Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ради чего вы живете?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Если "отпустить себя на волю",то смысл жизни появится сам-собой
Выглядит-простовато, но надо ли усложнять? Чешу репу
Жить "Ради Чего-то"-уже индивидуальные заморочки личности
 
19 07 2013, 10:46 URL сообщения
Ultra_new
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4/–1

Ради того, чтобы познать Всевышнего, себя, как Его частицу, обрести Знание о Реальности, уйти из самсары.
 
19 07 2013, 13:45 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Марк Голдберг,


Цитата:
Дитя!
Этому вопросу столько же лет, сколько человечеству. И ни один философ не смог дать удовлетворительный ответ.
С тем же успехом можно спрашивать для чего светит Солнце, почему на небе так много звёзд, для чего растут деревья и с какой целью Океан имеют такую глубину? У Жизни нет никакой конечной цели. Достаточно просто научиться жить радуясь ей, а не грызть за горло своих товарищей по планете.


вы говорите так отвечая на другой вопрос - в чем смысл жизни?

а я спросила - ЗАЧЕМ вы живете? - именно ВЫ ... пофиг на все эти философские рассуждения , одна сплошная конкретика - одна короткая фраза или слово в ответ на вопрос - ЗАЧЕМ ? .....


*,


Цитата:
ну почиму ни пойдет? для дитей, гламный тут виртуальный детсад создаст.
Злату старшым воспитаткой назначит, она из вас буржуинов сделает. оберегать от хреновых
адептов будит.



пожалей Злату Очень доволен


ARK,


Цитата:
А вы? А вас?
Правильный выбор - удовольствие, удовлетворение проделанной работой, творчества, игры, кайф от отдыха. Банальные биологические законы. Поощерение эндорфинами. А наслаждаться бум до смерти, коню ж даже ясно...



а если удовольствие перестанет быть удовольствием?

ведь по сути , то о чем вы говорите есть высвобожденная энергия от полученного результата - будь то сделанная ТАК КАК ВАМ ХОТЕЛОСЬ работа , или картина получилась ИМЕННО ТАКОЙ КАК ВЫ ХОТЕЛИ , или вы получили передышку и наслаждаетесь ДОСТИГНУТОЙ ЦЕЛЬЮ - отдыхом

так что есть для вас удовольствие ? достигнутый результат ? а кто ставит цель ?
ваши желания ....

так ЗАЧЕМ вы живете?


klo, спасибо за понимание Это вам

а как вы отвечаете на этот вопрос? если не секрет конечно....



theprodigy,



как стрелять из лука , если нет цели?.......

понимаете ... мне кажется вы меня поняли несколько не в той плоскости....

чтобы что-либо не нужна цель ... нужно желание ...

Цитата:
какую цель собирается достичь кот, лежащий сейчас у меня на окне?


у него нет цели , у есть желание лежать на окне Прекрасно

но это желание , порождает промежуточные цели , ну вот захотелось вашему коту полежать на окне ....

это желание сформировало - цель - запрыгнуть на окно , а потом сформировало цель - растянуться поудобней на солнышке Радостно

фиксировать свое внимание на цели пустая трата сил... я с вами согласна ,но я имела в виду желание... - Зачем вы живете?

если уточнить то выйдет - ЗА каким ВЫ желанием живете ? Какое желание ведет вас по жизни ? Какое желание самое сильное? ЗаЧем вы живете?....


SvamiBodhi2011,


Цитата:
Ради самой жизни или
другими словами: прожить свою жизнь.


ключевое слово - СВОЮ....


спасибо Это вам


Foxider,

Цитата:
...Реализация, ...
отличное слово Отлично , мне оно очень понравилось , спасибо Это вам

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Sunray,


Цитата:
Если "отпустить себя на волю",то смысл жизни появится сам-собой
Выглядит-простовато, но надо ли усложнять?
Жить "Ради Чего-то"-уже индивидуальные заморочки личности


мне нравиться ход ваших мыслей Радостно

но для меня на этом пути были сложности , особенно вначале ....

вот вдумайтесь .... отпустить себя на волю.... быть свободным в СВОИХ желаниях ...

когда ты исполняешь свои желания , то "кормишь" (простите за слово , но с точки зрения энергий - это именно так и выглядит Насмешил ) своего внутреннего Бога ...

ведь кто есть Бог - тот чье желание есть закон ....

то есть тот чьи желания исполняются ...

в итоге высвобождается энергия , которую ARK назвал удовольствием Очень доволен

было много вопросов и поисков в стиле - Как отличить свое желание от чужой воли? Как жить в современном обществе и всегда исполнять только СВОИ желания ?
и много чего еще... Муу-ха-хаа!!!

................................................................................................................
Sunray, а вы отпустили СЕБЯ на волю?



Ultra_new,


Цитата:
Ради того, чтобы познать Всевышнего, себя, как Его частицу, обрести Знание о Реальности, уйти из самсары.


Это вам Моя любовь

.....часть Бога тоже Бог....
 
19 07 2013, 15:12 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Наивное дитя
Цитата:
быть свободным в СВОИХ желаниях ...

Здесь требуется научиться различать желания и потребности и в дальнейшем-придерживаться именно-ПОТРЕБНОСТЕЙ, которые в дальнейшем приведут к цели
Это искусство Подмигиваю[/quote]
 
19 07 2013, 15:54 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Наивное дитя,

Термин "мотивация" мне не очень нравится. Он подразумевает "выгоду". Если жизнь строится из выгоды - это последнее дело. Выгоду ищет ум, а он не очень прозорлив. И приводит своего хозяина в итоге к разбитому корыту. Вообще, жизнь ради достижения цели - это жизнь на уровне ума. Но стоит ли на него так полагаться?

Еще есть уровень желаний. Индусы говорят, что рождение человека вызвано нереализованными желаниями. Тогда казалось бы, реализуй, что осталось, и ты свою миссию выполнил. Но так не получается. Большинство не знает свои нереализованные желания, из-за которых они появились здесь. А потому и не может их реализовать. Но ситуация еще хуже. В процессе жизни человек еще больше обрастает желаниями, которые по сути и начинают составлять смысл его жизни. И самое скорбное в этом то, что эти желания опять так и остаются неосознанными. А потому не имеют никаких шансов быть реализованными.

Еще есть уровень мироздания. Но о нем говорить вообще бессмысленно, потому что докопаться до него практически невозможно. Еще есть уровень эмоций, чувств, удовольствий... И зачастую все перемешано.

Так куда податься обычному человеку, не доверяющему своему уму, не знающему своих сокровенных желаний, не открывшему законы, управляющие миром?

У меня нет цели, я не живу "ради чего-то". Но многие вещи я делаю, например, ради близких, или далеких. Ради птиц живущих со мной или без меня. Это не значит, что я живу "ради этого", но это составляет часть моей жизни. Хотя у меня нет цели, но мне было бы интересно открыть свою природу. Это можно делать маленькими шажками, что-то делая и наблюдая результаты. Это тоже часть жизни. Мне кажется, что надо стараться быть внимательным ко всему, что ты делаешь. Как делаешь. Что получаешь. Так постепенно можно заметить некоторые закономерности в своей жизни. А там, глядишь, и появится понимание невыученных уроков и дел, которые ты должен делать. Делая что-то, важно не привязываться ни к самому делу ни к его результатам. Так нащупывается свободный вектор движения. Так, шаг за шагом, и обретается смысл жизни.
 
19 07 2013, 15:56 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Цитата:
.....часть Бога тоже Бог....

Иначе это-красивые слова Насмешил
 
19 07 2013, 15:56 URL сообщения
Ultra_new
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4/–1

Цитата:
.....часть Бога тоже Бог....


Не могу согласиться с Вами, потому как это не подтверждается ни логикой, ни повседневным практическим опытом, ни Писаниями, которым я следую. Но это уже другая тема...
 
19 07 2013, 15:59 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
Ради чего вы живете?
Ради самой жизни. Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 49 секунд:
Я живу потому что живой. Еэеэее-еееееэее
 
19 07 2013, 16:02 Отзывы :: URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

не "загоняйтесь".. все равно не загонетесь..
хотя, можете конечно, но это та же скука... далее, следует погружение в одно из возможных состояний (из представленного на выбор спектра) и исследование исходящих из него ощущений/эмоций/чувств и т.д..
я про скуку/"нечегоделанье.."
ARK,
дал мегаточный ответ-
"Правильный выбор - удовольствие, удовлетворение проделанной работой, творчества, игры, кайф от отдыха. Банальные биологические законы. Поощерение эндорфинами. А наслаждаться бум до смерти, коню ж даже ясно..."
но можно и развернуть дискуссию разбирая/препарируя.. надо?..(риторический)
и это опять от того же.. (от неё же)
всё одно и то же.
Цитата:
не "загоняйтесь".. все равно не загонетесь..
хотя, можете конечно, но это...

и разговоры.. разговоры.. разговоры..
счет книг и концепций.
я умный - нет я..
--------------------------
дурак

p.s. неужели будет ответ..
?!
 
19 07 2013, 16:22 Отзывы :: URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Наивное дитя,
Цитата:
theprodigy,
как стрелять из лука , если нет цели?.......
понимаете ... мне кажется вы меня поняли несколько не в той плоскости....
чтобы что-либо не нужна цель ... нужно желание ...
Цитата:
если уточнить то выйдет - ЗА каким ВЫ желанием живете ? Какое желание ведет вас по жизни ? Какое желание самое сильное? ЗаЧем вы живете?

В шоке!

зачем Земля летит вокруг Солнца?
зачем Вы рационализируете?
купила подруга прекрасный шарфик - радуется как маленькая!
так он ее вдохновляет! такой оптимистичный! веселый! -
а ты (мужик) - зачем купила?

зачем Вы красиво сервируете? зачем готовите красиво?
зачем люди лежат на пляже и загорают?
Цитата:
желание , порождает промежуточные цели , ну вот захотелось вашему коту полежать на окне ....
это желание сформировало - цель - запрыгнуть на окно , а потом сформировало цель - растянуться поудобней на солнышке
Вы желаете узнать наши промежуточные цели?
йа, например, щас чаю попью..
потом - гулять..
потом в магазин за пивком - (пятница все-таки)
 
19 07 2013, 16:31 URL сообщения
Ultra_new
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4/–1

Цитата:
Еще есть уровень желаний. Индусы говорят, что рождение человека вызвано нереализованными желаниями. Тогда казалось бы, реализуй, что осталось, и ты свою миссию выполнил. Но так не получается. Большинство не знает свои нереализованные желания, из-за которых они появились здесь. А потому и не может их реализовать. Но ситуация еще хуже. В процессе жизни человек еще больше обрастает желаниями, которые по сути и начинают составлять смысл его жизни. И самое скорбное в этом то, что эти желания опять так и остаются неосознанными. А потому не имеют никаких шансов быть реализованными.



Может быть, где-то на завалинке в Индии невежественные индусы и говорят что-то подобное, но, если Вы имели ввиду Веды, то Вы очень сильно ошибаетесь. Веды говорят о том, что мы будем рождаться в материальном мире до тех пор пока, во-первых, не отработаем последствия реализации нами наших предыдущих желаний (плоды кармы), во-вторых, пока будем осуществлять свою деятельность ради своего счастья, своего наслаждения, своих желаний. Собственно материальный мир для этого и предназначен. Поэтому тот, кто живет ради исполнения своих желаний и поступает в соответствии со своими желаниями, будет рождаться здесь снова и снова, неся бремя воздаяния за греховные и благие желания и поступки.
 
19 07 2013, 16:36 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:
а если удовольствие перестанет быть удовольствием?

ведь по сути , то о чем вы говорите есть высвобожденная энергия от полученного результата - будь то сделанная ТАК КАК ВАМ ХОТЕЛОСЬ работа , или картина получилась ИМЕННО ТАКОЙ КАК ВЫ ХОТЕЛИ , или вы получили передышку и наслаждаетесь ДОСТИГНУТОЙ ЦЕЛЬЮ - отдыхом

так что есть для вас удовольствие ? достигнутый результат ? а кто ставит цель ?
ваши желания ....

так ЗАЧЕМ вы живете?

Если удовольствие перестаёт быть удовольствием - жизнь поворачивает в другую сторону и всё-таки в его поисках, тянется, как росток к солнцу из асфальта. А если и там тупик, и там, и там - то жизнь пустеет и теряет свой смысл, тогда и возникает необходимость снова его найти. Может быть какой-то новый, который опять придаст вкус жизни))
Удовольствие - это всегда награда за достигнутый результат. А вот ставит цель кто-то другой, наверно он более прагматичный, чем тот, кто это удовольствие получает. Удовольствие можно рассматривать просто как обратную связь между этим прагматиком и миром. Если ты всё правильно сделал, тебе должно понравиться.
Так устроен биологический механизм. Пока осуществление проверенных желаний не зашло в тупик, жизненная стезя не пойдёт в другое русло
 
19 07 2013, 21:21 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

а есть ещё такая тема:

что имеет смысл делать в этой жизни?

мож кому-то будет интересно поглядеть.
 
19 07 2013, 21:29 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Наивное дитя,
Цитата:
Ради чего вы живете?

если ты имеешь ввиду пребывание в творении, то чтобы Богу было ради чего жить
 
19 07 2013, 21:46 Отзывы :: URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Sunray,

Цитата:
Здесь требуется научиться различать желания и потребности и в дальнейшем-придерживаться именно-ПОТРЕБНОСТЕЙ, которые в дальнейшем приведут к цели


в чем разница между потребностью и желанием?

....мне хочется точно уловить ... поясните пожалуйста...


Ultra_new,


Цитата:
Не могу согласиться с Вами, потому как это не подтверждается ни логикой, ни повседневным практическим опытом, ни Писаниями, которым я следую. Но это уже другая тема...


у каждого СВОЯ логика и СВОЙ повседневный опыт , вам ваш говорит одно , мне мой - другое...
каждому свое...


Имя: *,


Цитата:
не "загоняйтесь"..


отличный совет Отлично


theprodigy,

нет, мне не интересны промежуточные цели...
мне интересны те желания, которые формируют жизнь ...
вы можете это осознавать , а можете и нет
это ни хорошо , ни плохо...
у каждого свой путь...
мне вот захотелось сравнить Музыка


klo,


Цитата:
Еще есть уровень желаний. Индусы говорят, что рождение человека вызвано нереализованными желаниями. Тогда казалось бы, реализуй, что осталось, и ты свою миссию выполнил. Но так не получается. Большинство не знает свои нереализованные желания, из-за которых они появились здесь. А потому и не может их реализовать. Но ситуация еще хуже. В процессе жизни человек еще больше обрастает желаниями, которые по сути и начинают составлять смысл его жизни. И самое скорбное в этом то, что эти желания опять так и остаются неосознанными. А потому не имеют никаких шансов быть реализованными.


вот оно .....


Цитата:
Так куда податься обычному человеку, не доверяющему своему уму, не знающему своих сокровенных желаний, не открывшему законы, управляющие миром?


Куда - куда.... туда куда и всем - доверять и управлять умом , познавать свои желания , изучать себя и постигать законы вселенной ...
не умеете?
учиться Внимание!
постоянно , каждое мгновение и со временем все получиться...
хотя с другой стороны....
а может ну его ? а?
можно на бочок и спать... Муу-ха-хаа!!!
но!
вы так и делаете : ....
Цитата:
надо стараться быть внимательным ко всему, что ты делаешь. Как делаешь. Что получаешь. Так постепенно можно заметить некоторые закономерности в своей жизни. А там, глядишь, и появится понимание невыученных уроков и дел, которые ты должен делать. Делая что-то, важно не привязываться ни к самому делу ни к его результатам. Так нащупывается свободный вектор движения. Так, шаг за шагом, и обретается смысл жизни.


поймите свои желания...
это ключ к вашей дверке...


Ultra_new,

я все равно не поняла... а почему нельзя исполнять свои желания?
то есть нужно жить и исполнять чужие желания? или не исполнять их вообще? а тогда как выглядит такая жизнь? Не в курсе


Mimla,



Цитата:
чтобы Богу было ради чего жить
.. как сказала - то ... аж дух захватило.... спасибо Это вам


ARK,

да я согласна с вами ...
но мне интересно от чего зависят желания...
хочу понять эту связь ....
 
20 07 2013, 00:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100