Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обо Всёмном ни о Чём...№2!!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Mimla, что я могу видеть ?, только собственные заблуждения Ума. Впрочем , как и все остальные здесь. Но есть указатели , от Учителей , к ним стоит прислушатся и обязательно проверить , убедиться самому . Вот ты говоришь , что "я была в Единстве". Даже логически рассуждая , то в Единстве более нет никаких других "я". Есть (только одно) Я=Единство. [/hide]
 
19 07 2013, 11:23 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Воспоминания о единстве- иллюзорное единство.
 
19 07 2013, 11:49 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Воспоинания о Единства-иллюзии .
То же верно , но сейчас не об этом . Главное уяснить : " Понятие "единтво" несёт в себе смысловую нагрузку именно о Едином. Т.е. если , допустим , кто-то "переживает Единство , то того , кто переживает нет , переживание себя как отдельное"я" исчезает .
 
19 07 2013, 12:34 Отзывы :: URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

alibah,
Цитата:
в Единстве более нет никаких других "я". Есть (только одно) Я=Единство. [/hide]

так и было. только сейчас от этого остались одни воспоминания. это прошло. Н-да...

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Цитата:
если , допустим , кто-то "переживает Единство , то того , кто переживает нет , переживание себя как отдельное"я" исчезает .

тот, кто переживает есть. больше никого нет. вернее существа есть, но Один понимает, что во всех них - Он сам. это как маски, надетые на Одного. Один видит во всем Свое лицо, Свой Свет. ну, не знаю, если все это понятно. очень трудно подобрать слова, чтобы это рассказать. поэтому, столько путанницы в литературе. испытавшие пытаются описать, но читателям не очень понятно. только тот, кто испытал может узнать описание. Не в курсе
 
19 07 2013, 14:04 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Mimla, ну да, пересказать точно как происходят переживания сверхчувственного невозможно . Конечно же "переживающий" самадхи остаётся , но тот кто переживает и переживающее при этом состояние есть Одно , здесь его называют "Свидетель"="Сакши". То что ты пережила есть "савикальпа самадхи" или распознавание Атмана с усилием. Это "временный" опыт , где ты, мир и восприятие(чувствование) сливается в Одну Основу . Цепляться же за него противопоказано . Т.е. воспоминание о этом не реально .
 
19 07 2013, 14:43 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

alibah,
Цитата:
переживание себя как отдельное"я" исчезает .
похоже на то
 
19 07 2013, 15:50 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

alibah,
Цитата:
Цепляться же за него противопоказано

почему?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
и почему оно произошло? я же не делала никаких специальных практик.

Добавлено спустя 57 секунд:
и даже ничего о нем не знала. только сейчас, через несколько лет, когда пришла на форум, узнала, что это было.

Добавлено спустя 24 секунды:
а у тебя оно тоже было?
 
19 07 2013, 18:04 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Mimla, Сознание есть всё . Ничего отдельного от Сознания нет , это Основа ума , тела и мира . В обычном состоянии оно (сознание) проявляясь через ум , чувствует себя отдельным от окружающего (мира , тела , так называемых объектов) , его же самого . То что ты чувствовала , как Единство это естественное состояние разума . Чувство отдельности на сознание накладывает на него ум , мышление . Например "я"- как отдельная , независимая личность ,, индивидуальность . Говорят что обычный чел, за сутки, множество раз попадает в состояние единства , только неосознанно и когда теряет чувство обособленности . Память , умственное ограничивает , приписывает то чего на самом деле не было , поэтому и говорят "не держаться в воспоминаниях за "духовный" опыт .
 
19 07 2013, 18:57 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

alibah,
Цитата:
Память , умственное ограничивает , приписывает то чего на самом деле не было

то есть, ты говоришь, что у меня на самом деле глюки или я нафантазировала что-то или что моя память сыграла со мной шутку. замечательно. конечно обидно немного когда тебе не верят, но я к этому привыкла. много раз слышала это от моего мужа, когда пыталась рассказать ему. бросила это занятие, больше не рассказываю. так шо, все путем. а для эги полезно... Это вам
 
19 07 2013, 19:45 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Я уже говорил ранее, что основой двойственности в этом мире объектов является убеждение человеком, что он является телом, в силу чего объект - тело наделяется свойством субъекта. В результате в изначально единой картинке появляется раскол с одной стороны которого располагается я – тело наделенное свойством субъекта, а с другой весь остальной мир объектов. Когда же человек перестает считать тело и все, что к нему прилагается собой, то этим он как бы возвращает объект – тело в родной ему мир объектов восстанавливая эти целостность картинки. Когда это происходит и возникает видение, что вся это картинка со всем что в ней находится это и есь я, а вернее отражение меня. Посмотрите например какие вещи присутсвуют в вашем доме, как они располагаются и вы увидите, что все так получилось не случайно, а это ваше отражение.
 
19 07 2013, 20:02 URL сообщения
Я-не Я
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11/–3

Цитата:
больше не рассказываю. так шо, все путем. а для эги полезно...


Ты не кипишысь)
То что было-то прошло.
Тебе показали,мне показали,
Что бы произошли дальнейшие
Энные события в этой причинно
Следственной сцепке.
Для того что бы ты(я)оказались
Здесь..., и разговоры просто произошли.
Без оценок!
Кто то стоит у пивточки)
кто то рождается.....,
Кто то готовиться к уходу......,
Мы тут!
Ни для чего......,просто так.......!
Единственное ,что мы можем,....,
Это видеть это!
И попытаться ПОНЯТЬ,КАК ВСЁ ЕСТЬ!
К чему через тебя пришлось,
И как будет Пониматься,
Я не знаю.
Но очень тебя прошу-
Старайся!
Это единственно *правильный*ход*,
Который по средством нас может сделаться. Не в курсе


ориентир--
--внимание вне-ты уходишь!
внимание во внутрть-*ты возвращаешься Туда,
Где Тебя ждут*! Угу
 
19 07 2013, 20:19 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Mimla,
Цитата:
...на самом деле глюки или я нафантазировала...
Ни о каких фантазиях я не говорили глюках то-же. А говорилось о памяти . О том что память , умственное приписывает "ДУХОВНОМУ" , или сверхчувственному опыту ограниченные понятия . Это свойство ума и тем более эги . Ну вот к примеру : ты видишь какой-то заинтересовавший тебя предмет , но не знаешь его назначение . Воображение рисует картины привычные в твоём опыте с другими подобными объектами , так и невыяснив его назначения . В духовных переживаниях всё по другому , там ум без привычных для него объектов , т.е. без опоры . Вот он и начинает рисовать картины несуществующего , из воспоминаний. А опыт у тебя был , ты же сама рассказала . Хорошо об этом пишет Рамана Махарши . К сожалению , в силу своего тех. ограничения , пишу с мобилы , не могу здесь выложить цитаты по твоему конкретному примеру из Махарши .

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
jek, да ! И более того , ошибочно считать себя человеком.
 
19 07 2013, 20:23 URL сообщения
Я-не Я
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11/–3

jek,
Цитата:
Когда это происходит и возникает видение, что вся это картинка со всем что в ней находится это и есь я, а вернее отражение меня.


Да.
Вся муля в вещьмешке
Под названием *память*.
На ряду с лёгкими воспоминаниями,
Там лежат старые,зскорузлые,тяжёлые
Васаны,которые штампуют дальнейшие реакции.
Наша задача ,как бы,выкинуть рюкзак.
Но оптом его не выкинуть.
Каждую памЯтную вещь нужно взять,рассмотреть,
И растопить своим правильным Пониманием,
Посредством прожигания вниманием!,
Но это больно! Угу
Можешь ли ты(он,она...)произвести эту ревизию
Должным образом?!?!
Не пкретрЯхая.....,так,...,для близиру,..!)
А в последний раз?
 
19 07 2013, 20:34 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Или вообще кем-либо себя считать.
 
19 07 2013, 20:35 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

alibah, спасибо, что поговорил нормально, сердце согрел.. я буду стараться, обещаю.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Цитата:
Или вообще кем-либо себя считать

Угу я есть то, что я есть
 
19 07 2013, 20:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100