Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мы живем в аду? (Тибетская книга мертвых)

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Глазa Космоса
Участник
Сообщения: 33
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +4/–2
Мы живем в аду? (Тибетская книга мертвых)

Цитата из Тибетской книги мертвых.
Цитата:
Коль родиться тебе в Аду, ты услышишь чудное, притягательное пение, которое несет в себе силу кармы. Тебя так и поведет туда, так и захочется пойти на звуки. Сопротивляйся изо всех сил! Это места, где черные дома, белые здания, черные дороги и глубокие ямы. Там ты будешь страдать веками от страшных всплесков жара и холода. Не ходи туда!


Ничего не напоминает? В шоке!
Я вот в Москве живу, вид из окна именно такой.
Глубокие ямы - начиная от канализаций, заканчивая глубокими ямами личности. Холод и жар - опять же, в Москве постоянно Муу-ха-хаа!!!
 
16 06 2013, 14:22 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

А зачем нам читать кни гу мертвых, если мы еще живы??
 
16 06 2013, 15:28 URL сообщения
Глазa Космоса
Участник
Сообщения: 33
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +4/–2

Цитата:
А зачем нам читать кни гу мертвых, если мы еще живы??

Прочитать её на том свете будет проблематично. Как и задавать пустые вопросы Подмигиваю
 
16 06 2013, 18:05 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

бардо Тхедол.( да согласен! книгу стоит прочитать и даже перечитать и не раз Отлично ) она все же действительно многогранна в своей символике разтождествления сознания.. и хотя символика касается психических процессов, все же иногда выходит интересно в плане наблюдения за реальностью, как и в случае с черными дорогами и ямами.. Отлично
вот еще моментик из из этой же книги...
…а тусклый красный свет завистливых богов покажется тебе приятным и притягательным
Не устрашись, не соблазнись тусклым красным светом завистливых богов. Это манящий путь кармы,. Если он привлечет тебя, ты падешь в мир завистливых богов и испытаешь невыносимые муки вражды и раздоров.
( Тибетская книга мертвых)
«соблазн красного света» ????
« мир завистливых богов»????

зависть, зависть. зависть!!!
тусклый красный свет зависти. В шоке!

Типа грабь награбленное!!!! В шоке!

Мы наш мы новый мир построим
Кто был ничем тот станет всем! В шоке!

Не устрашись, не соблазнись тусклым красным светом завистливых богов. Это манящий путь кармы,. Если он привлечет тебя, ты падешь в мир завистливых богов и испытаешь невыносимые муки вражды и раздоров.


Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой.
И все должны мы
Неудержимо
Идти в последний смертный бой!

Красная Армия, марш вперед!
Реввоенсовет нас в бой зовет.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.


Ныне, когда бардо дхарматы брезжит предо мной,
я отрину все мысли о страхе и ужасе,
распознаю во всем возникающем собственную мою проекцию
и признаю в нем видение бардо;
ныне, достигнув этой переломной точки,
Да распознаю я во всех лучах мой собственный луч.
Да обрету я спонтанное знание о том, что бардо - это я сам,
я не устрашусь мирных и гневных - собственных моих проекций.

(Бардо Тхедол)
 
16 06 2013, 19:49 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

В буддизме нет жизни после смерти.....

В ламаизме есть.
 
16 06 2013, 19:57 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Ад есть форма небытия.
В этом смысле - нирвана тоже есть ад.
Реальность же - это БЫТИЕ, а рай высшая форма реальности и БЫТИЯ.
Итог простой - тибетская книга мёртвых - это способ попасть прямо в ад, как и весь буддизм.
 
16 06 2013, 20:21 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
В буддизме нет жизни после смерти.....


Дхамапада.(
ХХII. Глава о преисподней245


306. Кто говорит ложь, а также тот, кто, сделав, говорит: «Я не делал», – попадают в преисподнюю.
Ведь и тот и другой после смерти равны; люди низких деяний равны в том мире.

307. Многие из тех, чьи шеи укутаны в желтое, плохо соблюдают дхамму и невоздержаны.
Низкие из-за своих низких деяний, они рождаются в преисподней.


после смерти рождаются в ПРЕИСПОДНЕЙ???
как и в тибетской Бардо Тхедол о "рождении в аду"
 
16 06 2013, 20:24 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Дхаммапада - текст для простонародья.
Тех, кто не может без ада и рая.

Еще Гегель писал - бытие ничем не отличается от ничто.
Поэтому без разницы, куда попасть.
 
16 06 2013, 20:32 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Си То Пэ, с чего та вдруг, в восточных - на санскрите - учениях появились чисто западные словечки, типа, ад, преисподняя, сознание?.. Не в курсе
Кто эти переводчики, и когда они переводили эти слова?..
Сегодня вообще кто только не переводит, разве что ленивые...
То ли под себя, то ли по заказу... Еэеэее-еееееэее
Ещё немного и всё будет свалено к одну мутную кучу...
 
16 06 2013, 20:46 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Здравствуйте, Ручей.
Все-таки ад есть и в буддизме и джайнизме и т.д......

Но само собой, это все-длишь визуализации состояний нашего ума.
 
16 06 2013, 21:26 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Си То Пэ, с чего та вдруг, в восточных - на санскрите - учениях появились чисто западные словечки, типа, ад, преисподняя, сознание?..



западный термин АД - понимается как непрерывность ( вечность) мук. совершенность за некие нарушения( злодеяния) .. тут не будем усложняться в отношении тех или иных канонов) это отдельная тема).

пали: авичи | avicī

Дословно переводится с языка пали как «без перерыва». Самый нижний и самый страшный уровень ада, в который попадают из-за большого количества злодеяний. Сюда неминуемо попадают после смерти те, кто совершил один или несколько самых негативных поступков:

1. Намеренное убийство отца
2. Намеренное убийство матери
3. Убийство архата
4. Пролитие крови Будды
5. Создание раскола в Сангхе (монахов или монахинь)

Считается, что пребывание в этом аду самое длительное по сравнению с иными уровнями ада.


очевидно можно не привязываться к внешнему слову.АД. а остановиться на сути, которое означает в любом из восприятий НЕПРЕРЫВНОСТЬ, БЕЗ ПЕРЕРЫА, ВЕЧНОСТЬ ..
и конечно прав Телефон, когда говорил о простонародье ( таки да, имеется некий устрашающий фактор, как который должен действовать при недостаточном осознании своих мотивировок влечений и поступков)(ведь даже в этой реальности ломки наркомана, не будучи удовлетворены очередной дозой, превращаются в непрерывный "ад" )
однако в русле данного топика про "АД" с позиции Бардо Тхедол ( традиции Бон).. все довольно уместно разъясняется пасажем ад и преисподняя находятся и в восприятии ( бардо) промежуточное состояние, и в последующих воплощениях в одном из шести миров, как следствии своей же зависимости и влечения, которые при невозможности удовлетворения, оказываются ( воспринимаются) сознанием как мучение ( непрерывное мучение) АВИЧИ, АД. ну и тд. и т.п.
Да обрету я спонтанное знание, о том, что Бардо это я сам!

..и ад и рай - это все Я сам!

в плане буддизма или санскрита. можно упомянуть термин НАРАКА

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
да собственно терминов в санскрите предостаточно для уяснения тех процессов, которые за ними подразумеваются...
Я вас услышал .. вот тут немного и по терминам и по источникам.. Я вас услышал .


Нарака - (др. инд. n`araka ) в древнеиндийской мифологии ад или совокупность адов. О «подземном доме», в котором демоны терзают грешников. Впервые говориться в «Атхарваведе» ( 2, 14; М 19) По более поздним представлениям, Нарака Разделен на 7, или на 21 («Законы Ману, IV 88-90) или на 28, или 50 кругов, расположенных друг за другом под подземным миром паталой .На верхней границе Нараки находится столица царства Ямы - Яманура. мира, где определяется участь умершего.

В соответствии с семичленным делением Нараки первый круг (пут) отведён для бездетных; второй (авичи) — для душ, ожидающих нового воплощения; в третьем (самхате) и четвёртом (тамисре) наказывают за сравнительно незначительные проступки Музыка ,

и только последние три круга, погружённые в вечную тьму, предназначены для злостных преступников. В пятом круге риджише) их непрерывно терзают змеи, ядовитые насекомые, дикие звери и птицы, как бы воплощающие в себе укоры совести. Через шестой круг кудмалу) течёт подземная река Байта рани, полная крови и нечистот, в которых грешники задыхаются. А ещё ниже лежит седьмой круг, бездонная какола, или собственно Нарака. В шоке! Здесь в кромешной тьме светится одна только пылающая яма, в ней горят и не могут сгореть до конца преступники; рядом демоны раздирают их на части раскалёнными щипцами, сбрасывают на остроконечные деревья, варят в масле и т. п. Пытки особенно мучительны из-за того, что все чувства грешников предельно обострены.

И самое главное: в отличие от тех, кто пребывает в верхних шести кругах и кто по истечении определённого срока мучений получает новое рождение на земле, обитатели седьмого круга должны страдать до конца кальпы, т. е. до тех пор, пока не погибнет вся вселенная (Брахма-пур. 22; Вишну-пур. II 6 и др.). Стоп Стоп

В буддийской мифологии Нарака (санскр. шгауа, пагаЬа) — одна из шести сфер бытия в сансаре. Отлично Нарака — самое неблагоприятное место для перерождения, но все адские мучения не считаются вечными, так как после преодоления плодов неудачной кармы любое су-щество может возродиться в более высоких сферах и даже достичь нирваны. Более того, будды и бодхисатвы могут, побуждённые состраданием, сами отправиться в Нараку, чтобы избавить тамошних обитателей от страданий и направить их в более высокие состояния вплоть до нирваны. Таким образом, несмотря на то что описания Нараки напоминают описания христианского ада, в сотериологическом контексте Нарака соответствует скорее католическому чистилищу. Не в курсе

В Нараке живые существа (в том числе и люди) попадают за тяжкие преступления: убийства (включая животных), обман, самоубийства, клевету на будд и бодхисатв и т. д. Кате-ории мучений различаются в зависимости от вида Нараки (разрезание, сжигание, раздавливание, замораживание и т. д.). Однако после смерти мучившиеся в Нараке существа оживают и жизнь начинается сначала. Общее описание Нараки одинаково во всех основных школах буддизма. Главными Нараками считают восемь жарких и восемь холодных. Кроме того, имеются ещё второстепенные, т. н. соседствующие и случайные Нараки.

Жаркие расположены под Джамбуд-випой (мифологическое название Индии) один под другим, причём ужасающие свойства их нарастают в соответтвии с удалённостью от поверхности земли (самым ужасным считается авичи). В четырёх сторонах от жарких Нарак находятся соседствующие ады (напр., наполненная кипятком В шоке! и пеплом река Вайтарани). Холодные Нараки расположены на краях мира, случайные Нараки могут находиться в любых местах (в горах, в реках, пустынях и т. п.). Продолжительность пребывания в Нараке колеблется от относительно малого количества лет в случайных до целых кальп в авичи. В народном буддизме Нараки считаются реально существующими, Я вас услышал Не в курсе Не в курсе но в философском буддизме (особенно в ваджраяне) их рассматривают как сотворение собственной психики Отлично
 
16 06 2013, 23:05 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
(особенно в ваджраяне) их рассматривают как сотворение собственной психики


А какой смысл тогда в пересказе визуализаций? Страшилок.

Вы ведь так все обставляете, как будто это и в самом деле некие места!!
 
16 06 2013, 23:15 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

значит в случае терминов. просто осознаем. что многие из "СЛОВЕЧЕК" означают НЕПРЕРЫВНОСТЬ или ПОДЗЕМНОЕ МЕСТО ..
а на счет мучений, мук. очищений, катарсиса и прочих "методов".. так все же в Бардо Тхедол довольно обширно описано, что (ад, преисподняя)начинается с собственного психического ощущения-восприятия, и если так уж необходимо ( если уж так очнь требуется для уверенности) то воплощается в виде пребывания в одном из миров, при чем некоторые места нашего мира, и в случае зависимости сознания от влечений и страстей, и невозможности их удовлетворения, тоже расматриваются как малоблагоприятные.. Не в курсе
.. распознаю во всем возникающем собственную мою проекцию
и признаю в нем видение бардо;
ныне, достигнув этой переломной точки,

Да распознаю я во всех лучах мой собственный луч.
Да обрету я спонтанное знание о том, что бардо - это я сам, я не устрашусь мирных и гневных - собственных моих проекций.

О сын благородного рода, если же ты не распознаешь их, то поддашься страху и побежишь от них прочь, и тем вернешься к страданиям. Если не распознаешь божеств, пьющих кровь, они предстанут пред тобою Владыками Смерти и повергнут тебя в страх. Ты оцепенеешь и обомлеешь от ужаса. Видения твои обратятся в демонов, и ты продолжишь блуждать в сансаре. Но если не поддашься ни влечению, не страху, то блуждания твои в сансаре прекратятся.
(Бардо Тхедол)
 
16 06 2013, 23:24 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Короче, пугают.
А это нехорошо.
 
16 06 2013, 23:27 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Вы ведь так все обставляете, как будто это и в самом деле некие места!!


с чего вы взяли, что я что то обставляю для видимости неких мест??? В шоке! .
вот я привел достаточно мест и "Бардо Тхедол", где ясно указано, что это состояния психики.
хотя.. ..
о-ооо!!! В шоке!
вот местечко забавное про исполнение визуализаций и влечений и страхов..
Видения твои обратятся в демонов, и ты продолжишь блуждать в сансаре. Но если не поддашься ни влечению, не страху, то блуждания твои в сансаре прекратятся. ( Бардо Тхедол)


воплощение в сансаре своих "состояний" это самое забавное место ...
вроде и не нужно и не хочется.. но страхи.. и неузнавание БАРДО и того что его наполняет. как раз и чревато полным ВОПЛОЩЕНИЕМ этих страхов В шоке!
О сын благородного рода, яростный ураган кармы, устрашающий и невыносимый, будет подгонять тебя, толкая в спину. Не бойся его: это твоя собственная помраченная проекция. Не в курсе Пред тобою непроглядная тьма, устрашающая и невыносимая, полная криков «Бей! Убивай!». Не бойся их. Те же, кто сотворил много зла, увидят порожденные своей кармой сонмы демонов, пожирающих плоть, потрясающих оружием и испускающих боевые кличи, кричащих: «Бей! Убивай!». Тебе покажется, что лютые дикие звери В шоке! и воинства гонятся за тобою, и ты бежишь от них сквозь снег и дождь, бурю и мрак. Ты услышишь звуки горных обвалов и наводнений, лесных пожаров и свирепых ветров. В ужасе ты ринешься прочь, но путь тебе преградят три пропасти - белая, красная и черная. Они глубоки и ужасны, и ты поймешь, что сейчас низвергнешься в них В шоке! .
О сын благородного рода, знай, что это вовсе не пропасти, а агрессия, страсть и заблуждение. Распознай, что ты находишься в бардо существования Я вас услышал Я вас услышал

в общем то все доступно все источники! Не в курсе

хочешь воспринимай как собственный мир проэкций!!
не хочешь,воспринимай как реальные нижние миры адов..

смысл то все одно в непрерывности неких состояний. которые вряд ли воспринимаются как удовлетворительные... пока..

..э-эээээ пока.. не наступит ОСОЗНАНИЕ себя. своих намерений ну.. и так далее.. Я вас услышал

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Цитата:
Кто эти переводчики, и когда они переводили эти слова?..

То ли под себя, то ли по заказу...



точно! точно! Бардо Тхедол. и писалась и переводилась по заказу ...
э-ээээ???? кого???? Не в курсе
ну-ууу наверно опять же православных церковнослужителей???? Насмешил
Отлично
не важно.. что источники более ранние. но все же если речь про АД ( непрерывность) то ту.. точно либо христиане, либо другие злоумышленники все перемешали и навязали свое АДское мировосприятие... Не в курсе Насмешил
ну-уу что бы нас запугать всякими адами которых то и вовсе нет на самом деле! Не в курсе
телефон . цитата .
--------------------------------------------------------------------------------

Короче, пугают.
А это нехорошо.


.. Не в курсе
 
16 06 2013, 23:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100