Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как простить мать...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
pencolodec
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Как простить мать...

У меня синдром гиперопеки - в детстве мать задушила своей любовью, не давая самостоятельности и всё делая за меня. Сначала всё было нормально, и естественно, будучи маленьким я жить без неё не мог, боялся, что она уйдёт насовсем. По мере взросления я стал чувствововать всё возрастающее беспричинное раздражение на неё, ничего не мог с ним поделать, было моного ссор на пустом месте, я хотел самостоятельности, она хотела чтобы я всю жизнь её слушался. Она орала на меня, обвиняя в чём только можно. Я же винил себя, что вот такой... и мне тоже было трудно сдерживаться иногда.

Сейчас мне больно видеть её и смотреть, как она живёт по своим старым многолетним программам и не знает счастья, ища его во мне и в моей жизни.

Когда мы видимся, я почти сразу внезапно начинаю испытывать раздирающее кипящее раздражение и неприязнь к ней - к её жестам, словам, старым манипуляциям, интонации, одинаковым вопросам.
..
Мне кажется, - я это недавно только осознал - во мне живёт обида, которую я многие годы не осознавал. Это обида связана с тем, что мне сильно испортили жизнь, сделав психику неполноценной, пусть даже по незнанию или из лучших побуждений.

Теперь она винит себя во всём. я пытаюсь что-то сделать...но не чувствую прощения.

Слушаю аудио инструкции на прощение, но ничего не помогает, реакции прежние. Медитации сердца тоже не помогают... Внутри словно бетонная или железная глыба встаёт.

Я её вижу - зажимаюсь, голос становится как у робота, готоворить не хочется. Я это осознаю, но измепнить каждый раз не в силах. А потом виню себя, что опять был холоден и разговаривал незаинтеремованно!

Явной обиды нет, только раздражение в её присутствии.


Помогите, не знаю как быть Унылый
 
13 07 2013, 19:12 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

pencolodec, начни с элементарного - в прошлой жизни ты сам был такой! Валяюсь!

Подобное притягивается к подобному Подмигиваю
 
13 07 2013, 19:29 URL сообщения
Bepa
Активный участник
Сообщения: 4162
Темы: 5

Профиль ЛС
www

Карма: +150/–10

Женщина комментирует статью в тему:
http://heromother.livejournal.com/234186.html

Возможно, тебе стоит написать ей? Вот её жж:
http://transurfer.livejournal.com/2012/12/25/
 
13 07 2013, 19:44 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

pencolodec, у меня это по многу кругов...с мамашей.с 15ти лет вапче сбегал и не жил дома.А вот с 32х-прибило на 10лет опять...халявное жилье.И что скажу?Практикуя в ваджраяне,-через нее проходили все буддаэнергии и сама изменилась в добрую старушку с желанием вытолкать мои желания,меня.Щас же -таааксебе.
........бывает...люди просто достают и надоедают.Сансара Не в курсе
...тогда нужно чтото менять
 
13 07 2013, 22:32 URL сообщения
никанет
Постоянный участник
Сообщения: 255
Темы: 0
Откуда: Находка
Профиль ЛС

Карма: +13/–1

pencolodec,
Цитата:
А потом виню себя, что опять был холоден и разговаривал незаинтеремованно!

Мож начать с себя? Не винить себя, а простить. На себе испытала, что вина чувство агрессивное. Анрессия направлена на себя и как результат агрессия, обвинения, раздражение направляются на того, кто вызвал чувство вины.
Осознавание в помощь. Ты сам написал:
Цитата:
она живёт по своим старым многолетним программам

Она давала тебе то, что имела.
Я говорила себе, что это чувство вины, что осознаю его и нет необходимости испытывать его снова и снова, что это мешает и вредит выживанию. И дале, что благодарю это, благославляю и отпускаю. Так же действовала с другими чувствами.
Таким образом, через осознавание я уменьшала или устраняла раздрай, диссонанс между чувствами (психикой) и разумом.
 
14 07 2013, 04:03 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

pencolodec

Цитата:
Слушаю аудио инструкции на прощение, но ничего не помогает, реакции прежние. Медитации сердца тоже не помогают... Внутри словно бетонная или железная глыба встаёт.


У вас в переизбытке женской энергии , станьте для начала мужиком , научитесь делать мужские поступки в своей жизни , конечно это не легко ,но эффект будет незамедлительно , мать свою надо любить невзирая ни на какие оправдательные ссылки трудного детства.
 
14 07 2013, 05:50 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

француз,
Цитата:
мать свою надо любить невзирая ни на какие оправдательные ссылки трудного детства

а какие чувства вы испытываете к своей матери?
 
14 07 2013, 06:32 URL сообщения
god is love
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Цитата:
Явной обиды нет, только раздражение в её присутствии.

Опять же, автоматизм в реале делает своё дело...

Люди копаются во внешних проблемах, в то время когда суть лежит в отношении себя.

Прощать, любить, понимать - этим надо жить, а не пытаться изменить себя.
 
14 07 2013, 09:49 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Mimla

Цитата:
а какие чувства вы испытываете к своей матери?


настоящие сыновние чувства , переживаю за неё , стараюсь общаться - выслушивать внимательно и поддерживаю её мнение или наоборот стараюсь грамотно переубедить не травмируя психику , как то так вот у меня с мамой отношения.
 
14 07 2013, 17:11 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

француз,
Цитата:
настоящие сыновние чувства , переживаю за неё , стараюсь общаться

видимо, она была к тебе добра, когда ты рос

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
матери - такие же люди, как и все остальные и точно так же имеют недостатки характера, порой очень сложные. но, людям свойственно идиализировать материнскую любовь. и пока существует эта идеализация, любое проявление несовершенства со стороны матери будет травмировать. если же отказаться от идеализации и видеть в матери просто просто женщину, такую же женщину, как и все другие и не ожидать от нее совершенного поведения, то становится легче переносить сложное поведение. правда отказ от идеализации проходит болезненно...
 
14 07 2013, 19:14 URL сообщения
SvamiBodhi2011
Активный участник
Сообщения: 1900
Темы: 24
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +54/–17

pencolodec,
Цитата:
Явной обиды нет, только раздражение в её присутствии.
Помогите, не знаю как быть

Напоминаю то, что вам уже доподлинно известно:
она - ваша мать и
поэтому она будет всегда к вам относиться как к ребенку (и ваш возраст, опыт и прочее ей не помеха).

И далее ваш выбор:
или оставаться взрослым ребенком,
или стать мудрым мужчиной, который достойно возвращает долг своей матери.

Перепады вашего настроения вы можете самостоятельно контролировать при помощи медитации покоя (см. здесь).
 
14 07 2013, 20:03 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Mimla

Цитата:
видимо, она была к тебе добра, когда ты рос


Честно говоря , мама мало уделяла мне времени в детстве : она много работала , чтобы прокормить меня с сестрой и поэтому я самостоятельно принимал решения сколько классов мне заканчивать , куда дальше идти учиться , мама получала лишь инфу : я окончил школу, я сдал вступительные экзамены , я закончил учёбу в универе , я работаю и т.д.Мама была лишь наблюдателем и не корректировала меня.
 
15 07 2013, 02:50 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

pencolodec, забавно т.е. осуждать получается - эт легко

а снять осуждение - не можется?

хош порадуем?

у тебя лучшая мама из возможных

из возможных для тебя

не нравится? - вседующий раз (которого может и не быть) - попытайся найти другую

посмотрим как будешь рождаться - сам из себя - подворот из под выподверта

вот есчо побухти типа "я,я,мне, мне" и нарвёшся на раковую программочку - веселуха будит
 
15 07 2013, 09:23 URL сообщения
pencolodec
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Вера, в этой статье прямо мой случай описан! Всё так точно! Жаль что не даётся способа выхода из этой ситуации...


Недавно видел такую версию, как отцепиться: "не воспринимать её близким существом, которому я что-то должен до конца дней своих. Воспринимать просто так портал для жизни. В противном случае будет сценарий - "ты здесь, чтобы обслуживать меня, чтобы следовать моим ожиданиям и т.д. ". А это просто портал...а дальше у каждого своя жизнь".
 
15 07 2013, 17:51 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
мать свою надо любить невзирая ни на какие оправдательные ссылки трудного детства.

.........вот ежели слово "надо"убрать,-то ниче так..,пойдет.А конкретно,- с появлением мудрости и своих детей появляется и естесственная благодарность материнской заслуге.Любовь из понимания/осознавания- высчокая любовь.Любовь из "надо"- низкий уровень,страдания,автоматизм
Цитата:
матери - такие же люди, как и все остальные и точно так же имеют недостатки характера, порой очень сложные. но, людям свойственно идиализировать материнскую любовь. и пока существует эта идеализация, любое проявление несовершенства со стороны матери будет травмировать. если же отказаться от идеализации и видеть в матери просто просто женщину, такую же женщину, как и все другие и не ожидать от нее совершенного поведения, то становится легче переносить сложное поведение. правда отказ от идеализации проходит болезненно...

Mimla, З о л о т ы е с л о в а !!!!!!!!!!! Отлично
 
15 07 2013, 18:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100