Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Провокация на конфликт

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Selena
Участник
Сообщения: 78
Темы: 3
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +4
Провокация на конфликт

Здравствуйте всем!!!!
У меня такой вопрос: что делать, если тебя провоцируют на конфликт? Как реагировать? Причем провоцируют близкие люди, знающие твои болевые точки и слабые места, от этого еще хуже становится. Почему-то именно близким людям труднее всего видеть как ты потихонечку меняешься, хотя я сама этого не замечаю пока. Принимаются в "штыки" все твои попытки измениться и говориться открытым текстом что "ты занимаешься ерундой, вместо того, чтобы думать о реальной жизни". Что делать в такой ситуации? Я ведь живу вместе с этими людьми и не могу просто так "отмахиваться", они реально начинают давить на меня. Почему старое не хочет тебя отпускать и дать возможность развиваться, тащит назад?
Простите если много вопросов, но так уж получилось. Спасибо всем, пока.
 
02 07 2004, 19:18 URL сообщения
Самоучка ;-)
Гость






Соглашайся со всем что они говорят, а сама хитро так думай, а какая разница как я выгляжу внешне, всё о чем они говорят - это только внешне, а внутри я очень даже ничего - хорошая, нежная, пушистая, ласковая - я себя люблю. Жаль, что мои близкие - не могут разглядеть это во мне, но скоро, КОГДА Я ПОЛЮБЛЮ СЕБЯ НА ВСЕ 100 - они увидят тот алмаз, который лежал у них перед ногами, а они вытирали об него ноги. Жаль, что они сами неведают, что творят - и ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ.
 
03 07 2004, 10:44 URL сообщения
Дурaк набитый
Гость





Re: Провокация на конфликт

Selena писал(а):
Здравствуйте всем!!!!
У меня такой вопрос: что делать, если тебя провоцируют на конфликт? Как реагировать? Причем провоцируют близкие люди, знающие твои болевые точки и слабые места, от этого еще хуже становится...

Selena, тебе так повезло...
Лови шанс!!!
Мелкие тиранчики - я от них всегда был в восторге...
Но... Проливаю слезы Дурак - ведь другое дело...
Кто с дураком свяжется???
Завидую тебе...
И вот за это вот и люблю (дурак ведь)
 
03 07 2004, 12:01 URL сообщения
Гость






Самоучка ;-) писал(а):
Соглашайся со всем что они говорят, а сама хитро так думай, а какая разница как я выгляжу внешне, всё о чем они говорят - это только внешне, а внутри я очень даже ничего - хорошая, нежная, пушистая, ласковая - я себя люблю. Жаль, что мои близкие - не могут разглядеть это во мне, но скоро, КОГДА Я ПОЛЮБЛЮ СЕБЯ НА ВСЕ 100 - они увидят тот алмаз, который лежал у них перед ногами, а они вытирали об него ноги. Жаль, что они сами неведают, что творят - и ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ.

Самоучка, похоже ты умница...
А очень жаль... Проливаю слезы Проливаю слезы Проливаю слезы
Дурак тебе - не помощь... Бе-еее!
 
03 07 2004, 12:09 URL сообщения
Дурaк набитый
Гость






Простите, это был я... Очень доволен
Постоянно что-то забуду - то имя, то пароль... Я же дурак! Бе-еее!
 
03 07 2004, 12:11 URL сообщения
Selena
Участник
Сообщения: 78
Темы: 3
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +4

Привет, Самоучка!!!
Конечно, никто никому ни в чем не виноват. Все люди разные и КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ТАКИМ, КАКИМ ХОЧЕТ, не надо переделывать человека ПОД СЕБЯ, чтобы ТЕБЕ было с ним удобно и комфортно. А именно это и пытаются (и всегда пытались) со мной сделать. Только теперь я больше так не хочу, и притворяться и соглашаться не хочу, потому что думаю по-другому, и я ИМЕЮ ПРАВО быть такой, какой являюсь в данный момент, или думаю, что являюсь.Вот такая вот история. Пока!
 
03 07 2004, 16:02 URL сообщения
Varvar
Гость






Selena:)
Ya uveren chto s podobnim otnosheniem, osobenno so storoni blizkih, stalkivayutsya 98% ischuschih... Po sebe skaju chto moi popitki chto libo izmenit okazalis tschetni, nu chtoj, takova jizn :)
Znaesh eti lyudi po svoemu pravi, i ih mirovozzrenie skladivalos na protyaje neskolkih desyatiletiy oni uvereni chto po drugomu jit nelzya :))) Tut ni slova ni primer ne pomogut, to est mogut pomoch edinicam, no dlya mnogih otkrit to chto otkrila ti okajetsya vozmojnim mojet v sleduyuschey jizni :) No v lyubom sluchae usiliya darom ne propadayut :)
I uj tochno ne ostanutsya besslednimi v tvoyom Puti :)
 
03 07 2004, 20:07 URL сообщения
Selena
Участник
Сообщения: 78
Темы: 3
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +4

Да, я бы очень хотела, чтобы мои усилия не пропали даром!!! Но что-то мне в это плохо верится. Если человек НЕ ХОЧЕТ прислушиваться к другому, хотя бы дать ему ВОЗМОЖНОСТЬ высказаться, если независимо от того, что ты говоришь - это заведомо неправильно - думаю, что тут уже шансов никаких нет. Вот недалее как полчаса назад я позволила себя втянуть опять в очередное выяснение отношений. После этого себя (и других)просто ненавижу! Понимаю, что это просто надо пережить, такой этап. Но мне так ОБИДНО!!!!!! Наблюдаю себя со стороны, понимаю что все это глупо, пустое сотрясение воздуха, кому и что я собираюсь доказать и ЗАЧЕМ??? Но остановиться не могу, это как снежный ком.
 
04 07 2004, 17:29 URL сообщения
Nostradamus
Гость






Selena, не надо пробовать прошибить лбом стену, пытаясь доказать родным, что они не правы. Просто это первый урок, который ты ДОЛЖНА выучить - принимай людей такими, какие они есть, не отвечай на провокации и делай что нужно. Спокойно выслушивай поучения и говори:"У меня своя точка зрения, а у вас своя." Обычно родные беспокоятся, что с тобой что-то не то происходит. Уверь их, что все в порядке, и постепенно они все отстанут. Добивайся такого исхода. Желаю успеха!
 
04 07 2004, 17:45 URL сообщения
Кролик в очках.
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 2
Откуда: Пан-Си-Хэ
Профиль ЛС

Карма: +15/–1

Послушай совет воспитанного кролика!

Selena писал(а):
Вот недалее как полчаса назад я позволила себя втянуть опять в очередное выяснение отношений.


Втянулась так втянулась, сделать то все равно ничего уже нельзя!

Selena писал(а):
После этого себя (и других)просто ненавижу! .

Да ты что? Разве это может помешать тебе любить себя, да и других!
Selena писал(а):
Но остановиться не могу, это как снежный ком.


И не надо: - шашку наголо, ВПЕРЕД, порубать всех в капусту!
И после этого с улыбкой и спокойствием живи дальше, как ни в чем не бывало!
И не вдумать оправдываться ни перед собой, ни перед другими.
Никаких терзаний, сожалений и прочих глупостей.

Попробуй! Чего ты потеряешь? Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
 
04 07 2004, 17:54 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Selena

У меня такой вопрос: что делать, если тебя провоцируют на конфликт? Как реагировать? Причем провоцируют близкие люди, знающие твои болевые точки и слабые места, от этого еще хуже становится.

Сказать спасибо этим людям, естественно про себя, но искренне. Особенно горячо благодарить (про себя и искренне) близких. Это самые лучшие учителя. Они учат нас не на страх, а на совесть, они не пропустят наши слабые места, они выищут все наши заблуждения и все наши истинные стороны. После чего четко и недвусмысленно нам это всё покажут.

Почему-то именно близким людям труднее всего видеть, как ты потихонечку меняешься, хотя я сама этого не замечаю пока. Принимаются в "штыки" все твои попытки измениться и говориться открытым текстом что "ты занимаешься ерундой, вместо того, чтобы думать о реальной жизни". Что делать в такой ситуации?

Принять их слова как истину. «А не ерундой ли вы занимаетесь, сударыня?» - вот какая должна быть реакция на слова критики. И перестать заниматься ерундой. Т.е. самообманом. Посмотреть самым тщательным образом на себя, на свои занятия. Они действительно меня меняют или это самообман? Если мои занятия меня меняют, т.е. освобождают от ненужного мне, тогда неминуемы изменения во внешнем. Это не значит, что близкие начнут всё принимать, это значит, что произойдут необратимые изменения. Ни вы, ни близкие ничего с этим поделать не сможете. Если я освобождаюсь от ревности, реально, а не в уме, тогда никто и ничто не сможет вызвать во мне это чувство. Тогда отношения между мной и родными изменятся. Если близким нравится ревновать, то им со мной будет не хорошо. Они ждут ответной, вполне естественно для них реакции. Даже если я ни слова не буду говорить, все равно, возникнут проблемы. Если я освобождаюсь от жадности, то моим близким, которые еще нравиться жадничать будет тяжело со мной. Они не найдут во мне отклик своей жадности. Их жадность будет давить на них самих.
Но мне при этом не будет плохо. Это ведь всё естественно. Вчера я так же держал и ревность и жадность в своих руках. Сегодня я это отбросил, но это не значит, что и все должны так же делать. Пока кому нравиться, пусть себе держится за всё, что захочется.
Но вот тут то и наступает проверка жизнью. А не придумал ли я это всё себе? А не фантазия ли это?
Ага! Мой близкий человек что-то сказал и я раздражаюсь! Вот она истина, значит держу я в себе желание раздражаться. Увидев близкого человека в пикантной ситуации, появилась ревность, беспокойство? Ага! Значит это всё самообман, насчет отпускания ревности. И т.д.

Почему старое не хочет тебя отпускать и дать возможность развиваться, тащит назад?

Старое (в нас) не не хочет отпускать, оно не может уйти, поскольку это мы сами мертвой хваткой держим это старое. Поэтому никакие достижения других людей нам не помогут. Ведь это они сами отпустили своё старое. Отобрать это невозможно. И каждый их нас сам лично может отпустить своё старое, но принципиально не может убрать у другого.

А наши близкие, особенно, очень близкие, самые лучшие учителя – мы отпускаем старое или всё ещё держим его?

Selena

кому и что я собираюсь доказать и ЗАЧЕМ??? Но остановиться не могу, это как снежный ком.

Если я жажду кому-то, что-то доказать, это свидетельство того, что я сам этого не знаю. Когда я знаю, желание доказывать испаряется как дым.
Все доказательства направлены только на одно, доказать самому себе. Но доказать самому себе невозможно. Ведь внутренне я знаю, что не постиг истинно, что это только мысли и ничего более, что это только воображение и всё.
Когда человек постиг, никаких мыслей по постигаемому не возникает. Зачем нужны мысли, если я знаю, если это теперь моё качество.
 
05 07 2004, 06:03 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129
Re: Провокация на конфликт

Selena писал(а):
...что делать, если тебя провоцируют на конфликт? Как реагировать? Причем провоцируют близкие люди, знающие твои болевые точки и слабые места, от этого еще хуже становится.

Selena, для начала давай определим твой уровень значимости (важности) в твоей жизни некоторых вещей.
Для этого ответь мне, пожалуйста, на каком месте у тебя стоят следующие позиции. Прямо так и напиши: на первом месте - ...., на втором месте-.... и т.д.

Позиции, которые меня очень интересуют:

- твои родители
- твои родственники
- твои друзья
- ты сама
- твоё дело
- ребёнок (если есть)
- мужчина, которого ты любишь (муж)
- твои единомышленники (не друзья(!), друзья и единомышленники могут совпадать, могут нет. Единомышленники - люди твоего дела и твоих взглядов).

Получилось 8 позиций, значит будет 8 мест.


Selena писал(а):
Почему-то именно близким людям труднее всего видеть как ты потихонечку меняешься, хотя я сама этого не замечаю пока. Принимаются в "штыки" все твои попытки измениться и говориться открытым текстом что "ты занимаешься ерундой, вместо того, чтобы думать о реальной жизни".

Для начала принимай то, что тебе говорят спокойно. Не реагируй в виде споров с ними. Можно ведь согласиться с ними внешне. А внутренне продолжай поиск. В конце концов можно ведь просто не посвящать своих близких в свои мысли.

Стремись к уединению.

Не слушай чужих мнений (от близких они или нет), слушай только себя.
Selena писал(а):
Что делать в такой ситуации?

Практически ты уже всё сделала: ты обратилась за помощью.

Теперь отпусти ситуацию, и просто заходи на форумы читать ответы участников. Что-то обязательно - твоё.

Selena писал(а):
Я ведь живу вместе с этими людьми и не могу просто так "отмахиваться", они реально начинают давить на меня. Почему старое не хочет тебя отпускать и дать возможность развиваться, тащит назад?

На первоначальном этапе ты будешь чувствовать давление. Оно придёт от и от близких, и от друзей. Ты постоянно будешь слышать: "Зачем тебе это нужно?". Но ещё тяжелее будет от собственных сомнений: нужно ли тебе меняться.

Мой совет только один: не сломаться.

Selena писал(а):
Почему старое не хочет тебя отпускать и дать возможность развиваться, тащит назад?

Ещё бы старое захотело тебя отпускать! Твой разум пока не слушает твою душу, и поэтому служит эгрегарам. Отдаёт им твою энергию. Ты захотела измениться и свою энергию оставить в себе. Но эгрегоры не захотят остаться без твоей энергии. Они будут провоцировать тебя.

По поводу тащит назад.... Я два дня назад была в полном отчаянии. Не знала, выходить на форумы или нет. Меня так отбросило назад, что мало не показалось. Но я вернулась. Вернулась на форумы и в своё прежнее состояния счастья. Мне помогли разобраться почему я "соскочила" с линии счастья.

Помощь всегда есть, если тебе на самом деле нужна помощь. Поверь, это так.
 
05 07 2004, 07:58 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Selena писал(а):
Вот недалее как полчаса назад я позволила себя втянуть опять в очередное выяснение отношений. После этого себя (и других)просто ненавижу!

Позволила так позволила, Selen, не переживай ты по этому поводу! Ну повыясняли отношения, ну поругались - ничего же страшного не произошло. Поругались - помирились. Относись к этому с юмором! Посмейтесь вместе над чем-нибудь и ЗАБУДЬТЕ от этом.

Дело не в самих выяснениях отношений, а в том, что после них ты стала себя ненавидеть. Давай честно - ты не их ненавидишь. Ты себя ненавидишь. За то, что позволила втянуть себя в разборки.

Никогда ни при каких обстоятельствах не позволяй себе ненавидеть себя, ругать себя. Ты - твоя душа - совершенна. Ты уникальна. Всё что сделала - хорошо. Забыла про плохое и пошла дальше.

Selena писал(а):
Понимаю, что это просто надо пережить, такой этап. Но мне так ОБИДНО!!!!!! Наблюдаю себя со стороны, понимаю что все это глупо, пустое сотрясение воздуха, кому и что я собираюсь доказать и ЗАЧЕМ???

Наберись терпения. Не обижайся на себя. Не думай, что ты ведёшь себя глупо. Ты ведёшь себя так, как ведёшь. Никакой оценки своего поведения. Ты молодец.

Selena писал(а):
Но остановиться не могу, это как снежный ком.

Selen, научишься останавливаться. Сначала научишься останавливаться. Потом научишься не входить в состояние, когда что-то кому-то нужно доказывать. А потом придёт ощущение полной гармонии. У тебя всё получится!
 
05 07 2004, 08:15 URL сообщения
Selena
Участник
Сообщения: 78
Темы: 3
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +4

Привет всем!!! Спасибо что откликнулись и написали свою точку зрения.
Sveta, хочу в первую очередь ответить тебе. Ты спрашивала меня про уровень значимости некоторых позиций, вот отвечаю.
На первом месте - моя работа (она мне нравится - это во-первых, а во-вторых это для меня единственная отдушина); второе место - мои родители (я с ними живу и они имели, до некоторых пор, достаточно сильное влияние на меня); третье - единомышленники, хотя их не так много, как хотелось бы; четвертая позиция - наверное, я сама, пятая - любимый человек, шестая - мои друзья (хотя сейчас, пожалуй, ДРУГОМ, с большой буквы я никого назвать не могу, всем только что-то нужно от меня, ощущение того, что меня используют, когда надо); седьмая позиция - родственники (аналогично друзьям);восьмая позиция - ребенка пока нет.
Вроде все написала, только зачем тебе это нужно?
Ты знаешь, я очень стараюсь не реагировать, вести себя спокойно, до какого-то момента мне это удается. При этом я никогда не кричу, но чем спокойнее я начинаю говорить, стараясь, чтобы меня ПОНЯЛИ, тем более бурная реакция следует за этим. Для меня это странно. Я ВНЕШНЕ выгляжу спокойно, но ВНУТРИ меня... порой даже такое ощущение появляется, наверное это от подавленных эмоций, как будто что-то (ОБИДА) тебя душить начинает, где-то на уровне горла.
Вот такая вот история. Но сегодня мне уже гораздо лучше. Улыбаюсь
 
05 07 2004, 19:17 URL сообщения
Selena
Участник
Сообщения: 78
Темы: 3
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +4

Algol,
Возможно ты и прав, говоря что наши близкие - наши лучшие учителя.
Но все-таки хочу процитировать Ричарда Баха : "Узы, связывающие твою истинную семью не являются кровными, они основаны на уважении и радости, открываемых нами в жизни друг друга. Редко члены одной семьи вырастают под одной и той же крышей". Есть над чем подумать...
В остальном с тобой согласна, спасибо за ответ.
 
05 07 2004, 20:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100