Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сложно облечь мысль в форму

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29
Сложно облечь мысль в форму

В реальном состоянии сознания, в мире физических материальных объектов, мне очень трудно облечь свою мысль в форму. Форму понятную, доступную настолько, чтобы был смысл ее озвучить, написать, т.е. сделать понятной, максимально отражающей суть мысли (мое субъективное личное восприятие) для другого человека "приема-передатчика". Приходится изменять состояние сознания исскуственно, за счет различных средств. Кто победил сей недуг, подскажите, что можно сделать. Так хочется говорить, чтобы тебя понимали =))).
 
23 07 2004, 06:42 URL сообщения
john
Постоянный участник
Сообщения: 281
Темы: 1
Откуда: архангельск
Профиль ЛС
www

Карма: +14

а это давно у вас так?
 
23 07 2004, 11:21 URL сообщения
Гость






A vi govorite tol'ko to,chto dumaete-i Vas poymut.Chestnoe slovo!
 
23 07 2004, 11:37 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Как то напоролся на интересную мысль - читая гороскопы - что каждый знак зодиака учавствует в цепочке - например - водолей имея прямую связь с высшим разумом (смешно звучит, но продолжу) может получать образы, дальше в цепочке - стрелец - он этими мысле образами принимая их от водолея - заражает людей - он создает идею - воплощения образа в жизнь в общем под конец идет телец - он после переработки воплощает это все в форму, т.е. создает вещи, ну и завершает круг - дева - доводя до совершенства - то что создал телец, каждую мелочь.

Ну а вообще знаетет иногда тоже наталкиваюсь на такое - что хочу сказать что то глубокое, а высказав - бац - и оно звучит вообще - как то банально.

Что дальше?? Будет видно...
 
23 07 2004, 12:06 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Надо понимать о чем собираешься говорить
 
23 07 2004, 12:50 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Надо быть уверенным, когда собираешься упрекнуть.
 
23 07 2004, 15:40 URL сообщения
jakor
Постоянный участник
Сообщения: 164
Темы: 4
Откуда: Томск
Профиль ЛС

Карма: +13/–2

практика, тренировка и опыт. вначале, я бы порекомендовал найти наиболее комфортную обстановку для высказывания мыслей - дом, близкие люди или одиночество. а потом найти обстановку, где в этом процессе что то нарушается - и искать, вылавливать эти причины - и перебарывать. использовать. и практиковать, практиковать итд.
в общем, как грят в ш2л - проявляться - и побольше !
 
23 07 2004, 16:06 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Все дело в том, что я сама понимаю, что говорю, а для других - это просто непонятно... ведя диалог, я наталкиваюсь на то, что я говорю одно, а мне отвечают совсем не в тему... вот и задаешься вопросом, то ли это я так говорю, то ли это другие так слышат. Это как "испорченный телефон".
И дело совсем не в обстановке, а в тех людях, с которыми я говорю.
А фразы типа "нужно понимать о чем говоришь" совсем не к месту. Я понимаю о чем говорю, не понимают другие. И прежде чем что-то сказать, я всегда это обдумываю.
 
27 07 2004, 02:07 URL сообщения
jakor
Постоянный участник
Сообщения: 164
Темы: 4
Откуда: Томск
Профиль ЛС

Карма: +13/–2

"понимать" о чем ты говоришь, недостаточно. смотри - если ты ставишь задачу, как просто каким либо образом передать информацию от себя другим - то никаких вопросов не возникает - как нибудь выбросила из себя, а поняли тебя или нет - тебе не важно.
когда ты хочешь, чтобы тебя понял другой, надо переходить на другой уровень ПОНИМАНИЯ того, что хочешь сказать.
в ситуации "я говорю одно, а мне отвечают совсем не в тему" виновата лишь ты. Точнее, так будет наиболее эффективно провести границы рассмотрения вопроса. Повлиять на восприятие другим человеком своей информации ты никак не можешь и потому рассматривать этот аспект бессмысленно, и потому, необходимо стараться излагать свои мысли таким ясным и доступным способом, чтобы было понятно и обезъяне ! Причем - всегда обращай внимание, как реагирует твой собеседник -- варьируй уровень абстракции и конкретизации - это очень сложный процесс - и во многом интуитивный.
и последнее, если хочешь, чтобы твою мысль поняли наиболее близко к твоему пониманию, то ты должна изложить ее тому человеку, который ты хочешь, чтобы тебя понял, как будто бы ты и есть тот человек. по моему кк-шники называют это - перенести точку сборки, хотя здесь я могу ошибаться. в общем, стань сама разговором и собеседниками, тогда у тебя не будет никаких проблем Улыбаюсь))
 
27 07 2004, 05:08 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

MH,

Все дело в том, что я сама понимаю, что говорю, а для других - это просто непонятно... ведя диалог, я наталкиваюсь на то, что я говорю одно, а мне отвечают совсем не в тему... вот и задаешься вопросом, то ли это я так говорю, то ли это другие так слышат. Это как "испорченный телефон".

Всё дело именно в этом, вы не понимаете, что говорите. Если вы говорите одно, а вам отвечают на другое, то имейте в виду, что люди воспринимают не только наши слова, но нас целиком. В том числе и то, что стоит за словами. Не имеет значения, осознает это человек или нет. Идет реакция на всего человека, а не только на его слова.
И если вы сами не понимаете предмета разговора, то это собеседник ощутит и тоже не поймет. Но понимание не имеет отношения к рассудочной деятельности, к уму. Ум только накопитель информации, а не то, что понимает. Понимание имеет место только тогда, когда имеется личный опыт того, о чем говорим человек. Не рассуждения, даже самые логически выверенные, не теории, самые неопровержимые, т.е. не умственные построения о чем бы то ни было, а личный опыт.
Так в рассуждениях по поводу опускания пальца в кипяток ни у кого не возникнет непонимания. У всех практически имеется личный опыт. В рассуждениях о Божественном сложно найти такого единодушия, поскольку большая часть рассуждаемых по этому вопросу более чем прочитано и услышано не имеет. Не имеют личного опыта, а больше имеют теорий и галлюцинаций на их основе.

А фразы типа "нужно понимать о чем говоришь" совсем не к месту. Я понимаю о чем говорю, не понимают другие. И прежде чем что-то сказать, я всегда это обдумываю.

Фраза – «прежде чем что-то сказать, я всегда это обдумываю» свидетельствует о том, что вы не понимаете, о чем говорите. Когда человек понимает, то ему по этому поводу думать нет нужды. Зачем? Понимания достаточно. Обдумывание нужно тогда, когда нет понимания. Обдумывание это суррогат понимания.
И еще, если у человека сидит зуд – доказать другому, то это прямое свидетельство своего непонимания существа вопроса. На самом деле человек всегда доказывает не другому, а себе, поскольку не уверен (внутренне, подсознательно) сам.

jakor,

Согласен, но с небольшими коррективами.
необходимо стараться излагать свои мысли таким ясным и доступным способом, чтобы было понятно и обезъяне ! – и еще необходимо прекращать изложение, когда видно что собеседник не в состоянии понять излагаемое или когда видно, что собеседник не может выйти из колеи, когда он думает, что понимает, но понимает не правильно. Лучше уж человек отдает себе отчет, что он не понял, чем думает, что понял. Не правильное понимание хуже не понимания.
 
27 07 2004, 05:51 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

МН! Какая мыслЬ? Какая форма?? Очём ты ???
 
27 07 2004, 22:19 URL сообщения
Ilia
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +21

Есоли ты хочешь, чтобы тебя понимали, пойми сам(а) себя! Что ты хочешь? Кому? зачем? и т.д. НУ ТЕБЯ НА ФИГ!!!!!
 
27 07 2004, 22:25 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Чтобы тебя поняли, начни сначала =))).
Итак:
Однажды стало невмоготу и отправилась я к психотерапевту. Лечили транквилизаторами, антидепрессантами, психотропными средствами, но ничего не меня не действовало, и поняла я, что нужно идти другим путем. Все метаморфозы, произошедшие со мной, я описывать не стану, это не важно. Главное, что я перестала себя убивать своей нервной системой. И важно другое, что таким образом, я стала "чужой" для любимых мною людей. Я вижу, что они продолжают себя "убивать", мне на это больно смотреть.
Меня стали считать свихнувшейся дурочкой (как можно не есть мясо и рыбу живя на берегу Охотского моря в вечной мерзлоте и отсутсвии витаминов; как можно безвозмездно отдавать; как можно радоваться и улыбаться каждому утру; как можно всегда отвечать, что у тебя все хорошо, и т.д. и т.п.).
Они считают, что я живу идеей о "рае" (утрированно), о загробной жизни, хотя я ниразу об этом не упомянула. Они говорят, что нужно жить здесь и сейчас, реальным материальным миром, что мое стремление идеалистично, а значит - это утопия.
Но ведь я и живу здесь и сейчас, и возможно, впервые по-настоящему живу, не только как потребитель, но в закономерном и необходимом симбиозе. Я говорю, что "рай" важно и нужно создать здесь, сначала для себя, а потом приходит необходимость его расширять, ибо живем мы в социуме, тебе захочется делиться. А расширять его можно путем изменения окружающей неустраивающей действительности.
В итоге все только кивают головой, но либо ничего не отвечают, либо отвечают невпопад, и продолжают свой разрушительный образ жизни. Ни о какой энергии и информации они даже слушать не хотят и не слышат. Я понимаю, что есть различная форма подачи и усваивания информации, но по-моему я уже и так все на пальцах объясняю, а толку ноль.
А по поводу того, что я обдумываю, что говорю, поясню.
Для меня, на данном этапе развития, важно думать, что я говорю. Я все время веду с собой внутренний диалог. Если вы настолько понимающи, что вам не нужно задумываться над своими словами, то вам легче, мне пока это недоступно. Мы все разные, восприятия разные. Я понимаю важность правильно переданной и понятой информации. Чтобы эта информации не несла негатива. И, ибо мы всетаки живем в социуме, а большинство из нас не может победить свою "самость", опять приходится задумываться, чтобы ненароком ни на кого не "наступить".
Но главное, непонимание! Вот такая проблема, не проблема... сама уже не знаю...
Иногда меня посещает мысль, а не сошла ли я с ума. Ведь душевнобольные люди тоже говорят, и ведь говорят понятные и очевидные для себя вещи, но для нас недоступные и непонятные. Так, может, и мне уже пора в желтый дом? =))
Ведь и здесь задав вопрос, я не нашла ответа. Я специально написала, чтобы со мной поделились опытом люди, прошедшие через тоже самое. =)) Только пройдя через такой путь сам, ты можешь помочь пройти этот путь другому. А давать бессмысленные советы, основанные ни на чем, бесполезно.
 
28 07 2004, 05:10 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

MH

Я понимаю важность правильно переданной и понятой информации. Чтобы эта информации не несла негатива. И, ибо мы всетаки живем в социуме, а большинство из нас не может победить свою "самость", опять приходится задумываться, чтобы ненароком ни на кого не "наступить".

Главное не то, что говорит человек, главное, кто говорит. Одно и тоже могут сказать два разных человека и это будет два разных сообщения, поскольку озвученные слова это только часть, большую часть мы произносим незримо и самое главное – своими тонкими телами. Поэтому нет нужды беспокоится как вас воспринимают, точнее как воспринимают то, что вы говорите. Вас уже восприняли на тонких уровнях и мнение о вас уже сложилось.
Вы можете сколь угодно ненароком не наступать на человека, но если вы это сделали на тонком уровне, то человек найдет в любых ваших словах то, что примет за наезд. Как бы вы ни старались. Поэтому делайте проще, расслабляйтесь и если человек принял что-то от вас, как негатив, то примите, что вы его несете на самом деле, как бы это вам не казалось. Как только такого рода негатив из вас выйдет, как только вы его осознаете и отпустите, так сразу вас перестанут волновать эти вопросы. Т.е. то, по поводу чего сейчас вы расстраиваетесь.

Но главное, непонимание!

А что это вас так задевает? Или вы хотите обратить их в «свою веру»? Или вы считаете, что окружающие вас люди живут не правильно?
Если так, то это говорит в вас гордыня. Вы же сами выбрали свой путь и считаете, что он для вас. В этом ваша свобода. Осознайте, что каждый человек так же имеет право на тот образ жизни который он ведет.
Если вы хотите чтобы вас понимали, то это свидетельство того, что вы сами в своей глубине не уверены в истинности того, что делаете.
Не есть мясо и рыбу это только вопросы здоровья тела и не более. Никакого отношения к духовному рацион питания не имеет. Ровно наоборот. Чем более человек познает себя, тем меньше он озабочен тем, что ест. Зачем мешать телу в его работе? Зачем умом вмешиваться в такой миллионами лет отработанный механизм?
безвозмездно отдавать – это вы так решили, не видя всего. Если вы что-то отдали на внешнем осязаемом, понимаемом уровне, то это не значит, что вы не получили нечто в ответ. Причем не обязательно хорошее. Можно отдавать внешнее из-за скрытой и завуалированной от самого себя гордыни. Можно отдавать внешнее в расчете на подключение к человеку и использовать его как энергетического донора. Много существует вариантов. Я не говорю, что это ваши варианты, я говорю, что обмен у вас не происходит безвозмездно, иначе не возникло даже вопроса по этому поводу, малейшего упоминания с вашей стороны.
как можно радоваться и улыбаться каждому утру – и где это радость? Почему в вашем сообщении ее не видно? Вы не можете истинно радоваться утру, это все у вас внешне, а внутри печаль, горечь, сожаления. Просто вы нашли способ самообмана.
как можно всегда отвечать, что у тебя все хорошо – и где это всё хорошо? Вы же сами обманываете людей, а потом задаете вопросы, почему они меня не понимают.
Мало того, что вы не искренни с людьми, вы не искренни сами с собой, вот это то главное, что следует осознать.
 
28 07 2004, 05:51 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Так я стараюсь себя менять. И во мне не говорит гордость - мне нечем гордиться. Я не идеал.
И я понимаю, что отдаю не безвозмездно, но в материальном мире, это получается безвозмездно и непонятно для других.
А радуюсь я действительно, по-настоящему... огорчает меня только то, что окружающим плохо, и они понимают, что плохо, но они не хотят это менять. Не все, конечно, но все равно... Но я делаю попытки, иногда они удачливы =).
ВСЕМ Спасибо за советы!
А вот пример диалога:
"Dima: у нас медведь сидение от квадроцикла погрыз ночью!!!! прикинь!!!
MН: кушать хотел =))))
Dima: угу. прикинь.. в 10 шагах такая тварь здоровая от палатки!!!!
MН: прикинула =)
Dima: вот так.. блин.. грин пису бой!
MН: последняя фраза ни к чему
Dima: ага.. ну тогда медведей на мясо!))))
MН: Дима, неужели так сложно не нарушать мои свободы? мне неприятно, когда так говорят...
Dima: я первый раз в жизни осознал. что эт в натуре страшно и неприятно, что рядом с тобой в 10 шагах животное, для которого ты потенциальная добыча....
MН: мы живем в таком мире постоянно... для пьяного водителя несущегося на 2-х тонной машине, ты тоже потенциальная добыча-жертва... ни одно ли и тоже?
Dima: не добыча.. он меня есть не будет.. а если будет - он больной.... (по моим меркам) а медведь.. для него я предшествующее звено пищевой цепочки....
MН: да при чем тут есть? съест он тебя, или убъет и бросит на дороге - это уже не важно...
MН: а если съел, то это больше оправданно... это важно для его существования... а вот только человек может убивать просто так...
Dima: неа. две большие разницы.. человек или зверь.. как ни крути.....
MН: в чем?
Dima: вот в этой вот разнице......
Dima: человек - зверь....
MН: в какой?
Dima: то, что рядом с тобой существует тупая сила, которая тебя может убить, съесть и переварить....причем это не флюктуация какая (как в человеческом обществе...) а вполне нормальное явление...
MН: для меня тоже есть разница... но лишь в том, что животное это делает бессознательно, либо для прокорма, либо для защиты территории... человек поступает так же, но сознательно... а в чем разница? суть-то не поменялась... люди зачастую страшнее любой твари... потому что они ближе к нам... но от этого не стали менее опасными
MН: для человека убить за золото, за наркотики, за еду - тоже стало нормальным... даже убить просто так - стало нормальным...
MН: так у кого это более естественно и объяснимо? у человека или у животного?
Dima: но изначально то ты не являешься звеном пищевой цепочки для человека.. а если являешься. то он болен - ненормален....
убить, но не съесть... это внутривидовая борьба, это нормально.. она более менее на равных.. все таки один и другой человек...
Dima: а вот то, что не для человека человек является кормом.. игрушкой...
Dima: неправильно
MН: где же на равных? когда 100 киллограмовый мужик бьет 10-ти летнего мальчика?
МН: а то, что для нас животные корм и игрушка - это правильно?
Dima: да.. если бы выработали мозги медведи, а люди остались бы обезьянами.. тогда рулили бы мишки.. а так.....
MН: они так же имеют право на свое право... не ты им его дал, не тебе и судить... вот и все... не стоит человека ставить настолько выше... человек сам себя уже сделал ниже, гаже, противнее... и животных делает по своему подобию... и судит по своему подобию... человек - отвратителен в своем извращенном уме...
Dima: не верно!
МН: вся эта самость ни к чему... медведь прямое тому подтверждение... он есть, он опасен, он будет... это нормально... эволюция - это выживание
MН: это природа... это законы природы
Dima: люди эволюционируя развили разум... так стоит ли ругать разум? и говорить что животные это милая природа????? разум по законам природы развивался
MН: а ядерное оружие - это тоже закон природы? или это самость? иметь власть? оружие массового поражения, чтобы тебя одного боялись миллионы?
MН: ладно... оставим эту тему... я люблю животных, люблю природу... я - сторонник гринпис... не нарушай мои права на эту любовь...
MН: сейчас ты для меня такой же медведь, только покушаешься на мой внутренний мир...
MН: так лучше меня убить в честной борьбе за выживание, а не травить мою душу..."
Ответа на последние реплики я не получила...
Вот такая потрясающая беседа... Где я не права? Где я непонятна? Но ведь для собеседника я осталась непонятой. Вот такие пироги.
 
28 07 2004, 06:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100