Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кто понимает, что такое трансцендентальная медитация?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0
Кто понимает, что такое трансцендентальная медитация?

Собрался я заниматься трансцендентальной медитацией. Собрал информацию, что это такое. Это:
Дают мантру, и её повторяешь про себя в течение 20 минут 2 раза в день утром и вечером. ВСЁ! Никаких мучений, никаких получится-не получится. И ДАЖЕ ВЕРИТь НЕ НАДО. Вера не является условием. Можно, допускается не верить!
Результаты (источник: опыт практикующих, опыт тех, кто практиковал и бросил, личный опыт, прочитанный в интернете): Кайф, эйфория, лёгкое решение (или восприятие) любых жизненных проблем. То есть это - таблетка. Бесплатная таблетка. Стоит 200 евро, но это немного по сравнению с эффектом. Нет никого, кто бы не получил именно этот эффект, включая сомневающихся, атеистов, материалистов, психов, эзотериков, верующих и т.п.

Но вот что меня интересует. Я не хочу связываться ни с какой религией, мистикой, философией, и т.д. Мой подход к практикам: я практикую и ни о чём не думаю, ни во что не верю, никому не поклоняюсь.
А в этой ТМ, о которой говорят, что это НЕ РЕЛИГИЯ и ВЕРЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, и поклонения никому не требуется, тем не менее, перед тем как дадут мантру, проводят посвящение, с чтением текста на санскрите, поклонами и т.п. РИТУАЛ. Потом дают мантру, в зависимости от возраста. Одно из имён богини Кали. И что интересно: и в этот ритуал не надо верить и думать о нём не надо, его надо выполнить. Всё. Потом читаешь про себя мантру 20 минут утром и 20 минут вечером, остальное время живёшь легко и в кайф.

Я боюсь туда идти. Мне до лампочки, как и почему всё работает. Веры не требуют, соблюдения какого-то поведения в быту не требуют - вот и отлично.

Но когда что-то работает таким образом, что это невозможно объяснить ни с какой точки зрения - мне страшно.

Если бы учили медитации - всё ОК. Если бы мантра сама по себе работала - всё ОК. Но если ЭТО работает только после непонятного мне ритуала - мне страшно.

Напишите, кто что думает.

Единственная спасительная мысль, за которую я сейчас держусь: может, эти мантры всё-таки без всякого посвящения работают?

А ЭФФЕКТ ЭТОТ - БЫСТРО И ЛЕГКО - ХОЧУ!!!!! ХОЧУ!!!!! ХОЧУ!!!!!
 
26 04 2006, 16:43 URL сообщения
Maxim
Участник
Сообщения: 65
Темы: 5
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
www

Карма: +1

Скажу тебе Товароищ Ленивец. Что ТМ это поклонение Кали.
Я имею посвещенние в ТМ. Эффект хочешь? предлогаю вариант, ты приежаешь ко мне в гости. Я рубаю тебе по по горлу топором, и СТОПРОЦЕНТНЫЙ ЭФФЕКТ. А уроки жизни Родной учить надо в этом сладость жизни.
 
26 04 2006, 23:57 URL сообщения
Adi Shakti
Школа Сахадж Марг
Сообщения: 165
Темы: 10
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26

Чтобы мантра работала и имела эффект, надо иметь силу, не имея ее ты просто заполняешь свой ум не мыслями, а мантрами - вот и весь эффект.

Есть разные посвящения - одни открывают твою внутренную силу, другие подключают тебе к силе школы или мастера. Страшного в этом ничего нет, но работать лишь с одной мантрой все равно что годами читать букварь.

Кстати говоря, если тебе страшно, то возможно это твоя интуиция тебе говорит, что тебе это и не нужно, что это не твое? Подмигиваю
 
27 04 2006, 12:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

я занимался ТМ.
тогда у меня только родилась дочь - и благодаря ТМ я практически спал всего по 4 часа в сутки -плюс 2 раза по 20 минут -мог вставать к малютке по ночам-поскольку жена долго приходила в себя -месяца 2.

ОБъяснения могут быть простые-ты переводишь мозг на режим работы в ТЭТА ритме -что для отдыха-а главное для снятия стресса эффективней чем просто сон.

Но 200 Евро - это просто на тебе нагревают руки:)
Активное продвижение ТМ в Америке и в Европе началось с лёгкой руки Битлз -и шло волнами.

Техника действительна проста - если ты смотрел Белое солнце пустыни-то там её разновидность демонстрировал тот самый тип,который был закопан в песок , который еще хотел найти Жавдета. Нуууу.... не знаю....
В качестве мантры он использовал незамысловатую одноообразную песенку.
 
29 04 2006, 00:45 URL сообщения
Cherchil
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Если бы учили медитации - всё ОК. Если бы мантра сама по себе работала - всё ОК. Но если ЭТО работает только после непонятного мне ритуала - мне страшно.


поясни-чего конкретно ты боишься?
опиши свой страх
что по твоему может произойти с тобой после исполнения какого то ритуала?
 
29 04 2006, 02:00 URL сообщения
ckam
Участник
Сообщения: 93
Темы: 4
Откуда: выборг
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Мантры работают и без посвящения правда не все и не всегда : )
Первая же необходимость если используешь их без посвящения делать это с чистым сердцем и брать как говориться количеством.
ПР. с посвящением повторить достаточно 36-раз а без 36-тысячь раз .

Ритуалы и благословения есть лишь акты запечетления образа передачи в твоем сознании, такие акты помогают тебе осознать важность полученного, и иметь трепетное отношение к переданному. Ведь все что достаеться на халяву, даром и без усилий (труда) не цениться и разбазариваеться че-ком. Это что то на вроде того что бисер перед свиньями метать.
Вот почему помимо денежных и других подношений требуються ритуалы, благословения и посвящения.

Че-ку которого посвящали в пионеры и который слушал гимн СССР стоя в классе по утрам это легко понять проанализировав свое отношение к символам пионерии :)


Так что ритуал , если это не кровавое месиво и т.п. (да и подобные тож) лишь крючок забрасываемый в тебя для достижения большего успеха от практики.

Существуют и другие концепции и трактовки принимай ту которая тебе подходит.

Искренне скам.
 
29 04 2006, 14:50 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Сегодня был первый день ТМ. Ничего не получилось. Вместо кайфа - тошнота, головокружение, слабость во всём теле. Вечером после самостоятельного занятия - страшное раздражение. Если ничего так и не получится, то вытрясу свои 200 евро обратно. Здесь буду вас информировать. Если эффект будет отличный - буду всем рекомендовать ТМ. 200 евро - небольшая цена за повседневный кайф и лёгкость в жизни. Если не получится - буду всех предупреждать.
 
30 04 2006, 19:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Monkey King, если ты будешь СТРЕМИТЬСЯ(ожидать) кайфа - то вся твоя ТМ пойдёт коту под хвост:)
 
30 04 2006, 20:10 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

WE,

Как я могу не стремиться, если я за этим и пришёл на ТМ? За кайфом, быстро, легко и сразу, и без всяких дополнительных условий. Но если ты научишь не стремиться к тому, чего я страстно желаю, я с радостью воспользуюсь твоей рекомендацией. Только получается, чтоб получить доступ к технике ТМ, надо предварительно овладеть техникой "как не стремиться". Меня никто не предупредил. Но я согласен. Давай технику "как не стремиться"! Буду очень благодарен.
 
30 04 2006, 20:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Monkey King,
техника в самой ТМ.
получается, что ты ДУМАЕШЬ о том кайфе, который ДОЛЖЕН быть -и во время ТМ все мысли мягко отклоняются - ах это? да полно вам..
и вот это -конеыно-но-потом
и так шаг за шагом ты научишься собственно медитировать на самой мантре.

улови такую фишку-пока ты медитируешь -в эти 20 минут отпусти всё-ведь это же никуда не денется-верно?
в эти 20 минут - ты и есть сама мантра -не больше ни меньше Подмигиваю
 
30 04 2006, 20:24 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

WE,

Проблема вот в чём. Я практикую другие практики (не важно в данный момент, какие). Которые реально не лёгкие. Я практикую от 2 до 6 часов ежедневно. Я практикую и не жду результата. Как мне было обещано - практиковать, ничего не планировать, не ставить целей - так я и делаю. Но ТМ обещает кайф сразу! Я и воспринимаю ТМ как таблетку: верить не надо, стараться не надо, неправильно делать невозможно, то есть делаешь простые механические действия и сразу получаешь результат. А оказывается, нужно какое-то особое, "правильное", отношение, какие-то особые, "правильные", мысли по поводу этой медитации, иначе не получится. Это - не таблетка! Блин, как обидно мне!
 
30 04 2006, 20:38 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Monkey King,
Цитата:
стараться не надо

стараться не надо
а твоё ожидание -причём немедленное - кайфа - делает то же, что натужное старание - отгоняет желаемое дальше и дальше
это как если бы ты плыл за резиновым утёнком - чем сильнее - тем больше волна тем быстрее уплывает утёнок.

ты не принимаешь таблетку-ты пока гонишься за ней:)
 
30 04 2006, 20:46 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

WE,

В случае, если ты прав, ТМ мне просто не подходит.
Представь, что то, что я хочу получить - кусок хлеба. Если ты сыт, или просто не голоден, ты его точно получишь. Но когда ты голоден, ты его не просто хочешь, ты его вожделеешь. А тот, кто способен бесстрастно смотреть на хлеб, будучи сильно голодным (я не имею в виду лечебное голодание или пост и т.д., я имею в виду бытовую ситуацию) - ему уже никакие практики не нужны, он уже Сверхчеловек, Будда, Великий Риши, и т.д. и т.п.
Поэтому имеющему - прибавится, а у неимеющего ...... В натуре.

Вот ты расскажи. Ты, когда ей занимался, у тебя трудный период был. Вот ты устал, тебе тяжело и физически, и эмоционально, нервная система перегружена. А ТМ - даёт отдых, даёт силы, моральные и физические. Как ты мог её практиковать - и не ждать того, что тебе необходимо прямо здесь и сейчас, и немедленно, чтоб выжить (в каком-то смысле). ???
 
30 04 2006, 20:58 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Monkey King,
Цитата:
когда ты голоден, ты его не просто хочешь, ты его вожделеешь

представь себе,что ты долго голодал и если ты съешь сразу большой кусок хлеба -тебе грозит смерть.
значит - для начала тебе нужно отщипывать буквально по крошке-умерив своё вожделение.

ты удивишься может быть , когда увидишь , что и несколько крошек съеденных медленно насытят тебя на какое то время.

никто не говорит о бесстрастии-но о РАЗУМНОМ подходе к вопросу.

Цитата:
Как ты мог её практиковать - и не ждать того, что тебе необходимо прямо здесь и сейчас, и немедленно, чтоб выжить


я не ждал, что ТМ РЕШИТ ВСЁ СРАЗУ.
я хотел отдыха от напряжения и поэтому - я просто погружался в неё -как в ванную с горячей водой : сразу опуститься -обожжёжься, а потихоньку -тело успеет привыкнуть-да и вода охладится частично :)
 
30 04 2006, 21:07 URL сообщения
Горец
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 57
Откуда: Москва, Харьков
Профиль ЛС
www

Карма: +5

Мантра это вообще простой набор звуков, чтобы обмануть ум, усыпить его. Посвящение и все такое.. Мое мнение, что это не является необходимым. Так что практикуй. )) Не ищи кайф, одно из преимузществ ТМ это то, что она вырабатывает тенденции к отсутсвию желаний. Реально. Техника абсолютно реальная. Я практикую время от времени с 1996 года. Зашибись. Дествительно с о сном помогает, но это, как я понимаю, побочный эффект
 
19 07 2006, 00:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100