Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сказочное место

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще

Сказка - как способ расширения сознания?
Неприемлема!
0%
 0%  [ 0 ]
Первый раз слышу.
0%
 0%  [ 0 ]
Возможно.
21%
 21%  [ 4 ]
Конечно, да! Превосходный инструмент!
78%
 78%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Инь,
Цитата:
Есть сказки и про семейные пары. Например про родителей Золушки
Но они там не главные и не герои.
 
21 05 2006, 11:54 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

sandal, а кто главный и герой для тебя в Снежной королеве?
 
21 05 2006, 12:20 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Инь, девушка,которая растопила лед
 
21 05 2006, 12:25 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

sandal, вот. А для моей дочери главная героиня - королева.

Это я к тому, что каждый сам определяет главного героя для себя. Подмигиваю
 
21 05 2006, 12:34 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Инь, герои сказок имеют такую тенденцию меняться ролями с течением времени. Улыбаюсь
 
21 05 2006, 12:38 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

sandal, так на то это и сказки. 8)
 
21 05 2006, 12:50 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Го-го, извините, я опять поспешил и снова ошибся.

Лиза, это случайно не вас со мной путает Злата?

ЛануХум, на мой взгляд, если в сказке повествуется об ангелах или об иных атрибутах духовной жизни - это еще не значит, что сказка духовная и заметте не значит что духовная жизнь познакомит вас с ангелами. Но я так часто здесь ошибался, что думаю и в этот раз будет без сюрпризов.

Друзья, спасибо большое, Вам, за ваше внимание!

-----------

Осмелюсь оставить вам пару сказок...

Для Го-го:

ТРИ ВИДА ЗНАНИЯ
Ибн аль-Араби из Испании передал этот древнейший закон своим последователям.
Существуют три вида знания. Первое - это знание интеллектуальное, которое по существу есть просто информация и собирание фактов, используемых для выведения дальнейших умозаключений. Это интеллектуализм.
Вторым идет знание состояний, включающее как эмоциональные переживания, так и необычные состояния сознания, когда человек полагает, что воспринимает нечто высшее, но не может использовать его. Это эмоционализм.
Третье - это истинное знание, называемое Знанием Реальности. Человек, обладающий этим видом знания, способен различать, что является правильным и истинным, поверх границ мысли и чувства. Схоласты и ученые сосредотачиваются на первой форме знания. Эмоционалисты и эмпирики пользуются второй формой. Остальные пользуются обеими вместе, либо то одной, то другой.
Но люди, постигающие истину, - это те, кто знает, как воссоединяться с реальностью, которая простирается поверх этих обоих видов знания. Таковы истинные Суфии, Дервиши, которые Постигли.

Лиза, про любовь:

ФУДАЙЛ-РАЗБОЙНИК И ЕГО СЫН
Фудайл, сын Айада, в молодости был разбойником. После того как он обратился к религии, он считал, что поклоняется Богу правильным образом и искупает свои преступления, ибо разыскал все свои жертвы и возместил причиненные им убытки.
Однажды, однако, он получил необычный урок. Он играл со своим маленьким сыном, взял его на колени и расцеловал его.
- Ты любишь меня? - спросил малыш.
- Люблю, - ответил Фудайл.
- Но разве ты не любишь Бога, как ты часто мне говорил?
- Да, мне кажется, что люблю, - сказал отец.- Но как ты можешь любить двоих, если у тебя одно сердце?
В тот же момент Фудайла осенило: то, что он считал любовью, было всего лишь сентиментальной привязанностью и что он должен искать более высокую форму любви.
После этого случая он нередко говорил: "То, что обычно считается высочайшим или достойнейшим достижением человечества, в действительности является низшей из всех ступеней, доступных человечеству".

ЛануХум это вам:

МЕТОД ОБУЧЕНИЯ
Бахааддин сидел в окружении своих учеников, когда в зал собраний вошла группа его последователей.
Аль-Шах просил каждого из них сказать, зачем он пришел сюда.
Первый сказал: "Вы самый великий человек на свете".
- Я дал ему лекарства, когда он был болен, и после этого он считает меня самым великим человеком на свете, - пояснил аль-Шах.
Второй сказал: "После того, как вы позволили мне посетить вас, я зажил духовной жизнью".
- Он мучился, не знал, что делать, и никто не хотел его выслушать. Я поговорил с ним, и последовавшие за этим ясность и спокойствие он называет духовной жизнью,- пояснил аль-Шах.
Третий сказал: "Вы понимаете меня, и все, о чем я прошу, это дозволить мне присутствовать при ваших беседах, на благо моей души".
- Ему нужно внимание, и он хочет, чтобы его замечали, пусть даже критикуя, - пояснил аль-Шах. - Это он называет "благом для его души".
Четвертый сказал: "Я ходил от одного к другому, выполняя все то, чему они учили. Но лишь когда вы дали мне "вазифа", я реально почувствовал озарение в контакте с вами".
- Упражнение, которое я дал этому человеку,- пояснил аль-Шах,- было придумано тут же и не имело никакого отношения к его "духовной жизни". Я должен был показать иллюзорность его представления о духовности, прежде чем стало возможным затронуть ту сторону этого человека, которая является действительно духовной, а не чувственной.

А это всем:

РАБ БЕЗ ХОЗЯИНА
Скитаясь, некий дервиш в залатанном халате, с почерневшим от солнца лицом, забрел в Куфу, где его увидел купец.
Купец заговорил с ним и решил, что это потерявшийся раб.
- Так как ты мягкого нрава, я буду называть тебя Хайр (Добрый), - сказал он. - Ты случайно не раб?
- Да, я раб, - ответил Хайр.
- Следуй за мной, ты сможешь у меня работать, пока я не найду твоего хозяина.
- Как прекрасно, - сказал Хайр, - ибо я уже так долго ищу своего хозяина.
Много лет он проработал у этого человека, научившего его ткацкому делу; отсюда его второе имя - Нассадж (Ткач).
После многих лет службы купец, испытывая угрызения совести за то, что использовал его, сказал:
- Я не знаю, кто ты, но с этого дня ты свободен.
Хайр Нассадж, великий Мастер Пути, продолжал свой путь в Мекку без сожалений, ибо он постиг, как продолжать самосовершенствование, даже когда ты лишен имени и с тобой обращаются как с рабом.
Он был Учителем Шибли, Ибрахима Аббаса и многих других великих учителей суфиев. Он умер более тысячи лет назад, в возрасте ста двадцати лет.
 
21 05 2006, 17:21 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

taleplace,
Цитата:
ЛануХум, на мой взгляд, если в сказке повествуется об ангелах или об иных атрибутах духовной жизни - это еще не значит, что сказка духовная и заметте не значит что духовная жизнь познакомит вас с ангелами
.
Уж не знаю,что ответить на сие...Промолчу...Вообще,подумал и решил не принимать больше участия...
 
21 05 2006, 17:39 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

taleplace, так ты всех распугаешь.
Сказками!!! Mr. Green
Хоть и не страшными... Нуууу.... не знаю....
 
21 05 2006, 17:40 URL сообщения
Лиза
Активный участник
Сообщения: 6820
Темы: 27
Откуда: Новосибирск типа...
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +80/–4

taleplace,
Цитата:
Лиза, это случайно не вас со мной путает Злата?

незнаю...
Цитата:
В тот же момент Фудайла осенило: то, что он считал любовью, было всего лишь сентиментальной привязанностью и что он должен искать более высокую форму любви.

Говоря о том что самая великая и красивая СКАЗКА - ЛЮБОВЬ
я имела ввиду все ЁЁ... ЛЮБВИ ФОРМЫ
слитые воедино и неделемые более на низшие и высшие
и даже то что НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛЮБОВЬЮ по причине того лишь, что есть вещи существующие таким образом что назвать их или дать ИМЯ невозможно! НО Я ИМЕЮ ПРАВО НАЗВАТЬ ЛЮБОВЬЮ ВСЁ
ДАЖЕ ТО ЧТО НАЗВАТЬ ЕЮ НЕЛЬЗЯ
даю имя Любовь через силу ВСЕМУ
Лао называл это всё Дао... а я Любовь... вот и вся разница! а мой Муж называет это всё Лизой...
 
21 05 2006, 17:51 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

ЛануХум, я не в коем случае не хотел обидить ни вас, ни кого либо другого!!! Простите меня за бестактность, видимо идея духовности во мне засела так глубоко, что я уже не обращаю внимания на чувства других людей. Еще раз прошу меня простить!!!

Инь, пожалуй я сам смотаюсь отсюда, что бы людей не распугать. Знаешь присказку про слона в посудной лавке, так вот она про меня, я тут зашел - кручусь, верчусь, а вокруг ничего не замечаю Улыбаюсь. Так всю посуду побью.

Рад, был с вами пообщатся, если нужны будут сказки - заходите ко мне в Сказоное место.

Знаете, я и сам в шоке от того какой я невыносимый и нетерпимый оказался Улыбаюсь. Всем успехов!!!
 
21 05 2006, 17:51 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

go-go,
Цитата:
Пока возникает вопрос "стоит ли мне спешить с ответом?" - спешить некуда

Браво! Браво! Браво!

taleplace, ну давай поиграем...
Уважаемый(ая)!
Что за чушь вы тут несете?
Цитата:
наивными не хотят быть те, кто боится наивности

ХОТЕТЬ или НЕ ХОТЕТЬ быть наивным - нельзя, это суЩностное качество. Если ты хочешь быть наивным - ты притворяешься, т.е неискреннен, лжив, демонстрируешь качество, которым не обладаешь, непонятно для чего Офигеть! .
Цитата:
культивируйте в себе наивность - таким образом вы откроете себе сердце быстрее, чем любой теоретик из тех, кто боится этой наивности.

Открыть сердце можно искренностью, что далеко не одно и то же.
А теоретики наивности НЕ БОЯТСЯ. Они ею ПРОСТО НЕ ОБЛАДАЮТ и очень хорошо себя чувствуют.
Цитата:
Боятся же её, потому что считают, что позволив себе её чувствовать - станут
мягкотелыми сосунками, которые будут бразгать слезой каждый раз как будет идти сериал по телику

Теоретики вообще сериалами не увлекаются ,мысль о "позволении себе чувствовать наивность Офигеть! Офигеть! в голову им не может приити по определению как изначально БРЕДОВАЯ.
Цитата:
женщины боящиеся наивности больше похожи на мужиков - внутри, чем на женщин
.
Откуда такие претензии на знание женской психики? Пребывая МУЖЧИНОЙ Бе-еее! Бе-еее! Бе-еее!
Цитата:
Я же могу лишь привести по памяти слова Лао-Цзы, в которых он говорит, что "истинно мудрый человек - нежный и мягкий, но при этом он НЕ слаб".

А при чем здесь Лао Цзы?
Нежность и мягкость - не синонимы наивности, это нечто другое.
Понятно, что продемонстрировать хорошую "память" заманчиво.
Только вот НЕ В МАСТЬ.
И можно продолжить далее анализ "умозаключений" Офигеть!
Так что, думается, комментирование с притаскиванием за уши цитат не к месту, абсурдные
умозаключения и поучения никак не способствуют восприятию такой приятной вещи - сказки.
 
21 05 2006, 18:18 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

LanuHum,
Цитата:
ЛануХум, на мой взгляд, если в сказке повествуется об ангелах или об иных атрибутах духовной жизни - это еще не значит, что сказка духовная и заметте не значит что духовная жизнь познакомит вас с ангелами
.
Уж не знаю,что ответить на сие...Промолчу...Вообще,подумал и решил не принимать больше участия
...
Ты такую хрень где-нибудь слышал?
...что духовная жизнь познакомит тебя с ангелами.. Офигеть! Офигеть! Офигеть!
просто АТАССС Браво!
мудрая мысль тебя посетила о неучастиии Улыбаюсь
 
21 05 2006, 18:21 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Уважаемый! А это что за бред?
Цитата:
видимо идея духовности во мне засела так глубоко, что я уже не обращаю внимания на чувства других людей.

вы вообще понимаете, О ЧЕМ ПИШИТЕ? Офигеть! Офигеть!
 
21 05 2006, 18:26 URL сообщения
taleplace
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Сказочное место
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Злата, ну спасибо, хоть вы мне по заслугам по башке настучали.

Я раздавлен!

Знаете иногда хочется повоображать, почувствовать себя выше, чем другие, что из-за этого делаешь всякие глупости, вообразив себя невесть кем - царем, мудрецом или вообще богом.

Спасибо, что остудили мой пыл!
 
21 05 2006, 18:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100