Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бросить курить

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Это был отрывок из беседы Ошо Браво!

Правда насчет слова "Деавтоматизация" энциклопедические словари имеют свое мнение 8)

Большая советская энциклопедия:
Цитата:
Деавтоматизация, нарушение пространственных, временных, скоростных и силовых параметров движения человека. При Д. происходит рассогласование деятельности анализаторных систем и складываются иные функциональные взаимоотношения между ними. Это влечёт за собой нарушение психофизиологических механизмов пространственной ориентировки, нарушение пространственных дифференцировок, ухудшение восприятия и оценки интервалов времени, снижение диапазона и уровня пространственного анализа, нарушение координации движений. Для повышения устойчивости нервно-мышечного аппарата к Д. осуществляются специальные профилактические меры.


Психологический словарь:
Цитата:
Деавтоматизация навыка — невозможность выполнять без сознательного контроля навык, который был ранее автоматизирован. Этот процесс может быть обусловлен сбивающим влиянием внешних воздействий, происходящем со временем естественным забыванием элементов навыка.
 
10 12 2004, 23:33 URL сообщения
rony
Гость






СЕРЁГА, Офигеть! А вы сами пробывали? Ну и как? А у меня вот что.

0.Сначала.
Цитата:
Табак так же божественен, как и все остальное.


1.Затем.
Цитата:
вскоре вы обнаружите всю глупость курения.


2.Да и вообще.
Цитата:
Не нужно об этом беспокоиться.


3.
Цитата:
Вот этот секрет, главный секрет: деавтоматизация.


И? Чему доверять?

Медитатативная философия, конечно, вещь "хорошая". ????? Можно прийти к любым логическим выкладкам. Меня этот текст как-то дезориентировал. Я понимаю, что я рассматривала это с позиции ума и логики. А ведь это медитация, скажете вы? И все же.

0.Деавтоматизация - это немного совсем другое.

1.Или не совсем, много не другое.

2.Вообщем не совсем, не немного, а другое.

3............ слишком глупа, для того, чтобы действовать по такой медитации для отказа от вредных привычек.
_____________________________________
Если кому помог такой способ, то и хорошо.Улыбаюсь
 
13 12 2004, 16:23 URL сообщения
Дурак набитый
Постоянный участник
Сообщения: 683
Темы: 4
Откуда: Киев-Таганрог))))) далее без остановок
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +43/–3

До сих пор курю табак...
Нет проблем - ведь я Дурак... Бе-еее!
----------------------------------------
Лотос, надеюсь - ты тоже? 8)
 
17 12 2004, 04:11 URL сообщения
rony
Гость






Дурак набитый, Чувство юмора - это хорошо, но не надо расхолаживать данную тему, пожалуйста. Все бы к месту. И цены бы не было молодому дураку.

Немного о "физике".По последним мед. данным, куря, человек загоняет в себя по мимо синильной кислоты, дегтя и прочей дряни, еще и радиоактивные элементы. Через несколько лет активного курения, человеку подходит такая "дурацкая" фраза: "Светить всегда, светить везде, до дней последних.................и никаких гвоздей..."и практик не надо.

Далее об истории.
 
20 12 2004, 13:29 URL сообщения
Al Niko
Участник
Сообщения: 46
Темы: 4
Откуда: ульяновск/сша/иран/ москва/не определился
Профиль ЛС
www

Карма: +1

rony писал(а):
СЕРЁГА, Офигеть! А вы сами пробывали? Ну и как? А у меня вот что.

0.Сначала.
Цитата:
Табак так же божественен, как и все остальное.


1.Затем.
Цитата:
вскоре вы обнаружите всю глупость курения.


2.Да и вообще.
Цитата:
Не нужно об этом беспокоиться.


3.
Цитата:
Вот этот секрет, главный секрет: деавтоматизация.


И? Чему доверять?

Медитатативная философия, конечно, вещь "хорошая". ????? Можно прийти к любым логическим выкладкам. Меня этот текст как-то дезориентировал. Я понимаю, что я рассматривала это с позиции ума и логики. А ведь это медитация, скажете вы? И все же.

0.Деавтоматизация - это немного совсем другое.

1.Или не совсем, много не другое.

2.Вообщем не совсем, не немного, а другое.

3............ слишком глупа, для того, чтобы действовать по такой медитации для отказа от вредных привычек.
_____________________________________
Если кому помог такой способ, то и хорошо.Улыбаюсь


Привет, Рони!

Я, кстати, тоже недавно поставил технику Ошо на Практику Здоровья. И, кстати, когда публиковал, то подумал, что у Рони возникнут вопросы. Законные вопросы. А именно - как это курить, а как же бороться с этой и, правда, хреновой фигней?

И поэтому я хочу сказать: здесь оба ответа правильные.

1 курить не нужно.
2 И бороться с курением тоже в НЕКОТОРЫХ случаях не помогает.

А парадокс возникает из пересечения двух плоскостей.
Например, можно так их назвать: Одна плоскость медицинская, другая общечеловеческая, психологическая, связанная с сознанием человека (иногда ее называют "духовной", "душевной" и другими романтическими названиями).

Им ДРУГ БЕЗ ДРУГА не жить, особенно первой - "медицинской" - плоскости.

Потому что "медицина" (я сюда вношу все телесные, оздоровительные etc практики) работает в основном с телом. Но она слабо касается "души" человеческой, т.е. дает знания - базисные и локальные - что делать когда простуда или другой недуг.

Даже если подходить НЕ традиционной медициной а-ля академик Павлов, а "осозанной" иль какой "ёгической" - то при налегании на "оздаравливание" очень часто возникает такая ситуация типа:

**********
10. И вот я курю. Это плохо для меня. Я начал напрягать волю, медитировать и заниматься телесными практиками (йога там, бег, бассейн). Я начал заниматься этим, чтобы ЖИТЬ дальше. И вот я живу дальше ёгом или записался в церкофь и жду рая.

20. Но когда каждым утром я иду работать, то на работе у меня полный стресс, когда общаюсь с людьми - то одни конфликты, когда возвращяюсь домой - то дома - развод, также проблемы с тем где жить, проблемы с госорганами, с ценами, с временем и т.д. И поэтому "вся наша реальная жизнь" начинает точить мой огранизм. Я переживаю и ..курю, смотря в одинокое зимнее окно в черную беспощадную ночь.

Итак я курю - надо с этом бороться! Go to 10, увеличить обороты (если у человека много Силы)! Добавить диету, остановку внутреннего диалога, включение дисциплины и решимости. Однако, все же, "когда каждым утром" go to 20, темные ночи с сигаретой присутствуют и не несут ни тепла ни привета.
Go to 10 Увеличить обороты (если у человека в избытке Сила)! Отсечь эмоции. Теперь мне большую часть времени похуй. Я почти робот. (Но в следующей серии, жизнь приподнесет другой сюрприз).

Тот же алгоритм используется и при духовной практике (go to 10, go to 20).

Фишка в том, что это просто упражнения. Их надо делать в том или ином объеме (гигиена - иначе коньки отбросишь преждевременно). Их надо популиризировать - иначе все общество отбросит коньки в ту же сторону и довольно скоро.

И одновременно (и более важно) надо уметь эффективно разрешать те "бытовые" моменты из которых сложена вся наша жизнь, и от которых чаще всего Хома Сапиенс склонен убегать.

Иначе получается ситуация как в к\ф "Место встречи..":

- Кирпич, на сигарету.
- да я не курю, но давая - на зоне понадобиться.

Т.е. когда уже сложилась у человека ЖОПА, то здесь не_курение мало поможет.

На всех фронтах двигаться надо.
 
23 12 2004, 13:39 URL сообщения
rony
Гость






Al Niko, Привет гвардия.

Цитата:
На всех фронтах двигаться надо.


Естественно!!!.

Но с чего то начинать прийдется?!. Иногда это "чего-то"- курево. Оно то и лежит на самой поверхности у того человека, который является ходячей дымовой трубой. А ОШО. Ну что ОШО. Не доверяю ИМХО, честно скажу.
___________________________
Пока ты писал этот текст, я читала вашу тему с LP......на зен.ру До сути вопроса, правда, не добралась. ?????? Офигеть!
 
23 12 2004, 14:21 URL сообщения
СЕРЁГА
Постоянный участник
Сообщения: 291
Темы: 29
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Ну это просто была одна из техник, которая может кому-то помочь остановить мысли. Взятая из этой книги: http://book.ariom.ru/txt264.html
По моему Ошо было плевать – куришь ты, не куришь, хочешь бросить, не хочешь бросить.
В тысячу раз важнее научиться останавливать мысли – чем бросить курить. Нет?
 
23 12 2004, 21:31 URL сообщения
Al Niko
Участник
Сообщения: 46
Темы: 4
Откуда: ульяновск/сша/иран/ москва/не определился
Профиль ЛС
www

Карма: +1

1.

Цитата:
Пока ты писал этот текст, я читала вашу тему с LP......на зен.ру До сути вопроса, правда, не добралась. ??????


Сорри всем за оффтопик , и чтобы его закрыть: речь идет об очень важной теме, на которую я скинул ссылку в http://ariom.ru/forum/t571-15.html "Мексиканский сериал: "Как обвиняли Жикаренцева или как проводить границы рассмотрения, когда сталкиваешься с клеветой и манипулированием".

Там за пеленой наиловчайщих небесных игр лежат грубые примитивные ответы.

2.
Цитата:
В тысячу раз важнее научиться останавливать мысли – чем бросить курить. Нет?


Что нет? :) (в смысле - у тебя чувство, что что-то упущено в этой фразе?)
 
27 12 2004, 00:28 URL сообщения
rony
Гость






СЕРЁГА,
Цитата:
В тысячу раз важнее научиться останавливать мысли
Ты прав. Но шаги нужно делать постепенно и правильно, чтобы не надорваться, не заметив как это произошло. Очищение должно происходить на всех уровнях. Это одно из главных составляющих.

И в продолжении. Наверно повторяюсь. На мой взгляд все достаточно просто. Ты практически не продвинешься в техниках остановки мысли ( и других подобных ) пока ты куришь. Зависимости ( а их у нас просто кучи ), не продвигают практики. Это все, что я хочу сказать в этой теме.

Остановки ВД при потреблении мелких и крупных наркотиков к добру никого еще не приводили. Количество осознания в "крови" итак достаточно мало у нас. А если куришь, то и вообще двигается в сторону нуля. Это реальность. Остальное - бред ума для оправданий.
 
27 12 2004, 10:46 URL сообщения
гуча
Гость






Курение - это пагубнмя привычка нашего ума, которая перерастает в наркотик нашему телу. Избавиться можно только тогда, когда вы истинно верите в то, что не все возможно человеку, но все возможно Богу.

Улыбка и смирение освобождают от многих привычек.
 
09 02 2005, 16:30 URL сообщения
Al Niko
Участник
Сообщения: 46
Темы: 4
Откуда: ульяновск/сша/иран/ москва/не определился
Профиль ЛС
www

Карма: +1

Пиши под своим ником, нам на тонком плане все IP видны. (юмор)

Цитата:

Курение - это пагубнмя привычка нашего ума, которая перерастает в наркотик нашему телу. Избавиться можно только тогда, когда вы истинно верите в то, что не все возможно человеку, но все возможно Богу.

Улыбка и смирение освобождают от многих привычек.


Пропустим категоричность.

А вот и росток жизни - описка "пагубнмя". "По губам меня". Жизнь пробивается несмотря на "улыбку и смирение" от отрицания радости умом.
 
09 02 2005, 16:39 URL сообщения
ron
Постоянный участник
Сообщения: 203
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +11

Al Niko, Пропустим категоричность.

Нико, Нико. Пишешь, прямо как старый закадычный друг. Впрочем, почему как.
А вооообщем-то, приятно.

Посмотрим, что у тебя там новенького? http://www.alniko75.narod.ru/praktika_zdorovja.html
 
09 02 2005, 20:09 URL сообщения
-solus
Участник
Сообщения: 22
Темы: 1
Откуда: PM
Профиль ЛС

Карма: +2

курить бросить просто , надо представить что никогда не курил и поверить в это . Главное осознавать что в этом нет кайфа , а есть только вред, то же самое что биться об стенку головой - и считать это удовольствием. А так оно бы и было , ели бы все бились об стенку - стадный инстинкт - когда это делает 1000 человек - это уже факт того что это есть удовольствие, логика верит в это , хотя и не осознанно, вот какой еще гипноз бывает.......
 
09 02 2005, 21:10 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Да конешна.. нет кайфа?
Я с сигаретой, я в домике, не трогайте меня, идите нафиг со своими проблемами, дайте покурить человеку.. Покой, расслабон, "всё в порядке", "всё идёт своим чередом". Та же медитация, только в профиль.
 
09 02 2005, 23:17 URL сообщения
solus
Гость






Денис , кури зелёный чай .... или как я , как то давно , учась в школе , прямо на уроке у меня была неосознанная попытка раскурить карандаш. Я просто когда думаю(как медитация:) обгладываю ручку (или карандаш - это во время занятий конечно), а тут я спутал с сигаретой, Через несколько минут я подумал что сигарета потухла - а когда достал зажигалку я понял что во рту карандаш.
 
10 02 2005, 00:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100