Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сатья Саи Баба. Что-это...?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 288, 289, 290, 291, 292  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

А ещё я заметил, что многие не очистившиеся люди видят в других свои пороки.
Без всяких на то доказательств, а просто следуя своим ощущениям они говорят: "ты идиот", не удосуживаясь объяснить в чём они видят идиотизм.
Или говорят: "ты самовлюблюнный", но не объясняют, в чём они видят самовлюблённость.
Ответ я нашёл у Чже Цзон Ка Па, последнего и величайшего реформатора буддизма и простонародного ламаизма.
В пояснениях к Гуру Йоге Он сказал:
Цитата:
Ученик, вверяющийся [Учителю]

"Четверосотнице" сказано:

"Беспристрастного*107, рассудительного, старательного
слушателя называют "сосудом";
[он] не [воспринимает] превратно
достоинства проповедующего или [других] слушателей".

То есть обладающий этими тремя качествами - подходящий "сосуд" для
слушания. Если есть все три, он воспринимает достоинства проповедующего
Дхарму и слушателей как достоинства, а не пороки. Говоря словами
"Толкования", - если эта характеристика "сосуда" неполна, то, хотя
проповедующий Дхарму Друг и совершенно безупречен, из-за пороков
слушателя он кажется порочным, пороки же Проповедующего кажутся
достоинствами.

Это очень важный урок.

Так же Он рассказал о том, как можно взрастить в себе Любовь к окружающим и к Небесному.
Чже Цзон Ка Па утверждает, что это очень и очень не просто.
Интересно, что к любви призывает ССБ и вообще все ченнелингисты, но никто из них не потрудился объяснить, как эту самую любовь в себе взрастить.
Они говорят, что это легко... но ведь подмена любви не есть сама любовь.

Чже Цзон Ка Па описывает многотрудный процесс взращивания в себе любви, укладывая его в несколько этапов.

Этап первый.
Взращивание "низшей личности".
В руководстве "Лам-Рин" ("Благие Наставления на Пути") Чже Цзон Ка Па объясняет, что каждый человек, каким бы хорошим он ни был, всегда несоврешен, он подобен глине, из которой ещё только предстоит создать кувшин или другой сосуд.
И первый этап - это обучение нравственности, практикование её и проверки её, испытания в самых различных условиях.
Всё это происходит под руководством Гуру и тот накладывает испытания тайные и явные, следя как спящая природная нравственность человека просыпается и он начинает отличать добро от зла на простых примерах.
Глядя на преданных ССБ я понимаю, что они этому не обучены. Глядя на непрестанные оскорбления всех вокруг, я понимаю, что учение ССБ не смогло обучить их даже этим простым вещам, не говоря уже о более сложных.

Когда Гуру проверил нравственность человека, закалил её во многих испытаниях и утвердил её как нравственную (лишённую пороков), то наступает

Этап Второй, воспитание "средней личности".
На этом только этапе неофит под руководством своего гуру начинает следовать благородному восьмеричному пути.
Цель этого этапа уже не воспитание нравственности, а открытие в человеке источника сокровенной мудрости.
Владыка Мориа так говорил об учении Будды:
Цитата:
Поговорим о Владыке Будде.
Люди не уясняют себе основы учения Благословенного.
Основа – дисциплина.
Духовно и телесно монах общины стремятся удержаться на пути.
Первые годы он нес тяжелое послушание.
Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа.
Так сурово учил Будда учеников.
Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.
Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.

Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания.

Этот период характеризуется полной победой над своими чувствами и как следствие - начало проникновения в душу бхикшу божественных чувств. Не человеческих ограниченных, но божественных во всей их полноте.
Когда воспитание средней личности считалось законченным, о таком Будда говорил:
Цитата:
Нищенствующие!
Знайте, что нет в человеке "постоянного принципа"
и только наставленный ученик приобретал мудрость,
говоря: "Я есмь", – знает, что он говорит

Только когда "средняя личность" становится совершенной, в душу ученика может прлоникнуть настоящая любовь и мудрость.
Ранее это невозможно и человек бредёт ослеплённый омрачениями.

Лишь после этого Гуру начинал воспитывать "высшую личность", то есть наступало настоящее ученичество.
На все эти практики уходят годы и очень много трудов с обоих сторон, и ученика и учителя, а потому учитель не может иметь множество учеников, ведь каждому надо уделять очень много внимания.

А потому те, кто в ченнелингах или лекциях говорит о лёгкости достижения любви к Богу или к людям, на самом деле вводят в заблуждение тех, кто их слушает или читает. Ни один настоящий просветлённый не будет вводить в заблуждение.
А потому не надо слушать тех, кто говорит о лёгких достижениях. Это приведёт лишь к разочаровниям.

Слушайте тех, кто говорит о трудностях пути и указывает на особенности каждого этапа.
Это будет верно и приведёт к желаемым следствиям.
 
27 02 2010, 14:12 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Нараяма, есть разные типы проявлений
потому есть и разные пути
суть в нахождении своего пути
а не в отрицании пути иного...

для наставников - определение истинного пути для наставляемого
а не для затягивания его на один (обычно СВОЙ Mr. Green ) путь...
Ангел
 
27 02 2010, 14:26 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Иван Бавин,
Цитата:
Ну что, по рукам?
поясни подробне о чем речь, что за вещь? Кота в мешке не интерсно покупать. Еэеэее-еееееэее
 
27 02 2010, 14:38 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Любой Гуру есть следствие преемственности.
Можно назвать любого реформатора и его инициатора, пусть даже незримого.
В любом случае "адепт есть благая сила в природе" и не сам по себе Гуру важен, но та цепь преемственности, что приняла его, взрастила верными предствлениями и через него оказывает своё воздействие на тех, кто идёт за этим Гуру.
Люди запада не понимают, что нет отдельно стоящего настоящего Гуру, но лишь видимая часть многочисленных Татхагатт, кто стоит за ним.

А то, что немало лже-гуру - так не надо забывать, что мы живём в век Кали и это время как раз и характеризуется обилием ненастоящего всего. Даже Дхарма в подавляющем большинстве случаев подделанная.

Но вся эта тема как раз и объясняет что такое нстоящий Гуру, настоящее Учение и к чему и с помощью каких механизмов и какими методами они приводят.

Больше того, сами Учителя утверждают. что раз душа человека устроена одинаково в любой стране мира, то и Учения и методики - все приблизительно одинаковые и адепты во все века делались одинаковыми методами и взращивались на той же базисной основе Сокровенного Знания.

А потому, кто говорит о разных путях - не знает настоящих, потому что настоящий путь всегда один и брамин Индии, раввин изучающий Каббалу, Архат буддизма или халдейский маг изучали одну и ту же философию и космогонию, следовали одной и той же теогонии, и хотя методы и одежды их немного разнились внешне, по сути всё одно и тоже.

Но так представляется лишь тем, кто знает это.

Профаны же всюду ищут различия, но это от незнания.
Единство религий и учений древности, единство происхождения всех источников мудрости - вот что важно понять для начала.
А тогда разных глупых вопросв будет мало или не будет вообще.
 
27 02 2010, 14:41 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Нараяма,
Цитата:
Я родился в той же стране, где вы живёте, дзенствующий Маруф, и знаю что более отмороженных чем там, просто нет.
ты хоть бы для приличия мой профиль почитал! Я много раз писал ,что живу в стране, где большим поклоником Саи является жена президента, подскажу это рядом с Киргизией и республика намного благополучна ,чем твоя родина. Фото вот такие выставлял из нешего города:


Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Цитата:
Даешь слово, что мне млн. если ты не приведешь мирового аналогатого что я дам?
а кто подтвердит ,что оно стоит миллион? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
27 02 2010, 14:49 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Нараяма,
Цитата:
то и Учения и методики - все приблизительно одинаковые и адепты во все века делались одинаковыми методами

была я на одном из последних инспектированний
меня спросили:
- зачем нужно ложить свою руку
на руку другого человека, который держит компьютерную мышку?

[это как бы... нафик это нужно? это же сексуальное домогательство!!]

- сознанию человека нужно научиться чёткости управления своим телом
это легко передать прикосновением...
это как обучение танцам
когда более опытный парнёр ведет менее опытного
для того, чтоб в идеале просто Мастерски станцевать...
Ангел
 
27 02 2010, 15:07 URL сообщения
nischiy
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Дорогие поклонники ССБ, согласитесь, что Нараяма разделал ваши заблуждения относительно ССБ "под орех" без преехода на личности. Браво!
Как говорится в известном фильме "бить буду сильно, больно, но аккуратно" (с)
Понятно, что вам нужно сохранить, то что называется "морду лица", то бишь собственный имидж и боевую раскраску... : Бонд. Джеймс Бонд evil:
На самом деле, правильным шагом будет отбросить заблуждения. Стыдно
И в этом нет ничего позорного и унизительного.
Наоборот, такой человек более способен к познанию. Нуууу.... не знаю....
Советую перечитать не раз.
Такого простого изложения разложенного по полочкам, пожалуй и не встретишь.
Хотя, никто никого ведь и не неволит...
 
27 02 2010, 15:10 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Иван Бавин,
Цитата:
Ладно, давай мне млн зеленых,
и еще любопытно ,тебе перечислением или наличными? Будет интересно твой адрес налоговой показать, им тоже будет интресно ,где нынче чудеса продают! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
27 02 2010, 15:13 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Нараяма,
Цитата:
Профаны же всюду ищут различия

оскорбления никогда и ни кому не делают чести
я тут славлюсь девочкой без чести
поэтому могу позволять себе оскорбления...

но это отвлечение от темы
главное, что я хотела сказать
будет изложено в личной сказачной ассоциативной истории

когда нам с мужем было по 16
(тогда мы ещё не были женаты, но уже считали себя мужем и женой)
мы стояли голяком на пустынном побережье черного моря
смотрели на звёзды
и на падающую загадали одно и тоже желание:
- всегда (вечно) быть вместе

через время
в мире ассоциаций муж стал арийцем
пятая расса...
отмирающая...

раставание?
это стало противоречить... законам природы...
Подмигиваю

поэтому и разные школы:
для 5-й. 6-й. 7-й...
и для тех, кто ещё в стадии вудду и не сейчас

их не посадишь сразу за кафедру университета...
Ангел
 
27 02 2010, 15:14 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

nischiy,
Цитата:
Такого простого изложения разложенного по полочкам, пожалуй и не встретишь.
детка по другому это называется словесный понос и то что Нараяма заврался Святослав Николаевич подтвердит
Цитата:
Советую перечитать не раз.
да да и не раз! Это просто замечательный пример лжи и ограничености при всех ссылках ,что здесь дали ,ты видимо сам не делаешь того к чему других призываешь ,пречитай полследние странички внимательней! Такого шута как Нараяма ,еще поискать нужно ,все тоже Святослав и его жена подтвердят, а тетя из Киева так тем более! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 8 минут:
Цитата:
Я еще ни у кого не встречал их описание. Значит так. Даешь слово, что мне млн. если ты не приведешь мирового аналогатого что я дам?
значит так Ванюша я ухожу, ждать твоего ответа не буду , но если честно ,то это малость не здоровая идея кляньчить в сети миллион ,когда форумы и гос органы почитывают, не совсем здоровая это мягко сказано! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
27 02 2010, 15:20 URL сообщения
nischiy
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
и то что Нараяма заврался Святослав Николаевич подтвердит


дзенствующий Маруф, вы лукавите и пытаетесь свое мнение выдать за мнение С.Рероиха не потрудившись привести доказательства.
Вынужден Вас разочаровать, С.Рерих солидарен с Нараямой.
Например, в одном из последних постов Нараяма говорил о воспитании низшей, средней и высшей личности и трудности пути. О необходимости достижения постоянного принципа, который и есть та часть человека, которая живет в действительности.

Нараяма писал(а):
А потому те, кто в ченнелингах или лекциях говорит о лёгкости достижения любви к Богу или к людям, на самом деле вводят в заблуждение тех, кто их слушает или читает. Ни один настоящий просветлённый не будет вводить в заблуждение.
А потому не надо слушать тех, кто говорит о лёгких достижениях. Это приведёт лишь к разочаровниям.


А теперь послушаем чему учит

С.Рерих, "Искусство и жизнь писал(а):
В Буддизме, где часто утверждается и проповедуется, что в человеке нет неизменного принципа, этот догмат раскрывается лишь в толковании его внутреннего смысла. Личности, конечно же, должны меняться, как должно меняться все в постоянном становлении проявления, но существо, которое перевоплотится, которое познает Нирвану или, как Архат, отправится в Девачан, – это существо переживает земной распад и переходит от одного типа существования к другому. Поиски и достижение высшего состояния сознания – вот конечная цель великих духовных исканий. Жесткая дисциплина, суровые лишения, посты, ночные бдения и даже мученичество – все это относится к многочисленным способам пробуждения наших скрытых сил и открывает в нас новые состояния сознания. Мало, поистине мало людей, которые могут честно сказать, что они исполнили предназначение своей жизни. Кто, оставшись наедине с самим собой, не будет чувствовать, что мог бы сделать больше и лучше, если бы приложил больше усилий? Именно приложение усилий по многим направлениям приводит нас к новым достижениям и является и являлось основой всех духовных упражнений. И потому мы должны повторять: "Да будут благословенны наши труды и наши испытания".


Маруф, научитесь придавать вес своим словам и не обвинять голословно.
 
27 02 2010, 17:29 Отзывы :: URL сообщения
iTi
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 3
Откуда: Сергиев Посад
Профиль ЛС
www

Карма: +6/–2

Цитата:
...Нараяма разделал ваши заблуждения относительно ССБ "под орех" без преехода на личности. Браво!

Это круто!
Браво!
И так каждый раз. Стыдно
Подмигиваю
 
27 02 2010, 17:42 URL сообщения
Molten Light
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15/–6

nischiy,
Цитата:
Дорогие поклонники ССБ, согласитесь, что Нараяма разделал ваши заблуждения относительно ССБ "под орех" без преехода на личности.
А это в таком случае что такое:
Нараяма,
Цитата:
Вы, дзенствующий Маруф, являетесь ещё одним доказательством тому, что нормальных людей там не осталось, а только отмороженные.
Но с отморозками я не общаюсь.
Подмигиваю
Думаю, вы, любезный, есть клон этой самой Нараямы. Подмигиваю
Единственный, кого "Нараяма разделал", это самого себя. Подмигиваю


Цитата:
На самом деле, правильным шагом будет отбросить заблуждения.
Еэеэее-еееееэее И шаги нам правильные посказывают. Как мило! Еэеэее-еееееэее


Цитата:
Советую перечитать не раз.
Такого простого изложения разложенного по полочкам, пожалуй и не встретишь.
Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
Истина непознаваема. Её нельзя "разложить по полочкам". Подмигиваю
Это только у вас христиан Истина в книжке написана. Подмигиваю
 
27 02 2010, 20:32 URL сообщения
nischiy
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
nischiy, Цитата:
Дорогие поклонники ССБ, согласитесь, что Нараяма разделал ваши заблуждения относительно ССБ "под орех" без преехода на личности.

А это в таком случае что такое:

Нараяма, Цитата:
Вы, дзенствующий Маруф, являетесь ещё одним доказательством тому, что нормальных людей там не осталось, а только отмороженные.
Но с отморозками я не общаюсь.


Это оценка в ответ на постоянные личные выпады и отсутствие аргументов по-существу.
А что у Маруфа были аргументы по существу?
Оценка не справедлива?

Цитата:
Думаю, вы, любезный, есть клон этой самой Нараямы.
Единственный, кого "Нараяма разделал", это самого себя.


Нет, но можете думать.

Цитата:
Цитата:
На самом деле, правильным шагом будет отбросить заблуждения.

И шаги нам правильные посказывают. Как мило!


Конечно, во всякой дисциплеине если хотят научиться, то перенимают у более знающих.
В духовной, более сложной и опасной области тем более.
Вы этого не знали, не понимаете?

Цитата:
Истина непознаваема. Её нельзя "разложить по полочкам".


Познаваема и разложить её по полочкам для обучающегося может только познавший.

Цитата:
Это только у вас христиан Истина в книжке написана.


Вроде Нараяма не христианин.
И я тоже.
 
27 02 2010, 21:40 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Цитата:
Познаваема и разложить её по полочкам для обучающегося может только познавший.

Интересно, что Будда дал
12 нидан
восьмеричный благородный путь
учение о пяти скандах
учение о внутреннем и внешнем человеке
учение о нирване
учение о дэва-чане и авичи

Разве это не было истиной и разве он не учил это всё?
Хотя, есть люди, которые даже стоя рядом с источником воды будут испытывать жажду и жаловаться на жажду, так и стоя рядом с источником истины будут отрицать её существование и возможность приобщиться к ней.

Об этом хорошо сказал Будда:
Цитата:
"Глупец, невежда - наибольшие враги самим себе, ибо они совершают злые поступки, приносящие горькие плоды".
"Глупец может быть спутником мудрого в течение всей своей жизни, и все же он останется в неведении Истины, подобно тому, как ложка не знает вкуса похлебки".

В этих словах видно утверждение Будды, что Истина всё-таки может быть достижима и понята.
Кстати, и ССБ говорит что Истина существует и она есть Атман (хотя в этом не совсем прав, Атман есть непроявленное, в то время как Истина есть проявление этого принципа)
Но для некоторых Истина действительно не существует.
Когда Христа спросили: "Скажите, а земля круглая?" Он ответил: "для вас она плоская".
Так и для некоторых Истины не существует, хотя для многих других она существует.

"Собаки лают, караван идёт" (с)
Топик о ССБ, и я продолжу.

Я на угад прочёл несколько лекций ССБ, силясь найти хотя бы какой-то признак Знания и глубины мысли, которая присутствует всегда в словах Махатм.
Но я нигде не нашёл ничего похожего.
Один человек в этом топике писал, что тексты ССБ невыразительны и плоски.
После прочтения нескольких лекций ССБ у меня создалось впечатение, что ничего более тупого о священных темах я не читал.

Я уже просил Геннадия (ярого защитника ССБ) привести здесь хотя бы одну лекцию или отрывок, который бы содержал бы моменты, которые могут восхитить.

Геннадий таких моментов не нашёл и здесь не привёл.
Не смогли найти их и привести и другие люди на других форумах.
И вот вопрос - в чём Истина, ССБ?
Думаю, он не знает.
Во всяком случае, ССБ много и активно говорит о существовании Истины и сравнивает её с Атманом, но... ни разу не было Истины в его словах, как например была Истина в словах Будды. Эти слова дошли до нас через две с половиной тысячи лет и всё же Истина которая в них, продолжает удивлять нас.
Но у ССБ нет такого даже близко.

Добавлено спустя 53 минуты 31 секунду:
Но тогда могут спросить: если об Истине многие не знают, то может быть она не существует?

Ответ находим в буддизме:
Цитата:
В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"

Если внимательно поразмышлять над этими словами, то можно понять, что Истина есть то, что Учитель передаёт своему ученику в процессе бесед. И знание этих Истин меняет ученика, в этом и заключается обучение во всех сакральных школах.
Не упражнения по сосредоточению, не дыхательные или иные практики, а именно беседы есть основная практика во всех настоящих школах, где есть настоящие ученики.

И что же это за беседы, в которых познаётся Истина?

Наверно, эти беседы будут примерно такими:
Цитата:
«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе?»
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем.»
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?»

«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»

Но он не будет таким:
Цитата:
В этом мире живут миллионы людей. Но Божественность, которая находится во всех них, только одна. В Бхагавад Гите об этом говорится так: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма во всех существах является частью Моего Существа). В мире может быть любое количество людей, но все они не отличны друг от друга. Во всех них присутствует только одна Божественность, которая является единственной Истиной. Вы можете называть Бога Рамой, Кришной, Говиндой, Аллахом или Иисусом – но существует один и только один Бог.


Истинный Учитель во время Благих Наставления даже для группы учеников всегда психологизирует пространство, стараясь донести смысл до сознания, а не ума. И как следствие - сознания слушателей начинают воспринимать не слова, а само состояние Учителя, перенимая не просто слова, но атмосферу и Знание, что стоит за этими словами.

Истинный Учитель сообщает Истины и добивается проникновения в Истину от каждого из своих учеников потому что знает, что лишь это проникновение даёт продвижение.
Учитель знает, что каждое знание, воспринятое как слова и воспринятое лишь умом не способствует прогрессу души, но лишь препятствует ему, покрывая пылью умствования зеркало души.

Умствования вредны для роста души, и потому Учитель будет добиваться от учеников проникновенного постижения, или не будет вообще говорить тем, кто поймёт лишь умом. Этим настоящий Учитель отличается от тех, кто лишь считает себя таковыми.

Совесть не есть способность к проникновению.
Кут Хуми так характеризует совесть:
Цитата:
Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности.

По всей видимости, ССБ не знает о том, что настоящие арийские Архаты думают о совести, потому что говорит следущее:

Цитата:
Пусть все вы будете следовать принципам истины и праведности. Дхарма не означает благотворительность. Вы должны следовать указаниям своей совести, которая руководствуется принципами истины и праведности. Все вы являетесь воплощениями Истины! Все вы - воплощения Сатья Саи! Помните об этой истине и смело идите вперёд.


Мне иногда кажется, что ССБ разговаривает с людьми как с ограниченными умственно. Я вижу, что ССБ говорит о понятиях столь отвлечённо, как если бы их не существовало вовсе.
Ну например:
Цитата:
Истина – это Атма. Дхарма – это обязанности, которые мы должны выполнять. Поэтому наполните дхарму истиной. Эти два принципа и являются садханой (духовной практикой), которой вы должны заниматься. Только они защитят вас на жизненном пути.

Но Атман непостижим человеком иначе как только в Самадхи но даже и Самадхи бывают различные степени и Атман постигается в самом высоком Самадхи, которое достижимо редкими йогинами.
Но и Дхарма не есть обязанности человека, которые он совершает.
Дхарма как мы знаем есть Закон Гармонии, который человек может проявлять в своей жизни, а может и не проявлять.
Таким образом, налицо тот факт, что ССБ спутал Атман с Дхармой, а Дхарму - с образом жизни, который ведёт человек.
Но пи этом он не раскрыл этих понятий, а лишь назвал их, и то ошибочно.

В другом месте ССБ воскликнул: "Хираньяхарбха есть Бог!" И повторил это несколько раз.
Но ведь мы знаем, что Хираньяхарбха это аурическое яйцо в своей целостности. Мы говорим "хираньяхарбха" когда имеем ввиду не столько состояние ауры, а всю её историю, все жизни, что запечатлены в ней, все заблуждения и нахождения, вообще всё, что связано с микрокосмом данного конкретного разума.
Но это не есть Бог, с какой бы точки зрения мы его не рассматривали.
Даже достижение Самадхи не есть достижение Бога, но лишь достижение отражения Атмана в хираньяхарбха, в микрокосме без выхода на просторы Макрокосма, мира внешних энергий.

Высочайшая теогония учит слиянию микрокосма с Макрокосма, но это происходит после того, как Самадхи уже пройдено и Архат продвигается дальше.

Это - азы арийской философии, и в каждой своей лекции ССБ выступает против них, искажая их до неузнаваемости.
Но при этом ССБ называет себя Богом и утверждает, что Будда, Христос и Мухамед не достигли той чистоты и святости. которой достиг он сам, ведь они не были аватарами, а он аватар.

Странный тип, этот ССБ...
 
27 02 2010, 21:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100