Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

С чего начать хатха-йогу?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ferra
Участник
Сообщения: 31
Темы: 5
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +1
С чего начать хатха-йогу?

Добрый день!
Я очень хочу начать заниматься хатха-йогой, но не имею возможности сейчас посещать какие-то спец. курсы. Поэтому прошу вас подсказать мне - какие варинаты могут быть самостоятельного изучения? Может какое-то видео или книги? Я совсем начинающий и в принципе далека от спорта:) А когда-то давно пыталась начинать самостоятельно, делать асаны по книге - но у меня ничего конечно же не получалось, и терпения не хватило. Вот сейчас опять созрела - и решила посоветоваться - может кто-нибудь тоже начинал самостоятельно? Очень уж мне завидно видеть здоровых, энергичных и стройных "йогов":) Заранее спасибо!
 
25 04 2006, 17:36 URL сообщения
LiaJu
Постоянный участник
Сообщения: 114
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Добрый день!
Мое личное мнение, что уж начинать-то точно нужно с хорошим инструктором. Просто по книге Вы никогда не поймете внутреннего движения в асане, какой кусочек тела куда потек, куда стремиться пятка и т.д. А без тонких внутренних нюансов асана становится пустой. И толку от нее не больче, чем от от простой зарядки. А может, даже и меньше. Т.к. больше риска что-нибудь повредить. Я вот три года занимаюсь, а сейчас набрела на инструктора, который так классно объяснят, так здорово чувтсвует тонкие моменты - попади я к ней три года назад, сейчас уже, наверное, сама преподавала бы. Даже если Вам удастся очень точно скопировать то, что на картинке, такая практика далеко Вас не заведет. В лучшем случае, если из-за отсутсявия внутреннего прогресса Вы просто не соскучитесь, а если все-таки почувтсвуете, что это Ваше, все равно начнете искать инструктора.

Если нет возможности заниматься по финансовым соображениям, то в некоторый йога-центрах такая проблема впроцессе личной беседы может быть решена. Например, Вы помогаете в каких-то хозяйственных делах. Я так одно время занималась. Если что, пишите в личку, подскажу.

Вообще очень советую найти хорошего инструктора. Это очень важно, особенно на начальных этапах.

А хорошего тела можно добиться, ходя в бассейн и на велике катаясь - и инструктор особо не нужен. Может, Вам и йога не понадобится.

В любом случае удачи!
 
25 04 2006, 18:05 Отзывы :: URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

Цитата:
Я очень хочу начать заниматься хатха-йогой, но не имею возможности сейчас посещать какие-то спец. курсы

Хочешь начать - начинай. Начни с простой зарядки, каждое утро встаешь часов в 5-6, и начинаешь делать зарядку. Вечером тоже самое. Час позанимаешься, и в душ. И так пару месяцев. Делаешь растяжку всех доступных тебе мыщц и сухожилий, костями хрустишь, в общем - все, что в голову придет - стоя, сидя, лежа. Тут главное войти в ритм, но старайся не переусердствовать - не калечь себя. Ну и питание потихоньку нормализуй, об этом написано тонны и горы литературы, читать все это - дохлое дело. Следуй естественности, и она будет следовать за тобой :). Потом иди в любой книжный магазин, покупай самую толстую и подробную книгу по раджа-йоге, и читай. Гарантирую - ты с удивлением обнаружишь, что добрую половину из описаных асан ты уже делать умеешь сама, и делаешь давно. Позанимаешься с книжкой, и если через год не надоест, ищи Учителя. Впрочем, полагаю, к тому времени он найдет тебя сам...
Главное - не ожидай быстрого результата. А то есть такие "йоги" - лет 30 ведут, прошу меня простить, откровенно скотский образ жизни, потом вдруг "прозревают", начинают "заниматься", и через пару недель возвращаются к прежниму образу жизни, мотивируя это тем, что ничего не получается, а следовательно, и стараться нет смысла. Смысл придет. Но скорее всего, очень и очень не сразу.

Все - имхо.
 
26 04 2006, 17:51 URL сообщения
MOIRA
Постоянный участник
Сообщения: 117
Темы: 1
Откуда: Зазеркалье
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Цитата:
Я совсем начинающий и в принципе далека от спорта:) А когда-то давно пыталась начинать самостоятельно, делать асаны по книге - но у меня ничего конечно же не получалось, и терпения не хватило. Вот сейчас опять созрела - и решила посоветоваться - может кто-нибудь тоже начинал самостоятельно? Очень уж мне завидно видеть здоровых, энергичных и стройных "йогов":)

Йога - это не спорт. Внимание!
Советую сначала откровенно ответить себе зачем вам йога (а я так понимаю, чтобы стать здоровой, энергичной и стройной, ну и перестать завидовать;)).
Пока что можно делать простые физ.упражнения, ходить в бассейн, бегать по вечерам/утрам, перейти на здоровую пищу... это даст эффект ни чуть не хуже. Может вам йога и нафик не нужна.
Ну, а коли не мил белый свет без йоги, то нужно таки найти то самое пресловутое терпение и целеустремленность. Прийти на несколько занятий к грамотному инструктору (желательно индивидуально), объяснить, что постоянно заниматься в группе вы не можете, попросить его составить вам программму из базовых асан, порекомендовать какие-то книги, видео, объяснить технику безопасности... Он даст вам какие-то материалы, советы... на полгода работы вам точно хватит. После освоения материала вы сможете снова обратиться к нему, прийти на семинар или занятия... таким образом он будет вас курировать. Это оч. эффективный метод, и огромные у него +++ - наработаете самостоятельность, не будет привязки к группе, занимаетесь, когда вам удобно... то-есть супер.
А там, если действительно йога вам нужна - то появиться и возможность и время.... терпение и труд - все перетрут Подмигиваю
Кстати, я начинала сама....
Удачи. Очень доволен
 
27 04 2006, 14:20 URL сообщения
Сурат
Участник
Сообщения: 96
Темы: 5

Профиль ЛС
www

Карма: +14

Прочитать книгу Виктора Бойко "Йога: искусство коммуникации" или "Йога: скрытые аспекты практики" - там очень грамотно и доходчиво разжевывается, как надо вообще обращаться с телом. Если что непонятно, можно задать вопрос Виктору и другим практикам на форуме http://realyoga.ru/
 
28 04 2006, 21:06 URL сообщения
dolphin
Участник
Сообщения: 84
Темы: 9
Откуда: Из московских глубин
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3

Здравствуйте Ferra, Улыбаюсь
А по чему бы и не начать с книжки? С. Есудиан и Элизабэт Хэйч и их прекрасное руководство для начинающих "Йога и Здоровье Современного человека". В издательской серии Янус Букс под №1.
Желаю успехов Подмигиваю
 
29 04 2006, 15:52 URL сообщения
Rumzes
Участник
Сообщения: 12
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +1

Начни со следующих книг:
1) Сидерский А. "Третье открытие силы" (философия йоги)
2) Сидерский А. "Йога восьми кругов" (практические упражнения)
3) Свами Сатьянанда Сарасвати (скачать можно тут http://www.touching.ru/article.php?article=library)
Лучше читать первую и паралельно прорабатывать ворую и третью книги.
Удачи.
 
03 05 2006, 15:10 URL сообщения
Bum
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

начинать заниматься просто, не заморачиваться на мелочи.
какие там ньансы потоков или положение пятки!:)
вставать надо тогда, когда проснешься, а не когда правильно:)
мастер всегда есть, книга, фильм, мультик.
профессор не учит первоклассников, они друг друга не поймут:)
начни с "чайника", отзанимавшегося йогой пару лет, начнешь что-то понимать, профессор найдется, начнешь по-другому видеть людей -- увидишь профессора, или мастера, как сейчас модно говорить:)
читай российские книжки, они адаптированны под наше мышление.
глупо читать неадаптированные восточные тексты:)
заниматься надо в группе, задача йоги адаптироваться к реальным условиям России, а не Индии:)
в группе и тело и мозги включаются шире, глубже и сильнее.
и не хватит вам самосознания заниматься самостоятельно, а группа стимулирует:)
 
05 05 2006, 22:00 Отзывы :: URL сообщения
Тася
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

А я думаю, что отвечать на вопрос за чем вам нужна йога - вам не надо. Если у вас, в принципе (к тому же не в первый раз), возникло это желание, значит, вам этого хочется, значит ваш организм к этому тянется.
На своем примере могу сказать, что делать (как вам советуют многие) просто физ.зарядку меня, например, не очень увлекает. Ходить в бассейн – очень здорово! – но не у каждого он находиться рядом (в моем случае надо ехать через весь город) и к тому же это тоже определенная и не такая уж маленькая материальная трата. Бегать, не всякому подойдет (бегать вдоль оживленной автотрассы вряд ли будет полезным) и к тому же не каждый может заниматься бегом по своим физическим возможностям. Я, например, бегать и прыгать вообще к сожалению не могу. Переход на здоровую пищу будет, безусловно очень полезным, но он не даст тонус вашим мышцам (лишь косвенным способом), гибкость вашим суставам, не укрепит вашу спину, не заставить так как йога двигать кровь по вашему телу.
Начать заниматься по книге не легко (сама пробовала), в книгах описывается множество асан, но нет комплексов, составить самому можно, но сложно, потому что надо подобрать чередование асан (когда последующая асана расслабляет ту группу мышц, которая до этого находилась в напряжении) так же сложно про себя контролировать время нахождения в асане. В результате. максимум через месяц, я прекратила свои занятия.
Если я правильно поняла, вам нужна йога, чтобы почувствовать себя лучше, легче, бодрее. Но по вашему характеру вы не хотите скакать, бегать, прыгать с мячами, степперами и тренажерами.
В моем случае я разрешила эту проблему для себя, купив DVD диск «Йога для начинающих» (и даже для этого купила сам DVD плейер). О чем ни сколько не жалею.
Если вы произведете несложные вычисления, то поймете, как скоро окупится ваш диск и даже плейер. А здоровье, как известно, бесценно. На диске занятия ведут две приятные девушки-инструкторы, которые показываю два варианта - более легкий и более сложный, и выполняют вместе с вами весь комплекс в реальном времени. Вы сможете заниматься так часто как вам удобно и в то время, которое удобно вам. У этих же инструкторов есть и более сложный комплекс Класс 2. Но я пока и в первом классе выполняю все по более легкому варианту. Могу сказать, что изменения в теле чувствуются сразу и даже заметны окружающим.
 
06 05 2006, 12:41 URL сообщения
Ferra
Участник
Сообщения: 31
Темы: 5
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +1

Спасибо всем за советы! Не могла ответить сразу - не было инета:( Теперь по порядку:
1. Зачем мне нужна йога? - я хочу научиться управлять энергетикой своего тела. а во-вторых - меня действительно постоянно подспудно тянет заняться йогой, но периодически желание становится очень сильным - и пытаюсь как-то начать.
2. Bahamut, - уже начала вставать утром и пытаться изобразить зардяку:) Я тоже подумала, что для начала и это сойдет, как подготовительный этап. спасибо
3. По поводу здорового образа жизни - ну я вообще жесткий вегетарианец (т.е. не ем не только мясо, но и рыбу), причем уже более 4 лет. А в остальном - обычный человек, со всеми его "нездоровыми слабостями:) Вот кстати тоже надеюсь, что йога постепенно отведет меня от всяких вредных привычек.
4. Сурат, Rumzes, спасибо! Обязательно найду и прочитаю!
5. Тася, - вот вы меня поняли как никто другой:) я тоже ни прыгать ни бегать не могу просто физически, поэтому весь спорт для меня всегда был закрытой темой. Я вот тоже подумывала о кассете - только не могу определиться какую. А вы мне не напишете по подробнее о той. по кторой вы занимаетесь?
Еще раз всем спасибо!
 
10 05 2006, 10:32 URL сообщения
drugyog
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Все зависит от того, занимались вы чем-нибудь раньше или нет. Например, танцы, гимнастика, акробатика и т.д. Т.е., если ваше тело худо-бедно растянуто, то можно попробовать разные направления Хатха-Йоги. А если нет, то я бы порекомендовала начать в "Школе Б.К.С.Айенгара". Т.к., "айенгаровцы" хорошо выставляют базовые асаны(позиции). Конечно, группа должна быть для "начинающих".

Если вы творческий человек. Если вас не задевает то, что на тренировках у вас еще не все получается. Если вы отдаете себе отчет в том, что все нарабатывается с практикой и "ставить рекорды" вам ненадо. То, предварительно позанимавшись в группе и поняв смысл работы, я рекомендую вам посещение семинаров для "начинающих". О семинарах можно узнать на приведенных выше ссылках.
Не бойтесь экспериментировать. Меняйте инструкторов, если вам что-то не нравится. Инструктор должен уделять внимание новичку. Если инструктор занимается сам с собой, а не с группой, есть смысл поискать другого. Не стесняйтесь задавать вопросы. Важно понимание того, что вы делаете. Да и инструктору необходима обратная связь.
Ни в коем случае нельзя терпеть нарастающую или острую боль во время выполнения позиции!!! Боль при расслаблении должна уходить. А дыхание, если оно сбилось, выравниваться.
Не делаете поспешных выводов. Первые тренировки не показатель. Нужно, чтобы тело и сознание привыкло.
Если у вас имеются хронические заболевания или травмы, необходимо сообщить об этом инструктору до начала занятий.
Никогда не выходите из заданной позиции резко. Постарайтесь медленно вернуться в доступное положение, то, в котором вы можете расслабиться. Не пытайтесь силой затащить себе в какую-либо позу, вас всеравно оттуда выкинет. Слушайте свое тело, а не смотрите на тело соседа по группе. Что делают остальные, вас не касается. Вы делаете только то, что можете. 90% - внимания ваше тело, 10% - инструктор.
Конечно, усилие быть должно, но РАЗУМНОЕ!
 
24 05 2009, 01:58 URL сообщения
drugyog
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Все зависит от того, занимались вы чем-нибудь раньше или нет. Например, танцы, гимнастика, акробатика и т.д. Т.е., если ваше тело худо-бедно растянуто, то можно попробовать разные направления Хатха-Йоги. А если нет, то я бы порекомендовала начать в "Школе Б.К.С.Айенгара". Т.к., "айенгаровцы" хорошо выставляют базовые асаны(позиции). Конечно, группа должна быть для "начинающих".

Если вы творческий человек. Если вас не задевает то, что на тренировках у вас еще не все получается. Если вы отдаете себе отчет в том, что все нарабатывается с практикой и "ставить рекорды" вам ненадо. То, предварительно позанимавшись в группе и поняв смысл работы, я рекомендую вам посещение семинаров для "начинающих". О семинарах можно узнать на приведенных выше ссылках.
Не бойтесь экспериментировать. Меняйте инструкторов, если вам что-то не нравится. Инструктор должен уделять внимание новичку. Если инструктор занимается сам с собой, а не с группой, есть смысл поискать другого. Не стесняйтесь задавать вопросы. Важно понимание того, что вы делаете. Да и инструктору необходима обратная связь.
Ни в коем случае нельзя терпеть нарастающую или острую боль во время выполнения позиции!!! Боль при расслаблении должна уходить. А дыхание, если оно сбилось, выравниваться.
Не делаете поспешных выводов. Первые тренировки не показатель. Нужно, чтобы тело и сознание привыкло.
Если у вас имеются хронические заболевания или травмы, необходимо сообщить об этом инструктору до начала занятий.
Никогда не выходите из заданной позиции резко. Постарайтесь медленно вернуться в доступное положение, то, в котором вы можете расслабиться. Не пытайтесь силой затащить себе в какую-либо позу, вас всеравно оттуда выкинет. Слушайте свое тело, а не смотрите на тело соседа по группе. Что делают остальные, вас не касается. Вы делаете только то, что можете. 90% - внимания ваше тело, 10% - инструктор.
Конечно, усилие быть должно, но РАЗУМНОЕ!


Ты есть то что ты ешь
 
24 05 2009, 01:59 URL сообщения
Dima44
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Движение - не только жизнь, но и Жизнь, которая едина. В течение суток ты шевелишься (кушаешь, идешь по асфальту, моргаешь, нажимаешь кнопку авторучки, читаешь о хатха-йоге или улыбаешься). В это время можно попробовать забыть, что ты живешь, но почувствовать, что Живется. Это и будет время твоей йоги. Может быть Подмигиваю
 
26 05 2009, 01:02 URL сообщения
Salliy
Активный участник
Сообщения: 10469
Темы: 39
Откуда: гора в центре космоса
Профиль ЛС

Карма: +266/–8

Ferra, я занимаюсь хатха-йогой по видео-диску Джери Халивел, мне нравится Улыбаюсь
 
29 05 2009, 18:38 URL сообщения
ЛЮСЬЕН
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 0
Откуда: из Вселенной
Профиль ЛС

Карма: +20/–2

Всем привет !
А мне очень хочется освоить из Хатхи-йоги -*водохлебство* Стыдно Улыбаюсь
Школьницей,услышала звон - и не найдя литературы ....ЗИМОЙ !!! Из крана ЛЕДЯНОЙ водой начала пить носом воду...Ну и естественно результат не заставил себя долго ждать Очень доволен Очень доволен Очень доволен долго температурила, гайморит потом лечила...
Сейчас потеплело ...и снова меня обуяла эта страсть... Какие литературы попались,- там описано нос весь в воду...Я никак не могу решиться ВСЕМ НОСОМ - что-то отталкивает (наверное чтоб вода в легкие не попала) получается только поочередно каждой ноздрей отдельно,но это ведь не питье, получается а полоскание - или я что-то не поняла... Что нужно все-таки : пить конкретно ртом потом или только полоскание,- выливать через рот....
Кто-нибудь имеет опыт конкретный по этому методу, если жаба не давит поделись плизз Улыбаюсь Спасибо
С любовью
 
29 05 2009, 21:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100