Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

DVD желающим бесплатно. Развитие проекта

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Proger_XP
Участник
Сообщения: 17
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
DVD желающим бесплатно. Развитие проекта

Посмотрел я на эту замечательную идею обмен DVD бесплатно, написал Лотосу и мы решили с ним перевести все это дело на PHP и БД
Точнее, переводить и хостить, похоже, буду я
Ждем ваших пожеланий и предложений
 
13 04 2006, 16:59 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Мой вариант ТЗ вкратце: должны быть списки городов, людей, дисков. Регистрируешься, указываешь город, попадаешь в личный кабинет, откуда можешь заводить в базу новые диски. Кликнув по городу можно увидеть какие люди и какие диски есть в городе. Кликнув по диску можно увидеть у каких людей и в каких городах он есть. Кликнув по человеку можно увидеть какие диски у него есть и из какого он города.

Если стоишь на странице человека, то напротив всех его дисков видишь кнопку "запрос диска", кликаешь, открывается уже готовый шаблон вежливой заявки на диск. Отправляешь запрос, при желании дополнив своим текстом. Человек, получив запрос может удовлетворить его - это значит диск пересылается/передается. Когда диск доходит до адресата, тот указывает у себя в личном кабинете, что диск получен. Таким образом все учитывается.

Каждый запрос любого диска означает согласие получив его, бесплатно записать еще трем людям на тех же условиях.

Это вкратце Очень доволен
 
18 04 2006, 01:23 URL сообщения
Kate
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Proger_XP, а ты сам хочешь программить? Я могу взять весь программинг или часть.
 
18 04 2006, 18:55 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Lotos,
Предлагаю следующие поправки и дополнения (если это технически возможно):
Цитата:
Регистрируешься, указываешь свой город, попадаешь в личный кабинет, откуда можешь направлять запросы и заводить в базу новые диски.
Таким образом, имеем 2 категории зарегистрированных участников: собственно участники (те, кто уже рассылают диски) и кандидаты на участие (те, которые пока лишь оставили запросы и ждут их выполнения) Цель структурирования заинтересованной аудитории - получение простого (по замыслу) инструмента отслеживания КПД проекта - было бы неплохо сразу видеть автоматически обновляемую цифру - соотношение рассылающих и ожидающих. Типа как счетчик посещений (кстати, тоже полезная вещь). Есть люди, у которых есть возможность повторно принять участие в проекте - и если бы была такая цифра "текущей частоты пульса", можно было бы оперативно реагировать на временный "дефицит" рассылающих повторным вступлением в их ряды. С другой стороны, при грамотном выполнении каждым участником условий проекта такая ситуация маловероятна...
Цитата:
Когда диск доходит до адресата, тот указывает у себя в личном кабинете, что диск получен, при этом имя/ник получившего переходит из категории "Кандидат" в категорию "Участник". Таким образом все учитывается.
Каждый запрос любого диска означает согласие получив его, бесплатно записать еще трем незнакомым людям, в том числе одному иногороднему на тех же условиях.
В своей практике рассылки дисков столкнулся со следующим явлением: люди принимают комплект, делятся им со своими ближайшими друзьями и на том считают свою миссию выполненной. По моему мнению, это половинчатое "участие", т.к. дальнейшее распространение дисков уже не контролируется, а говоря еще проще - тихонько так останавливается, едва насытив узкий круг "жаждущих". Поэтому условие о передаче одного комплекта в другой город, а также передачу еще 2-х комплектов не только "кому-то там" из своих знакомых, а не знакомым с тобой лично людям необходимо ставить как обязательное (ИМХО). Попросту говоря, "незнакомыми" людьми считаются все зарегистрированные участники проекта из категории "Кандидат". Необходимость регистрации, конечно, не остановит предприимчивых любителей поживиться, но, несомненно, также дисциплинирует честных участников проекта.
Около месяца назад я наблюдал за страницей проекта и удивлялся терпению и самоотверженности Наташи из Зеленограда аkа tasha (nata771), которая на протяжении 3-4 недель была единственным российским обладателем полного комплекта дисков, готовым выслать копию комплекта за пределы своего города. В результате люди из России заказывали комплект в Минске и Киеве, а Москва преспокойно делилась добром в своем узком кругу. Благо, потом нашлись у Наташи не менее старательные преемники-энтузиасты, и теперь на список российских участников проекта посмотреть отрадно Очень доволен
 
20 04 2006, 03:41 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Маяк, опередил Подмигиваю

Да, эффективность пирамиды пока не супер.

Мне видятся такие причины:
- Необязательность (не посылаются диски в другие города)
- "Забывчивость" - получил диски, и забыл внести вебя в базу ... Ангел

ИМХО - надо наладить хоть минимальный контроль. Например, в базу ввести еще параметр "Кому послан диск". Тогда будет видно, как выполняются обязательства. И конечно сделать требование внесения себя в базу и отсылки одного-двух дисков в другой город (в том числе и по СНГ) обязательным, как предлагает Маяк. Народ, который не выполняет правила - банить на сайте, плюс вывешивать фамилию и город этих несознанщиков в черном списке.

Да, чтоб не было отговорок типа "потерялось по дороге", можно ввести правило посылать в другие города заказным письмом (а не обычным).

P.S. Маяк, насчет "незнакомых" однако по-моему перебор ... 8)
 
20 04 2006, 16:01 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Предварительное содержимое скрипта от Proger_XP:

MySQL tables

Users
ID - Primary key auto_increment
Login
Password - MD5
FIO
Disks - Serialize(DiskID, DiskId, DiskID, ...)
TimeReg - timestamp
DisksSent

Users_LL - LastLogins
UID - Users.ID
Time

Disks
ID - Primary key auto_increment
Author - Users.ID
Caption
DescShort
DescFull
URL - home page
TimeCreated

Cities
ID - Primary key auto_increment
Name
Region
Country

Site's tree

[ Cache/Cities.html - кэш
[ DiskDID.html
[ CityCID.html
[ Inc/Header.php
[ LibMain.php
[ Classes/AS/LibAS.php - ArchiveSystem

[ TPL/Template.php - вывод страницы
[ Main.html
[ PageNot2.html

CSS/N/General.css - N, номер цветовой схемы

/GetDiskText.txt - шаблон запроса диска
AggreementText.txt - текст согласия на бесплатную запись 3-х дисков после получения диска

[ MainText.txt - содержание главной страницы
[ index.php

[ Registered.php - операции для зарегистрированных юзеров
[ PM.php - личные сообщения
[ Request.php - запрос диска

[ Admin/Auth.dat - User\nMD5
[ EditFile.php
[ index.php
[ MainText.php

Здесь я не буду писать виды запросов к скриптам, если что, потом напишу
Получается, что незарегистрированный юзер может только смотреть чей-то профиль
Ресурсы
MySQL 3.23
PHP 4.3
 
21 04 2006, 00:23 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
В своей практике рассылки дисков столкнулся со следующим явлением: люди принимают комплект, делятся им со своими ближайшими друзьями и на том считают свою миссию выполненной.

Да, есть такое. Тут важно породить ясное понимание, что внутри проекта диски записываются и передаются только тем людям, которые готовы делать тоже самое. Только такой формат является участием в проекте. Запись для друзей - это тоже хорошо, но "не в счет".

Цитата:
Да, эффективность пирамиды пока не супер.

А я впечатлен даже тем что есть - по-моему прилично Ангел

Цитата:
ИМХО - надо наладить хоть минимальный контроль. Например, в базу ввести еще параметр "Кому послан диск".

Да! У меня это вертелось среди прочего, но не легло в схемку.

Вот как может выглядеть типовое участие в проекте:
1. Узнал о проекте, понравилась идея, решил участвовать.
2. Пошел на сайт, зарегистрировался, сделал три заявки на определенный диск.
3. Получил первый ответ, что диск готовы выслать и сделают это завтра. Аннулировал лишние две заявки.
4. Дождался диск, отметил в базе его получение и наличие у себя в своем городе.
5. Получил заявки на диск, либо сразу нашел людей, которым он нужен, связался с ними и отправил копии диска.
6. Получил от них сигнал, что диски дошли.
7. Завершил участие в проекте, либо продолжил по той же схеме.

Отсюда еще пожелания к скрипту:
Больше трех заявок на один диск от одного человека нельзя.
Новичек не может запросить более одного диска.
Нужно видеть все заявки всех, как выполненные, так и находящиеся в процессе - тогда будет видно на какой стадии и через кого возникло торможение.
Нужно иметь возможность вывести список неудовлетворенных заявок на определенный диск и на диски в твоем городе - это на случай, если ты решил записать людям дополнительные диски, либо решил не ждать, а сразу разослать копии полученного диска.
 
21 04 2006, 01:05 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

no0ne,
как раз-таки на передаче дисков "незнакомым" людям и основан "движок" проекта Подмигиваю Запись для друзей - совершенно не в счет, т.к. круг друзей, как правило - это замкнутое сообщество, мало заинтересованное (если не сказать совсем не заинтересованное) в дальнейшем распространении материалов. Материал просто переваривается внутри этой тусовки и для внешнего мира его можно считать потерянным. А это совершенно не то, что нам нужно - мы же замахнулись на некое подобие "оффлайновой пиринговой сети" Подмигиваю
Значит, надо создавать максимальное количество точек - соответсвенно, работа "на внешний мир" должна быть обязательной. Друзья - это привилегированная каста, они все сливки и так получат, а нам надо обеспечить эффективную доставку музыки в массы! 8)

Lotos,
как сложно все это выглядит Офигеть!
Неужели еще и работать будет? :)))
Lotos писал(а):
Новичок не может запросить более одного диска.
Категорически возражаю: новичкам - зеленый свет!!! Ведь именно они становятся вскоре энтузиастами проекта Подмигиваю
Ограничение на количество запрашиваемых дисков приведет лишь к измельчАнию начального импульса отдачи, и соответственно, посыл к дальнейшим действиям будет лишь тенью возможного Поступка, слабым подобием искреннего порыва щедрости, возникающего из чувства благодарности, когда человек получил сразу все, что хотел.

Динамика развития проекта, ИМХО, напрямую зависит от этого момента. Тем более, что практика сама вносит ограничивающие коррективы - мало у кого есть "полный ассортимент" дисков, запущенных в оборот и т.п. - так что не стОит сознательно ограничивать возможность заказа сразу нескольких дисков для вливающихся в проект новых людей. Жизнь и так все расставит на свои места Подмигиваю
 
22 04 2006, 03:14 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Маяк,
Цитата:
как раз-таки на передаче дисков "незнакомым" людям и основан "движок" проекта


по-моему главное, чтобы человек-получатель обязательно участвовал в проекте. А друг-не друг - не важно.

Lotos,
Цитата:
noOne:
Да, эффективность пирамиды пока не супер.
Цитата:
Lotos:
А я впечатлен даже тем что есть - по-моему прилично


Прилично - да. Супер - нет Очень доволен

Стаолкнулся с тем, что диск снимается с проекта, но не появляется у других людей. Нагрузка ложится практически полностью на родителя диска. Пока - ждем-с, вдруг почта тормозит Унылый
Предлагаю (если уже не предлагалось выше) ввести в правила: снимать диск со своего личного кабинета только после того, как все получатели благополучно получили свои копии. Если будет вестись учет того, куда данный человек уже отправил диски, это поможет а) не заваливать его больше заявками и б) видеть, что диск уже отправлен в Ваш город, а потому м.б. имеет смысл дождаться его получения, и взять из рук в руки, а не напрягать других с пересылкой издалека. Для последнего пункта, если он покажется ценным, придется создать раздел "Диски в пути" с возможностью сортировки по городам-получателям (с указанием е-мейла получателя диска).
 
22 04 2006, 08:01 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Категорически возражаю: новичкам - зеленый свет!!!

Тут надо еще раз обдумать. Представьте ситуацию: все складывается удачно, у нас появляется 100 различных дисков и тут начинается наплыв халявщиков. Действия халявщика очень просты - регистрируется и направляет много заявок многим людям на все диски, при этом заранее зная, что никому ничего дальше высылать и раздавать не будет. А потом только ходи на почту и получай диски.

Наплыв халявщиков случится сразу же, как только наш проект попадет в список "халявных сетевых подарков" на любом из сайтов категории "Халява, бесплатный сыр".

Чтобы исключить такое, я и предложил ввести правило - новичку только один диск. Как только получит и раздаст дальше, так сразу получит возможность подать заявку, например, на три диска. Тогда действия халявщиков не будут столь разрушительны для проекта.
 
22 04 2006, 22:55 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

Ух ты - ух ты - ух тыыыыыыыы!!

Какая интереснейшая обсуждаловка идет.

Вначале, конечно, читал и краснел - сам-то диски получил, а на страницу проекта не вписался Стыдно - исправился тут же!

Считаю задачей архиважнейшей на сегодня (помимо упоминавшихся) существенное расширение списка рассылаемых бесплатно ДВД. Вспоминаю, как раскрутился в свое время проект, когда Маяк предложил свои 4 эм-ки. Спасибо, Маяк!

Думаю, что количество участников заметно увеличится, появись в обороте редкие, но желанные многими записи.

Для меня это прежде всего Ошо-видео, а также видео записи с современных семинаров, тренингов и групп современных сегодняшних мастеров. Такая видео-библиотека Лотоса, да?! Вот это сюрприз!
 
25 05 2006, 02:50 URL сообщения
Proger_XP
Участник
Сообщения: 17
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Лотосу отправил линк на бету-версию, комменты еще не читал Подмигиваю
 
07 07 2006, 21:07 URL сообщения
Proger_XP
Участник
Сообщения: 17
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Теперь прочитал ваши идеи

Пожелания Лотоса
Больше трех заявок на один диск от одного человека нельзя. - не уверен. Если он хочет собрать у себя библиотеку? Можно сделать, что бы только те, кто уже подтвердили себя(разослали дисков 5), могли заказывать неограниченно. Собственно, это надо продумать
Новичек не может запросить более одного диска. - см. выше
Нужно видеть все заявки всех, как выполненные, так и находящиеся в процессе - тогда будет видно на какой стадии и через кого возникло торможение. - для админов/модеров можно сделать
Нужно иметь возможность вывести список неудовлетворенных заявок на определенный диск и на диски в твоем городе - это на случай, если ты решил записать людям дополнительные диски, либо решил не ждать, а сразу разослать копии полученного диска - не совсем понял, объясни pls

Собственно, давайте попробуем вынести это дело в договор "об обслуживании" ))
Т.е тот текст< который юзер должен принять при отправке заявки на диск
1) noone: Да, чтоб не было отговорок типа "потерялось по дороге", можно ввести правило посылать в другие города заказным письмом (а не обычным)
2) noone: ИМХО - надо наладить хоть минимальный контроль. Например, в базу ввести еще параметр "Кому послан диск". Тогда будет видно, как выполняются обязательства. И конечно сделать требование внесения себя в базу и отсылки одного-двух дисков в другой город (в том числе и по СНГ) обязательным, как предлагает Маяк. Народ, который не выполняет правила - банить на сайте, плюс вывешивать фамилию и город этих несознанщиков в черном списке
3) noone: Предлагаю (если уже не предлагалось выше) ввести в правила: снимать диск со своего личного кабинета только после того, как все получатели благополучно получили свои копии. Если будет вестись учет того, куда данный человек уже отправил диски, это поможет а) не заваливать его больше заявками и б) видеть, что диск уже отправлен в Ваш город, а потому м.б. имеет смысл дождаться его получения, и взять из рук в руки, а не напрягать других с пересылкой издалека
Это то, что я вытащил из постов выше

Жду комментариев Подмигиваю
 
08 07 2006, 08:52 URL сообщения
Proger_XP
Участник
Сообщения: 17
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Пока что я хочу выставить на "повестку дня" следующие вопросы
1) Модеры. Нужны ли они и чем они должны заниматься? Нужны правила(см. выше) и обязанности модеров
2) Я кое-что добавил в первоначальное ТЗ: голосование за диски(здесь мне все вроде ясно) и рубрикатор дисков. Принимаються названия рубрик и краткие описания(до 255 символов)
 
08 07 2006, 12:49 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Proger_XP писал(а):
1) Модеры. Нужны ли они и чем они должны заниматься? Нужны правила(см. выше) и обязанности модеров

Да, модераторы нужны, должны заниматься элементарным контролем "живучести" проекта - собирать в резерв по экземпляру каждого нового диска, вводящегося в рассылку (соответственно, каждый желающий запустить новый диск должен согласовать это с модератором во избежание дубляжа материалов, а после согласования одну копию отправить модератору для формирования резерва-"генофонда" рассылки) Если "популяция" какого-то из дисков по разным причинам исчезает, модератор выставляет его заново из резервных копий.
Proger_XP писал(а):
2) Я кое-что добавил в первоначальное ТЗ: голосование за диски(здесь мне все вроде ясно) и рубрикатор дисков. Принимаються названия рубрик и краткие описания(до 255 символов)
Рубрикатор должен быть гибкий, т.к. в рассылку планируются довольно разнообразные материалы. Каждую группу обозначать буквой латинского алфавита. Уже сегодня я могу обозначить следующие группы дисков:

1. Аудиолекции (N1, N2...)
2. Видеолекции (V1, V2...) - видимо, стОит переименовать в таком случае F8 в V1
3. Художественные фильмы (F1, ...) -
4. Документальные фильмы (H1, ...) тогда переименованию подлежат F2, F3 и F7 в H1-H3
5. Естественно, Музыка (М1, ...) - все без изменений
6. Тематические подборки текстовых и медиаматериалов определенных направлений мистической мысли (T1, ...) тогда переименованию подлежит D2 в T1, следующими номерами Т2, Т3... станут диски с материалами духовного наследия Рерихов, Кастанеды, Д.Мельхиседека, и т.д.
7. Отдельным диском можно (и думаю, надо!) выпустить Библиотеку Лотоса - и старую, и новую версию -пусть это будет даже CD, а не DVD - под почетным индексом А1 - и пусть летит волной по почте в самые отдаленные районы, куда еще не добрались каналы Интернета! Каждые полгода обновлять диск дописью архива Блога Лотоса и журнала "Эзотера" - кстати, туда же можно дописать текстовые материалы Надпрофа, Ш2Л, zen.ru - а там, глядишь и целый DVD наберется Очень доволен

Пока все.
 
14 07 2006, 20:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100