Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сатья Саи Баба. Что-это...?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 288, 289, 290, 291, 292  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Aсмиральда
Активный участник
Сообщения: 4424
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +75/–10

Ой... кому-то не понравился, что форуму меня... любимый Еэеэее-еееееэее Браво! Еэеэее-еееееэее
 
04 03 2009, 17:14 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

асур, в чём секрет популярности Саи, как ты считаешь Ангел
 
07 03 2009, 17:24 URL сообщения
Aсмиральда
Активный участник
Сообщения: 4424
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +75/–10

isaya2, здорово - здесь строчку с недовольствами стёрли - наш форум чудесным образом выглядит отныне как засилье позитива Очень доволен .. Подмигиваю Внимание!
 
07 03 2009, 17:41 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Да. Позитив. Ангел
 
07 03 2009, 17:48 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Цитата:
асур, в чём секрет популярности Саи, как ты считаешь


Никаких секретов я не вижу. Зри всегда в корень явлений! "Секрет" всех этих гуру в острой россиянской потребности найти пищу для души. В какой-то момент - думаю, с конца 80-х гг. - эта потребность возбухнула. Другая причина, конечно, это наше невежество. Если бы вдумчиво читали европейских мыслителей и богословов, учились бы думать сами, то уже несколько десятилетий хихикали бы над этим азиатским нео-примитивизмом.

Впрочем, сейчас они практически никого не интересуют. Это - маргинальная, а не элитарная субкультура.

Очень доволен Сам напросился. Ангел
 
07 03 2009, 18:37 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Бонд. Джеймс Бонд Очень доволен асур, Бонд. Джеймс Бонд Очень доволен Видишь ли, я им не поклоняюсь, но Индия = таинственное для русского человека Ангел
 
07 03 2009, 18:42 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Согласен. Индия притягивает. Там есть немало интересных и даже неожиданных теорий мироздания. [Имею в виду учения типа Бхартрихари (7 век) - рождение материальной вселенной из гармонических звуковых вибраций Нуууу.... не знаю....] Но нео-индуизм о них даже не вспоминает. Пойми - нео-индуизм фактически не имеет никакого отношения к классической Индии (там, где была глубина ума, чувств, богообщения). Именно поэтому неоиндуизм в любом варианте - от кришнаитов до саибабистов - так легко пересаживается на любую почву: в Америку, Европу, в Россию и при этом ничего не утрачивает.

Вот пример: проведи контент анализ текстов Саи Бабы и любого классического индийского философского текста и подсчитай, сколько новых для тебя терминов и понятий обнаружится в обоих случаях, скажем, на 10, 20 и т. д. страницах. Сразу станет понятно, что лексикон Саи Бабы, Прабхупады и т. п. не превышает в среднем 500 единиц, тогда как любой серьезный мыслитель как правило вводит свою терминологию или уточняет существующую. Серьезная мысль требует серьезного языка. Вот и прикинь после этого, чему от них ты можешь научиться? Очень доволен
 
07 03 2009, 19:03 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

А что скажешь о материализациях ?
 
07 03 2009, 19:07 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

асур, у Ошо была огромнейшая библиотека, он знал философские системы ( даршаны ) довольно неплохо. И западная мысль ему не была чуждой.
 
07 03 2009, 19:10 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Цитата:
А что скажешь о материализациях ?


Нет, я не сомневаюсь, что это происходит в действительности. Как не сомневаюсь в самовозжигающемся огне на Пасху, в растущих из земли крестах и др. чудесах. Меня в них больше поражает бессмысленность и странное (особенно для религии) отсутствие четко выраженного нравственного содержания. В самом деле, что они меняют в наших представлениях? Можно ли представить себе более идиотский сюжет: жил себе неверующий человек, но увидел, как Саи Баба достает из пространства пепел, и вдруг уверовал?! Нет, конечно.
Кстати, существуют исторические свидетельства, подтверждающие, что чудеса практически не влияют на массовую религиозность. Я тут где-то уже приводил в пример книгу Цельса "Против христиан". Практически современник апостолов, врач по профессии и весьма практичный человек, решил для себя объяснить феномен христианства. Так вот, Цельс утверждает, что в те времена (2 век) на каждом базаре выступали факиры и чародеи, которые за горстку монет показывали фантастические номер, напр., создавали из песка и пыли животных, которых все могли пощупать и т. д. Однако это воспринималось именно как шоу.
Лично я думаю, что если Бог есть и желает вести с нами осмысленный диалог, а не играть как с куклами, то все Его действия, в том числе чудеса, должны быть добрыми и полезными в любом смысле слова.





Очень доволен
 
07 03 2009, 19:27 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

асур,
Цитата:
должны быть добрыми и полезными в любом смысле слова.

Очень согласен.
 
08 03 2009, 01:52 URL сообщения
Юлия М.
Постоянный участник
Сообщения: 327
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +31/–1

асур,

Вы верите в материализации? Ну это глупо, по крайней мере. Что вам тогда дает чтение "умных" трудов западных мыслителей? Факел в Иерусалиме самовозгорается? Но ведь уже доказано, что к факелу проведен специальный шланг. Вы этого не знали? А что за кресты появляются из земли? Аномалии какие-то что ли земные? Так это не материализации.

Шри Сатья Саи Баба держит выступление перед простыми людьми, порой совершенно не учившимися в школе. Зачем он им будет разъяснять незнакомые термины? Достаточно, что он говорит на санскрите и соединяет их со своей древней культурой. А вы, уважаемый, научились читать и писать и считаете, что можете тягаться с индийскими гуру? О своем христианстве все переживаете? Люди едут к индийским гуру не потому что те красиво говорят, а потому что те не поедают животных, в отличии от православных священников и многих-многих "глубоких" мыслителей. И вообще как-то неприемлемо сравнивать восточную и западную культуру. От вас я совершенно не ожидала такого. Если вы устали от форумов, то не надо насильно писать. Что вы несете людям - раздор, противоречия, неприязнь ко всему? Чем вы отличаетесь от Люкнова, который нападает на меня потому, что я не верю в материализации.

Я не позволяю вам прохаживаться по моему учителю с панибратским тоном.
 
08 03 2009, 12:52 URL сообщения
Юлия М.
Постоянный участник
Сообщения: 327
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +31/–1

isaya2,

А вам, уважаемый, вот что скажу: "Я понимаю, что вам скучно на этом форуме, но это не дает вам право лезть во все темы подряд, косить под дурачка и спрашивать из года в год одно и то же".
 
08 03 2009, 13:24 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Юля, солнышко, зачем столько агрессии? К тому же не обоснованной. Начнем с того, что я не христианин и никогда не утверждал преференции христианства перед другими религиями. Как система оболвания любая поповская церковь (есть еще беспоповцы, если ты не знаешь) ничем не лучше шоу-бизнеса и к Богу отношения не имеет. Но есть объективные факты. В частности, огонь на Пасху в Иерусалиме все-таки загорается сам. Именно это доказано. О шланге впервые слышу. Впрочем, об этом так много пишут, что нет смысла повторятся.

Кресты растут из земли в Псковской области в нескольких местах. Поищи в Интернете, наверняка выложены фильмы и статьи.

Культура вегетарианства знакома европейцам так же давно, как и индийцам. Есть точка зрения, что вегетарианство, например, практиковали кельтские друиды еще в те времена, когда индусы мясо ели (внимательно читай сказки про Кришну, Раму и пр. - там они постоянно охотятся. Зачем?). Ехать на край света только ради этого нет смысла. Вегетарианцем, напомню, был Адольф Гитлер.

О простоте и сложности
Согласен, что иногда надо говорить просто. Но почувствуй разницу: говорить просто о сложном, или говорить просто о простом, если не о пустом по сути. Многие глубочайшие христианские трактаты (в Добротолюбии), к примеру, написаны очень простым языком. Однако к этому простому языку требуется приложить личный мистический и непременно глубокий опыт.
А есть такая простота, от которой лукновы делаются еще проще. Это - попса. Она везде, как плесень. Я не утверждаю, что Саи Баба типичный представитель религиозной попкультуры. Скорее, он где-то между. И его роль в общем весьма полезна. Если бы не тысячи идиотов со всего мира!!!!!!!
Так вот, с учетом этого обстоятельства, ИМХО, лучше бы ему заговорить сложно. Очень доволен
 
08 03 2009, 13:43 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Прости, забыл главное:

С 8 МАРТА ТЕБЯ! Ангел
 
08 03 2009, 13:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100