Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

кто такой бомж ?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1
кто такой бомж ?

интересно,
кто как думает о бездомных людях.
причины, которые породили такое явление?
обычно,
о них не говорят,
их не замечают,
от них убегают, как от бешеных собак.

кто такой бомж?

кто выбросил его на улицу?

кто виноват?
 
22 07 2013, 13:21 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Виталий Гром, ситуации разные и как говорится -от сумы да от тюрьмы не зарекайся
один бомж рассказывал, что он раньше подрабатывал в Финляндии- нелегально, а потому пенсия у него "народная" на которую и можно только место на кладбище купить -или только за квартиру заплатить-и ничего не останется
вот и побирается по помойкам.
 
22 07 2013, 19:34 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

WE.
что лучше, побираться на помойках или уйти в мир иной? уйти с этого бесчеловечного и грязного мира? где нету ни жалости , ни совести?
 
22 07 2013, 20:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Виталий Гром,
сказано от сумы да от тюрьмы не зарекайся
одно дело когда ты жил беспечно -не задумывался о реалиях будущего -тогда и столкновение с ними может оказаться роковым
другое дело-когда вместо приватизации квартиры ты пропил "ваучеры"-кстати тоже мог оказаться прав -но оказался ни с чем
и немало тех кто сводил счеты с жизнью -но мы то говрим о ныне живущих.
я просто к тому говорю- что не надо "романтизировать" -были реальные процессы, к которым кто то оказался не готов -или не захотел "идти в ногу" -а кто то вообще не осознавал, что происходит- я ж говорю- ситуации разные.
а что касается грязи -то по своему опыту могу сказать -пристает только та, которая "родная" -т.е находит свои корни в тебе самом.
и можнообвинять-и вполне справедливо -тех или других или обстоятельства- но факт остается таковым: пристало то, что диффундировало в схожую почву:))
 
22 07 2013, 21:19 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

WE.
что значит идти в ногу? и с кем идти в ногу?

"а что касается грязи -то по своему опыту могу сказать -пристает только та, которая "родная" -т.е находит свои корни в тебе самом"
да , такое есть, что похожие притягиваются. мы видим только то, что есть в нас. другое в поле невидения.

думаю, что наше общество далековато от совершенства.
наша ошибка в том, что этого мы не замечаем. а принимает то что есть, как норму.
на 99% общество состоит из ошибок.
как идти в ногу с ошибочным обществом?

может бомжи - более правильные чем "успешные люди"? когда я общался с гаражными бомжами, ТО ЗАМЕТИЛ, ЧТО ОНИ ДОБРЕЕ НАС.
и с умом у них все в порядке. не хотят брать деньги просто так. хотят взять за проделанную работу.
"успешные люди" берут деньги просто так, даже там где от них прячут.
. может в этом основная причина?
 
23 07 2013, 09:21 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Всем привее-ет! всем!
Автор Лариса Самарцева.



Щуплый маленький человек копошился в прошлогодней прелой листве. Очередной страдалец, отметила я и прошла мимо.

Весна.Парк.Директриса, хозяйка этого парка,частенько привлекала на уборку бесплатную рабсилу.Бесплатную потому, что дружила с милицией и ей привозили разношерстную публику, задержанную на 15 суток за бродяжничество, беспаспортность да и за другую мелочевку.

Но уйти далеко мне не удалось. В трубе отчаянно пищал котенок. Застрял, спасаясь от своих многочисленных врагов. Я принялась его извлекать, но не тут-то было, котенок угрожающе шипел, сопротивляясь из всех малых кошачих сил. Но оставить его в трубе я не могла: весенний ливень в два счета утопил бы кроху. Тут ко мне подошел этот человечек и уже вдвоем мы смогли освободить котенка.

Так мы познакомились и я вызнала все, что сочла дозволенным. Да,15 суток, да бомжует, так как паспорт давно потерял где-то в Казахстане, ехать туда не на что и восстановить документы уже невозможно. Сидит в тюрьме, голодает.

Пакет сухарей, черный чай, редька да яблоко - был мой гуманитарный взнос страждущему пятнадцатисуточнику . В его благодарственном взгляде не было приниженности, угодливости, про0сто я почувствовала, что его сердце чуть потеплело от того, что кто-то по-человечески с ним за­говорил, не побрезговав ни его видом, ни его беспросветной жизнью.

На протяжение где-то двух лет этот человечек изредка появлялся у порога моего дома. Немного денег, немного продуктов, что еще я могла сделать для него. Запомнился его приход в холодную зиму, он трясся от моро­за и удушающего кашля. Теплые ношенные вещи, бутылка красного вина и он был счастлив, что в подвале какой-то многоэтажки будет тепло его тщедушному телу и исстрадавшейся душе.

Честно говоря, я думала что он не выживет в ту холодную зиму и его уже не увижу.

Но весной 8 Марта раздался звонок и у входа, я увидела моего бомжа с поломанной гвоздикой. Он поздравлял меня с праздником! А на прощание рассказал, что собирается перебраться в небольшой городок, где пустуют квартиры и может быть там найдет себе работу. Потом он протянул мне маленькую вырезку из газеты и сколько гордости было в его взгляде, когда он оставлял на ней дарственный автограф.

Более комичной сцены в моей жизни не было - бомж с поломанной гвоздикой и куском газетного листа!

Через несколько минут я плакала, плачу и сейчас, перепечатывая его стихи:



Павел Федюшкин.



ПОД СОЛНЦЕМ АФГАНА



Пока ты любишь,я живой.

Твоя любовь - порука в этом.

В одной тельняшке иду я в бой,

Не надо мне бронежилета!

Не надо мне и орденов -

Одолевая все преграды,

Готов тебе сказать я вновь:

"Твоя любовь - моя награда!"

Порой в бою бывает тяжко:

Тут льётся не вода, а кровь...

Иду я в бой в одной тельняшке,

моя броня - твоя любовь!

Я твердо знаю, что от пули,

Судьба, ты гроб мне не готовь.

В каком-нибудь глухом ауле

Спасет меня твоя любовь..!

Комбат



Так вот кем был мой бомж в прошлой, невозвратной жизни - боевым офицером, опаленным Афганистаном и сломленным этой страшной войной, потерявшим все - жизнь, семью, любовь...

Прошло пять лет. Больше я его не видела.http://mytashkent.uz/2012/01/01/rozhdestvenskaya-skazka-bomzh/
 
23 07 2013, 19:51 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
или только за квартиру заплатить-и ничего не останется
вот и побирается по помойкам.

БОМЖ - Без Определённого Места Жительства
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бомж

За какую квартиру заплатить, кода он Без Определённого Места Жительства ? Не в курсе
 
23 07 2013, 19:57 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Виталий Гром,
Цитата:
кто такой бомж?

кто выбросил его на улицу?

кто виноват?
Чешу репу у меня возник другой Вопрос
причиняет ли страдание бомжу такая жизнь?
 
23 07 2013, 20:17 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
в том то и дело -что если заплатить за квартиру, то он останется ни с чем.
поэтому квартиры у него уже нет(отобрана за долги) и он - БОМЖ.

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:
Виталий Гром,
Цитата:
что значит идти в ногу? и с кем идти в ногу?

в ногу с изменениями.
например, раньше квартиры были государственными -а потом после развала СССР началась приватизация.

да, преимущественное право на приватизацию имел проживающий (и прописанный) в квартире.
но если он не желал или не мог приватизировать квартиру, то её мог приватизировать другой.
в конечном счете бывший квартиросъемщик оказывался на улице.
насколько я знаю в России приватизация квартир затянулась, а у нас был достаточно короткий срок да и за это время резко подскочили в цене коммунальные платежи -так что приходилось "поворачиваться" т.е. соответствовать этим изменениям -или если нет желания и возможности -не соответствовать и потерять квартиру.

это я и называю- "идти в ногу" с изменениями.
если у кого то такой привычки или способности не было сформировано в "застойное время" -все шло как шло -само собой, то понятно что в результате резких изменений будут и аутсайдеры
тем более, что не было никакой "программы помощи" им.
это сейчас бомжи у нас ночуют в приютах
 
23 07 2013, 20:41 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Многие известные люди бомжевали: Шакьямуни, Иисус, Миларепа, и много еще кто. И их заметили.
 
23 07 2013, 21:32 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

А Диоген жил в бочке и "посылал" Македонского Насмешил
 
23 07 2013, 22:16 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

так то-вГреции -там тепло Муу-ха-хаа!!!
 
23 07 2013, 22:17 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

еленка 2012.
вы заметили. что у бомжей есть очень ценные качества, которых, к сожалению, нет у нас.
их вытолкнули на помойку, а они приветливы.
им многое не нужно, у них нет жадности, они довольствуются малым. им подойдет любая работа.
у них другое миропонимание,
несмотря на зло которое им причинили, они не злы.
у них другие интересы.
это не просто выброшенный человек. не каждого выбросишь.

а если бомжи выше нас по качествам биополя?
а если они ближе к Истине, к Богу?
 
23 07 2013, 23:05 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Виталий Гром,
Цитата:
их вытолкнули на помойку, а они приветливы.

на мой вгляд -подобные обобщения не обоснованы.
а кроме того "приветливость" бомжа может быть инспирована его желанием получить что то от первого встречного -впрочем, скорей- от того встречного, на которого приветливость действует.
и кроме того - бомж гораздо менее защищен, а потому ему лучше быть привеливым-чем провоцировать своей злобностью нежелательные последствия.
например, все цыгане, встречавшиеся мне -были очень приветливы, пока не понимали, что ничего от меня не получат вообще или -уже:))
Цитата:
им многое не нужно, у них нет жадности,

и эта идеализация бомжей схожа с романтизацией цыган -это все лишь до случая... до реального и весьма неприятного. Муу-ха-хаа!!!
 
23 07 2013, 23:12 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

WE. бомжи -
это качественно другой класс людей. возможно, более правильный.
они более готовы к тяжелым условиям выживания, они ближе к природе.
возможно они обошли нас в развитии?
 
23 07 2013, 23:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100