Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

отказ от мяса ради принципа За или против?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
supervladushka
Участник
Сообщения: 43
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +1
отказ от мяса ради принципа За или против?

Здравствуйте , я не ем мяса уже год , но при этом есть его мне мне всё равно хочется.Причины его не есть честно - у меня не было , но мне захотелось попробовать , я так понимаю моё Эго погорячилось.
Но пока я не забыл , как же принцип ахимсы.
Тоесть можно ли отказываться от мяса следую только принципу ненасилие.
 
02 07 2013, 20:19 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

supervladushka, ты поставил телегу впереди лошади.
Отказ от мяса должен быть следствием, а не причиной.

Если, например, под воздействием определенных практик твой организм начнет трансформироваться так, что тебе станет не приятно ест мясо и будет прием мяса будет вызывать отторжение, тогда нужно отказаться и это на пользу и это логично.
Если ты просто отказался от мяса ради, например, духовного роста, то вскоре заболеешь, зачахнешь и вполне возможно преждевременно помрешь.

Природа не запрещает есть мясо и не ставит перед тобой цель отказа от мяса, будучи в человеческом теле,
но природа наказывает тех, кто слеп и глух к ней, кто не умеет слушать себя и окружающий мир.

Так что ешь мясо на здоровье, а когда исчезнет потребность, тогда и откажись от мяса.
 
02 07 2013, 21:15 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Argond,
Цитата:
Так что ешь мясо на здоровье, а когда исчезнет потребность, тогда и откажись от мяса.

Отлично
 
02 07 2013, 22:48 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Причины его не есть честно - у меня не было , но мне захотелось попробовать , я так понимаю моё Эго погорячилось.

///
- тут важно что у вас вывод довольно верный ! Теперь ( после обдумывания)принимайте то решение которое считаете для вас приемлемым, а прошлый опыт с отказом от мяса, не считайте чем то отрицательным или неудачным, считайте просто ОПЫТОМ!- так же ( если вам в будущем удасться сделаться вегетарианцем, на длительный период, тоже не считайте это чем то удавшимся или особенным или важным!!!
- это тоже просто ОПЫТ! Я вас услышал
- все эти опыты, скорее для узнавания ( познания) своих возможностей в отношении своего же тела и полезны если практикуются без фанатизма и осознанно.
- опыты в отношении своего ума и мыслей ( контроль или остановка ВД или осознанность и присутствие в реальности) должны иметь не менее важное значение у "практика" чем опыты связанные с телом Музыка .
 
03 07 2013, 01:13 URL сообщения
supervladushka
Участник
Сообщения: 43
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +1

Си То Пэ, я об этом задумался ,когда прочёл Ошо "Открывая будду".
Наверное я стал позволяющим.
 
03 07 2013, 10:52 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

supervladushka,
Цитата:
я об этом задумался ,когда прочёл Ошо "Открывая будду".
Наверное я стал позволяющим.


да! "позвольте этому случиться"
Музыка
.. часто на определенных этапах, без такого позволения просто невозможно оценить те или иные свои состояния или методы!. Отлично .
- схема хороша! но если ее верно применять она ведет к отношениям и мотивировкам иного уровня ( рост) Я вас услышал .
сначала позволение выглядит как эксперемент,го что бы узнать и понять истуацию, ..
.. потом это же позволение может уже выглядеть как прринятие развертывания своей "шакти" силы и энергии (в ее разнообразных проявлениях) через которую собственно только и возможно в какое то время "узнавать" "познавать" Того, кто неподвижен и Кто является источником и причиной всех энергий и движений. Музыка
 
03 07 2013, 11:52 URL сообщения
supervladushka
Участник
Сообщения: 43
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +1

Си То Пэ,
Цитата:
. часто на определенных этапах, без такого позволения просто невозможно оценить те или иные свои состояния или методы!. .
- схема хороша! но если ее верно применять она ведет к отношениям и мотивировкам иного уровня ( рост) .

Тоесть если мой организм требует мяса я не должен подчиниться - а это разве не насилие над собой.

Добавлено спустя 49 секунд:
Цитата:
схема хороша! но если ее верно применять она ведет к отношениям и мотивировкам иного уровня ( рост)

А по подробнее...
 
12 07 2013, 21:54 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

supervladushka,
Цитата:
отказ от мяса ради принципа За или против?

против

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
хотя, конечно смотря какой принцип. если для самоутверждения или самосохранения, то наверное это не очень удачный мотив и скорее всего ничего не выйдет. если из сострадания, то наверное это лучше и тогда даны будут силы для осуществления.
 
13 07 2013, 10:58 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Цитата:
Тоесть если мой организм требует мяса я не должен подчиниться - а это разве не насилие над собой.

supervladushka,
весь организм... или ум...?))
тут надо разобраться..., кто кого насилует...)
 
14 07 2013, 17:39 URL сообщения
Джоконда
Участник
Сообщения: 72
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: –1

Можете не есть мяса, но вы даже не замечаете как едите друг друга на уровне энергии.
Мясо - ОТДЫХАЕТ!
Вы хищники - и никуда от своей натуры не уйдете!
Быть чистым внешне и грязным внутри - хорошая маскировка.
только она вас не спасет!
Все уже ЗДЕСЬ!
И тот кто вас будет карать и выравнивать баланс, какими бы вы чистенькими не старались казаться - НЕ ПРОЙДЕТ"!
 
14 07 2013, 18:11 URL сообщения
Всё-в-Одном
Постоянный участник
Сообщения: 392
Темы: 0
Откуда: из Единого
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

Представьте... человек бросил курить. Вред курения известен. Вроде бы и правильный шаг сделан. Но если такой бросивший курить начнёт себя неимоверно порицать за каждую мысль о сигарете, которая часто возникает в его сознании, то постепенно у такого человека разовьётся фобия на психическом уровне. И эта фобия может довести до серьёзных психических растройств и болезней на физическом плане.

И именно по этой же причине отказ от мяса должен сопровождаться естественным НЕвозникновением мыслей о потреблении мяса. А иначе долгое и монотонное, постоянно подкрепляемое и подпитываемое подавление своей психики порождает мыслеформу, которая блокирует свободное протекание энергии по нашему телу, ведущее к болезням. Это сродни тем же профессиональным заболеваниям, когда у человека идёт неосознанное искажение энергетических потоков по определённым схемам, постоянно подпитываемое и укрепляемое повышенными стрессами. И это абсолютно напоминает то, как колдуны вешают порчу и сглаз на кого-либо. Только теперь эту порчу сам человек вешает на себя.

Святой человек отличается от простого человека тем, что осознаёт влияние каждой мысли своей на себя и на своё окружение. А потому он видит разрушающее действие той или иной негармоничной мысли и не порождает их. Потому столь стабильна и спокойна психика святого человека, исключая любые невоздержанные проявления.
 
14 07 2013, 19:09 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Всё-в-Одном,
Цитата:
он видит разрушающее действие той или иной негармоничной мысли и не порождает их.

а имеет ли человек контроль за порождением мыслей? и вообще откуда берутся мысли? может они уже все существуют и человек их просто воспринимает, как антенна, настроенная на определенную частоту?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Ведь если Все в Одном, Едином, то источник мыслей должен быть один Чешу репу
 
14 07 2013, 19:44 URL сообщения
Всё-в-Одном
Постоянный участник
Сообщения: 392
Темы: 0
Откуда: из Единого
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

Mimla,
Цитата:
может они уже все существуют и человек их просто воспринимает, как антенна, настроенная на определенную частоту?

Именно так, ибо видимая телесная оболочка человека много... много меньшая чем то, что на самом деле, представляет собой матрица человека :). Потому при раширении сознания это напоминает расширение на весь мир. Но о большем умолчу за ненадобностью, каждый сам должен увидеть это в своё время.
Цитата:
а имеет ли человек контроль за порождением мыслей?

Имеет, но должен иметь ещё больший. Это и даёт осознанное существование. Постепенно процент контроля за своей деятельностью стремиться к 100%. А до тех пор, пока мы не способны к полной осознанности, нам помогают. И мысли нужные, направляющие, подкидывают, ведут как малых детей, подкладывают матрасик там, где должны упасть... Мир вокруг нас просто кишит жизнью и взаимодействием на множестве уровней и у каждого свой опыт, свои желания, свои уроки, свой особенный путь. И потому, даже осуждать кого-то по сути дела становиться абсолютно бессмысленным, и учить так же. Ибо Бог почитает и ценит каждый сосуд, созданный им. И чем дальше, тем больше хочется лишь созерцать и вообще не вмешиваться, не нарушать установленный порядок и ход вещей.
 
14 07 2013, 20:20 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Всё-в-Одном,
Цитата:
каждый сам должен увидеть это в своё время

Угу
Цитата:
до тех пор, пока мы не способны к полной осознанности, нам помогают. И мысли нужные, направляющие, подкидывают, ведут как малых детей, подкладывают матрасик там, где должны упасть...

Прекрасно
Цитата:
И потому, даже осуждать кого-то по сути дела становиться абсолютно бессмысленным, и учить так же

Угу
Цитата:
И чем дальше, тем больше хочется лишь созерцать и вообще не вмешиваться, не нарушать установленный порядок и ход вещей

да, я тоже к этому постепенно прихожу. я начинаю осознавать, что каждый получает то, что ему необходимо в жизни и стоять на пути этого не нужно. хотя, конечно, ведь вы и я тоже вмешиваясь получаем то, что нам нужно. наверное, надо делать то, что ощущается правильно в каждой ситуации и предоставить результаты Богу.
 
14 07 2013, 20:31 URL сообщения
Ultra_new
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4/–1

Цитата:
Здравствуйте , я не ем мяса уже год , но при этом есть его мне мне всё равно хочется.Причины его не есть честно - у меня не было , но мне захотелось попробовать , я так понимаю моё Эго погорячилось.
Но пока я не забыл , как же принцип ахимсы.
Тоесть можно ли отказываться от мяса следую только принципу ненасилие.


Вы хотите услышать Правду и изменить себя под эту Правду или просто получить оправдание от других людей своему рабству собственным вкусам (в частности, желанию поедать плоть живых существ)? Если второе - то Вам уже достаточно здесь понаписали разной лжи, которой можно заткнуть рот собственной совести.

Если же Вам не безразлична Истина, то задумайтесь о том, что мясо не возникает ниоткуда в Вашем холодильнике: это трупы живых существ, которых зверски замучили, причинили им дикую боль только ради того, чтобы Вы насладились вкусом их плоти. Только ради Вашего наслаждения умирают те, кто также, как и Вы, чувствуют боль, хотят жить, по-своему, быть счастливыми и т.д. Если же Вы настолько черствы и мертвы внутри, что не можете сопереживать чужой боли, то ужаснитесь этому своему безразличию. Это ли не причина, чтобы задуматься и что-то менять в себе?

То, что Вы отказались от мяса, это не подвиг, поверьте, это просто нормальный образ жизни Человека, а не животного.

То, что Вам все равно хочется мяса, вполне объяснимо. У Вас сильный вкус (привязанность) к этому и от того, что Вы просто перестали есть мясо, вкус никуда не денется. Понимаете, тело - кусок материи и оно может хотеть чего угодно. Нам может хотеться убить кого-то, кто нам не нравиться, напиться водки, сношаться с каждым движущимся предметом и многие другие непотребства. И люди так и живут: они считают, что если сильно чего-то хочется, нужно потакать всем своим желаниям, а то, не дай Бог, будет нервный срыв! Но это путь в животные формы жизни: хищник убивает просто потому, что хочет пережить вкус горячей крови и еще трепещущей плоти и он не может задуматься о боли своей жертвы, свинья валяется в своих испражнениях и совокупляется с родственниками тоже потому, что хочется.

Но Господь наградил человека разумом и благодаря ему мы можем (и должны) не подчиняться своим желаниям, если они отвратительны и причиняют вред нам самим и боль другим существам. Это правильно. Это разумно. Принципам (любым) не следуют бездумно. Их обдумывают и принимают взвешенное решение: как я буду жить? Ведь Вам нести ответственность за прожитую жизнь: боль и страдания, которые Вы причините другим живым существам, вернутся к Вам теми же страданиями.

Ну, а для того, чтобы очистить свое сознание и избавиться от такого мерзкого желания, как вкус к живой плоти, необходима духовная практика, которая сделает Вас по своей природе другим существом - чистым, святым. Тогда и склонностей таких не будет.
Но если Вы будете ждать, когда сам по себе у Вас отвалится этот вкус, этого не случится никогда. А если и случится, то не надолго, потом он снова вернется. То, что уже есть в Вашей природе, само по себе никуда не исчезнет.
 
15 07 2013, 12:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100