Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Научите меня ничему не учиться

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Неуч
Гость





Научите меня ничему не учиться

Надоело учиться и никак не могу остановиться.
Все слишком сложно для меня.
Дурак я дурак, а может идиот.
 
04 07 2004, 09:43 URL сообщения
Умный
Гость






Да задал ты задачу.
Редко бывает, что кто-то признает себя дураком, все хотят казаться умными, да и я грешен в этом.
Трудно признать себя кретином.
 
05 07 2004, 08:44 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129
Re: Научите меня ничему не учиться

Неуч писал(а):
Надоело учиться
Значит сначала учился. А только потом надоело. .


Без "учиться" никак на первоначальном этапе. Другой вопрос на каком этапе прекратить учиться.

Вот что меня интересует. Почему некоторые перестав учиться за ненадобностью, начинаю показывать путь другим, а некоторые уходят в "не просят - не помогай", "он сам должен вылезти, я тут не причём".

Буду думать об этом.

Неуч писал(а):
...и никак не могу остановиться.
Все слишком сложно для меня.
Дурак я дурак, а может идиот.

Сам себя не похвалишь, как говорится...(шучу).
А вобще ты молодец. Провокация как один из видов общения и помощи. Почему нет?
 
05 07 2004, 08:52 URL сообщения
Неуч
Гость






Провокация как один из видов общения и помощи. Почему нет?

Да я серьезно о том, что когда я пойму, что учиться мне уже не надо, что я уже все знаю?
Почему у меня бывает чувство, что я дурак?
Соответствует ли это реальности, или мое чувство глупости ошибочно?
Или я думаю, что глуп, а на самом деле умен?
Как понять?
 
05 07 2004, 13:36 URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

И не то и не другое.
Задумавшись однажды, ты тем самым разрушаешь однозначную реакцию на вопрос и саму суть ответа. Значит, есть стремление найти ответ, что приведет к познанию, а следовательно и к новым знаниям.
Чуешь ответ? Ангел
 
05 07 2004, 22:46 URL сообщения
Дурак набитый
Постоянный участник
Сообщения: 683
Темы: 4
Откуда: Киев-Таганрог))))) далее без остановок
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +43/–3

Неуч писал(а):
... Почему у меня бывает чувство, что я дурак?
Соответствует ли это реальности, или мое чувство глупости ошибочно?
Или я думаю, что глуп, а на самом деле умен?
Как понять?

Дуруг, ты вовсе не глуп...
как я посмотрю...
Хоть я и дурак... Бе-еее!

Дурак дурака видит издалека...
А умного - тем более... Очень доволен
 
07 07 2004, 02:50 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Неуч писал(а):
...учиться мне уже не надо,...я уже все знаю

Учиться тебе действительно не надо. Ты же уже всё знаешь)

А как насчёт познания самого себя? Как у тебя с этим, если не секрет.

Неуч писал(а):
Или я думаю, что глуп, а на самом деле умен?
Как понять?

Предлагаю попробовать держать баланс (равновесие) - 50 на 50.
Ты - это 50% глупости и 50% мудрости.

Если попробуешь, напиши, что получается!
 
07 07 2004, 08:12 URL сообщения
Я твой духовный паровоз
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +8
Учиться, учиться, и еще раз учиться!

Внимание! Правда,
"Есть грань, за которой железо уже не ранит -
Но слепой не видит, а умный не знает..." (БГ)

Мысль Казалось бы, как все просто!
Вот только очень легко играть роль дурака (очень многим совсем не надо притворяться Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее ). И вот получается дурак, да не тот... Что, любой дурак обладает постижением сути вещей? Покажите мне таких!
Следовательно Мудрость утверждения "Я знаю, что ничего не знаю" состоит не в утверждении абсолютного невежества, а в указании на то, что, чем больше узнаешь, тем больше тебе открывается, что еще предстоит узнать - и познанное, естественного, ничтожно мало в сравнении с тем, что еще не познано.
Искаженное и неосознанное в должной мере воспроизведение подобных утверждений, к сожалению, приводит к профанации многих великих идей - в том числе и в целом верной и правильной идеи ограниченности интеллектуального способа познания мира. Вырванная из общего контекста и логики понимания этапов эволюции человека, она теряет свою полезность и превращается в тормоз и препятствие развитию современного человечества.
Следовательно Конечно же, чем трудиться и искать ответ, намного легче отмочить что-то типа "это лежит за пределами разума" или "не думай, и все сразу же поймешь" Следовательно "Будь тупым, и станешь мудрецом" Офигеть!
"Их несколько здесь -
измеряющих время звучаньем,
На хороший вопрос
готовых ответить мычаньем" (БГ)
Вопрос Не навевает ли на вас смутные подозрения то, что не зря, наверное, на этом же сайте Лотос и другие люди проводят какие-то тренинги, какие-то школы открывают?
Мысль Нельзя перескочить ступеньку эволюции - сначала надо овладеть своим разумом, и уже потом "отключить" его, как послушный инструмент; как воин, достигший высшего мастерства, старается не использовать оружие без крайней надобности.
Следовательно Популяризация же разного рода "путей дурака" в условиях "информационного потопа" приводит к всеобщему распространению и утверждению в массовом сознании допустимости, "правильности" невежества, некомпетентности, во всех областях деятельности человека. И вы знаете, к чему это приведет. Не ко всеобщему просветлению, это факт. Внимание!
Мысль Не верю, что любой, плюющий в сторону разума и ставящий себе в правило "не учиться", как-нибудь продвинется на своем пути - здесь и сейчас.
Мысль Знаю, что без овладения своим разумом нет продвижения вперед.
Те суфии, которые отвергают познание разумом, тем не менее, обладают отточенным интеллектом, что говорит лишь о том, что интеллектуальное познание для них - пройденный этап. В текущей или в прошлых жизнях, неважно. Главное - они прошли этот этап, но не перескочили.
Следовательно Мы тоже его пройдем, каждый - в свой срок.
--------------------------------------------------------------------------------
И пусть будет наш дом беспечальным,
Скрытым травой и густой листвой.
И узнав все, что было тайной,
Я начну ждать, когда пройдет боль.
Пусть идет дождь, пусть горит снег,
Пускай поет смерть над густой травой.
Я хочу знать; просто хочу знать,
Будем ли мы тем, что мы есть, когда пройдет боль...
 
07 07 2004, 10:47 URL сообщения
Я твой духовный паровоз
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +8
Еще раз об "учиться" и "не учиться"

Мысль По-моему, суть принципа "не учиться" (того, который настоящий, а не пропаганды невежества и профанации Великого) - в отказе от догматичности, от привычки к стереотипному мышлению; в готовности воспринимать все, как есть, и в готовности меняться, не останавливаться и развиваться.
Следовательно У тех, кто идет путем "учиться, учиться, учиться" аналогичную функцию выполняет принцип внутренней честности - если то, чем ты жил раньше, сегодня оказалось неправильным и нежизнеспособным, найти в себе силы признать это и продолжать поиск. И первое, и второе приводит к тому, что человек не зацикливается на чем-то узком, не воспринимает жизнь как что-то застывшее и неподвижное.
Следовательно Я считаю принцип "не учиться" органичным дополнением принципу "учиться, учиться, и еще раз учиться". Подмигиваю Вместе они, при кажущейся противоположности, являются частями одного целого - комплексного познания Всего Сущего, ведь в конце концов сознание должно вместить все - и то, что познал разум, и то, что пережило сердце.
----------------------------------------------------------------------------
Каждый из нас знал, что у нас
Есть время опоздать и опоздать еще,
Но выйти к победе в срок.
И каждый знал, что пора занять место,
Но в кодексе чести считалось существенным
Не приходить на урок;
И только когда кто-то вышел вперед,
И за сотни лет никто не вспомнил о нем,
Я понял - небо
Становится ближе
С каждым днем...
 
07 07 2004, 11:13 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Я твой духовный паровоз

Мудрость утверждения "Я знаю, что ничего не знаю" состоит не в утверждении абсолютного невежества, а в указании на то, что, чем больше узнаешь, тем больше тебе открывается, что еще предстоит узнать - и познанное, естественного, ничтожно мало в сравнении с тем, что еще не познано.

Нет.
Мудрость данного утверждения в том, что никакие знания не приблизят тебя к истине. Всё, что мы сейчас знаем базируется на непознанном. Любые знания полезны только с утилитарной стороны. Но не с духовной. Любые знания являются ширмой, барьером между мной и существованием. Не стоит забывать, кто произнес эти слова и чем Сократ занимался – философией. И он сумел отбросить свой ум и сумел после этого постичь самого себя.

Конечно же, чем трудиться и искать ответ, намного легче отмочить что-то типа "это лежит за пределами разума" или "не думай, и все сразу же поймешь" "Будь тупым, и станешь мудрецом"

А так и есть, мудрость находится за пределами разума. Выйдя за пределы разума ничего не поймешь, это прерогатива разума – понимать. Никакого понимания не будет, будет то, что разумом невозможно понять и невозможно облечь в любые слова. Но тупой – это не мудрец. Тупой он и есть тупой. Тупой не способен подняться над разумом, он просто упал ниже и там нет никакой мудрости.

Не навевает ли на вас смутные подозрения то, что не зря, наверное, на этом же сайте Лотос и другие люди проводят какие-то тренинги, какие-то школы открывают?

Тренинги это хорошо, но наш ум велик в своем мастерстве. Он запросто может навеять иллюзию внутренней тишины, иллюзию выхода за пределы ума и прочее. Особенно, когда ум пеостигнет возможность творить нечто, что не под силу обычному человеку – читать чужие мысли, изменять ход событий, излечивать и прочее. Вот уж тут наступает полная яма. Из нее чрезвычайно тяжело выбраться. Да и как можно выбраться, если человек принимает это за высочайшее духовное постижение. А на самом деле это как качок в зале. Качек накачал мышцу и тем гордится, а другой – мысль и этим гордиться. Но разница только в объекте накачивания, а не в сути. Хотя качок более ближе к истине, поскольку он не воспринимает себя за духовно продвинутого. Он хоть в этом не обманывается.

Нельзя перескочить ступеньку эволюции - сначала надо овладеть своим разумом, и уже потом "отключить" его, как послушный инструмент; как воин, достигший высшего мастерства, старается не использовать оружие без крайней надобности.

Невозможно отключить разум. Все попытки его отключения приведут либо к его снижению, либо к усилению. Достаточно подняться над и этого хватит. Достаточно перестать держаться за него мертвой хваткой и этого хватит. Разум не наш враг, это наш друг, это наш лучший помощник, это наш лучший соратник. Просто мы сами поставили разум в невозможную позицию. Мы ему доверили функции самих себя. Мы спим и разуму некуда деваться, ему приходится выполнять нашу «работу». А он к этому не приспособлен – видеть мир как он есть, он может воспринимать только прошедшее и прогнозировать будущее. А это никогда не даст настоящего. Разум не в состоянии видеть внутреннее, он видит только внешнее.
Но как только человек начинает просыпаться, как только он освобождает свой разум от его ноши - разум убеждается, что этот путь только ему на пользу, он освобождает его от груды противоречивых мыслей, от беспокойств и прочего. Разум становится самым лучшим выразителем такого человека. Поскольку внешние действия требуют разума. Сложно что-то сказать членораздельное без разума. Но только разум того, кто постиг, кто вышел за его пределы, будет отражать это.

Те суфии, которые отвергают познание разумом, тем не менее, обладают отточенным интеллектом,

Потому и отвергают, что познали ложность этого пути. Выход за пределы ума возможен для каждого с любым разумом и любым интеллектом. Интеллект в этом не помощник.
Но в мире достаточно и тупых суфиев, их большая часть, как и ошевцев, как и христиан, как и прочих, которые только таким и занимаются. Они не поднялись над своим умом, а упали ниже его или бегают по кругу в своих умственных иллюзиях. Галлюцинациях по поводу самих себя.
 
08 07 2004, 06:12 URL сообщения
Неуч
Гость






Как же мне понять умный я или дурак?
Если по тестам, то что мне с их результатами делать, какая от них польза?
Если я чувствую себя дураком, дурак ли я?
Я прочитал, что спокойный - значит мудрый?
Так ли это?
 
08 07 2004, 07:53 URL сообщения
Дурак набитый
Постоянный участник
Сообщения: 683
Темы: 4
Откуда: Киев-Таганрог))))) далее без остановок
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +43/–3

Неуч писал(а):
Я прочитал, что спокойный - значит мудрый?
Так ли это?

Не совсем...
Выходит тогда, самый мудрый - это труп... Проливаю слезы

Дурака не обманешь!!! Бе-еее!
 
08 07 2004, 08:05 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Неуч писал(а):
Почему у меня бывает чувство, что я дурак?
Как понять?

Неуч писал(а):
Как же мне понять умный я или дурак?
Так ли это?

Поняла твою игру) ведь ты не ищешь понимания на самом деле) это тебе не нужно)

Ты просто высказываешь своё мнение в форме задавания вопросов и ждёшь реакции участников. Почему бы и нет? Тоже вариант высказываний своих взглядов Улыбаюсь ))
 
08 07 2004, 12:20 URL сообщения
Я твой духовный паровоз
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +8
Wassup, doc?

Следовательно Что-то здесь не так...
Действительно, очень похоже на игру. Без цели понять. Кажется, даже с целью понаблюдать, вызвать какую-то реакцию.
Внимание! Особенно ссылка на высказывание "спокойный - значит мудрый" кое о чем говорит...
Заруби себе на носу, гость, что спокойный - значит спокойный. И ничего больше. Внимание!
---------------------------------------------------
Ты здесь просто так или у нас есть дела?
 
08 07 2004, 17:32 URL сообщения
неуч
Гость





Re: Wassup, doc?

Я твой духовный паровоз писал(а):
Следовательно Что-то здесь не так...
Действительно, очень похоже на игру. Без цели понять. Кажется, даже с целью понаблюдать, вызвать какую-то реакцию.
Внимание! Особенно ссылка на высказывание "спокойный - значит мудрый" кое о чем говорит...
Заруби себе на носу, гость, что спокойный - значит спокойный. И ничего больше. Внимание!
---------------------------------------------------
Ты здесь просто так или у нас есть дела?


Спасибо за ответы.
Приятно пообщаться с умным человеком.
С кем поведешься, от того и наберешься.

Надеюсь зерно брошенное вами взойдет в душе моей.

Мысль Очень доволен
 
14 07 2004, 11:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100