Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обращение на «вы» - это не уважение, а на «ты» - уважение

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28
Обращение на «вы» - это не уважение, а на «ты» - уважение

я часто слышу притенении собеседников в отношении моего не культурного обращения к нему, к ней так как я обращаюсь к каждому на форуме, ты. честно я устал объяснять почему я так делаю и поэтому решил создать данную тему.
сюжет диалога взят от сюда http://ariom.ru/forum/p1975266.html#1975266

Золотые руки,
Цитата:
Обычный, мне не нравится - ты .

я к любому, к любой везде стараюсь обращаться на, ты.
эх... так обращение на слово ты это неспроста, это способ выживания в среде, каждого из нас находящегося в обществе среди всех, и каждого, каждой в отдельности одного либо одной, от другого либо другой.
Цитата:
Читать не хочу ваш комент. Кто то должен быть культурным.

хм.. так в нашу культуру намеренно в пихнули понятие что обращение к кому либо в единственном значении на вы, это культурно, а на самом деле это не культурно. так как нарушается логика во взаимодействии в каком либо действии, в последствии приводящая к конфликтным ситуациям, то есть просто взяли и через элиту монархическую вложили в речевую культуру народа вирус, который уничтожает взаимоотношения во взаимопонимании среди людей и посей день.
Цитата:
Я вам не брат и не друг и вы меня не знаете. Тыкайте своей маме.

я ведь с тобой разговариваю, а не с вами, а ты с кем разговариваешь Вопрос
 
05 07 2013, 11:22 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Обычный
От восприятия зависит
Для большинства(в нашей культуре)наоборот-на Вы-признак уважения
Хотя и формальность конечно
 
05 07 2013, 12:51 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Все мы вам не братья и кумовья.
Не пасли с вами свиней.
И то, что тыкать - ваша привычка - это ваша проблема.
 
05 07 2013, 13:27 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

телефон,
Цитата:
Все мы вам не братья и кумовья.
Не пасли с вами свиней.

некогда не пас свиней, а если б и пас так что, сразу стал бы не культурным В шоке! Валяюсь!
Цитата:
И то, что тыкать - ваша привычка - это ваша проблема.

это не привычка, а необходимость для выживания в обществе.
 
05 07 2013, 14:53 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1


Обращение на "ты" и на "Вы"При обращении к незнакомым людям в современном русском литературном языке используется обращение на "Вы". Это свидетельствует об уважении к незнакомому человеку, доброжелательном к нему отношении собеседника. На "ты" принято обращаться к знакомым людям, с которыми сложились приятельские, дружеские, запанибратские отношения, а также к детям и, большей частью, людям, которые являются младше говорящего по возрасту.Нарушения данного правила речевого этикета может привести к определенным стилистическим эффектам, или даже к конфликтной ситуации во время осуществления общения, причем, как в письменной, так и в устной форме. Отсюда известны глаголы, созданные от указанных местоимений: тыкать и выкать."Вы мне не тыкайте", - с возмущением реагирует недовольный собеседник, к которому обратились на "ты" случайные прохожие или пассажиры в общественном транспорте. Как правило, на "ты" переходят люди в сложной конфликтной ситуации где-либо в общественном месте, возмущенные действиями или поведением незнакомого лица. С помощью обращения на "ты" в данном случае пытаются унизить собеседника, задеть его самолюбие, поставить его ниже на социальной лестнице, пренебрежительно отозваться о нем. "А ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич..." - наиболее распространенная ответная реакция на обращение незнакомого человека на "ты".Обращение на "ты" может использоваться стилистически нейтрально. Как мы уже замечали, на "ты" обращаются к детям в семье и школе. Существует некое негласное школьное правило: к детям старшего возраста, т.е. подросткам и юношам 15-17 лет, учителям следует обращаться на "Вы". В старшей школе, в последних 9-11 классах, когда формируются новые классные коллективы и где начинают преподавать новые учителя, это правило жизнеспособно... В высших учебных заведениях повсеместно принято обращение к студентам на "Вы", хотя преподаватели обращаются к ним только по имени...Болезненно реагируют русские на обращения к ним на "ты" некоторых мигрантов, в родном языке которых обращение на "ты" является языковой нормой (например, в языках кавказских народов). Если мигранты не следуют традициям русского речевого этикета, они пожинают негативные плоды, проявляющиеся в неприязненном к ним отношении со стороны титульной нации.На "ты" общаются подростки, молодежь, солдаты в армии, большей частью рабочие на заводе и крестьяне в селе... Исключение составляют только обращения к вышестоящим начальникам, к которым всегда, во всяком случае, в официальной коммуникации, обращаются на "Вы".

отсюда
 
05 07 2013, 15:37 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

рассмотрим по порядку:
----------

1. при общении в реале(то есть- не в интернете), обычно к незнакомому человеку принято обращаться на вы. но к детям обращаются обычно на ты(хотя некоторые считают это не правильным).

так же на ты обращаются к давно знакомым людям, даже если они вам не родные и не близкие- например, к коллегам по работе.
----------

2. когда только появился в интернет, доступ к нему имели, в-основном технические специалисты и вообще всё интернет-сообщество было совсем не большим, каждый постоянно общался с одними и теми людьми. то есть- всё общение шло между людьми, которые считали друг друга уже хорошими знакомыми.

кроме того, сыграл фактор анонимности в интернете- были неизвестны ни возраст ни должность людей под никами. и это породило свою особую философию всеобщего равенства в интернете.

всё это привело к тому, что в интернет-общении сложилась традиция обращаться друг к другу на "ты". причём обращение на "вы" воспринималось уже как проявление неуважения- то ли намёк на то, что оппонент старый, то ли намёк на то, что от оппонента хотят дистанцироваться.
----------

3. с развитием компьютерных технологий, интернет наводнила масса новых пользователей. произошло много всего: резко снизился средний интеллектуальный и культурный уровень общения, НО кроме того, чем быстрее происходил приток новых пользователей, тем меньшую роль играли старожилы- уникальные традиции общения в интернете просто не успевали распространяться и усваиваться.

и сегодня обычное интернет-общение, в-основном, подчиняется тем же правилам, что и обычное общение в реале.

при этом обращение на "вы" может задевать олдфагов и тех, кто успел пообщаться в среде олдфагов и тех, кто успел пообщаться в среде тех, кто успел пообщаться в среде олдфагов. причём- и меня тоже.

но обращение на "ты" может задевать тех, кто не проникся духом старого интернет-общения.

такая вот ситуёвина.
----------

выход я вижу один: признать случившийся факт, что выход интернет стал общедоступным, а интернет-общение стало распространённым и обыденным делом. старые традиции ушли сами собой. люди принесли с собой традиции общения из реала.

то есть- обращаемся к незнакомым людям на "вы", но если кто против такого обращения или вы с ним хорошо знакомы, то- на "ты".

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Цитата:
1. при общении в реале

да, вот про эту часть подробнее можно почитать выше у theprodigy.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
причём, теперь мы застаём такое время, когда уже не просто люди тянут с собой в интернет традиции из реала,

но сегодня в интернет пролезают откровенно неграмотные и некультурные люди.

так что сегодня обращение на "ты" в интернете может быть признаком не только старой интернет-культуры, но и просто нового бескультурья.
 
05 07 2013, 15:52 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

qwerty,
Цитата:
так что сегодня обращение на "ты" в интернете может быть признаком не только старой интернет-культуры, но и просто нового бескультурья.
йа думаю, что одним из признаков "старой интернет-культуры" могло бы быть
применение проверки правописания при наборе текстов, а если этого не наблюдается,
то пользователь с малой долей вероятности может быть отнесен к "старой интернет-культуре"
 
05 07 2013, 16:07 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Повторюсь :
Да, это правда, был намёк,
Что фамильярно, грубо
Другому тыкать... Невдомёк?
Так просим Вас сугубо
Не тыкать больше никому,
С кем мало Вы знакомы.
Коль спросите Вы - "почему? "
Так вот ответ искомый:


" Некоторые люди сразу же, только что познакомившиеся с кем-либо после обмена двумя-тремя словами, начинают говорить собеседнику "ты" - это развязность
...
Разумеется, родственники и близкие друзья, соученики и коллеги часто пренебрегают формальными условностями и обращаются друг к другу на "ты". В этом нет ничего предосудительного, пока "тыканье" не становится бесцеремонным, навязчивым и из формы интимно дружеской переходит в фамильярность.
...
А ведь именно уместное и осмысленное употребление слова "ты" во многом определяет культуру вашего поведения, дает внимательному наблюдателю представление о вашей воспитанности."

(c)Краткий справочник по этикету
http://etika-takt.narod.ru/takt6.html

Стих и цитата взяты из этого контекста.
 
08 07 2013, 03:48 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

как там говорится Чешу репу утро вечера мудреней будет. так вроде. тут каждый высказался посвойму, ну что ж это дело каждого, в прочем как и моё. я ведь высказываю мнение отталкиваясь от чего-то, а что, это что-то такое Вопрос

что тут этыт парень хочет, почему он, каждому, каждой когда к кому либо обращается в единственном значении именно на ты, а не, на вы, вот почему Вопрос ведь заведено обращение к каждому, каждой в единственном значении у нас в культуре речи на, вы. что такое вчём дело, где збой, как так почему он так разговаривает при обращении к кому либо, может быть в оброщении на ты есть то, что скрыто Вопрос Внимание! а он раскрыл, а что мешает мне раскрыть Чешу репу Вопрос

Добавлено спустя 29 минут 8 секунд:
так же немного дополню, обращении к кому либо в единственном значении на, вы, тоже есть смысл но не уважительный, это просто банальная подстава под различные ситуации, а ситуации ведь могут в логике приводить как к жизни либо к не жизни.
 
08 07 2013, 15:01 URL сообщения
delfin
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 2
Откуда: вверху-небо, внизу-земля :)
Профиль ЛС

Карма: +28

... лично для меня не имеет значение ТЫ или ВЫ - главное СУТЬ, а не СЛОВО (можно еще и третье слово придумать - в английском было старинное слово ДЖЮ или как то так произносилось), но мне интересно\любопытно наблюдать как кто к этому относится :) Я думаю не в самом слове дело - а в человеческом мировоззрении и ассоциациях. Само слово ВЫ означает БОЛЬШЕ ЧЕМ ОДИН, для ОДНОГО - есть слово ТЫ, но люди придумали ему так много интрепретаций! :) я думаю не стоит так много значения придавать СЛОВАМ - это просто показывает всю нашу поверхностность при общении. Можно называть человека на ВЫ, но при этом его ненавидеть, или на ТЫ но любить, ровно как и наоборот. Значение слова остается неизменным, а вот интрепретация - это уже продукт конкретного социума (семья, школа, нация и т.д.). И еще: есть у меня мысль что нам НАВЯЗАЛИ слово ВЫ дабы РАЗДЕЛИТЬ нас (!). Имхо.
..Что до меня - то я бы предпочла общаться НЕ СЛОВАМИ, а МЫСЛЯМИ - тогда бы все ПОНИМАЛИ друг друга! :)
 
08 07 2013, 15:43 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

м.... так будет немного правильней, что б было понятно, о чём речь.
так же немного дополню, обращении к кому либо в единственном значении на, вы, тоже есть смысл но не уважительный, это просто банальная подстава под различные ситуации всех, а ситуации ведь могут в логике приводить как к жизни либо к не жизни.
 
08 07 2013, 16:03 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

Обычный,
Цитата:
я к любому, к любой везде стараюсь обращаться на, ты.

К любому и каждому конечно не стоит...

Но история происхождения этих обращений, на самом деле, проста.... На Руси было принято обращение на ты...так как витал Дух равноправия.... На вы называли чужих и врагов....Есть даже выражение - иду на ВЫ....
"Вы" принесено иноземцами, т.к. изначально от них пошло разделение и неравенство - ваше высочество; ваше преосвещенство и т.д.
Но для нас нормально им говорить на - ВЫ...они чужаки... а вот они думают что это уважение...ну и пущай думают...нам то что Подмигиваю
Вспомни - в высшем обществе даже к матери на вы обращались...потом это некоторые слизали...кто себя хотел повыше поставить...а у нас - мама родная и поэтому - на ты...
Так что хотят на "вы"...ну так знай кто перед тобой и все дела.... Ангел
 
08 07 2013, 16:14 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Miroslava-,
Коль в "тыкании" - русский дух,
Исконная традиция,
Не только в " тыкании" - на слух,
Мы орусеем? Лицо я,
Как то водилось на Руси,
Не должен брить? Нет, упаси ...
Еэеэее-еееееэее

Вы забыли упомянуть : Подмигиваю
"В русском языке обращение «на Вы» постепенно вошло в употребление с XVIII века из-за сильного влияния французского языка и культуры, прежде всего в кругах аристократии."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Формы_обращения

Ещё по теме :
http://www.manners.ru/address.html
 
08 07 2013, 16:41 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

Искательный,
Цитата:
Коль в "тыкании" - русский дух,

Не в тыкании, а в обращении на ты - как равному.... А вы можете извращать понятия как вам вздумается....И брить можете абсолютно все и под мышками и ноги и вообще.... Еэеэее-еееееэее
 
08 07 2013, 16:49 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Miroslava-, Это Ваш выбор - тыкать, сам предпочитаю избегать фамильярности, стараясь обращаться на Вы.

Цитата:
Не в тыкании, а в обращении на ты - как равному

Люди равны далеко не во всём ...
"Один человек изначально не равен другому, и тут уж ничего не поделаешь..."
 
08 07 2013, 17:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100