Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Работа над переводом книги Толле «Новая Земля»

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Николай Лаврентьев
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4
Работа над переводом книги Толле «Новая Земля»

Дорогие друзья и читатели!

Ваш интерес к духовному учению Экхарта Толле, а также к моим переводам его книг радует меня. Однако сегодня я обращаюсь к вам за помощью. Сейчас она необходима мне для продолжения работы над переводом его новой большой книги —

НОВАЯ ЗЕМЛЯ.
Пробуждение к осознанию цели своей жизни
.


Уже три месяца она красуется у меня на полке, и за это время я несколько раз принимался за нее, но всякий раз приходилось откладывать. Причина была самой банальной — необходимость как-то иначе зарабатывать на жизнь.

А перевести ее мне очень хочется. Для себя и для вас. Перевести так же честно, точно и достоверно, как и «Силу Момента Сейчас» и «О чем говорит тишина».
http://www.avatargroup.ru/booksreader.aspx?dbid=23
http://mir45.narod.ru/stillnessspeaks.htm

Работать с книгами Толле надо по-особенному. Для этого нужно пребывать в определенном состоянии и не прерывать работу, не переключаться на другие виды деятельности.

Поэтому в надежде на вашу личную заинтересованность и понимание необходимости скорейшего появления этой книги на русском языке в достойном переводе я и обращаюсь к вам за помощью.

Со своей стороны в знак благодарности и признательности за поддержку я готов отправлять вам переведенные главы по мере их готовности, и вы получите их задолго до официального размещения полного текста книги в Интернете.

О чем эта книга, вы сможете узнать из приведенных ниже аннотации к ней и фрагмента интервью автора.


Я буду благодарен и признателен вам за любой, не обременительный для вас, размер перечисления.

Реквизиты банка приведены в конце письма.

================================================================

"НОВАЯ ЗЕМЛЯ — Пробуждение к осознанию цели своей жизни"

Основываясь на потрясающем успехе «The Power of Now» («Сила Момента Сейчас»), Экхарт Толле представляет читателям честный взгляд на сегодняшнее состояние человечества: он просит нас увидеть и принять, что это состояние, основанное на ошибочном отождествлении с эгоистическим умом, является одной из форм опасного безумства.

Толле говорит нам, что есть, однако, и хорошие новости. Этой потенциально зловещей ситуации есть альтернатива. Сейчас у человечества, возможно даже более чем прежде, есть шанс создать новый, здоровый мир, в котором будет больше любви. Это приведет к
радикальному внутреннему скачку — от сегодняшнего эгоистичного сознания к совершенно новому сознанию.

С целью разъяснения природы этого сдвига в сознании Толле подробно описывает, как действует основанное на эго состояние нашего сознания. Затем мягко и очень простыми и понятными словами вводит нас в это новое сознание. Мы начинаем приходить к проживанию того, кто мы есть на самом деле — а это бесконечно больше того, чем мы привыкли себя считать, — и учимся жить и дышать свободно.



“ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЩЬ” Экхарта Толле

В Евангельской истории о Марии и Марфе Иисус говорит Марфе: «Ты заботишься и суетишься о многом. А одно только нужно». («От Луки» 10:41)

Когда я писал «Новую Землю», иногда люди спрашивали меня: «О чем эта новая книга?» И мой ответ был неизменным: «Я всегда пишу и говорю об одном».

ВОПРОС: А что это «одно»?

ОТВЕТ: Духовное пробуждение.

ВОПРОС: Может ли человек духовно пробудиться, читая книгу?

ОТВЕТ: Да, если сойдутся три условия:

Первое, со стороны читателя должна быть готовность, открытость, восприимчивость к духовной истине, другими словами, готовность пробудиться. Впервые в истории человечества огромное число людей уже подошли к этой точке готовности. Этим объясняется тот факт, что у миллионов людей был такой глубокий отклик на «Силу Момента Сейчас».

Второе, сам текст должен обладать преобразующей силой. Это означает, что слова должны исходить не столько из аккумулированного в человеческом уме знания, сколько из пробужденного сознания. Только в этом случае текст будет заряжен этой силой, силой, идущей далеко за пределы информационного значения слов. Вот почему такого рода книгу можно читать снова и снова, от чего она нисколько не теряет своей жизненности.

Третье, в ней должна использоваться как можно более нейтральная терминология, что позволит ей преодолевать ограничения любой культурной, религиозной или духовной традиции. Только в этом случае, независимо от культурной подоплеки, круг ее читателей в мире будет наиболее широким.

Все эти три условия соединяются в книге «Сила Момента Сейчас», поэтому она оказывает такое сильное воздействие на общественное сознание.

ВОПРОС: Тогда зачем нужно было писать еще одну книгу?

ОТВЕТ: С момента публикации «Силы Момента Сейчас» я провел сотни бесед и семинаров по всему миру, и за эти семь лет учение получило развитие. В то время как суть осталась прежней (Истина вневременна), возникла новая перспектива, появились новые указатели, другие подходы к Истине, а также добавилось понятие неотложности. «Новая Земля» отражает эту эволюцию и эту неотложность.

Если «Сила Момента Сейчас» произвела в тебе свою работу — как это произошло с бессчетным количеством людей во всем мире — тогда тебе нет необходимости читать «Новую Землю» (хотя ее чтение может доставить тебе удовольствие, и ты можешь обнаружить в книге что-то полезное для распознавания эго и, тем самым, подкрепить свое чувство Присутствия).

У меня такое чувство, что «Новая Земля» сделает это учение (о «единственной» вещи) доступным для еще более широкой аудитории, включая тех, кто, возможно, еще даже не грезил о чтении «духовных» книг, но у кого внутри давно жило страстное неосознанное стремление к духовному пробуждению.

«Новая Земля» будет также чрезвычайно полезной и для тех, кто прочитал «Силу Момента Сейчас» и нашел ее интересной, но каким-то образом упустил ее суть. Она предлагает им новые взгляды на ту же истину, новые указатели в направлении Присутствия.

Сейчас миллионы людей готовы к пробуждению, потому что духовное пробуждение больше не является предметом выбора или праздного любопытства, — оно является настоятельной необходимостью для выживания человечества и нашей планеты. Все ускоряется — безумство, коллективная эгоистическая дисфункция, так же как ускоряется подъем и рост нового сознания, пробужденности.

У нас больше нет времени на раздумья. С точки зрения эго — это плохо, это приводит к нарастанию страха. Но с более высокой перспективы дефицит времени является именно тем, что нужно, чтобы в мир пришло новое сознание.

===============================================================


Банковские реквизиты:

Сбербанк России (рублевый счет):
Москва, Царицынское Отделение №7978/0872
КПП 774401001
ИНН 7707083893
БИК 044525225
к/с 30101810400000000225
р/с 30301810938000603806
л/с 42307.810.5.3806.0300971
Получатель платежа: Лаврентьев Николай Николаевич


Сбербанк России (валютный счет — USD):
1. ACCOUNT WITH INSTITUTION: SABRRUMM SBERBANK
Tsaritsinskoe branch 7978/0872
Moscow, Russia
2. TO BENEFICIARY'S ACCOUNT: 42307840638060300236
3. BENEFICIARY CUSTOMER: Lavrentiev Nikolay


Не забудьте сразу сообщить мне по e-mail или в л/с о перечислении денег, чтобы я мог внести ваш адрес в список на рассылку глав.

Мой e-mail: loverentiev<>mtu-net.ru . Вместо <> поставьте @.

Спасибо.

Удачи вам и всех благ.

С уважением,
Николай Лаврентьев
 
13 04 2006, 15:26 Отзывы :: URL сообщения
Lightsmoke
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 12
Откуда: позитивное радостное состояние уверенности в себе
Профиль ЛС

Карма: +27/–4

Николай Лаврентьев, наш местный полупросветлённый сказал, что ТОЛЛЕ — ЛОХ ( http://ariom.ru/forum/p48325.html#48325 http://ariom.ru/forum/p48558.html#48558 http://ariom.ru/forum/p48804.html#48804 ).
А полупросветлённым его назначил сам Р.И. ( http://ariom.ru/forum/p17452.html#17452 ).
Самой лучшей книгой полупросветлённый назначил книгу «Метод Молитвы» ( http://ariom.ru/forum/p75836.html#75836 ).


Вопросы к вам, уважаемый Николай Лаврентьев (а я прочитал все ваши сообщения на этом форуме):
1) Может быть вы найдёте время и прочитаете книгу «Метод Молитвы» (книга тоненькая) ( http://www.hesychasm.ru/library/catholic/method.htm )? И напишите кратко ваш отзыв и впечатления?
2) Это здорово, что вы собираетесь перевести «Новую Землю» Толле, но дала ли «Новая Земля» что-то большее (по сравнению с «Силой Момента Сейчас») лично вам? Мне кажется, что вы топчетесь на месте.
 
14 04 2006, 11:54 URL сообщения
Николай Лаврентьев
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Lightsmoke
Цитата:
Николай Лаврентьев, наш местный полупросветлённый сказал, что ТОЛЛЕ — ЛОХ

Ну, что ж - у каждого врача свой диагноз.

Цитата:
А полупросветлённым его назначил сам Р.И. ( http://ariom.ru/forum/p17452.html#17452 ).
Самой лучшей книгой полупросветлённый назначил книгу «Метод Молитвы» ( http://ariom.ru/forum/p75836.html#75836 ).

Спасибо, теперь буду знать.

Цитата:
Вопросы к вам, уважаемый Николай Лаврентьев (а я прочитал все ваши сообщения на этом форуме):

Спасибо, я бы, наверно, не смог. Много очень написал-то. Сам не пойму сейчас, как меня угораздило? А зачем читали? Что-нибудь полезное вычитали? А то уж я и не помню, чего там понаписал.

Цитата:
1) Может быть вы найдёте время и прочитаете книгу «Метод Молитвы» (книга тоненькая) ( http://www.hesychasm.ru/library/catholic/method.htm )? И напишите кратко ваш отзыв и впечатления?
Что-то у меня перебор с чтением - сейчас три книжки одновременно: две читаю, когда меня из комнаты выпроваживают на укладывание ребенка спать, а одну перевожу, пока ребенок спит. Во всяком случае, спасибо за совет. Как прочитаю, так, может, чего-нибудь и отпишу. А вообще-то я как-то поутих с этим, с писательством на форуме.

Цитата:
2) Это здорово, что вы собираетесь перевести «Новую Землю» Толле, но дала ли «Новая Земля» что-то большее (по сравнению с «Силой Момента Сейчас») лично вам?
Да я ее еще не дочитал. Я ее перевожу, предварительно не читая. Из того, что успел, видно, что Толле очень детально разбирает практические нюансы распознавания механизмов, которые использует эго. Пока для меня ничего особо нового нет, но вот те, кто мне эту книгу прислал, говорят, что книга очень сильная. Но у Толле вообще манера - самое сильное на самый конец оставлять. Пока всю не прочитаешь, самое сильное тебе не ляжет на сердце. Вот пока и разбираюсь.

Цитата:
Мне кажется, что вы топчетесь на месте.

Дык я лучше на этом месте потопчусь, чем на том, что раньше. Собственно говоря, нырять-то можно с любого места. Глубина везде есть. Только ее не сразу видно.
А может и топчусь... Ну, так расскажите, что вам видно сверху, пролетая, так сказать, НАД... В каких направлениях ветра-то дуют?
 
14 04 2006, 23:41 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

назначенный полупросветлённый иначе и не может - ему обязательно нужно отрицать - ну хоть что -нибудь -для равновесия:)
 
16 04 2006, 17:35 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Ммммддааа..... просветленные, плупросветленные... Назначил, разжаловал. Где мои 17 лет. По вере вашей будет вам, блаженные - нищие... Очень доволен
 
17 04 2006, 00:50 Отзывы :: URL сообщения
dar
Участник
Сообщения: 19
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Николай, скажи пожалуйста, есть ли возмножность сделать перевод на твой счёт из Германии в евро. Со своей стороны я постараюсь на следующей неделе узнать в своём банке, могут ли они сделать перевод в USD.

Сердечное спасибо тебе за твою работу в переводе книг! Её я ценю гораздо больше, чем форумскую болтовню различных "полупросветлённых".

Желаю тебе удачи и дальнейших успехов в работе!
 
23 04 2006, 05:53 URL сообщения
Николай Лаврентьев
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

dar , хороший у тебя ник. Спасибо тебе за готовность поддержать меня и тем самым принять участие в этой работе. На сегодняшний день уже 12 человек сделали свой посильный вклад, и еще примерно столько же выразили свою готовность. Причем, что характерно, откликаются в основном те, у кого у самих затруднения.

Недавно я зарегистрировался на WebMoney. Вот номера пока еще пустых кошельков:

WebMoney:

R351112478220
Z390063731852
E224308292477
U240722615273

Сегодня получил сообщение из США о перечислении некоторой суммы денег и хотел поблагодарить, но написалось совсем другое.

Спасибо!
Вот на такой народной поддержке и движется моя работа.

Я сейчас подумал, как же трудно и какими усилиями пробивают себе
дорогу самые необходимые людям знания. Мне просто не верится, что
прямо сейчас люди празднуют совершенное две тысячи лет назад убийство
просветленного человека. В суете праздничных ритуалов не дают себе
возможности побыть со своими чувствами, хотя бы представить себе, что
бы они чувствовали, если бы вчера убили их отца? Бегали бы с яйцами и
святили куличи? Поздравляли бы друг друга, приговаривая "Отец
Воскрес"? Что-то мне не верится.

По какой иной причине это продолжается из года в год, если не потому,
что люди совершенно крепко спят и видят сон, будто живут в
перевернутом мире? И в этом мире все поменяло свои места. Как в
зазеркалье. Безумство стало чем-то нормальным, убийство - поводом для
радости...

О каком воскресении можно было бы говорить? Что под этим можно было бы
понимать? Мне думается и чувствуется, что о том, о чем учил Иисус - о
появлении осознания, о росте осознанности - о пробуждении. Вот каким
должно быть воскресенье - пробуждением. К воскресенью личности,
человека с именем, это не имеет никакого отношения. Но праздник в
самом разгаре...

Мне думается, что это время могло бы быть самым подходящим моментом
для начала поста, а не для его завершения. Это могло бы быть самым
лучшим временем для осознания и пробуждения, а не для разговления
всевозможными яствами и потерей за праздничной суетой основного смысла
и урока того безумства, которое спящие люди свершили тогда. С тех пор
мало что изменилось, за исключением лишь того, что сейчас человечество
вплотную подошло к краю.

Значит, тем настоятельнее необходимость появления таких книг, как
НОВАЯ ЗЕМЛЯ, основной темой которой является духовное пробуждение. Это
и есть по сути продолжение дела и миссии Христа.

Прости, если потревожил твой внутренний мир. Но не мог не выразить то,
что на душе.

Спасибо за поддержку. Она очень кстати.

Удачи и всех благ,
Николай
 
23 04 2006, 13:50 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Николай Лаврентьев,

( не )зря вы добавление по поводу Пасхи сделали - отчётливо видно ваше непонимание ...
 
23 04 2006, 14:16 Отзывы :: URL сообщения
рияз
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

добрый день Николай! Спасибо за ваши переводы! Попытки прочитать (вначале) те же тексты изданные "Софией" были полны разочарования т.к. абсолютно ясно ,что люди приложившие свою энергию к тем переводам потратили своё время зря. Мягко говоря.
Ваши переводы отправляют в самую глубину и это откровение которое приводит в тишину...
Нижайший поклон моменту в который удалось обнаружить эти тексты.
После майских праздников постараюсь выслать денежку.
С уважением из весеннего Питера! Рияз!
 
28 04 2006, 11:50 URL сообщения
рияз
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

по поводу пасхи абсолютно верно!
 
28 04 2006, 11:52 URL сообщения
Николай Лаврентьев
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Lightsmoke
Цитата:
наш местный полупросветлённый сказал, что ТОЛЛЕ — ЛОХ

Слова, как бы звонко они ни произносились и не звучали, или оставались в виде невысказанных мыслей, могут производить на тебя почти гипнотическое действие. Ты легко в них теряешься, становишься загипнотизированным, и безоговорочно веришь, что если прикрепил к чему-нибудь некое слово, то знаешь, к чему. Факт состоит в следующем: ты не знаешь, к чему. Ты просто накрыл тайну ярлычком. Всё — птица, дерево, даже отдельный камень, и особенно человек — абсолютно непознаваемы. Потому что в них есть неизмеримая, непостижимая, бездонная глубина. Все, что мы способны воспринимать, ощущать, о чем можем думать, — это поверхностный слой реальности, меньше верхушки айсберга.
За внешним поверхностным обликом не просто всё со всем связано — всё связано с Источником всей жизни, из которой вышло. Даже камень, а еще лучше цветок или птица, могут показать тебе обратную дорогу к Богу, к Источнику, к себе. Когда ты смотришь на него, или просто держишь в руках и позволяешь ему быть, не накрывая его ментальным ярлыком, то в тебе поднимается чувство благоговения, удивления. Его суть безмолвно говорит с тобой, и отражает тебе твою собственную суть. Это то, что чувствуют великие артисты и что с успехом вносят в свое искусство. Ван Гог не говорил: «Это всего лишь старое кресло». Он смотрел, смотрел и смотрел. В этом кресле он чувствовал Существование. Затем он садился перед холстом и брал кисть. Цена тому креслу была — несколько долларов. То же самое кресло, только написанное им, сегодня стоит больше 25 миллионов долларов.
Если ты не накрываешь мир словами и ярлыками, в твою жизнь, которая была потеряна очень давно, когда еще человечество вместо того, чтобы пользоваться мышлением, было им захвачено, возвращается волшебное чувство. В твою жизнь возвращается глубина. Вещи получают обратно свою новизну и свежесть. И самое большое чудо — ощущать свое истинное «я», которое важнее любых слов, важнее мыслей, ментальных ярлыков и образов. Чтобы это произошло, тебе нужно выпутать свое чувство «я», чувство Существования, из всего того, с чем оно смешалось, иначе говоря, отождествилось. Эта книга как раз о том, как его выпутать.
Чем быстрее ты умеешь прикреплять вербальные и ментальные ярлыки к вещам, людям или ситуациям, тем мельче и безжизненнее становится твоя действительность, и тем менее чувствительным ты становишься к этой действительности, к чуду жизни, которая непрерывно разворачивается внутри и вокруг тебя. Так можно усилить умение, но вместе с тем утратить мудрость, и значит радость, любовь, способность к творчеству и жизненную силу. Они прячутся в просвете покоя между восприятием и интерпретацией. Конечно же, нам приходится пользоваться словами и мышлением. В них есть своя красота — но разве нам нужно быть у них в плену?

Это, как вы, возможно, догадались, из новой книги Толе.

Цитата:
А полупросветлённым его назначил сам Р.И.

Насколько я понимаю, «сам Р.И.» только просматривал (как он сам выражается) первую книгу Толле с высоты своего полного просветления. И еще тогда он сделал попытку «опустить» его. Его мнение перекочевало, так сказать, по наследству, в позицию его «полупросветленного» наместника, которую тот старательно озвучивает. Самому Р.И. не нужно читать книги, - он сам все знает и говорит из этого состояния. Но его слушают и те, кто еще не прошел этот этап развития, однако их желание проскочить его поскорее и догнать назначенного лидера так велико, что, не имея для этого достаточной базы, просто копируют его поведение. Пародисты – в студию!

Надо признать, что «полупросветленный» сделал шаг в сторону книги, и начал разбирать ее по косточкам, и на первый взгляд все пишет вроде бы правильно. Вместе с тем незаметно для себя он стоит на позиции отрицания того, о чем пишет Толле. То есть совокупился с некой определенной ментальной позицией или установкой. Уж откуда она пришла, эта установка, не знаю.

Просматривая (слово становится модным) комментарии «полупросветленного» наместника, я уловил одну тенденцию – комментировать отдельные фразы, разъяснять и расширять их, добавляя к словам Толле свои. Хотя поначалу это выглядит как попытка «полупросветленного» вывести Толле на чистую воду, поймать его на противоречиях, но при внимательном рассмотрении видно, что он просто разъясняет и углубляет именно то, о чем Толле написал главою раньше или позже. Но эго так хочет чувствовать себя правым, что даже это его не останавливает. Эго всегда хочет чувствовать себя правым, и для этого ему всегда нужен кто-то другой, кого оно может «назначить» неправым. Причем независимо от согласия последнего. И даже совсем не обязательно назначать «неправым» человека – можно назначить и ситуацию. Это один из классических приемов, каким эго укрепляет себя и за счет чего обычно выживает.

Механизм выбран простой, но эффективный - отдельные фразы вынимаются из контекста книги и переносятся в другой контекст, где измельчаются и превращаются в мишени для острого ума. После «переваривания» они становятся высококачественным «вторичным продуктом», ценность которого Владимир Войнович со знанием дела воспел в своем романе-анекдоте «Москва 2042».

Словоблудие – забава древняя. Мыслеблудие – тоже. Подмена понятий – еще древнее. Называя разные вещи одним и тем словом, люди говорят о разном. Неудивительно, что не понимают друг друга. Но эго не дает им даже хотя бы попытаться прислушаться к тому, о чем говорит другой. Понять, что тот имеет в виду. А ведь слова-то как раз позволяют это сделать, разумеется, при наличии желания хотя бы одной стороны. Ну, хотя бы приблизительно. До определенного уровня. Чтобы быть хотя бы в одном контексте.

Толе пишет о том, что у многих людей есть буквально прошитая в памяти метальная установка на войну. Неважно, по какому поводу.

Война — это ментальная установка, и все действия, исходящие из такой установки, либо усиливают врага, воображаемое зло, либо, если война выиграна, создает нового врага, новое зло, равное, а чаще большее, чем побежденное. Между состоянием сознания и внешней реальностью существует глубокая внутренняя связь. Если ты зажат в когтях такой установки, как «война», твое восприятие становится в крайней степени избирательным, и в такой же степени искаженным. Иными словами, ты будешь видеть только то, что хочешь видеть, а потом неверно это истолковывать. Ты можешь представить, какого рода действия вытекают из такой системы заблуждений. Или вместо того, чтобы представлять это себе, посмотри вечерние новости по телевизору.
Принимай эго за то, что оно есть — коллективное функциональное нарушение, душевную болезнь человеческого разума. Если ты воспринимаешь его таким, как оно есть, то больше не путаешь его с чьей-то личностью. Стоит хотя бы раз увидеть эго таким, как оно есть, как становится намного проще оставаться в состоянии нереагирования на него. Ты больше не воспринимаешь его личностно. Ты перестаешь жаловаться, упрекать, обвинять, делать других неправыми. Нет никого, кто был бы неправ. Это всего лишь чье-то эго, вот и все. Сочувствие возникает тогда, когда ты видишь, что все страдают от одной и той же болезни ума. Просто некоторые страдают острее других. Ты больше не подливаешь масла в огонь этой драмы, которая является частью всех эготипических взаимоотношений. Что же это за масло? Это реактивность. Именно на ней эго буйно разрастается.

На некоторых людей комментарии «полупросветленного» все же производят впечатление. Догадайтесь с одного раза, какая ментальная установка у них доминирует?

Настоящий учитель, мудрый человек, не станет лить воду на мельницу разобщения, ибо хорошо понимает, что это и есть пища и родная среда для эго. Разделение не принесет пользы ни одной из сторон. Там, где люди по разные стороны баррикад, там война и потери. Пусть даже у каждой из сторон есть свое понимание и свое определение того, что такое просветление. Определение-то есть – просветления нет. Вернее, его настолько мало (настолько же мало, как и любви, и сочувствия), и оно так глубоко зарыто, что нам еще копать и копать. А Толле как раз и показывает – где копать, как копать, чем копать. Он это прошел и делится опытом. Подводит к двери, за которой то, о чем он говорит. Его задача подвести к двери. Показать путь. А идти туда или нет, копать или не копать, каждый решает сам.

Толе делает огромное дело. Много, по-настоящему много народу уже говорят, что его книги стали для них открытием нескольких прошедших десятилетий. Они буквально изменили отношение людей и к себе, и как отражение этого, к другим. Никак нельзя отрицать оздоравливающее воздействие этих книг на внутренний мир людей. Это безусловный факт. Не стоит расщеплять текст и убирать из него главное – контекст. Не нужно низводить его до детской забавы типа «кто выше, то и царь горы». И если «полупросветленному» есть чем поделиться – очень хорошо, и он, кстати, очень хорошо это делает. Но его неосознаваемая им ментальная установка на превосходство и правоту все дело портит. На мой взгляд, было полезней делиться в плюс, начинать слышать друг друга, видеть ценность вклада каждого. Если бы мы перестали стараться «возвыситься» над другими через попытки обесценивать их вклад, если бы перестали бороться с теми, кто идет рядом, чуть впереди, чуть позади, но в том же направлении – в направлении развития, мне кажется, толку было бы больше. Ибо если я таким способом начинаю защищать и пытаться усилить свою позицию, сильна ли тогда моя позиция? Сомневаюсь. Следующий шаг от сути – это попытки защитить других от воображаемого зла. Но это не имеет ничего общего с развитием. Ничего, кроме еще большего укрепления эго, это не принесет.

…остерегайся того, чтобы делать это своей миссией по «искоренению зла», так как вероятнее всего превратишься в то, против чего борешься. Борьба с неосознанностью ввергнет тебя в еще большую неосознанность. Атака на неосознанность, эготипическое нарушение поведения никогда не принесет победы. Даже если ты наносишь своему оппоненту поражение, эта неосознанность просто перейдет в тебя, или же он снова появится, но уже под новой личиной. То, с чем борешься, становится больше, то, чему сопротивляешься, усиливается.

Жадность, эгоизм, эксплуатация, жестокость и насилие все еще проникают во все сферы жизни на этой планете. Когда ты не в состоянии распознать их как индивидуальные или коллективные проявления общего фонового расстройства или умственной болезни, то, персонифицируя их, впадаешь в заблуждение. Ты создаешь концептуальное отождествление индивидуума или группы, и говоришь: «Вот кто он такой. Вот кто они такие». Если ты принимаешь воспринимаемое тобой эго другого человека за его истинное отождествление, то это результат работы твоего собственного эго, использующего эту неверную интерпретацию для укрепления себя через чувство собственной правоты, а значит, чувство превосходства, а также через реагирование с осуждением, возмущением и зачастую с гневом на того, кого воспринимаешь как врага. Для эго все это является чрезвычайно убедительным. Это усиливает чувство разобщенности между тобой и другим, чьи «отличительные черты» раздуты до такой степени, что ты больше не в состоянии чувствовать ни общую с ним человеческую природу, ни то, что ваши корни уходят в одну и ту же Жизнь, которую ты разделяешь с любым другим человеком, вашу общую божественность.
Особые эготипические шаблоны поведения других людей, на которые ты наиболее остро реагируешь, и которые ошибочно принимаешь за их отождествление, имеют тенденцию быть теми же самыми шаблонами, которые есть у тебя самого, но которые ты не можешь или не хочешь обнаруживать в себе. Поэтому тебе придется многое узнать о себе от своих врагов. Что в них есть такого, что тебе кажется наиболее неприятным, самой большой причиной для расстройства? Их эгоистичность? Жадность? Их жажда власти и контроля? Их неискренность, нечестность, склонность к насилию – или что-нибудь еще? Все, что тебя возмущает, и на что ты наиболее остро реагируешь в другом, есть и в тебе самом. Но это уже больше не форма эго как такового, у этого уже нет никаких личных качеств. Это не имеет никакого отношения ни к тому, кто этот человек, ни к тому, кто ты такой.


Ну, вот, опять длинно получилось…
Все, выделенное синим цветом - это цитаты из уже переведенной части новой книги Толле.

рияз ,
спасибо на добром слове. А также спасибо за помощь. Помогая другому, помогаешь самому себе – здесь это очень отчетливо проявляется.

А по поводу пасхи и прочих несуразностей, сбивающих с пути, с толку, уводящих от сути, еще много чего можно сказать. Пасха - это лишь маленький кусочек общего коллективного сумасшествия. Другие вещи не лучше. И об этом пишет не только Толле…
 
02 05 2006, 09:22 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

мягко стелите, да жёстко спать

Цитата:
Настоящий учитель, мудрый человек, не станет лить воду на мельницу разобщения, ибо хорошо понимает, что это и есть пища и родная среда для эго


почему же вы не остановили прежде всего себя -в таком своём порыве облажать Пасху?
чтобы не лить воду - ни на мельницу ни мимо - постарайтесь покороче ответить.
 
02 05 2006, 10:35 URL сообщения
Николай Лаврентьев
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

WE
Цитата:
мягко стелите, да жёстко спать

Пробуждайтесь - станет помягче.
Хотя, наверно, помягче вряд ли станет, пробуждение - вещь довольно жесткая, особенно поначалу, когда начинаешь осознавать, что и как на самом деле. Не то, что спать – жить, порой, не хочется в этом во всем.
Цитата:
почему же вы не остановили прежде всего себя -в таком своём порыве облажать Пасху?

Чтобы понять, кто ее облажал, обратитесь к тем, кто на Иудейскую пасху замучил и убил просветленного человека, а потом построил на этом новую религиозную концепцию, придумал церковный регламент и назначил праздники. Указал, какой день святой, а какой не святой, какая вода святая, а какая не святая, и т.д. Обратитесь к тем, кто все поставил с ног на голову, вывернул шиворот-навыворот, и назначил ориентиры, прямо противоположные тем, которым учил Иисус. И сейчас очень многие люди это уже понимают. Я один знаю нескольких ярых в прошлом приверженцев Православия, ушедших в свое время в монастыри и пробывших там лет по 8-10, - они вышли оттуда навсегда, поняв, что там нет ни покоя, ни свободы, ни любви, ни освобождении, ни спасения, зато много подавления и ограничений. Они поняли это, находясь внутри. На себе. Однако для того, чтобы придти к этому пониманию, совсем не обязательно так глубоко и надолго заныривать. Проснуться можно и без этого.

Посмотрим, что по этому поводу пишет Толле:

То, что сейчас возникает, не является ни новой системой верований, ни новой религией, ни духовной идеологией, ни мифологией. Мы подходим к концу не только мифологий, но и к концу идеологий и систем убеждений.
Так что причем тут Пасха и пробуждение. Пасха в том виде, как она есть, к нему не ведет.
 
02 05 2006, 15:30 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Николай Лаврентьев, я не спрашивал о ваших ЗНАНИЯХ -о том и сём.
я спросил Вас -почему вы не останавливаете себя именно в тех личностных проявлениях, в которых советуете останавливаться другим? Офигеть!

Цитата:
мудрый человек, не станет лить воду на мельницу разобщения, ибо хорошо понимает, что это и есть пища и родная среда для эго. Разделение не принесет пользы ни одной из сторон.


и я так же не спрашивал о чьей то системе верований - и Вам негоже прятаться за чужие слова и кивать на чьи то "неверные" верования - поскольку последнее как раз и означает "лить воду на мельницы разобщения"
 
02 05 2006, 15:57 URL сообщения
Николай Лаврентьев
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

WE

Цитата:
Николай Лаврентьев, я не спрашивал о ваших ЗНАНИЯХ -о том и сём.
я спросил Вас -почему вы не останавливаете себя именно в тех личностных проявлениях, в которых советуете останавливаться другим?


Вы объясните мне доходчиво, чего вы хотите и в чем я заблуждаюсь. Может, я чего-то не вижу.
 
02 05 2006, 16:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100