Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Формула Бога

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45
Формула Бога

Цитата:
«Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откр.22:12-13)»

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откр.1:8)»

«Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
(Откр.1:10-11)»

«И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.(Откр.21:6-7)»


Итого, формула Бога:

Α = Ω

Но почему нельзя было сказать лишь "Я есмь начало и конец" или "Я есмь Первый и Последний". Как могли понять эти слова теми, кому они были сказаны? Что может быть скрыто от нас за символами Альфа и Омега?
 
17 07 2013, 17:13 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

"Альфа", "Алеф" и "А" - это пятый этап от Творца, а не первый, но Первый для проявленного мира.
Это видно, в частности, по написанию самих букв, состоящих из 5 чёрточек "-".
Ω - это 24-я буква греческого алфавита, происшедшего от финикийского. Она соответствует 3 уровню проявления и 12 этапу творения.
Похожесть между Альфа и О мега будет, если А представить в виде буквы Δ с двумя чёрточками, а омега будет представлена как
Ͳ
Ͳ
Ͳ
с добавкой двух чёрточек, означающих возможную активность.
Омега - трёхэтажная, двухэтажной является архаическая финикийская хет
 
17 07 2013, 18:15 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

aho, И что из этого? Не в курсе А попорще.....для особо одаренных можно? Чего сие значит?
 
18 07 2013, 04:50 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Что из этого?
Во-первых, раз Христос говорит о Себе как об "Альфе и Омеге", значит, Он именно Тот, Кто, создал проявленный мир, и это было уже пятым этапом, пятой ступенькой от Творца - создание проявленного мира. До этого шло какое-то творчество в Мире Божественного, подготовка информационных атомов будущего творения.

Само творение, проявленный мир, разбит на три уровня, три части. Если брать традицию Каббалы, то они названы: Брия, Йецира, Асия.
В славянской традиции, Асия - это Явь, Йецира - это Правь и Навь, а Брия - Славь.
 
18 07 2013, 06:22 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Poca,
Цитата:
Но почему нельзя было сказать лишь "Я есмь начало и конец" или "Я есмь Первый и Последний". Как могли понять эти слова теми, кому они были сказаны? Что может быть скрыто от нас за символами Альфа и Омега?

я думаю, что эти слова были сказаны людям, которые видят каждую букву алфавита как код, обозначающий что-то в духовном мире - иудеям. для кабалиста каждая буква это целая концепция. поэтому, им наверное понятно, что означают альфа и омега. для нас это просто символы начала и конца, так как мы не знаем истинное значение букв торы.
 
18 07 2013, 06:39 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Mimla, у евреев - 22 буквы в алфавите, которым написана Тора, у греков - 24 буквы. Поэтому они отображают различные матрицы тонкого мира и различные принципы. К примеру, русский алфавит в 33 буквы - усовершенствование принципов алфавита в 22 буквы и отображение новых закономерностей. Недаром святые книги нового века, "Агни Йога", написаны на русском.
Альфа и Омега - буквы греческого алфавита, которым написано Евангелие, соответственно, они отображают ещё одну сторону цикличности, 12-ричную.
Также в том, что предлагаю для осмысления, это синтезирующий подход, который учитывает предыдущие, теорию рун, а также знания по мифологии и религии.
 
18 07 2013, 06:58 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Poca,
отгадайте Слово из двадцати четырёх букв... эээ... по диагонали... Нуууу.... не знаю....
 
18 07 2013, 08:24 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

aho, альфи и омега - у греков. у нас русских это А и Я. у евреев АВАЯ
Цитата:
имя постижения Творца.
первая А проявляется точкой так создана вселенная
вторая В - плоскостью
так создана земная твердь
третья А - проявляение линии - отрезок соединяющий начало и конец
а последняя Я - это трехмерная фигура или проявление формы в трехмерном мире - т.е в физическом мире
когда человеком постигаются имена творца человек объединяется с ними, этими именами,сознанием.

синтез происходит когда человек познает себя в относительности к Творцу.


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
че то не ту кнопь нажала.. ну да ладно... читаемо.
 
18 07 2013, 10:51 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Poca, Пожалуй формула бога: альфа-...-омега, т е всё что между ними и с ними.
Дада, Имена творца постигаемые человеком есть не что иное как всё сущее во множестве.
 
18 07 2013, 11:07 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Valerijus,
Цитата:
Дада, Имена творца постигаемые человеком есть не что иное как всё сущее во множестве


сущее во множестве это познание имен на плоскости,Valerijus,
и это не что иное как исходящее от творца благо.
в разных формах человек это благо получает исследует и так познает Дающего, т.есть Творца.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Цитата:
Пожалуй формула бога: альфа-...-омега, т е всё что между ними и с ними.

формула Бога = Творца все таки не такая как написал.
ты описал линию - от точки А до точки Я и все что между ними...
а имя творца включаетв себя все разнообразие форм существующее в мире. не зря и состоит из 4 букв...а не из 3-х.
потому что линия на лоскости проециреется в трехмерную фигуру - эгрегор вкключающий все другие формы...
эгрегор человека в виде трехмерной фигуры подобен имени торца. но не самому творцу. ибо творец бесконечен для нашего познания...
 
18 07 2013, 11:11 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Спасибо за образность,Дада, извините, не расшифровал образность попроще где точки А и Я как два полюса, вокруг которых расположены бесконечное множество силовых линий и бесконечное? множество прочих точек на них, и где здесь счёт и где тайна?
 
18 07 2013, 11:43 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Mimla,

Цитата:
для нас это просто символы начала и конца, так как мы не знаем истинное значение букв торы.


Согласен. Но, может быть, есть и иное прочтение? Западный вараинт нумерология были разработан Пифагором (VI веке до н. э.), которого, кстати, греки выделяли в особую категорию существ. Известна такая сентенция - "Есть люди, боги и Пифагор".
 
18 07 2013, 12:49 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Valerijus,
Цитата:
Спасибо за образность,Дада, извините, не расшифровал образность попроще где точки А и Я как два полюса, вокруг которых расположены бесконечное множество силовых линий и бесконечное? множество прочих точек на них, и где здесь счёт и где тайна?


Valerijus, должна сказать что не вижу где вы что-то расшифровали...
оба предложения у вас вопросительные Насмешил
 
18 07 2013, 13:00 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Poca, потому что символизм. Логос-слово. А что есть алфавит, как ни отражение изначального Логоса? Мистическая суть алфавита опять же. Но вот эта вся божественная ерунда все портит ))

Кроме того что Альфа и Омега - замкнутая система, в виде круга она помимо прочего бесконечна. Принцип бесконечности здесь и имеется ввиду, описываемый как Абсолют в Откровении, особенно в контексте "начало и конец".
Это так же имеет прямое отношение к исполнению пророчества Откровения. Альфа и Омега = все что сказано, записано. Это мистическая формула, символический ключ-гипноз в память, что должно случиться по замыслу писавшего, или того, кто писал через него. Так что осторожнее там со Словом ))

Дада, Ангел Аминь... Злорадный Mr. Green
Как вам такой Тетраграмматон? По-моему очень похож, хотя насчет последнего "лика" можно поспорить.

Mimla, христиане недолюбливали иудеев, а уж каббалистов так вообще жгли напалмом периодически.

aho, древнегреческий сильно отличается от финикийского и еврейского алфавитов своей структурой и принципом, несмотря на общие корни, при этом последние буквы древнегреческого появились там не сразу, хотя и сочетались с финикийскими, как отдаленно производные.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%A2 - вот Омикрон-Аин. А Омегу ввели сами греки позже, разделив первоначальный вариант финикийского О-Аин на О-краткую(микро) и О-длинную(мега), в древнейших вариантах алфавита Омеги не было.
Про то что в современных языках это многократно преобразовывалось и про двух-этажность трех-этажность лучше промолчу ))
 
18 07 2013, 13:12 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

aho,
Цитата:
В славянской традиции, Асия - это Явь, Йецира - это Правь и Навь, а Брия - Славь.

А что у евреев Правь и Навь одно и тоже?

Цитата:
русский алфавит в 33 буквы
Но ведь 33 это после еврейского обрезания....
 
18 07 2013, 15:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100