Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

jane. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

jane,

такой вопрос.. ты когда объясняешь, ты говоришь либо про асбракткного человека, либо говоришь про собеседника.
например:
Цитата:
твоё восприятие времени зависит от количества запомненных картинок

Цитата:
при стрессе человек запоминает максимальное количесво картинок


почему ты не говоришь про себя лично? :) почему бы не попробовать?

как лично ты переживаешь желание? как оно зараждается в тебе, живет, гаснет? опиши конкретно :))))
 
20 06 2006, 12:24 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

try,
Цитата:
Ех, не точно сформулировал вопрос. Я не про "можно", а про "возможно".

дык, всё возможно.

Цитата:
Возможно желать что-то не себе, а другому? Я из твоего ответа понял, что не бывает у тебя такого, чтобы не себе. Если и желаешь кому-то добра, денег, здоровья, дык это потому, что тебе что-то перепадет. Так дела обстоят?
грубо говоря да. Такова человеческая сущность.

Цитата:
Возможно ли, например, искренне желать, чтобы люди в Африке не голодали?

Цитата:
Насчет "почему". Почему невозможно желать для другого, а не для себя?

думаю, на этот вопрос я ответила. Почему же невозможно?? Возможно всё, чего тебе хочется.
 
20 06 2006, 12:40 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

try, да не важно, о ком я говорю. Суть не меняется. Я говорю о человеке вобщем, коим сама являюсь. Если для тебя важно, я везде буду дорисовывать, что у меня всё так же.

Цитата:
как лично ты переживаешь желание? как оно зараждается в тебе, живет, гаснет? опиши конкретно :))))
Желание само по себе - от лени. Желание в моём понимании - что-то сродни потребности в шаре. А мы это уже обсудили. Я ставлю перед собой цели. Как они рождаются - да элементрано. Я узнаю что-то и думаю, хочу я такое себе или нет. Если хочу - ставлю цель. В процессе достижения цели ЛИЧНО У МЕНЯ она может менятся.
 
20 06 2006, 13:05 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Дорогой Шевченко, пытаюсь ответить на твои вопросы.
1.Опиши (на примере, если таковое имеется) реакцию своего мозга и последующую эмоцию. Как они были связаны?

Сама по себе реакция организма на эмоцию зависит от многих факторов. Например, от минерального состава крови, от работоспособности клетки, наличии инфекций в организме и много другого. Ещё я хочу сказать, что я не буду подробно описывать процессы в мозгу, потому как они ещё не до конца изучены (и мной в том числе). Ну и потом, мне было интересно – я изучала биохимию, анатомию, физиологию человека. Тебе интересно – изучи и ты. Изначально есть раздражитель. Например, дорогой и любимый ребёнок. Дальше эмоция – «любовь». И чего ж происходит со мной?? Моя мозговая клетка получает разряд, отправляет импульс в следующую инстанцию, например в гипоталамус. Он, в свою очередь, производит на свет соответсвующий гормон, тот идёт дальше… Цепочка длинная. В итоге вырабатывается вещество, вызывающее определённую реакцию организма (учащённое дыхание и сердцебиение, сужение сосудов), а так же вырабатываются некоторые вещества, которые называются гормонами счастья. По-моему они называются эндорфинами. А связаны они у меня, как и любого человека. Подробнее читай в трудах Павлова по физиологии.

2.Поделись, пожалуйста, каким-нибудь знанием о работе своего организма, а также назови связанные с ним: биохимический процесс, который ты уже способна контролировать и эмоцию, которой тебе удаётся задавать тон.

Я очень хорошо знаю, что основной генератор эмоций – это щитовидная железа. Биохимический процесс описывать не буду. Как я это контролирую – ем йод, тем самым уменьшаю раздражительность. Есть ещё элемент «калий». Уровень содержания его в крови тоже определяет эмоциональной фон человека (мой в том числе). Я ем сыр и орехи и тем самым воздействую на уровень калия в моей крови, что опять же, уменьшает мою реактивность в некоторых ситуациях.

Более подробно о работе человеческого организма можно почерпнуть в спец литературе.
 
20 06 2006, 13:22 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

jane, временно покидаю тебя, немного устал от общения. последний вопрос.

1. Челвоеку обычно плохо, когда у него умирают домашние животные.
2. Мне плохо, у меня умер любимый кот.

В чем отличия между 1 и 2? Разная ли суть у этих предложений?
Повтори предложение 1 и 2 про себя неслколько раз - чувствуешь разницу?
 
20 06 2006, 13:25 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

try, для меня нет разницы. Это просто игра слов, ничего больше.

Цитата:
временно покидаю тебя, немного устал от общения.
удачного отдыха. Приятно было пообщаться Подмигиваю
 
20 06 2006, 13:34 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Г.А.Л., тут сложно сказать. Это как идёшь - и не знаешь куда и чем всё закончится. Конктретной цели нету. Вернее, может она и есть, но я её не знаю. Есть мелкие, промежуточные. Сейчас цель - концентрация внимания. Запоминать и обращать внимание на как можно больше объектов и дежрать их все в уме. Так что, могу сказать, прямо сейчас я хочу в своей жизни изменить сосредоточенность и внимательность.
 
20 06 2006, 13:57 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Джейн :)

Извини что пристаю :) Формулировка вопросов другим участникам помогает мне разобраться со своими тараканами. На основе твоих ответов я не собираюсь себе строить ПКМ :)

Для чего лично ты строишь модели? Почему ты без них не можешь (у тебя ведь мозг работает? Очень доволен )?

Вот давай представим такую ситуацию: тебе наступили больно на ногу в автобусе (не какой-нибудь симпатичный молчел, а старый пердун в кирзовых сапогах). Не будем углубляться в физиологию и выяснять как импульс от ноги достиг мозга, и какие гормоны впрыснулись в кровь. Ты рассердишься? Обрадуешься? От чего зависит, какую эмоцию ты испытаешь? Существует ли жесткая связь между событием и испытываемой эмоцией? Можешь ли ты на примерно одинаковые ситуации отреагировать разными эмоциями (отсутствием их)? Как ты определяешь, какую эмоцию надо выдать в ответ?
 
20 06 2006, 14:01 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Еще вопрос: какова роль сознания во взаимодействии с миром? Влияют ли эмоции на сознание, а сознание на эмоции?
 
20 06 2006, 14:09 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

demon,
Цитата:
Извини что пристаю
обещаю над этим подумать Подмигиваю
Цитата:
Для чего лично ты строишь модели? Почему ты без них не можешь (у тебя ведь мозг работает? )?

модели выстраиваются независимо от меня, как таковой. Так работает мозг и никуда ты от этого не денешься. На данный момент я не очень могу контролировать данный процесс, это на уровне инстинкта самосохранения. Как бы их, модели, строит это кожано-костяное. А я за ним наблюдаю. А строю я их для того, чтобы в любой ситуации сохранить себя как вид. Человек (и я в том числе) живёт двумя инстинктами: сохранения себя как вида и сохранения себя как рода. Если задуматься - любое наше действие, любая мысль и любая эмоция направлены на свою собственную безопасность и размножение.
Цитата:

Вот давай представим такую ситуацию: тебе наступили больно на ногу в автобусе (не какой-нибудь симпатичный молчел, а старый пердун в кирзовых сапогах). Не будем углубляться в физиологию и выяснять как импульс от ноги достиг мозга, и какие гормоны впрыснулись в кровь. Ты рассердишься? Обрадуешься? От чего зависит, какую эмоцию ты испытаешь? Существует ли жесткая связь между событием и испытываемой эмоцией? Можешь ли ты на примерно одинаковые ситуации отреагировать разными эмоциями (отсутствием их)? Как ты определяешь, какую эмоцию надо выдать в ответ?

да чё ж представлять-то?? Я езжу в общественном транспорте на работу и иногда случается и не такое Еэеэее-еееееэее Даже по пальцу дверью маршрутки получила. Больно было Улыбаюсь Ток вот эмоций не было. Толку от них?? Надо бы пальцы (или ногу) спасть. А эти эмоции - так пока их все переживёшь - без пальца (ноги) остаться можно. А вот от чего эмоция зависит - так тут сложнее. Раньше я думала, эмоция зависит от этого старого, в кирзовых, который на ногу встал, т.е от ситуации. А потом поняла, оно всё внутри меня. Так что, могу с уверенностью сказать, что эмоция от ситуации вообще никак не зависит. Вообще никакой связи, ни жёсткой, ни мягкой. Дело только в тебе. Прихавал утром чё-нить антидепрессивного - и поехал. Глядишь - и реагируешь на всё спокойнее... А что касается примерно одинаковых ситуаций - так всё зависит от того, в каком состоянии организм, на какую реакцию в данный момент он способен. Соответственно, он и определяет, какую эмоцию он выдаёт в ответ. А вот его состояние я уже могу контролировать.

Цитата:
Еще вопрос: какова роль сознания во взаимодействии с миром? Влияют ли эмоции на сознание, а сознание на эмоции?
ха, ещё как!! Чем выше сознание - тем меньше эмоций. И наоборот, чем больше эмоций - тем ниже уровень сознания. Меняя одно, изменяешь другое. При чём, не важно, с чего ты начнёшь. Можешь уменьшать эмоции - увеличится сознание. Можешь увеличивать сознание - уменьшаться эмоции. Ты ж через эмоции смотришь на мир, как через розовые очки. И что ты видишь?? Да ничего. А сними их. И как?? Мир сразу меняется.
 
20 06 2006, 14:29 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

jane,

Цитата:
я хочу в своей жизни изменить сосредоточенность и внимательность.


Что тебя подвигло на эти изменения? Как успехи? Что конкретно ты предпринимаешь для достижения сосредоточенности и внимательности?

У тебя сейчас, больше нет никаких целей желаний? Чем ты сейчас живешь?
 
20 06 2006, 14:30 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

jane, Улыбаюсь
Цитата:
воображение тут не при чём. Я не знаю, какая у меня может быть последняя мысль.

Я хотел уточнить: ты действительно пыталась себе представить как ты в умиротворенном настроении идешь по Карла Маркса к ЦУМу или отмахала ответ, не сделав движения? Подмигиваю

Цитата:
реальность - это мир, который меня окружает. Подробнее не могу.

значит реальность -- это все то, что снаружи тебя. Правильно я понимаю?
 
20 06 2006, 14:44 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Г.А.Л.,
Цитата:
Что тебя подвигло на эти изменения?
я шла вечером с работы домой и у меня украли под домом сумку. Там был моб телефон, ключи от квартиры, ещё куча всякого бесценного для меня хлама... Вот я и думала, почему, да как... И пришла к выводу, что я рассеяна, невнимательна и безответственна. А мне не хочется быть невнимательной, рассеянной и безответственной. Вернее, мне не хочется терять из-за своей рассеянности, невнимательности и безответственности важные для меня вещи. Мне это доставляет неудобство.

Цитата:
Как успехи?
пока сказать нечего.

Цитата:
Что конкретно ты предпринимаешь для достижения сосредоточенности и внимательности?
тартака. Ну и стараюсь максимально всё запоминать за день, а вечером анализировать, сколько дня я не помню )))

Цитата:
У тебя сейчас, больше нет никаких целей желаний?
если мы не говорим о желании отдохнуть после работы, принять душ вечером, или отправить детей на море - то никаких.

Цитата:
Чем ты сейчас живешь?
очень абстрактный для меня вопрос. Уж очень много вещей попадает под категорию "чем живу". Поэтому отвечу просто, всем живу. Всем, что у меня сейчас есть.
 
20 06 2006, 14:44 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

spiegel,
Цитата:
Я хотел уточнить: ты действительно пыталась себе представить как ты в умиротворенном настроении идешь по Карла Маркса к ЦУМу или отмахала ответ, не сделав движения?
нет. Я не играю в игры, типа, а если... Извини, зато честно.

Цитата:
значит реальность -- это все то, что снаружи тебя. Правильно я понимаю?
и снаружи в том числе. Блин, мне так тяжело даётся объяснение понятия "реальность" Тупняк
 
20 06 2006, 14:52 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Г.А.Л.,
вот, пожалста, признаки моей невнимательности и рассеянности - сколько ошибок в сообщении я делаю... А можно ж без ошибок и опечаток....
 
20 06 2006, 14:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100