Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Осознанность». Эксперимент

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Появилась "резкость" восприятия, впечатление что стены, деревья и т.д. сейчас оживут и начнут разговаривать ;-)
 
11 11 2008, 21:17 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Опять ощущение, чего-то не такого к чему привык.. как будто ты в мыльном шарике и чувствуешь, что вроде бы как есть нечто большее.. его просто не может не быть :) И вот вот этот шарик лопнет.. смотрим-с далее Ангел
 
19 11 2008, 20:12 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Я сегодня съел самый вкусный грейпфрут в своей жизни.. даже в детстве никогда не чувствовал настолько сильного запаха и вкуса.. очень приятно общаться с водой.. умываться.. мыть посуду, купаться..
Мясо неприятно стало пахнуть.. зато очень нравятся яблоки, лимон.. мммм... состояние какого-то праздника.. муууррр..
Ангел
 
26 11 2008, 20:35 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Есть тренинги направленные на развитие осознанности.
например такие техники описаны в
http://psylib.org.ua/books/tartc02/index.htm
Тарт Ч. ПРАКТИКА ВНИМАТЕЛЬНОСТИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
 
11 02 2009, 17:09 URL сообщения
Otomy
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Хабаровск
Профиль ЛС

Карма: +1
Осознанность. Эксперимент

Вы такие все умнички! Спасибо большое за советы!
 
16 06 2009, 08:26 URL сообщения
Otomy
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Хабаровск
Профиль ЛС

Карма: +1

Я практикую осознанность чуть больше года. Есть такое мнение, что со временем она как бы накапливается. Вот и я иногда замечаю, что непроизвольно начинаю присутствовать, хотя это бывает редко. Обычно, мне тяжело быть осознанной во время беспокойства, я уже и тело ощущаю, и тишину аокруг, и пение птиц...а тело боли все равно накатывает. А недавно я стала делать так: чувствую тело (довожу до вибрации), затем начинаю перемещать внимание во вне, как бы сливаясь с предметави вокруг, растроряясь в пространстве. Это так здорово!!! В эти моменты и правда чувствуешь себя частью целого, а целое - частью тебя!
 
16 06 2009, 08:33 Отзывы :: URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Наконец-то получилось осозновать довольно длительные промежутки времени непрерывно. Теперь это что-то вроде тени, постоянного спутника, который является отличным интсрументом. С его помощью я начал изучать себя, свои реакции на внешние раздражения и внутренние (и внешние??) мысли. Иногда (но ещё пока что редко) появляется состояние ребёнка, я смотрю на всё со стороны , наблюдая как реагирует что-то внутри меня, или в каких ситуация руки делают мудры, и так хорошо, радостно как-то.. как будто первый раз увидел, что тут кто-то есть, и что у этого кто-то есть реакции :)
Продолжаю делать око по утрам, наблюдаю за движениями.. ;-)

Ангел
 
23 06 2009, 17:06 URL сообщения
Фрейр
Участник
Сообщения: 33
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +5

Применяю следующую практику осознанности:
условно разделяю внимание на внешнее и внутреннее
Внешнее внимание - окружающая реальность, начиная от одежды которая на мне одета, заканчивая дальними объектами
Внутреннее внимание - мысли, ощущения, эмоции и т.д.

теперь непосредственно к практике, разделение внимания можно использовать в разных пропорциях, начинал с пропорции примерно 70% на 30% (внутреннее к внешнему).
Через некоторое время практики:
Когда осознанность слабеет, эта пропорция стремится нарушится, т.е. ум может увлечься внешним объектом, например, и изменить пропорцию.
Это ощущается очень конкретно, всем телом и сознанием, не заметить такое изменение в себе очень сложно.

Далее, применяя эту практику достаточно, для немедленного обнаружения потери внимания, можно изменять пропорции, тем самым перераспределяя свои ресурсы и практикуя различные состояния сознания. Эта практика, также, позволяет наводить мосты сновидений.

Замечу что этот метод является одним из аспектов общей практики осознанности, но ее можно использовать как базовую.

С уважением
 
14 10 2009, 07:12 URL сообщения
Фрейр
Участник
Сообщения: 33
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +5

С благодарностью к монаху из монастыря Лайа-Йоги, который ввел меня в этот метод.
Ом Шанти
 
14 10 2009, 07:16 URL сообщения
odibo
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Мытищи
Профиль ЛС

Карма: 0

Такая отличная тема тут! Тоже ищу осознанность. Зачем? Осознанность (самосознание) - это око духа. Дух, когда зряч, изменяет мир. Наблюдая за собой в жизни (движения, ощущения, мысли, чувства, намерения) и, что важно, не вмешиваясь в то, что наблюдаем, (что бы не опускаться до примитивных методов критического разума) мы как бы информируем дух о происходящем. И дух меняет мир. И нас. Это заметно и по отношению к вещам, и по изменению поведения, и по изменению общей ситуации. Мясо, вдруг, становится неестественной пищей. Ожидаемые угрозы рассеиваются, а именно исчезает страх или встревоженность и ещё, что удивительно, вмешиваются неожиданные никак от тебя не зависящие обстоятельства. Дух в самой глубине нашего существа, он доступен только через такую непростую вещь как осознанность, и в то же время, он снаружи, т.к. меняет мир. Эту связь отмечали многие в постах данной темы, когда говорили о чувстве единения с окружающим миром.

Я встал на тропу осознанности давно, но частые упражнения выполняю не более полугода. Пока наблюдаю лишь проблески. Кому интересно, можно взглянуть на мои отчёты в блоге Поиск существующего мира.

Понравилась идея давать осознанности действия первый приоритет, а результатам действия второй.
 
27 02 2010, 01:43 URL сообщения
owen
Участник
Сообщения: 51
Темы: 7
Откуда: калуга
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3

осознанно, в каждый момент-я есмь;самоосознание сознания во время любого действия, иногда получается целыми днями.Часто мешают значимые события и привязанности.Стал анализировать события со всех сторон.Например:куда-то спешу,волнуюсь,потом осеняет-чего я это так разволновался.Понимаю что сам повысил приоритет предстоящего события. Делаю это событие малозначимым, типа,да все это ........по сравнению с мировой революцией,или рассматриваю его со всех сторон.Попробуйте долго проговаривать одно слово,оно вскорости потеряет всякий смысл. Пришла мысль--любое событие мы делаем значимым сами.

Затем полностью обесценил внешний мир, в том числе и свое тело, я-есмь-отдельно,остальное меня не касается,я внешний наблюдатель,но долго продлить это состояние невозможно.

Вообще то, все о чем бы мы здесь ни сказали, есть в специальной литературе.Другое дело что самое важное из прочитанного мы можем озвучить здесь.

Сейчас осознанно ощущаю себя просто облачком в небе........расслабление и спокойствие.
Заметил,медитацию надо часто менять,долго одна не действует.

Здесь мы говорим больше об осознанном внимании на чем то,
a ведь можно мысленно [закрыв глаза ] унестись из этой вселеннойб и сконцентрировать внимание на я-есмь,особенно это хорошо получается перед сном.
 
08 06 2010, 09:03 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Вчера обнаружил промежуток между обычной неразберихой в уме и моментом, когда ум переключается на "типа осознавать", вот в этот промежуток видать надо вклиниться и перехватить управление :)
Осталось это сделать Я вас услышал

Ангел
 
27 08 2010, 11:11 URL сообщения
ViktOr S.
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 0
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–5

В результате двух случайных совпадений началось чёткое взаимодействие всех функций моего организма, а гармония работы стала очевидной - духовное и физическое соединились в единое целое. я реально ощутил свою духовность, которая начала изменять меня нравственно. (Человек становится чище морально, понимая свою миссию.) Последующее духовное, физическое и умственное развитие направляло все мои дальнейшие действия и одновременно становилось жизненно необходимым. А это ключ к знаниям, который является мостиком, эффективно соединяющим прошлое, настоящее и будущее.
После настройки на отдачу от мышц и накопление знаний, гармонизируя физические и умственные нагрузки, организм становится духовно чистым, сам себя очищает от всего негативного, которое просто мешает ему стремиться к своему лучшему состоянию. Повышается эффективность нашей обычной работы, поскольку сам организм настраивается на оптимальное функционирование всех своих систем, и после наладки всё взвешивается, анализируется и он безжалостно избавляется от всего лишнего, отрицательного, что мешает ему полноценно работать - он как целостная система автоматически устраняет все ошибки.
Именно занимаясь любимым делом, постигая своё назначение, человек качественно меняется, растёт духовно, осознаёт себя как личность, познаёт своё внутреннее "я" - эго. Познаются внутренние связи души и тела на пути к разуму, изменяется отношение к окружающей природе, к своему собственному поведению. Появилась скромность, которой я раньше у себя не замечал. Переоценка моральных ценностей приводит к внутренней гармонизации личности.
человек настраивается на определённую амплитуду соблюдения режима дня, на физический и интеллектуальный ритм, проходит путь от достигнутого положительного эффекта до гармонии всей работы и осознанно находит своё любимое дело.
 
05 09 2010, 07:53 Отзывы :: URL сообщения
Foma
Участник
Сообщения: 53
Темы: 10
Откуда: Молдова
Профиль ЛС

Карма: +3

VictOr, как тебе тема физкультурно-философского колледжа?
 
06 02 2011, 21:50 URL сообщения
sem...ufo
Активный участник
Сообщения: 3314
Темы: 8
Откуда: Германия
Профиль ЛС

Карма: +225/–7

Фрейр,
Цитата:
Эта практика, также, позволяет наводить мосты сновидений.
Прекрасно
 
06 02 2011, 22:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100