Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

st. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

st. Основная работа

st: информация об участнике

Живу в России, городе Пермь.
Являюсь студентом Пермского Государственного Ун-та, мех-мат факультета.
Занимаюсь плаванием, боевыми искусствами (в основном Винь Чун).
Цель (смешная) - достичь "своей Внутренней Монголии"... :)
Цель (реальная) - работать над собой для изменения себя (и своей жизни) к лучшему - в сторону материального и духовного благополучия, новых возможностей.

Долгое время я жил как в казарме, что ли: подъём в 5.15, 15 минут на сборы, к 6.00 на тренировку, потом в школу (вуз), потом домой, есть, на тренировку, домой, учить уроки, спать.... и так года 3 (с постепенным ужесточением режима). Потом, "стечение обстоятельств" (кажется, совсем не случайное) увело меня из плавания.

Но я нашёл себе САМБО и, хоть и занимался им 1 раз в день, загнал себя в "привычный" режим... Потом появилась любовь (как мне кажется, настоящая). Она и сейчас со мной. Она всё изменила. Я стал заниматься плаванием (для души!), Винь Чун (для реальной самообороны). Теперь мне не хочется быть суперспортсменом, чемпионом итд. Я научился (вроде бы) принимать себя таким, какой есть, при этом не потеряв критичность к себе. И хочется найти свою дорожку, которая только для меня... :) Но я не думаю, что она окажется лёгкой. Поэтому и хочу поучаствовать в тренинге.

Я изучил очень много литературы (началось с Медведева, Кастанеды, потом Сидерский, Чжуан Цзы, Клейн, Лотос :), Рамеш, Ошо,...). И, как внимательный читатель, заметил, что чтение не ведёт к результату. Долго плакал :)

Теперь, как мне кажется, пришло время действовать. Есть возможность в это погрузиться (лето!).

Хотел бы участвовать в течение 1 месяца.
 
31 05 2006, 00:06 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, st! Очень доволен

Первые вопросы для тебя:
1. Ты пришел к выводу, что "чтение не ведёт к результату". Почему это так?
2. Какими были твои личные результаты последних месяцев?
 
31 05 2006, 00:09 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8
Первые ответы

1. Читая Кастанеду (с которого фактически "всё" началось), не обныруживаешь у себя ни чистого тоналя, ни 2-го внимания, ни видения... :)
Книга - это только идея. Это опыт кого-то до меня (Ричарда Баха, например, в книге "Мост через вечность"). И этот опыт, как не странно, бывает полезным. НО! Ведь я это понимаю в конкретной ситуации. Т.е. происходит действие. Какое-то осмысление его опыта и получение своего. Сама же по себе идея (без применения) пуста. Можно стать "библиотекой эзотерических статей", но толку никакого не будет, если практики, приведённые в них, ты ни разу не делал.
Но глупо наотрез отрицать полезность книг... Они полезны, но для роста их недостаточно!

Пример. Некоторое время назад - месаца 3-4 - я чуть не расстался со своей девушкой. Тут, кстати, и помог мне Бах. Я вспомнил про доспехи, которыми мы закрываемся от тех, кого любим. Я нащупал эти доспехи (почти уткнулся в них), осознал собственный эгоизм, собственные ошибки. И начал их исправлять. (Это уже ответ на вопрос 2.) Я стал более терпимым (и не только к ней), стал стараться воспринимать мир положительно (чего раньше не делал).
Я перестал бояться развития событий (бросит - так бросит, но главное дать ей всё, чего я могу). Вообще, моя жизнь переменилась очень сильно.
И теперь более подробный ответ на вопрос 2.
Я занимался самбо. Делал это очень усердно и в большом кол-ве случаев через силу. Было много травм. Но я как-то не обращал на это внимания.
И я настолько туда закопался, что перестал замечать всё вокруг. Даже свою девушку.
Наши отношения стали для меня рутиной. Я хотел, чтобы всё было по плану. Столько времени с ней, столько на тренировке и.т.д.
И начались конфликты. И я настолько был уверен в своей правоте! (вспомню - страшно становится! чес. слово) Но я вовремя остановился.
Мы были на грани разрыва и я увидел, насколько ей плохо. И я понял, сколько всего натворил.
Я решил измениться. И изменился :).Даже не знаю как это описать.
Ушел из самбо. Нашел тренера по плаванию, согласившегося меня взять (на удобное мне время). Нашел секцию Винь Чун (самбо убедило меня в необходимости уметь обороняться).
Стал больше времени проводить с девушкой, относиться к ней более внимательно...
И я увидел мир вокруг (постепенно). И что 2/3 моего поля зрения (оказывается!) занимает небо... И что деревья такие интересные! И много ещё чего.
Этому "пробуждению" предшествовал опыт употребления псилоцибиновых грибов. 1-й раз - около полутора лет назад - практически без эффекта. 2-й раз - примерно полгода назад - эффект: необычайная насыщенность и чёткость восприятия... Вот после этого появилось небо, желание уйти из самбо, стать более открытым и свободным...
Но меня не тянет к грибам! Я думаю, толчок был дан. Пытаться извлечь из этого что-то большее - похоже на зависимость. Это не мой путь!

Ещё я читал "Влияния и связи", "Пять бесед в москве", и ещё немного из Р.И., а также Ошо.
Делаю "наблюдение за дыханием". Получается плохо: мне тяжело долго сидеть - у меня смещение позвонков на стыке крестцового и поястничного отделов позвоночника. Минут 10 провожу в наблюдении, а потом начинает болеть так, что хоть святых выноси.
Р.И. пишет, что надо выправить позвоночник у мануальщика... Но нет возможности (те, к кому обращался, не в состоянии это поправить, т.к. там ещё и врожденный дефект :)).
Что же делать?

Вот, вроде бы, и все личные результаты. (Не считаю здесь всяких выступлений на соревнованиях и сданных экзаменов - мы же тут не об этом(?)..)
 
31 05 2006, 21:09 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Чувствую себя графоманом :))
 
31 05 2006, 21:26 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Привет, st!

А что заставляло тебя заниматься самбо в таком режиме?
 
31 05 2006, 21:45 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Привет yu-sha, это очень сложный вопрос! :)
Мне казалось "без спорта я никто".
Мне было интересно - это было новое занятие, новая "практика"... В плавании есть "двигательные стереотипы" - плывёшь либо батом, либо спиной, либо брассом, либо кролем. Пятого не дано. Самбо - свобода... можешь шаг левой сделать, можешь правой. Есть, правда, приёмы... Но в их основе - принципы. Принципы - это ключ. Но, чтобы научиться их применять, нужны приёмы.
Спорт, всё-таки, ушёл от искусства (Винь Чун - искусство), спорт потерял спонтанность. В спорте заучивают 5 приёмов, качают мышцы, выносливость... Снова чувствую себя графоманом! Унылый
 
31 05 2006, 22:06 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Но, всё-таки, самбо было очень насыщенным опытом. За 3 года с нуля я достаточно многого добился. По крайней мере, картину мира расширил ... :)
 
31 05 2006, 22:09 URL сообщения
Kumade
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

st, привет! :)

1. Тебе нравится твоя жизнь сейчас?
2. Что бы ты хотел изменить?
3. Есть ли у тебя сейчас мечта/цель, конкретная?
 
01 06 2006, 02:12 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

st, Привет!
Цитата:
Можно стать "библиотекой эзотерических статей", но толку никакого не будет, если практики, приведённые в них, ты ни разу не делал.


1.А могло ли тебя что то подвигнуть на выполнение какой-либо практики, почерпнутой из книги?
2.Какая бы это была практика (по отношению к тебе)?
 
01 06 2006, 05:42 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Kumade,
1. Моя жизнь мне сейчас нравится (в целом), но некоторые моменты хотелось бы подправить.
2.Хотел бы быть более уравновешенным (хотя люди, знающие меня, сказали бы: куда ещё более??? другое дело, когда смотришь на себя изнутри), более эффективно совмещать приятное с полезным (найти занятие, приносящее мне доход и наслаждение одновременно).
3.Конкретная цель (ближайшая): окончить этот семестр на отлично.
Конкретная цель (на лето): обзавестись работой.
Конкретная цель (на год вперёд): закончить ВУЗ на кр. диплом и, возможно, поступить в аспирантуру.
Короче, цели, по-видимому, все мирские... :)
Мечта? Трудно сказать... Ничего внушительнее, чем заниматься в жизни по-настоящему своим делом, жить в гармонии с собой и окружающими, придумать не смог.
 
01 06 2006, 07:15 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

yu-sha, тут ко мне пришла ещё одна мысль.
Самбо занимался потому, что хотел результата... Но вот откуда это желание, так и не смог разобраться! Может, оно навязано обществом. "Настоящие мужчины сильные и ловкие" и т.п. Может, несколько утрированно, конечно...
 
01 06 2006, 07:20 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Шевченко, интересный вопрос....
1.Подвигает на практики такая вещь: я понимаю, что практика работает и что мне она может что-то дать.
2.По отношению ко мне это были практики (в основном) из Виктора Санчеса: наблюдение за собой, контроль над эмоциями, созерцание...
Наверное, самое было полезное поначалу - контроль эмоций. Начинаешь чувствовать, что злость, раздражение и т.п. возникают на доли секунды, а потом раскручиваются внутр. диалогом до гигантских размеров! Получается, что это не моя злость, а злость внутр. диалога! Тогда есть вопрос: как его отключить, почему он существует? Это побуждает к дальнейшим действиям. К тому же чтению, например. К поискам новых путей.
 
01 06 2006, 07:30 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Я, наверно, немного некорректно выразился о чтении.
Я хотел сказать, что оно не ведёт к результату само по себе.
Т.е. накапливание информации не ведёт к росту, если эта инф-я не применяется.
 
01 06 2006, 07:32 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

ST

Цитата:
1.Подвигает на практики такая вещь: я понимаю, что практика работает и что мне она может что-то дать.

2.По отношению ко мне это были практики (в основном) из Виктора Санчеса: наблюдение за собой, контроль над эмоциями, созерцание...


Как ты понимаешь, что она работает? Вот если ты о ней (о них)только что прочитал, какую ты выберешь? Как ты заранее узнаешь, будет ли она работать? А главное, ТВОЯ ли это практика?
Подмигиваю
 
01 06 2006, 07:51 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, st!

Цитата:
Мы были на грани разрыва и я увидел, насколько ей плохо. И я понял, сколько всего натворил.
Я решил измениться. И изменился :).Даже не знаю как это описать.


Что помешало тебе увидеть это раньше?
 
01 06 2006, 09:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100