Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Пара вопросов

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
qaywsx
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Пара вопросов

Не регулярно, но много лет занимаюсь - йога, Эко Возраждения, цугун. Не упорствую и особых успехов не наблюдаю.
Лет 7 назад был у индусов на меитативном песнепениях. Там впервые в позе полу-лотос меня начало колыхать самопроизвольно. Я был расслаблен, тело колыхалось само. После этого случая эта вибрация стала ощущаться/появляться довольно часто. В последствии прибавилось легкое распирание и легкий ветерок меж бровей (где у индусов точка). Будто прохладное дуновение. Оба ощущения в общем приятны. Я могу их сам вызывать.
Но что это и что с этим делать дальше не знаю - это 1-й вопрос.?

2-й вопрос: Йога растягивает тело а упражнения цигун, по моим наблюдениям (ощутил после 57 лет, кажется закрепляют как опору (особенно крестец-копчик), доходит до того, что теряется легкость и гибкость в теле (начинает побаливать сидалишный нерв). Приходиться после цигун следущие дни делать упражнения на рстяжку спины, поясницы, крестца. Описанное нормально?
Йога и цигун не совместимы? Или я что не так делаю?

Прошу любые советы.
С уважение.
 
03 07 2013, 14:00 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

qaywsx,
Цитата:
Но что это и что с этим делать дальше не знаю - это 1-й вопрос.?

"Что это". Это вы повысили свою телесную чувствительность, вернее - снизили уровень тревожности, не дающий ощущать естественное телесное удовольствие (блаженство).
"Что с этим делать". Зависит от того, а чего вы вообще хотите получить от своих занятий. Как минимум, вы сможете понять таким образом связь между спокойным умом и состоянием тела спокойного умом человека. Можете задать себе вопрос - что мешает мне быть столь же спокойным и в обычной жизни. И, если найдёте ответ - то и в обычной жизни будете столь же спокойны и умом, и телесно.

qaywsx,
Цитата:
Йога и цигун не совместимы? Или я что не так делаю?

Йога - путь к успокоению ума, в том числе и через снижение напряжения тела, прекращения контроля интеллекта за телесным умом. Доверие телесному уму ведёт к его развитию - в итоге тело должно само подсказывать наиболее естественные позы, вместо тех, которые диктует телу интеллект. Хатха-йога рассчитана именно на развитие такого тонкого чувствования, связи между спокойным умом и возможностью легко и с телесным блаженством выполнять те или иные асаны. Ведь если ум напряжён, ригиден - то и тело становится "каменным", теряет пластику и, вместе с этим, возможность течь в ту или иную асану полностью, до конца. И если тело даёт вам негативную обратную связь, то это само по себе и означает, что такие телесные упражнения выполнять вредно. Надо начинать с более простых асан и прослеживать связь спокойного (в том числе и эмоционально) ума и лёгкостью их исполнения. Йога - это же не гимнастика, в конце-то концов.
 
03 07 2013, 14:52 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

qaywsx,

1. Не у вас одних такой ветер. Можете на него медитировать если есть желание. Это просто энергетические потоки, проходящие через тело. Возможно после усиления ветра что-то произойдет, может и нет.
2. В йоге есть как упражнения на растяжку, так и упражнения на укрепление спины. Я лично как раз йогой и выравнял свой позвоночник и все ущемления в нем. Наличие у вас болей просто говорит о том, что возможно вам следует убрать некоторые упражнения йоги. Я хожу на йогу по специализации "корректный подход к позвоночнику", там практически исключены прогибы назад, а также скрутки и почти нет несимметричных поз. Другими словами позвоночник вытягивается и потом закрепляется. Поэтому обратите внимание на тот комплекс, который вы выполняете, и соотвественно присмотритесь к упражнениям, которые по вашему влияют негативно на вас. Возможно следует добавить некоторые позы на укрепление спины. Например, стоять в наклоне на 90 градусов с прямой спиной, либо в той же собака головой вниз.
 
03 07 2013, 15:53 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

qaywsx,
Цитата:
Но что это и что с этим делать дальше не знаю - это 1-й вопрос.?


Почаще закрывать форточку.

Цитата:
Йога и цигун не совместимы? Или я что не так делаю?


Совместимо все.
Чаще, не подходит индивиду.
Рекомендация: делайте то, что комфортно. Комфортно чувствуете !!!, а не думаете. Прекрасно
 
03 07 2013, 16:42 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Батько, вы многое потеряли потому что не практиковали йогу. Прохладный ветерок из пространства сверху, и огненный жар исходящий снизу - это истинные духовные достижения.

У православных в церкви другие достижения - культурно-исторические. Склад исторической древности и бесполезной утвари. Старые сундуки и всякий хлам, служение музейным экспонатам.
 
03 07 2013, 17:55 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Не регулярно, но много лет занимаюсь - йога, Эко Возраждения, цугун. Не упорствую и особых успехов не наблюдаю.
Лет 7 назад был у индусов на меитативном песнепениях. Там впервые в позе полу-лотос меня начало колыхать самопроизвольно. Я был расслаблен, тело колыхалось само. После этого случая эта вибрация ста

........вы занимались с телом и энергией тела-нижних центров.На "песнопениях" почувствовали энергию высших центров-эгрегора /коллективного.
Цитата:
Но что это и что с этим делать дальше не знаю - это 1-й вопрос.?

Захотите,-вольетесь в общину или шо там у них..Незахотите-не войдете...связь растает,ветерок тоже Радостно
Цитата:
2-й вопрос: Йога растягивает тело а упражнения цигун, по моим наблюдениям (ощутил после 57 лет, кажется закрепляют как опору (особенно крестец-копчик), доходит до того, что теряется легкость и гибкость в теле (начинает побаливать сидалишный нерв). Приходиться после цигун следущие дни делать упражнения на рстяжку спины, поясницы, крестца. Описанное нормально?
Йога и цигун не совместимы? Или я что не так делаю?


Это если в свае/столбе только стоять.про цигун.А если поделать "янци"(вовыпаривать водную,туманную ци)а затем погонять ее поМНК?Пробовали? Никаких застоев Отлично Шо за цигун у вас?
 
03 07 2013, 19:29 URL сообщения
Poznajuschij
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +1/–1

qaywsx, 1 - продолжать
2 - все дело в мастере.

Йога очень опасна в неумелых руках. Есть циклы, различные... и неверное включение асан может серьезно навредить. Цигун проще, гораздо, и навредить им сложнее.
 
03 07 2013, 19:31 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

qaywsx,
Цитата:
Я могу их сам вызывать.
- понятийная ошибка

с тобой рядом стоит наставник - это он подключается , когда ты "якобы сам"

2 - не цигун проблема, а кармический должок который активируется - сигналит по нервной системе

чтот связанное с применением боевых энергий и качества - деспотизм (жесткого, безапеляционного утверждения своей воли)

достаточно плотная боевая форма

надо ли тебе это сейчас?
 
03 07 2013, 21:50 URL сообщения
qaywsx
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Бельцов Ярослав,
Никогда не делал ни МНЦ ни ЯНци и БД. В основном я делаю постоянно "8 кусков парчи" , "6 целительных звуков".
Poznajuschij,
Специального какого-то комплекса у меня нет. Но как то со временем отобрал несколько асан (плуг,кобра, свеча на лопатках др. и пранаям) которые для меня приятны (не напрягают и не раудувают как шарик).
Я никогда не занимался с мастером, такой возможности не было и нет. Правда лет 7 назад был недельный курс по йоге (я писал в начале) и тогда понял что явсе делал правильно. Всегда занимаюсь по книгам и видео, которые нахожу в Инете. А раньше в 60х г.г. читал ручные записи а с 70х-80х читал печатные книги. Обратился к Цигун т.к. не вижу явных результатов. Все мои поиски направлены на улучшение здоровья, борьбу с гипертонией (20 лет) и полиартрит/артроз в начальной стадии но уже года три как дает о себе знать. Хотя видимо начался он лет уж 10 как.
Может потому что нет системы, да и не знаю какую надо мне, поэтому не чувствую продвижения в улучшении здоровья.

Поэтому и обращаюсь к вам всем, опытным практикантам, за помощью и советами, которые мне очень необходимы!

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
То, что то не понятен мне твой ответ.
 
03 07 2013, 22:15 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

qaywsx, не переживай - значит дойдёт через отстрадание

шутка (в которой тока доля шутки)

Сущность развоплощённая тебя курирует - ктот из наставников ёги - рядом "висит" так понятно?

как тока ты "якобы сам" намереваешся поЁжится - Он и Они подключаются к твоей-Их работе

теперь по жесткости - какойто жесткий боевой корсет принцыпов напяливается - память от прошлых воплощений

а памятью у нас заведуют Кармики - Кармическая Служба Планеты - вот они свои протокола и смотрят

по тебе

когда в любви, приятии и благодарении дозреешь до осознания, что этото боевой корсет тебе боле не нужен - тоды и снмут
 
03 07 2013, 22:38 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Remusic,

Цитата:
Батько, вы многое потеряли потому что не практиковали йогу

Я искренне рад за тех, которые "много" приобрели. Прекрасно
Мой Жизненный Путь, сплошная йога и тай-цзи.
Даже, думаю "практики" поболее.
Не только прохлада-"Вода", Жар-"Огонь", еще и "Медные трубы" !!!! Отлично
Дополнительно сажать себя в позу "Лотоса", сорь не вижу целесообразности.

Цитата:
У православных в церкви другие достижения - культурно-исторические.

И не только у них.
Эта крайность абсолютно любой теологии.
 
03 07 2013, 23:07 URL сообщения
Remusic
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 6
Откуда: Ru
Профиль ЛС

Карма: +20

Цитата:
полиартрит/артроз в начальной стадии но уже года три как дает о себе знать

Посмотри есть ли накипь в чайнике. Попробуй пить дистиллированную воду и готовить только на этой воде. Эффект будет заметен через 1-2 месяца. Может улучшится здоровье без всякой ёги, также как у меня спина прошла таким способом.
 
04 07 2013, 00:21 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Remusic, кальций плохо усваивается организьмом

даже в комплексах типа Д3 никомед

плюс к тому кальций природный - в минералках - сообщает организьму код смерти (трапики ракушек) в малых дозах , а это стимулирует
 
04 07 2013, 00:26 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Бельцов Ярослав,
Никогда не делал ни МНЦ ни ЯНци и БД. В основном я делаю постоянно "8 кусков парчи" , "6 целительных звуков".

qaywsx, эти комплексы не должны давать такой "застойный"эффект....тем более "6звуков" Не в курсе
...парчу правда-я сам встречал штуки 4ре варианта исполнения..на всякый случай посоветую-в "парче"сосредотачивайтесь на энергоканалах/каналах органов...далее в "звуках"-на "ощущение изменения тонких вибраций органов"...если это сложно,-на эмоциях органов которые проясняются от воздействия звуков-печень/доброта...сердце/любовь,радость...селезенка/покой,безмятежность...легкие/мужество,терпение....почки/нежность,нежность родительскаякдетям.
.
...ну и есть смысл послушать То,
Цитата:
теперь по жесткости - какойто жесткий боевой корсет принцыпов напяливается - память от прошлых воплощений

и питать сердечную природу-от сердца и выше-коллективные центры.Питать любовью,радостью и сотрудничеством,состраданием и равностностью.Я использую для этой цели "хорошие пожелания в стиле махамудры"взятые мной у тибетцев:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
www.youtube.com/user/bodhiyarik/videos
 
04 07 2013, 12:24 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

qaywsx,
Цитата:
Все мои поиски направлены на улучшение здоровья, борьбу с гипертонией (20 лет) и полиартрит/артроз в начальной стадии но уже года три как дает о себе знать. Хотя видимо начался он лет уж 10 как.
Может потому что нет системы, да и не знаю какую надо мне, поэтому не чувствую продвижения в улучшении здоровья.
Хатха-йога может помочь телу непосредственно, так как правильная телесная активность, в итоге создаёт правильное тело. Йога может помочь телу опосредованно - через успокоение ума. Известна поговорка, что "все болезни от нервов" - спокойный ум предотвращает развитие или прекращает заболевания, носящие психосоматический характер. Йога может помочь телу дважды опосредованно, через мудрость. Потому что для успокоения ума придётся её обретать. И эту мудрость впоследствии можно направить в том числе и на собственное здоровье, создание подходящего образа жизни и так далее и тому подобное.
 
04 07 2013, 12:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100