Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Осознанность». Эксперимент

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39, 40, 41, 42, 43  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Странный типус
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

revaiS,
Цитата:
Ноги для меня - это слишком сложно

Как это интересно, для меня все наоборот:-) Ноги проще держать во внимании, т.к. на работе я постоянно сную, как безумный таракан:-) и болбочу:-) А при болтовне за дыханием следить как-то сложновато... Поэтому на работе работаю с ногами, а в периоды кратковременного отдыха и дома - с дыханием.
Появились уже и первые результаты (я, как беспартийный анархист:-), выдам их до срока, установлееного здесь:-)) - чаще и глубже стали проявляться состояния внутреннего света, уменьшился ВД, из нового - в моем голосе появились какие-то обертоны, влияющие на людей. То есть они " ведут себя подозрительно хорошо"Улыбаюсь
Хочу сразу оговориться, что никакого "пути Эго" тут нету:-), все во имя и во благо людей - иной раз приходится приложить все свое красноречие и пр., что бы убедить кого-то не вредить себе:-) и убедить начать заботиться о себе:-)
Цитата:
А, значит, я должен стать рабом, я должен делать то, что скажут, ведь я есть, откуда-то взялся. И я должен воздать за это. Меня ведь могло вообще не быть. Ведь это так просто! Но прийти к этому сложно, и жить этим сложно. Я ничем не лучше других, если у других нет откровения, почему оно должно случиться у меня? Если другие не знают, то почему должен знать я? Есть служение, но не все готовы к нему. Готовый для служения, начинает его, потому как понимает, что это такое.

Извините, возможно, я не понял этого. По-моему, это похмельный пасхальный бред. "Меня вообще могло не быть"Унылый Ну и что?
Хотя... Сам я тоже это переживание пережил лет эдак в 19. ЭГА:-), мать её за ногу...
Я весь из себя был такой уверенный, что особенный, что меня ждет такое какое-то героическое будущее - не то в академики выйду, не то в вершители судеб рода человеческого:-)
И тут я узнаю, что родился-то случайно - мать собиралась делать аборт, но разрезала ножом руку, которая долго не заживала и гноилась. Так как антибиотиков тогда для простого народа не было - по совету врачей было решено рожать:-) Так я и родился. Случайно дрогнула рука - и вот он я.Улыбаюсь
Сильно меня тогда колбасило от этого известия (эго негодовало:-)), но потом пришло ко мне решение - я случаен, значит никому ничего не должен...
Я живу сейчас только потому, что меня случайно не переехало машиной (как одного моего одноклассника случайно), не забили случайно до смерти братки из-за бабок (как другого), случайно не оторвался тромб и не засел в сердце (как у третьего). Я родился случайно и живу случайно:-)
И, мне кажется, ВСЕ живут и умирают случайно. И знания приобретают тоже случайно. Мне кажется, что не прочитай я случайно в детстве "Проект АЦ" (не помню уж, кто написал), не общался я бы тут с вами:-)
Поэтому - отбросьте эго, никому вы ничего не должны.
Нету никаких вселенских и грандиозных планов (кроме как тех, при составлении которых эго играет ведущую роль:-)), все делается стихийно и спонтанно - потому что у тех, кто это делает, нет выбора, кроме как делать то, что хочется:-)
А если делаешь то, что хочется (а не то, что надо) - нет потребности в том, что бы это что-то принимали другие. Делается ведь для себя:-)
Не служит "во имя"Унылый, а реализует свои желания.
И я не верю, что Господь создал нас рабами - иначе зачем внутри свет?
Оффтоп, но, тем не менее - если вас к таким рассуждениям привело осознание своего дыхания - осознавайте ноги:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
 
24 04 2006, 21:14 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Странный типус, по вравде сказать, не знаю, почему мое сообщение вызвало у вас столько эмоций и воспоминаний Улыбаюсь
Возможно, от такого скептика, как я, вы не ожидали сообщения, производящего впечатление наивности?
Не знаю, почему вы вдруг вспомнили о Боге? Почему вспомнили свои молодые мечты, что в них такого? Все об этом мечтают, и даже верят в это. Нуууу.... не знаю....
Ну давайте вместе посмеемся над моими словами, раз уж вы так так заулыбались Улыбаюсь Переубеждать человека - это пустое дело, вы ведь понимаете? Подмигиваю Да и в чем переубеждать? Ведь мне нечего вытащить из-за пазухи и показать в качестве доказательства. Вот - Бог мне дал, теперь это мое Улыбаюсь Вы считаете жизнь случайностью? Вы ведь говорите, что учились в школе. Не забыли еще физику, химию, биологию? ДНК, РНК - помните? Как там все сходится. Что организм любого животного - это удивительная по своей точности система. Случайно только... знаете что в народе говориться? Впрочем, это лишь рассуждения, которые вас могут завести в тупик. Случайность – не случайнось – не думайте, что для меня это важно. Мне все равно, это ничего не меняет. Я есть – какие еще нужны доказательства?
Это действительно смешно и ничего не значит! Вероятно, вы и слово раб понимаете превратно, да и Бога, скорее всего, символом лишь считаете. И Пасха для вас – это лишь религиозный праздник. Я не религиозный человек, и по этому поводу ничего вам сказать не могу.

Цитата:
Оффтоп, но, тем не менее - если вас к таким рассуждениям привело осознание своего дыхания - осознавайте ноги

Спасибо за совет! Нуууу.... не знаю....
 
25 04 2006, 11:46 URL сообщения
wind
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Хороший топик, вдохновляет!

Есть даже повод поржать. Например:
Цитата:
"Я буду ссать, надо не забыть при этом осознавать себя". И забывал осознавать. А сейчас намерение такое "Я буду осознанным, надо при этом не забыть поссать". И я не забываю осознавать. И не забываю поссать.
 
25 04 2006, 12:48 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Всем привет,
Слишком много слов (не позволяйте уму опять дурить вас, прошлый опыт в прошлом) хотя начало есть - хорошо.
Осознавая что либо (неважно что) мы направляем ум к какому либо объекту (например на здесь-сейчас). Эта однонаправленность называется Экагратта. Как только она утвердилась, начинают проявлятся дхианы. В буддизме их выделяют 8. Все они описаны в тексте Виссудхи-Магга, у нескольких здесь есть переживания первой. Она характеризуется счастьем, радостью присутствия, уединения и т.д- из этого состояния не хочеться выходить это правда. В принципе это почти полная остановка ВД, хотя мысли иногда есть.
НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕСЬ к этим состояниям. Самое важное это ЭКАГРАТТА.
Ну а тогда дальше... практикуйте .. 2-я дхиана обычно характерезуется блаженством.. сюда я не добрался, но было ОЧЕНЬ близко.. духовный экстаз был совсем рядом .. такое ощущение в сердце что.. вот-вот и божественный экстаз снизойдёт.. вообщем это не передать.. такое тонкое ощущение света.. после этого такое слово как брахмачарья становится понятным
И помните ОСОЗНАННОСТЬ растёт МЕДЛЕННО, на это надо очень много времени и нельзя ждать ничего, тогда что то придёт.
Практикуйте расслаблено, это тоже важно расслабиться
НЕ СПИТЕ ))))))))))))
 
25 04 2006, 14:04 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Гармошка, привет.
Цитата:
Ну а тогда дальше... практикуйте .. 2-я дхиана обычно характерезуется блаженством.. сюда я не добрался, но было ОЧЕНЬ близко.. духовный экстаз был совсем рядом .. такое ощущение в сердце что.. вот-вот и божественный экстаз снизойдёт..

Почему в прошедшем времени? А сейчас что?
 
25 04 2006, 14:29 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

сейчас Я ЕСТЬ.. это всё не сразу приходит .. надо днями практиковать.. и всё равно откатываешся назад переодически немного.. ошибки есть, главное продолжать.. всё приходит
 
25 04 2006, 16:03 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

кто то правильно заметил тут - желание повторить то что пережито - это просто уловки ума ))))))) эта новая привычка ПРОСТО БЫТЬ должна просто прижиться
Тогда можно "практиковать" хоть целый день ну а потом и ночь ..
 
25 04 2006, 16:06 URL сообщения
Странный типус
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

revaiS,
Цитата:
Возможно, от такого скептика, как я, вы не ожидали сообщения, производящего впечатление наивности?

Было дело, подумал, что вы ваньку валяете от неведомых мне причин:-)
С другой стороны, я тут вначале распинался о неких "мифических осложнениях" от практики осознанности. Так вот оно - осложнение налицо. Очень важное и неизбежное и нужное осложнение.
В результате практики осознания все (как я называю) тонкослойные и хронические (сиречь вялотекущие:-)) концепции переходят в острую фазу, становятся видимыми и тут уж "мама, не горюй"Улыбаюсь - начинают отравлять тебе жизнь активно, качественно, с "в монастыр - тыр-пыр", рванием волос где только можно и заламыванием рук в отчаяньи:-)
Об этом надо знать, что бы не наделать делов, которых лучше не делать:-)
Хроническую болезнь можно вылечить лишь переведя её в острую фазу.
Осознание - и есть такой вот переводчик:-)
Цитата:
ДНК, РНК - помните? Как там все сходится. Что организм любого животного - это удивительная по своей точности система.

Не надо ля-ля:-)
"Удивительная по своей точности система" - это миф. Последний раз я эту фразу читал в "Сторожевой башне"Улыбаюсь, очень смеялсо.
 
25 04 2006, 16:24 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Гармошка, дело в том, что у меня тоже было "вот-вот", а потом перешло в другую сторону. Как-то не в направление все возрастающего блаженства, а в направление переосмысления и страданий, а потом и вовсе в тупик. Сейчас мысли куда-то деваются Улыбаюсь

Странный типус, вы, похоже, вовсе не понимаете, о чем я. Эти осложнения, о которых вы говорите, есть всегда. Они то обостряются, то притупляются и даже становятся на некоторое время незаметными. Естественно, ваше "в монастыр тыр-пыр" - это у многих, но я не об этом. Почему если служение - сразу в монастырь? А здесь, ну улице, только на дяду можно служить? Подмигиваю Я не о том служении, которое требует борьбы и отречения.

Цитата:
Хроническую болезнь можно вылечить лишь переведя её в острую фазу.
Осознание - и есть такой вот переводчик

Вы, случайно, не врач по образованию?

Цитата:
Не надо ля-ля

Что ж, не буду.
 
25 04 2006, 16:40 URL сообщения
lotus13
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Прочитала недавно фразу: каждый хочет обладать свойствами Бога, но никто не хочет быть Богом! И у меня возник вопрос, а как это быть Богом! Можно конечно посмотреть фильмы разные, почитать книги и вот вроде бы я уже знаю как Богом быть, но только это все будет действие, основанное на том, что делает Бог, повторю и буду богом!
И сегодня утром у меня возникло ощущение что я нахожусь именно в этом моменте, именно сейчас, я осознаю каждое свое действие, каждую мысль, каждое чувство. Состояние, что я есть центр, который руководит этим миром, ощущение принятия всего, ощущение бесконечности - словами мне сложно передать это ощущение, оно не похоже на что-то, оно есть и все!
Может именно это быть богом! А как же отвтетсвенность за все что делается, а как же ответсвенность... Може это ответсвенностть за то, что не навреди себе самой!
А как осознать, что я не навредила себе! В обед вот герпес соскочил: навредила, но я даже не думала о нем, я забыла, что существуют такие болячки, а он взял и соскочил в обед, что это! Как осознать причину по- которой он начал появляться на моих губах именно в сейчас? И можно ли было его избежать. Может ощущения как надувается губа, я просто ассоциирую только с герпесом. А может это и не губа надувалась, а просто что-то приклеилось к ней, а я знаю, что когда такое ощущение - то герпес.
Осознано - это когда я ощущаю изменения, чувствую, и не придумываю что будет дальше
Я же - на губе появилось давление - это герпес!
Осознано - это тело покалывает - кто-то с иголкой ходит вокруг - с ума сошедешая - лучше мне холодно, завтра заболею! А это правило по - которому я выбрала жить. Чего хныкать!
Дети действительно отличаются от взрослых тем, что у них нет правил. Если ножки холодные - то они холодные и все - тут, если в животе бурчит, то там бурчит, а не понос будет! Если я падаю, то я падаю, а не ломаю себе руки, ноги. Кто сказал, что кости ломаются, когда упадешь, они могут сломаться, когда просто идешь или подпрыгнешь! Могут? могут! Придумай правило и они обязательно сломаются! Вот наши дети и набираются правил, которые мы им наговорили и сами живем по этим правилам и думаем, что все именно так, а не по другому. Осознавать - это ощущать, а не придумывать правило. Хотя кто сказал, что правило это плохо!
Вот правило: чищу зубы два раза в день и они у меня будут белые и здоровые! Хорошее правило!
И ощущать как с каждым движением щетки по зубам зубы становятся белее: сумашедшая скажите! О кей!
Согласна! Потому, что осознаность это не белеющие зубы, а ощущения в этот момент!
Все остально это причина, за котрой будет следствие (карма), строго по тому правилу, которое в нас записано!
Что-то меня сегодня пробрало и главное не вижу что дальше! А дальше то, что? Завтра подумаю - говорила Скарлетт. Я действительно стала многое откладывать на то, что подумать завтра!
А сейчас жить, жить, жить.
До завтра!
 
25 04 2006, 18:51 URL сообщения
Странный типус
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

revaiS,
Цитата:
Вы, случайно, не врач по образованию?

Около того:-)
Встречный вопрос - откуда у вас появилось такое: "Успехов тебе в твоем"? Вот эта фраза - откуда? Вы всегда так говорите?
Цитата:
Я не о том служении, которое требует борьбы и отречения.

И я об этом:-) Весело и бодро, без рабства, что бы под ним не подразумевалось:-)
 
25 04 2006, 21:26 URL сообщения
lotus13
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Меня сегодня посетила мысль! Приход был встречен аплодисментами и записями! Умная все-таки мысль-то!
Ощущение ответственности, что это и присуще ли оно окружающим. До меня дошло: да, да и еще раз да! Каждый человек чего-то в этой жизни хочет, к чему-то стремится. При этом произносить и достигать он может РАЗНОГО! Что самое интересное если это расходится, то к своей мечте он относится безответственно, к тому что достигает - ответственно, но бессозонательно, то бишь по привычке или правилам установленным ранее! Человек всегда ответственен, только к чему он прилагает ее (какой цели в действительности достигает) и как (осознанно или не осознанно) вот вопрос! Нельзя быть в двух местах одновременно, так и в устремленности: в каждый момент сейчас я стремлюсь к чему-то определенному!
Так что сегодня я играю в ответственно-осознанное отношение к своим мечтам!
А как быть с окружающими? О! Буду осознанно относиться к их устремленности, наблюдаю за целью, которую они достигают... Вот летает вокруг, а ухватить не могу! как от это все соединить можно!
Как?
 
26 04 2006, 10:02 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Странный типус,
Ну наконец-то ваше сообщение стало более сдержанным. Сами посудите, если бы человек был свободен, вызвало бы у него столько слов то, что кто-то говорит, что единственный выход – это служение? А вы сразу в монастырь, церковь и тп. Все-таки православный в душе, это видно Подмигиваю

>>Около того
Да, если бы вы были «не около того», то знали бы, что бывают случаи, когда резкое обострение может привести к непоправимым последствиям.

>> Встречный вопрос - откуда у вас появилось такое: "Успехов тебе в твоем"? Вот эта фраза - откуда? Вы всегда так говорите?
Если честно, не припомню, откуда вы это взяли, но такое людям говорю часто.

>> И я об этом Весело и бодро, без рабства, что бы под ним не подразумевалось
А я не об этом. Улыбаюсь Весело и бодро вы будете скакать по тропинке, которая называется привычка.
 
26 04 2006, 10:22 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

lotus13, ищите ответы на эти вопросы, чтобы прийти в тупик Подмигиваю

Цитата:
Нельзя быть в двух местах одновременно, так и в устремленности: в каждый момент сейчас я стремлюсь к чему-то определенному!

Абсолютно верно. Но можно ни к чему не стремиться. То, это место - это все обозначения. Когда мысли нет, нет и места - все одно. И вопроса, кстати, тоже. Как? Для начала нужно увидеть себя, удивиться тому, что ты живешь, что ты есть.
 
26 04 2006, 10:31 URL сообщения
lotus13
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

revaiSСкорее для того чтобы задать себе новые вопросы!
Иногда мне кажется, что конца им нет! Это как в детстве: Мам а почему он зеленный, а зачем он прыгает? А что он кушает? А где он живет? А рисовать он умеет? А где его мама?
И так можно до бесконечности: один вопрос порождает ответ, который в свою очередь рождает новый вопрос: причина-следствие / причина - следствие. И единственно для чего задаешь себе вопрос, чтобы можно было получить ответ и проверить его, после чего уже решается является этот ответ ответом, а может есть еще ответ? Похоже на карту города!
По поводу удивления верно: раньше в зеркало боялась смотреть: жуть! Сейчас посмотрю- эх, красота, влюбляюсь каждую секунду! Люблю и других удивлять! Скажу, что делаю это чаще осознанно: то есть проверяю ответ и иду дальше!
 
26 04 2006, 14:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100