Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Умное делание. О молитве Иисусовой

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
gagarin61
Участник
Сообщения: 28
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5
Умное делание. О молитве Иисусовой

Раньше терзался мыслью, что теплота и благодать разливающаяся из сердца при медитации есть не что иное как духовная прелесть о которой писали православные отцы. Но в какой то момент внутренне появилось чувство-знание, что все религии и учения - суть одно. Умом понимаю, что пишу глупость, но знание это глубже ума. Совсем недавно нашел замечательную православную книгу в подтверждение своему чувству-знанию.

УМНОЕ ДЕЛАНИЕ. О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ. Сборник поучений Святых Отцов и опытных ее делателей

Цитата:
Умная молитва состоит в том, чтобы умом в сердце предстоять пред Богом, или просто, или изъявлением прошений, благодарения и славословия... Постоянно привыкать к тому, чтобы находиться в общении с Богом, помимо всяких образов, всякого размышления, всякого ощутительного движения мысли.


Цитата:
Помощь Божия всегда готова и всегда близ, но она уделяется только ищущим и трудящимся и притом тогда, когда ищущие переиспытывают все свои средства... и полным сердцем начнут взывать: Господи помоги! А пока остается хоть малое чаяние чего-либо от своих способов, Господь не вмешивается сюда, как бы говоря: чаешь сам достигнуть! Ну и жди... Но сколько ни будешь ждать, ничего не будет. Даруй вам Господи дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно!


Цитата:
Когда утвердитесь во внутреннем человеке памятию Божиею, тогда и Христос Господь вселится в вас. То и другое идет вместе.
И се вам знамение, по коему можете удостовериться, что предивное дело сие начало совершаться в вас, именно - теплое некое чувство к Господу. Если будете исполнять все прописанное, то чувство такое скоро начнет появляться, и все чаще и чаще, а потом сделается и непрерывным. Чувство сие сладостно и блаженно, и с первого появления своего возбуждает желание и искание его, чтобы оно не отходило от сердца, ибо в нем рай.


Цитата:
"Стать над сердцем, стать умом в сердце, из головы сойти в сердце", - все сие одно и тоже. Существо дела в сосредоточении внимания и стоянии пред невидимым Господом, но не в голове, а внутри груди, - к сердцу и в сердце. Когда придет Божия теплота, то все сие уяснится.
 
21 07 2013, 05:08 Отзывы :: URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Солнышко, тебе просто ласка нужна, поэтому теплоту, благодать любишь. :) Но не главное это.:) Сколько ласки нужно возьми сколько нужно сколько от меня будет. :)
 
21 07 2013, 21:30 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

gagarin61,
Цитата:
Но в какой то момент внутренне появилось чувство-знание, что все религии и учения - суть одно. Умом понимаю, что пишу глупость, но знание это глубже ума.

это не глупость, а Божественная Мудрость.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Практика Божиего Присутствия
 
21 07 2013, 21:36 URL сообщения
gagarin61
Участник
Сообщения: 28
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

лё-ша,
Цитата:
Солнышко, тебе просто ласка нужна, поэтому теплоту, благодать любишь. :) Но не главное это.:) Сколько ласки нужно возьми сколько нужно сколько от меня будет. :)


Спасибо, мил человек. Пусть у тебя не убудет!

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Mimla,
Цитата:
Практика Божиего Присутствия


Спасибо за ссылку, хорошая книга. Вы по моей ссылке тоже сходите. Но не только читать, практиковать тоже надо.
 
22 07 2013, 12:56 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

gagarin61,
Цитата:
Вы по моей ссылке тоже сходите

я очень много об этом читала и сейчас читаю, в частности старца Паисия. поэтому я и отозвалась на вашу тему
Цитата:
не только читать, практиковать тоже надо

Угу

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Цитата:
Во время молитвы вниманию надо быть внутрь, в сердце: сосредоточение внимания в сердце есть исходный пункт должной молитвы. И поелику молитва есть путь восхождения к Богу, то уклонение внимания от сердца есть уклонение от этого пути.

Сведением ума в сердце путем дыхания указывается на тот случай, если ты не знаешь, где остановиться вниманием, или где сердце; а если ты и без этого знаешь, как найти сердце, делай, как знаешь, только установись в сердце.


Добавлено спустя 55 секунд:
Цитата:
как хочешь держи себя, только успевай приобресть это последнее - умное Господу в сердце предстояние
 
22 07 2013, 14:48 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

gagarin61,

Основа таких практик является однонаправленная концентрация внимания, используемая во многих учениях. Когда мы неотрывно удерживаем свое внимание на какой либо точке, представляя в ней какой либо образ или повторяя молитву, мы этим образом - молитвой постепенно вытесняем из своеге ума все остальные образы и мысли, делая его таким образом пустым и чистым. Благодаря этому в нашем уме, обычно представляющим собой несмолкающий поток из мыслей и образов, образуется просвет, через который свет нашего ограниченного телесного сознания(сын божий) соединяется со светом вечного и безграничного сознания(отец небесный). Очень хорошо подобная практика описывается в книге "откровенные рассказы странника своему духовному отцу"
 
22 07 2013, 17:48 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

оплачено.
Цитата:
Пусть у тебя не убудет!

амин.
 
23 07 2013, 12:00 URL сообщения
gagarin61
Участник
Сообщения: 28
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Mimla,
Цитата:
я очень много об этом читала и сейчас читаю, в частности старца Паисия. поэтому я и отозвалась на вашу тему


Одни книги читаем! Паисий Святогорец, прочитал у него о страстях и добродетелях.
Исихазм это направление называется. Прочел еще замечательную книгу Преподобного Нила Сорского.

Мне полюбился этот путь. Может не самый быстрый, но для меня менее опасный, супер эго на покоянии, смирении и прощении сложновато будет вырастить.

jek,

Цитата:
Основа таких практик является однонаправленная концентрация внимания, используемая во многих учениях.


Про остановку внутреннего диалога, как результат такой концентрации, читал и у Экхарда Толле, и у Шри Ауробиндо и вот теперь, сюрприз-сюрприз, у православных исихастов. Такие разные учения, и с Богом, и без Бога, но все же все об одном.

Спасибо за книгу!
 
23 07 2013, 14:34 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

gagarin61,
Цитата:
супер эго на покоянии, смирении и прощении сложновато будет вырастить

да нет, бывает
Цитата:
Одни книги читаем

читал Иоанна Крестьянкина "Главное - быть с Богом"? Я читаю все, что написано о любви к Богу. католических монахов, индийских йогов, суффийских мастеров, иудейских раввинов - главное, чтобы писали о любви к Богу...

Добавлено спустя 28 секунд:
Цитата:
Такие разные учения, и с Богом, и без Бога, но все же все об одном.

Угу

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Цитата:
Мне полюбился этот путь

мне тоже - это путь Любви, путь сердца. правда, мне последнее время часто говорят, что надо из сердца подниматься в голову. Чешу репу
 
23 07 2013, 16:12 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

gagarin61, аутонаркомания это. Примитивная и очевидная.
Цитата:
Если будете исполнять все прописанное, то чувство такое скоро начнет появляться, и все чаще и чаще, а потом сделается и непрерывным. Чувство сие сладостно и блаженно, и с первого появления своего возбуждает желание и искание его, чтобы оно не отходило от сердца, ибо в нем рай.

И подтверждение тому есть однообразная реакция православных на такой факт: Когда говоришь о том что эти же ощущения можно вызвать не только их "деланием" а и еще десятком способов, многие из которых есть в других религиях, культах, или придуманы до христианской эры... Реакция всегда агрессивна, как на табу. Как если бы мужик в костюме Деда Мороза на утреннике сел срать под елкой. Просто истерика чаще всего.
От чего так, если это что то "связанное с богом"? Наверное потому что это не с богом связано а с физиологией тела, психикой и умением получать от манипуляции с ними банальный кайф.
 
23 07 2013, 17:35 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

tot,
Цитата:
однообразная реакция православных на такой факт: Когда говоришь о том что эти же ощущения можно вызвать не только их "деланием" а и еще десятком способов, многие из которых есть в других религиях, культах, или придуманы до христианской эры... Реакция всегда агрессивна, как на табу.

пока что, милый мой, налицо не реакция православных на тебя, а твоя реакция на православных. причем она такая сильная, что активируется от малейшей ассоциации. Чешу репу
 
23 07 2013, 18:56 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Mimla, да ну, глупости какие. В реале я со многими православными знаком, в том числе и с фанатиками. Отношения у нас вполне дружеские. Был неоднократный опыт общения с православными попами на тему религии и мирского, хоть и со спорами и несогласием, но миролюбиво вполне и даже весьма увлекательно.
А вот те которые в интернете, которые по их словам освоили то самое "делание", как я выше описал реагируют.
Так что дело не в религии, а в наркоманах.
 
23 07 2013, 19:18 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

gagarin61,

В своей книге Нисаргадата Махарадж называет ограниченное сознание заключенное в тело, сознанием в движении, а вечное и безграничное сознание всегда остающееся вне каких либо тел и объектов, сознанием в покое или осознаванием. Учитывая, что тело рано или поздно будет разрушено, то задача чаловека как сознания состоит в том что бы еще при жизни своего тела стать тождественным не ограниченного телами и объектами вечному сознанию в покое. А это как раз и достигается с помощью однонаправленной концентрации внимания являющимся по сути неподвижным вниманием. Введя в свою жизнь это неподвижное внимание, мы как сознание постепенно также привыкаем быть внутренне неподвижными, то есть становимся тождественны сознанию в покое.Другими словами однонаправленная концентрация не только останавливает внутренний диалог, но и постепенно возвращает нас как сознание к своему исконному состоянию в виде превращения из сознания в движении в сознание в покое.
 
23 07 2013, 19:32 URL сообщения
gagarin61
Участник
Сообщения: 28
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

tot,
Цитата:
аутонаркомания это. Примитивная и очевидная.


Пойду жену обрадую, что я конченный наркоман Прекрасно Думаю, что она уже догадывается.

На уровне тела все удовольствия - химия, гормончики там какие нибудь. А привычка к ним получается и есть наркомания. Поесть - наркомания, добиться цели - наркомания, улыбнуться - наркомания. Даже такой пост тиснуть на форуме - и то наркомания. Радостно

Короче, называйте как хотите. Но факт остается фактом. Благодать приходит, и в жизни помогает.

Цитата:
Наверное потому что это не с богом связано а с физиологией тела, психикой и умением получать от манипуляции с ними банальный кайф


Физиология, психика, умение и кайф - и это Бог тоже. Не будьте по одну сторону баррикад - объедините все и дело с концом.

jek,
Цитата:
Другими словами однонаправленная концентрация не только останавливает внутренний диалог, но и постепенно возвращает нас как сознание к своему исконному состоянию в виде превращения из сознания в движении в сознание в покое


Все так наверное. После остановки внутреннего диалога много чудесного начинает происходить.

Mimla,
Цитата:
читал Иоанна Крестьянкина "Главное - быть с Богом"? Я читаю все, что написано о любви к Богу. католических монахов, индийских йогов, суффийских мастеров, иудейских раввинов - главное, чтобы писали о любви к Богу...

Иоанна не читал пока. В моей читалке тоже чего только нет. Прекрасно

Цитата:
мне последнее время часто говорят, что надо из сердца подниматься в голову

Делай как подсказывает сердце Прекрасно
 
24 07 2013, 12:08 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

gagarin61:
Цитата:
я конченный наркоман

Почему сразу "конченный"? Просто начинающий. Но можно ведь и в меру "употреблять".

По моим наблюдениям за аутонаркоманами, постоянного пребывания в "состоянии счастья" им хватает на несколько лет. Потом наступает фаза истощения со всеми вытекающими печальными последствиями - депрессией, раздражительностью, замкнутостью и т.д. Чтобы не доводить себя до такого состояния лучше не "объедаться" эндорфинами. Употреблять т.с. в меру и с перерывами.
 
24 07 2013, 15:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100