Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Осознанность». Эксперимент

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41, 42, 43  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1
«Осознанность». Эксперимент

Я хотел начать эту тему немного раньше, решил уладить определённые вопросы, и похожую тему уже создали :)
Чтобы хотелось вам предложить, уважаемые форумчане.. Предлагаю начать проект под мегаскромным названием "осознанность", значит задачи - исследовать + и - техники, обсудить полученные результаты, наметить пути дальнейшего продвижения. Техника (возможны варианты, как например метод предлоденный Absurd-om) - наблюдать своё тело, "я иду (или тело идёт), поднимаю руку, печатаю текст, ем, пишу, ложусь спать".. На мой взгляд главное здесь (да наверное и не только здесь) это тотальность, постоянно всегда и везде заниматься осознанностью, конечно сразу не получится, можете и не надеяться, главное постоянно возвращаться к эксперименту...
Время, ну думаю до конца апреля, потом можно будет поделиться результатами, либо может кто-то захочет поделиться раньше результатами, это дело добровольное.. но 1 (2,3...) мая я жду результатов от всех согласившихся (если бросите, ничег острашного :)) я тоже начинал эту технику год назад, да забросил быстро, не хватило тотальности).
Зачем мне вы? - хочу проверить эту практику на большом количестве человек, сравнить результаты, может у кого-то появятся идеи, как улучшить либо, что делать дальше и т.д.
Те, кто согласен можно отписаться в этом топике (на самом деле это совсем не обязательно, главнее результаты напишите ), можно по аське связаться, может у кого-то есть уже наработки - поделитесь, может кто-то может представить результат теоретически? Мы подтвердим его или опровергнем (через практику)..
Очень прошу без флуда и флейма.. ))
 
11 04 2006, 09:58 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Нуууу.... не знаю.... угу
 
11 04 2006, 10:33 URL сообщения
КИТ
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 4
Откуда: дер. Бухловка, Шыряевского района
Профиль ЛС

Карма: +7

Ага :)

Я реализую осознанность больше направляясь в себя, т.е. на свои внутренние ощущения, дабы нащупать границы Эго.
Главное условие - писать все что думаешь, говорить все что думаешь, делать все что хочется и так же ничего не делать когда не хочется, и постоянно наблюдать за собой, наблюдать за теми ощущениями, которые появляются. Если появляется напряжение, ищу альтернативные методы, написать (сделать, сказать), скажем так беспристрастно.

Результаты: Позволяет выглянуть за границы - "А что обо мне подумают?", увидил многие установки (мыслеблоки), осознал свои амбиции. Заметил так же, что когда что-то нахожу, сразу ударяюсь в другую крайность.


P.S. Можно конечно и до конца апреля продолжать, вот только я не знаю какого года Подмигиваю
 
11 04 2006, 10:56 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

трудно охватывать вниманием сразу всего себя.
так что можно параллельно развивать детальность -распределение внимания.
например -на пальцах руки.
упражнение известное, но я опишу :
выпрямить пальцы руки
и поочерёдно сгибать каждый палец так, чтобы он образовывал букву П
т.е. сгибать две фаланги пальца.
остальные пальцы должны оставаться прямыми.
 
11 04 2006, 11:10 URL сообщения
КИТ
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 4
Откуда: дер. Бухловка, Шыряевского района
Профиль ЛС

Карма: +7

WE, спасибо попробую, потом отпишусь.
 
11 04 2006, 11:15 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Добрый день!
Цитата:
я иду (или тело идёт), поднимаю руку, печатаю текст, ем, пишу, ложусь спать"..

Avatar, я считаю, что словесные установки мало что дают, т.к. через некоторое время превращаются в автоматизм. Похожее я использовал для себя при дыхании: при вдохе проговариваешь со, при выдохе хам. Мантра такая со-хам (думаю слышали), еще говорил на вдохе вдох, на выдохе выдох.
Сам слежу только за дыханием, для меня, когда наблюдаешь за ним, входишь в наблюдение и за собой. Из последних результатов: сон сократился, пробуждаюсь не открывая глаз, ощущая как сознание возвращается, и мозг начинает функционировать. Ночью вхожу в состояние, подобное медитации: ощущается все тело, все пульсации - все чувствую изнутри. Сегодня ночью, когда сознание возвратилось ото сна, не мог долгое время определить, в какой позе нахожусь, только когда поворочался, понял, как спал.
Вспоминаю сны, очень четко, даже интересно Подмигиваю Ночью в голове вижу образы, иногда вижу через прорезь в виде третьего глаза комнату, где нахожусь. Не всегда могу заснуть, если пробудился вышеуказанным образом: сознание не уходит, словно привязывается к чему-то. Так и сижу до утра Улыбаюсь

Ну вот пока все. Будет что сказать, напишу!
 
11 04 2006, 11:31 Отзывы :: URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

revaiS, я не корректно выразился :) конечно говорить "я иду, я печатаю" и так далее не нужно, наблюдать за этими действиями своего тела, постоянно возвращаясь к себе (если отвлекаешься).
КИТ, до конца апреля, имелось ввиду те, кто начнёт, когда прочтёт пост (ну чтобы было время поэкспериментировать :) ).

Тотальность и ещё раз тотальность. В общем практикуем, и обнародуем результаты (кто считает, что не стоит обнародовать - не обнародывает :) )
 
11 04 2006, 13:33 URL сообщения
zelda
Участник
Сообщения: 84
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +15

Я тоже хочу поучаствовать! Стыдно

У меня осознанность включается в течение дня, как легкие искорки от бенгальского огня, а вот я пробывала такой эксперимент несколько раз:

(Если не ошибаюсь, это Ошо техника.. ) Слежу за дыханием в любое время, когда есть время Улыбаюсь , то есть в очереди, во время ходьбы, перед сном, и т.д. НО! При этом надо считать мысленно от 1 до 10, а потом обратно от 10 до 1 и т.д.

Самое смешное, когда "просыпаешься", а уже 28, 29,... а то и 37,38...
Опять возвращаюсь к 1-10, несколько циклов получается , и опять ... 16, 17, 18...
То есть удержаться на каком-то одном действии и наблюдении - это у меня серьезная задача (на веселенький мотивчик, конечно).
Обещаю доложить о результатах в этой области в мае. Нуууу.... не знаю....

Если вообще, можно отнести это упражнение к развитию осознанности Упс...
 
12 04 2006, 20:13 Отзывы :: URL сообщения
Absurd
Участник
Сообщения: 62
Темы: 5
Откуда: Ставрополь
Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Предлагаю начать проект под мегаскромным названием "осознанность", значит задачи - исследовать + и - техники, обсудить полученные результаты, наметить пути дальнейшего продвижения.

Очень хорошая идея, полностью поддерживаю. После пары проблесков "real-time" у меня основная задача в течение каждого дня - быть как можно более осознанным. О значимых результатах буду писать.
 
13 04 2006, 06:54 Отзывы :: URL сообщения
КИТ
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 4
Откуда: дер. Бухловка, Шыряевского района
Профиль ЛС

Карма: +7

Вчера у Жикаренцева вычетал очень хорошую практику.

здесь можно почитать http://zhikarencev.narod.ru/Books/Book7/b7_c_05.htm

В общих чертах (лучше прочитать целиком главу по ссылке выше), практика представляет свобой осознанную ходьбу. Надо наступать на землю при шаге всем весом, исходя из центра тяжести, который находится в 3-5см ниже пупа (У японцев это называется точка КИ, точка жизненной силы).

Цель: Должно помочь выроботать уверенность (твердость) в себе.

Собственные наблюдения, после прочтения. Я очень быстро бегаю, но только на короткие дистанции. Я проанализировал, и понял, я при беге очень сильно отталкиваюсь от земли, я налегаю всем весом и меня это пружинит, за счет этого получается хороший толчёк от земли и широкий "шаг", и все это происходит мгновенно, за счет все той же энерции. Иногда бывает что ноги запутываются, но еще ни разу не падал в беге :), если только в детстве.
Еще заметил, что дома стараюсь наступать не полной стопой. У меня плоскостопие с детства (в армии умерал Mr. Green) и я сильно топою, поэтому был приучен ходить тихо. Теперь стараюсь наступать полной стопой, и при этом не топать.
 
13 04 2006, 15:46 URL сообщения
Absurd
Участник
Сообщения: 62
Темы: 5
Откуда: Ставрополь
Профиль ЛС

Карма: +4

Собственные наблюдения:

...Намерение ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО, при этом осознавая себя и намерение ОСОЗНАВАТЬ себя, делая при этом что-то - разные вещи. Понимание этого пришло ко мне спонтанно во время еды. Я садился за стол с намерением: "Сейчас я буду есть и осознавать себя при этом". Когда мысли, привыкшие лезть в голову во время еды, атаковали меня, я сказал "Нифига! Сейчас я буду осознавать себя и при этом есть". Такая формулировка намерения оказалась гораздо более эффективной. Я не берусь объяснять механизм этого и есть ли в этом механизм вообще, возможно это звучит как бред. Я просто говорю, что конкретно такой подход принёс мне пользу. У меня это работает примерно так: "Поглощение пищи активно, а осознанность может быть а может не быть" или "Прогулка активна, а осознанность может быть\не быть". Первое - первостепенно, а второе - как бы "желательно", но второстепенно. Так вот первостепенной везде должна быть осознанность. Когда я раньше собирался, например, пойти поссать, у меня намерение формировалось так "Я буду ссать, надо не забыть при этом осознавать себя". И забывал осознавать. А сейчас намерение такое "Я буду осознанным, надо при этом не забыть поссать". Улыбаюсь И я не забываю осознавать. И не забываю поссать. Потому что "поссать" это всем привычное занятие. А "осознанность" - это непривычно, это то, чему конкретно я только учусь, и это требует вначале особой концентрации, её надо ставить прежде всего. Конечно, при полной осознанности нет речи о первостепенности и второстепенности, "активности" и "пассивности". Кроме того, я сомневаюсь, что намерение может вообще непосредственно привести к полной осознанности. Но я говорю именно о намерении, где даётся установка не "быть в режиме real-time", а "заниматься хотя бы частичным самонаблюдением".

...У меня тут на острове есть 2-хлетняя сестрёнка. И вот что я могу посоветовать - если у вас есть прекрасная возможность хотя бы иногда наблюдать за маленькими детьми, за тем, что они делают и как - максимально используйте её. Я, если честно, многому при этом учусь. Такое наблюдение - очень полезно. Сразу поймёте, насколько вы закомплексованы, зажаты, стиснуты рамками своего ненаглядного "мировоззрения", насколько неконтролируемые мысли пожирают ваш воспалённый разум, подобно тому, как мерзкие прожорливые черви пожирают спелое яблоко, оставляя от него дырявый, прогнивший, ни на что не годный кусок дерьма (!!! Вдохновение накатило, не иначе Офигеть! ). ...Так вот, очень советую обращать внимание на детей. Вспомните, как вы играли в детстве во что-нибудь. Я помню. У меня это было как какое-то волшебство. Всё было невероятно, всё было неизвестно, всё было. Всё не было каким-то - всё просто БЫЛО. А потом оно стало "каким-то". ВЫ определяли то, каким оно "должно" стать? Я не определял. За меня это определили. А сейчас я хочу снова увидеть всё "никаким", чтобы если и делать его "каким-то", то делать это САМОМУ. Могут сказать - "Ну так у детей же нет проблем". А я скажу вот что - "А КАКОГО ХРЕНА ОНИ ЕСТЬ У ВАС?". Могут ответить - "Вот, ты юный, несмышлёный, тра-та-та, где же ответственность, где же совесть и т.д.". Иными словами эта фраза звучит так "Ах, значит ты меня на х#й послал???". А я скажу вот что: Сидел я с одним "соостровником" на кухне, а он грузится "Вот, проблема, скоро топливо привезут, топливопровод собирать, геморрой...". А я спрашиваю: "Где здесь проблема?" У тебя конкретно сейчас есть проблема? Возможно, она будет, когда топливо привезут, но если геморрой предстоит, с ним ничего сделать нельзя, чего о нём париться? Вот когда ты будешь топливопровод собирать, у тебя в это время может и будет проблема, но я в этом что-то сильно сомневаюсь, так как во время всей этой фигни не очень-то думается. Будет ДЕЙСТВИЕ. А если ты можешь воображаемую проблему предотвратить - предотвращай. ЧТО О НЕЙ ДУМАТЬ-ТО??? Что, делать нефиг больше? ГДЕ ПРОБЛЕМА??? Покажите мне пальцем - и я спрошу, откуда у вас склонность называть некоторые свои мысленные зацикливания таким торжественно-важным словом - "проблема". НО НЕТ! Люди - наркоманы своих терзаний. Нету у них, видимо, других удовольствий, кроме как жалеть себя в свете предстоящих "трудностей", и хвастать перед окружающими своей проблемностью и тем, как они, бедняжки, самоотверженно мазохируют над ней... Тут же можно услышать: "А вот если нож к горлу", "А если жить негде", "А если пожар" "А если...". Я на это скажу: "А вы знаете о такой болезни - "ЕСЛИ-мании"? Не знаете? Почему вам хочется представить ситуацию, в которой "проблема" всё-таки будет? Что за Проблемофилия? Трудно расставаться со своим пусть невкусным, но стабильным "кормом"? А насчёт "нож к горлу...", любители криминальных хроник.., ДА! ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЁ ПРЕДУСМОТРЕЛИ. ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗНАЕТЕ, КАК ОПАСЕН ЭТОТ МИР. ПРЕДУПРЕЖДЁН - ВООРУЖЕН! ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ НА БЕСКОНЕЧНУЮ ВОЙНУ С СУРОВОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ!!! Итак, вас кто-то предупредил, кто-то вооружил, кто-то вам что-то куда-то приставил... А ещё у вас наверняка есть несколько десятков лет впереди для лелеяния своей драгоценной жизни. Только вот что-то она не блестит - подделка, наверное, дешёвенькая бижутерия. Посмотрите, хоть краем глаза, чем занимаются ваши дети. Они лазят по деревьям, по стройкам, по крышам, и ещё в очень многих "опасных" местах. И насколько я знаю и помню по себе, несчастья случаются с ними при этом гораздо реже, чем вы режете себя воображаемым ножом. Зарежьтесь уже, в конце концов, окончательно - может полегчает. Есть фраза такая - "Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьётесь" - так вот это туда же. И эти люди - они видите ли выросли. Познали ответственность, совесть, чувство долга и ещё кучу умных слов. Почуяли вкус суровой жизни, они теперь знают "как на самом деле". Это ВЗРОСЛЫЕ. Которые хотят, чтобы их дети стали похожи на них. Уж, бл#, извините меня, но лучше бы сами стали бы похожи на своих детей. Хотя бы частично.

Итак, это - если кто не понял, был отчёт о том, как у подопытного Absurd'а протекает "Внутренний диалог" хахаха Еэеэее-еееееэее

P.S. Черви вовсе не мерзкие, на самом деле. Да и всё остальное тоже Очень доволен
 
14 04 2006, 00:24 Отзывы :: URL сообщения
badtime
Участник
Сообщения: 33
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Осознание значит доведение до уровня сознания каких-то подсознательных мотивов. Важно осознавать именно мотивацию своих действий, тогда, возможно, сможешь что-то устранить. Вообще, это очень сложная штука - постоянно осознавать себя, т. к. ведет к созданию ложных концепций. С другой стороны не осознавать себя постоянно ведет к прогрессирующему бессознательному. Проблема в том, что-бы установить равновесие.
 
14 04 2006, 00:27 Отзывы :: URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Всем привет!

Аватар Чем смогу - помогу. Это действительно важно и нужно!!!


Абсурд! Респект:))) Шаришь!!!:)))


Именно это слово «ОСОЗНАННОСТЬ» и довольно безуспешные периодические попытки внедрить его в свою повседневную действительность являются предметом моего рассмотрения уже практически пять лет:(
За это время я так и не разобрался до конца, что же значит – «быть осознанным».

Раз не применил на себе, то и рассказывать мне практически нечего, посему буду внимательно следить за развитием темы – учиться.

На сегодня могу выделить несколько важных моментов для себя:
1. осознанность – это прежде всего внимательность.
2. внимательность может быть к различным объектам, событиям, чувствам, мыслям и т.д., однако это лишь технология достижения осознанности.
3. осознанность – это внимательность к Себе!
4. поскольку найти Себя не менее сложный процесс (точнее это то же самое) – то осознанность у меня пока чаще всего случайная.
5. внимательность можно тренировать (т.е. учиться управлять вниманием – тренировать «волю»).
6. на сегодня я управляю только незначительной долей своего внимания.
7. если концентрировать внимание на внешних формах (даже теле) – это помогает развитию внимания – но ощущения «есть осознанность» достичь сложно.
8. если сконцентрировать внимание на Себе – ощущение приходит быстрее – но удерживать его у меня не хватает «воли» (силы внимания) – и действовать в повседневной жизни практически не возможно – начинаешь действовать и внимание от Себя уходит – а вместе с ним и ощущение.
9. Ощущение осознанности иногда (при определенных обстоятельствах) приходит спонтанно и сил для его поддержания практически не расходуешь – для меня это не понятно.

Техника которую я иногда применяю для достижения «ощущения осознанности»:
Я называю ее «проглотить язык»Подмигиваю))

Подготовительный этап:
Надо сконцентрировать все свое внимание на чем либо прямо перед собой – хотя бы на пальце своей руки (т.е. смотреть-слушать-нюхать-ощущать-… палец;))). Когда посчитаете что нужная степень концентрации достигнута – начинаем «поворот внимания». Т.е. не отводя всего внимания от пальца – быстро или медленно (как понравится) перемещаем его себе за голову, где-то на уровень шеи, или чуть ниже. Задерживаем руку там и дособираем растраченное за время переноса внимание. Поскольку пальца мы уже не видим (не слышали и не нюхали мы его и раньше;)) – в нем больше нет необходимости – сосредотачиваемся на ощущении «всего внимания на пальце сзади», а сам палец убираем.

Ну и собственно сам этап практики:
Очень просто: удерживаем внимание на «пальце»:)) Можно усилить «глубину погружения» представив удаление «точки сборки внимания» (ранее «палец») назад. Иногда я чувствую нужным ввести «точку» в тело – где-то на уровне сердца.
Главное ощущать – что «язык проглочен»:))) Первое мгновение наблюдается остановка дыхания – очень важно при начале дыхания не разбазарить все внимание из «точки».
Ну и дальше – делать что хочешь (для начала очень простое – сделать шаг, помахать руками, взять предмет) выделяя для совершения действия только нужную часть внимания из «точки». Все остальное внимание на себе – т.е. в точке.

Эта техника позволяет мне (в отличии того же наблюдения за дыханием, ногами и т.д.) довольно часто сразу ощутить «состояние осознанности». Действовать в подобной ситуации пока получается очень плохо – приходится либо постоянно останавливаться и собирать внимание «в точку», либо действовать очень медленно. Это напрягает:((( Начинаю ускоряться и вскоре теряю «точку», потом терпение и соглашаюсь «лучше понаблюдаю за руками».:))) Через 3 минуты отмечаю, что наблюдать за руками легче, через 6 думаю, что все еще наблюдаю, хотя реально я перестал чувствовать руки уже через минуту. Осознав и это:)))))))) Говорю: «Вот же ….», пойду я лучше «попью пиво осознанно»:))

А вообще главное не сдаваться!!!! И в конце концов враг должен отступить!!! Я верю в это, даже несмотря на то, что мой враг – я сам….

Мой дневник: [url=]http://my.libier.ru/user/anaks[/url]
 
14 04 2006, 01:08 Отзывы :: URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Хочу добавить недавнее наблюдение , может поможет.. если кто-то занимается медитацией, то желательно (во благо тотальности)) ), медитировать тоже на осознанность... то бишь, ничего не меняется, просто вы расслабляетесь, уменьшаете внешние рздражители (например закрываете глаза) и медитируете на осознанность, помогает :)
Тут многие говорят, что осознанность - это акт воли (иногда словом концетрация, которая в данном случае является синонимом). Думаю, что у многих не получается именно поэтому..
Наблюдать.
Вы когда делаете, какое-то интересное дело, вы себя заставляете направлять на него внимание? Я - нет, оно направляется само и делается это без усилий.. тоже самое должно быть с осознанностью.. иногда внимание ускользает и единственный акт воли, для меня сейчас - это вернуть его назад.. а дальше - наблюдать..
Тяжелова-то конечно объяснить, ну вот как получилось ))
 
14 04 2006, 08:40 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

badtime, согласен. Но добавил бы еще, что осознание - это не только выявление подсознательных мотивов, но и наблюдение за собой, за своим телом, за своими действиями, как говорит Absurd, в режиме real-time 8) Проблема, которую ты обозначил, на мой взгляд, состоит в том, что нам свойственно переводить пережитое в сферу разума, т.е. размышляешь об этом. Вот это-то и ведет к появлению ложных концепций. Осознанность же их, наоборот, ликвидирует Подмигиваю

[Absurd, интересно Улыбаюсь Ты конечно прав, но лишь по-своему. Ну вот про взрослых: представляешь, ты бы был маленький, а твой папа бегал бы по крышам и вдруг упал бы. Извини, я не хочу тебе ничего плохого, просто предположение Подмигиваю Кто бы тебя кормить стал? Одна мама? А она в куклы с подружками играет, ей на работу не охота. У бабушек и дедушек тоже свои игры. Дети - это игра, это бытие, я согласен с тобой. Но они не такие уж святые и счастливые, какими их хотят представить иногда. У детей тоже куча проблем, в зависимости от характера. Дети зависимы, оставь их без присмотра, и они, скорее всего, погибнут. Они беззащитны, а взрослые их защищают, из-за привязанности к ним, из-за того, что это их дети. Это закон природы, иначе бы человечество не выжило. Если бы все были просветленными, то человечеству бы, по всей видимости, пришел бы конец. Детьми мы уже были, взрослыми стали, давай становить сверхвзрослыми. И тогда, возможно, мы нова станем похожими на детей! Подмигиваю
P.S. Я сам пока не папа Проливаю слезы

Avatar, совершенно согласен. Внимание вызывает напряжение, порой, очень сильное. Но когда состояние осознанности достигнуто, пускай даже самое хрупкое, еле ощутимое, то всякое напряжение исчезает, конфликт исчезает. Но! Как достигнуть осознанности? Иногда она сама приходит, а мы даже ничего для этого и не делали...вроде. Лично я использую концентрацию для достижения новых состояний. Концентрируюсь час, два. Не просто сижу, конечно, в это время. Обычно занимаюсь этим на улице, когда работаю на даче, или когда иду куда-нибудь. Постепенно концентрация становится чем-то обычным, тогда она переходит на мое тело, затем, бывает, и на мои мысли. Иду, и ощущаю каждое свое движение, при этом ощущаю то, что вокруг, плюс все движения как будто слились со мной, я не отделен от движения, я замечаю его тут же, как только оно происходит - нет временного барьера. Наверное, наступила осознанность Бе-еее!
Насчет медитации на осознанность тоже разделяю твое мнение, сам, честно говоря, сейчас только ей и занимаюсь. А еще есть медитация на пустоту. Когда некоторое время специально ничего не переживаешь: не ешь, не говоришь, не смотришь телик, короче говоря, скучаешь. В скуке можно попробовать разглядеть то, что есть сейчас. Меня однажды осенило: все, что мы делаем, мы делаем для своего удовольствия. Но неужели наша человеческая жизнь - это только достижение удовольствия?? Оказывается, нет. Удовольствия - это всего лишь малая ее часть, насколько малая - сказать пока не могу. Попробуй, если повезет, переживешь нечто чудесное Подмигиваю Но не гарантирую, это уж как получится!
 
14 04 2006, 10:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100