Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Непонятки.... Сергей Джагдиш.....

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
euphoria
Гость






Р. И., спасибо за столь подробный ответ.

Немного оспорю фразы "...все что написано - мертво" и "...а старые приемы приносят ТОЛЬКО ВРЕД". Я читал "Влияния и связи" и "Пять бесед". Как бы ни была мертва эта информация, свое влияние она на меня оказала. Много вопросов прояснилось, т.к. написано все доступно, трезво, достаточно кратко и почти без лишних интерпретаций. Если еще учесть сколько людей сходят с ума (и в прямом, и переносном смысле) читая книги столетней и более давности, то эта информация достаточно свежа и современна. Приятно то, что это не коммерческие книги, т.е. нет "воды", приукрасов.
Насчет старых приемов и согласен и нет. Да, действительно многие старые приемы описаны в разных источниках как для дебилов с использованием разных интерпретаций и не известно к чему приводят и работают ли вообще. Но, если все доступно и детально описано, то почему бы и не попробовать.
У меня самого внутри какая-то "стена", что ли на выполнение упражнений из "Влияние и связи", т.е. любопытно узнать, что же и как это будет потом, после того как освою, но выполнять эти упражнения ноль желания, не сопротивление, а как это называют, "олимпийское спокойствие".
Когда я читал этот ответ, тоже кой-какие озарения "сверкнули". И еще теперь я знаю, что есть более свежие знания и эффективные техники. Стало быть есть возможность узнать все это.
 
18 11 2004, 14:27 URL сообщения
Marusia
Участник
Сообщения: 36
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Я писала Джагдишу по этому адресу и получила вежливый, короткий и вразумительный ответ, который поняла намного позже, но еще не знаю как осуществить.
Кто бы мне ни отвечал тогда - спасибо. Я сначала разозлилась, а потом поняла, что старикашка (почему "старикашка" - сама не знаю!) был прав Подмигиваю
Спасибо!
 
18 11 2004, 18:31 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Роман Иванович, я так понял что всего 8 частей - 2 из них стихийная "5 бесед в Москве" и умышленная "Влияния и связи"

а что тогда (и где Очень доволен ) остальные 6 ?

отдайте дефицит народу и пусть он решает насколько это мертво Подмигиваю
ЗНАНИЕ в массы !!! Очень доволен
 
19 11 2004, 04:34 URL сообщения
Vasiliy___
Гость






Охринеть. И это все вопросы? Никто не хочет учиться! Люди! Проявляйте активность, спрашивайте! А мы будем читать и радоваться. Спасибо за аттеншн.
 
22 11 2004, 20:16 URL сообщения
Настя
Гость






Роман Иванович, спасибо Вам большое. Ваш подробный ответ отрезвляет и направляет, задает тон и показывает, к чему действительно стремиться. Сразу понимаешь, где ты реально находишься. И от этого становится грустно, в частности, от того, насколько ты предсказуем и реактивен (а хотелось бы реагировать иначе, чем коленный сутав реагирует на удар молоточком:))). Спасибо Вам огромное за ваше внимание.
 
24 11 2004, 20:53 URL сообщения
Р.И.
Гость






to euphoria
Вам не нужно выполнять техники из «Влияния и связи» или даже каких-либо других книг, если в ответ на свое желание вы ощущаете СТЕНУ. Имеется множество нюансов в том, как наша психика защищает нас. Любая система в попытках измениться, тяготеет к гомеостатике, стремясь защитить некое равновесие. Если у вас есть ясное представление о том, как работает ваш ум и о том, как вы добиваетесь успеха в жизни то все не ясное, не вписывающееся в ваши поддерживающие убеждения дает сигнал «СТЕНА». Что касается моего мнения, то я считаю ни к чему читать книги вовсе! Все знания записаны уже в нашем «сердце». Когда я работал с Джагдишем, одной из первых принципиальных задач
было обнаружить ключевые отличия, которые сделали просветленных людей просветленными. Потому что очень много путей, очень много методов, очень много не методов, но одни люди добиваются реализации, а другие нет. В чем отличия? Мы исходили из базового посыла о том, что если что-то может один человек, это может повторить и другой.

Что сделало их таковыми, и могут ли такие модели (их модели) сделать нас просветленными?

Какая стратегия (и) делает их отличными от других (нас)?

Как они получают и перерабатывают информацию( в отличии от нас)?

Что именно повлияло на скорость их развития (почему у нас нет этих влияний)?

Как они познают мир, и что из этого не делаем мы, будучи непросветленными?

Собирая этот экспериментальный материал для меня было совершенно ново обнаружить у реализованных людей совершенно отличную от нашей систему переработки и анализа информации. Их развитие и скорость их процесса научения обуславливалась наличием дополнительной системы обработки и анализа информации. Опираясь на старые научные парадигмы эта система считалась рудиментом и артефактом который мы унаследовали от предков. Но реализованные люди( в отличие от ученых) делали ее ключевой в своем процессе. Это только сейчас наука и отдельно от нее парапсихология наконец подытожила свои концепции на этот счет, теперь это уже не считают артефактом. Теперь это считают дополнительным потенциалом человека, потому что слишком уж много теперь есть достоверных исследований в науке о телепатическом обмене, его очевидности и его прикладных аспектах. Мы то занимались только прикладными исследованиями. Джагдиш дал название этому каналу восприятия- ТСС, а я разработал работающую модель ТСС ГМ. К чему это я все… да, к тому, что человеку открыты все двери. Перестаньте читать мусор, начните наблюдать и изучать себя, там в вашем « сердце» есть все, что вам нужно!
Отбросьте все эти книжки, секты, религии которые насилуют вас и в хвост и в гриву. Прежде надо найти себя до того как вы будете искать мир. И если вы найдете себя, вы найдете мир. Потому что, повторюсь, что все знания уже доступны вам сейчас. И внимание надо уделять не тому ЧТО вы изучаете, а тому КАК вы изучаете. Потомучто люди ездят по Индиям, зачитываются разными редкими книгами, но ничего не происходит. Подход не верен, важно не то- ЧТО вы изучаете, а КАК! Потому что Вы всему начало и конец. Наблюдая за собой можно открыть все двери! Вы часть целого, вы
отражение целого, между вами и целым нет разницы. Но религии и секты так удобны можно убежать от себя понагородив воздушных замков, или втемяшится в какую-нибудь книгу, зачитать ее до дыр и пытаться делать упражнения. Естественно жизнь для обывателя это страдание, и вопрос только в том как от нее убежать, кто-то бежит в искусство, кто-то в религию, кто-то в медитацию. Но это не познание, это не вы, это только потаенный страх. Так же важно понять то, что никакие гуру не помогут вам развиваться, потому что невозможно пережить их опыт. Опыт будет только вашим.
Я нахожу сейчас много людей читающих разную эзотерическую литературу, но мое мнение, что все эти тексты не более чем утилизация на уровне слов. Потомучто, люди-то идут к Мастерам не потому, что они красиво излагают, или обладают концепциями и методами. Эти массовые скопления людей вокруг просветленных существ обуславливается форменным вампиризмом последователей. Эти массы людей образуются потому что люди прилипают к большому энергетическому потенциалу этих людей. Спросите тех кто был при жизни рядом с Ошо, Гурджиевым, Кришнамурти, и теми о ком вы не знаете. Они вам скажут, что у них просто рядом с этими просветленными ехала крыша, что они чувствовали блаженство, или тепло, или видели свет вокруг них или подобное вам скажут. Потому что те просветленные, которых мы знаем, решили проявить свою энергию и женились на своем просветлении. Есть люди и гораздо более высокого уровня, которые не привязались к своему просветлению, не стали проявлять себя, не делали из людей зомби, и шли дальше. Проведите эксперимент поднимите свой энергопотенциал хотя бы в два три раза, и посмотрите как люди будут с ума по вам сходить, не с того ни с сего. И какая от этого польза? Внешнее проявление энергии, которую демонстрировали разные Ошо-Иисусы ничего не изменила в людях. Это был просто их выбор и их камень преткновения. И что сделали люди, наворотили сект и религий после этих людей. Это тупая позиция- как не выйти из под кайфа. Надо понять разницу между этими просветленными людьми и книгами, которые вы читает о них, -разница огромна! Книги мертвы, книги небыли источником, книги это утилизация на уровне интеллекта. Если вы думаете что какие-либо упражнения куда-то вас приведут… забудьте о том, что я тут вам сказал. Поменяйте ЧТО - на КАК, это гораздо важнее. Сделайте наблюдение и осознанность естественной, тогда вы заметите нечто, что может вас вести и давать ответы на все ваши вопросы. Потому что ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ открыта!!! Это парадокс этого мира, все информация открыта, даже самая сокровенная. Но люди выбирают ИГРУ ради ИГРЫ. Книжки, кружки, секточки, религии, теливизор, и т.д. Лишь бы снять с себя всю ответственность. SHOW MUST GO ON

to Marusia вам писал Джагдиш, как я говорил до этого специально этот ящик взяли чтобы не путать «русскую» кодировку и пользоваться им в разных частях света, потому что все куда-то едут и имеют доступ. Если вы писали к Джагдишу, то он вам и отвечал. Я отвечаю только на свои письма, бывает и мне туда пишут.

to Сергей
Вы писали:
«Роман Иванович, я так понял что всего 8 частей - 2 из них стихийная "5 бесед в Москве" и умышленная "Влияния и связи" а что тогда (и где ) остальные 6 ? отдайте дефицит народу и пусть он решает насколько это мертво ЗНАНИЕ в массы !!! »

Во первых 5 бесед в МСК, были написаны до того как я стал работать с Джагдишем. И эта книга не имеет отношение к школе, это имеет отношение ко мне лично. Так же как и другие мои книги, некоторые я знаю, бродили и по самиздату и вообще, так как было много стенографий моих практикумов, они ходили по рукам, а потом кто-то их печатал. Это было в период с 1989 по 96 годы. Из-за этих книг меня и подобрала Школа «Джагдиша». Когда я был молодым, я привлекал спонтанно людей, которые сами считали меня особенным, приглашали меня, внимательно слушали, удивлялись, а я еще в школе учился, поскольку люди таскаются за мной лет с 10ти. Я тогда много говорил очень красивых прекрасных слов и давал много «высокой» энергии, воспоминания и опыт предыдущего рождения были еще «свежи», и я охотно делился своей спонтанной радостью со случайными людьми, которые получали от меня сильные переживания, влюблялись в меня и хотели быть рядом, а потом печатали что-то из моих слов. Поэтому прошу не путать мои работы до «Джагдиша» с тем, что было проявлено внутри Школы. Влияния и Связи это работа Джагдиша, не моя хотя я плотно участвовал несколькими статьями в ней.

Во вторых вы не знакомы не с одной из 8. Потому что это в большей степени меньюалс, чем книги. Влияния и Связи это маргинальная книжка для домохозяек, тест на различие формы и смысла, а так же подарок Джагдиша ищущим с ключами для тех, кто умеет замечать тонкости. Влияние и связи это не Первая Часть.

У народа нет никакого дефицита. Лотос сделал все книжки разных других авторов доступными, молодец! Так что читайте пока нас всех не пересажали, и наслаждайтесь духовными играми, пока есть возможность. Проблема в том, что я не представляю, как народ будет решать что живо, а что мертво? Все что порождает толпа так это привязанности и вампиризм. Если средний обыватель читает какую-нибудь средненькую ( т.е. не совсем вымышленную и имеющую отношение к знанию) книжицу, он или с ума сходит, или становится рабом. Если бы я хотел власти или денег, я бы конечно занялся распространением… Но мне это не интересно. Ведь важно не то, что ты делаешь, а то какую реакцию это вызывает. Поверьте мне, что издание книг, которые имеют хороший потенциал и мудрость, чреваты массовой истерией, нарушением поддерживающих убеждений, часто разрушением личности. Я не хочу участвовать в таком. Знания на то и называются эзотерическими, что они открываются на опыте избранным, а не всем подряд и тем более народу. Они эзотерические, потомучто по определению не являются частью массовой культуры. То, что хорошо для сильного,- яд для слабого. У нас люди то зарабатывать себе на жизнь и строить худо-бедно устойчивое общество не научились, а вы хотите их совсем свести с ума? Мало вам сект? Я не хочу создавать секты или последователей. Я в состоянии передать свой опыт одному ну может нескольким людям, но не более. Я не хочу создавать всякой чуши вроде людей, которые восхищаются моим творчеством, или делают из этого очередную религиозную помойку. Сергей, это неизбежно, если вы передаете что-то сильное, это порождает только привязанности и истерию. Что далеко ходить, посмотрите на людей, которые хоть и вначале пути, но правильно практикуют, они же даже на своем уровне не могут убежать от людей. Люди липнут как мухи на навоз. Люди и тексты обладающие силой и эволюционной значимостью, имеют тенденцию разрушать слабые личности. А поскольку наш народ по своему развитию где-то на уровне мексиканского гетто, ничего кроме сектанства, или болезненной привязанности, на выходе получить невозможно. Хотя конечно можно получить высокий позитивный результат работая с теми людьми которые в состоянии это переварить, которые уже зрелы для того чтобы вникать в ЗНАНИЕ. Но сколько таких людей 1.2.3 не больше. Тем более они уже имеют первоначальные представление о том-КАК и сами возможно потихоньку разовьются и без меня.
Кто знает, что будет через 10-20 лет, кто-то конечно знает. А Школа сохранила свой опыт, в надежде на будущее. Мало ли еще что. Бывают и очень старые души приходят, и им необходимо знания, такие находят Школы вроде нашей. Поэтому знания сохраняются, на всякий случай. Что касается отдачи этого народу, я думаю вы уже поняли мою позицию, кроме того все сделано так хитро, что даже если народ сам захочет он ничего не найдет.
Это очень умно было сделано, к тому есть другие Мастера, и решения о том, что отдавать людям, а что нет, не мне принимать. Все мы живем во взаимосвязанном мире в системе систем, и все зависит не от меня, а от того, как все эти системы влияют друг на друга.
Это как в любви, ведь браки совершаются на небесах, иначе зачем такая гадость.

to Vasiliy___ я полностью с тобой согласен. Никто не хочет учиться, все хотят ИГРАТЬ.
Мне нравится как себя ведут буддисты в любой храм можно зайти, любую святыню можно посмотреть, с любым ламой, даже самого высокого посвящения, можно свободно общаться и задавать ему любые вопросы. Жаль, что я не верующий буддист Но мое отношении к людям такое же открытое как у Буддистов.

Знаете, о чем люди чаще всего молятся в храмах? – и мы все такие.

К сожалению, люди считают умным только то, что отражает их точку зрения. Стоит тебе
показать человеку то, что он хочет видеть, и все он в твоей власти, как зомби. Но я не хочу делать зомби. И я не хочу поддерживать эти так называемые духовные игры, в медитацию, в великие концепции, в достижение шамбалы, в просветление для всех и каждого. Я не говорю что Шамбала это вымысел, я говорю, что не хочу поддерживать бессмысленные верования.

Так что Василий, сходи на сайт какого-нибудь мистического направления, или учения, о каких-нибудь там чакрах, святых, энергиях, не-уме и ты там найдешь множество людей задающих вопросы, и столько же желающих на них ответить. Там будет МНОГО вопросов и МНОГО ответов.

Хорошо если отличать открытое от сакрального.

В любом случае мне было очень приятно, что в твоем лице я увидел не безразличного к правде человека. Осознанных людей не так много, так же спасибо тем, кто написал мне лично и почему-то ничего не написал на сам форум. Умные люди еще не вымерли, но близки к вымиранию.

to Настя

Если ты думаешь, что ты понимаешь, - то ничего ты не понимаешь.
Когда ты не понимаешь, есть шанс что ты соприкоснешься с актуальными переживаниями.
Важно не то, что ты думаешь,- а твоя интуиция.
Важна не та форма, которая показалась тебе мощной, а твое умение чувствовать вне формы.
Если ты имеешь глаза сердца, то ты сможешь различить.
Но думая или принимая форму ты остановишься, потомучто идеально только то, что никогда не удастся достигнуть.
Путь лежит внутрь, там твой дух увидит кто есть кто и что есть что. Учись смотреть за пределы формы.

Человек это машина, управляемая машина. Человек который не осознан. Если человек не осознан согласен, такой человек тотально реактивен в своих реакциях. Тогда он всего лишь порождение социального моделирования и прочей чепухи из набора имеющихся штампов и убеждений о том кто он есть? Каков он? Каковы отношения его и мира вокруг. Он может сидеть вокруг этих убеждений как мыш на крупу. И быть полностью управляем и прогнозируем. Но представь, что будет, если русские люди будут не прогнозируемы? Пусть обезьяны будут обезьянами, и люди(осознанные) людьми. Потомучто когда человек осознан он конечно проактивен уже. У него есть пространство, место в голове. Он умеет играть с образом в своем пространстве. Так что есть выбор: быть машиной или знать о том, что ты машина- в этом различие. Если ты осознанна, то ты узнаешь все о реакциях людей, и у тебя будет выбор. Выбор из имеющихся альтернатив. Ты сможешь выбирать реакции. Но то что хорошо для тебя плохо для доярки из деревни Загагулина, что с ней случиться если она не дай бог узнает, что она прожила свою жизнь будучи совершенно мертвой. Пусть вначале научатся доить коров и не пить под заборами, и только потом можно сказать что-то. И то только тем, кто в состоянии понять. Позволь людям спать! Позволь людям спать и видеть сны. Не нарушай их сон. Что бывает с мужиком, если его не вовремя разбудить с перепоя, в лучшем случае побьет тебя. Пусть народ спит. Займись собой.
Так что радуйся, что ты можешь осознавать механистичность, можешь быть проактивной, можешь быть счастливой!
За что ты мне говоришь спасибо, я ничего не сделал для тебя. Все мы люди лишь части одной системы, большей системы, большей системы. Я даже не знаю можешь ли ты говорить? И могу ли я что-либо делать?
 
26 11 2004, 17:46 URL сообщения
Сергей
Софыч
Сообщения: 228
Темы: 9
Откуда: Сарапул
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +31/–1

Р.И. - спасибо за исчерпывающий ответ Очень доволен
 
26 11 2004, 20:14 URL сообщения
Vasiliy___
Гость






Роман Иванович! Сколько людей к вам попросилось в ученики за последние два месяца?
 
26 11 2004, 22:33 URL сообщения
Vasiliy___
Гость






У меня родился практический вопрос.
Роман Иванович! Вы написали в своем ответ про интуицию - про то, что ее важно уметь чувствовать.

Вопрос такой. Если я смотрю на несколько месяцев своей жизни общим взглядом, то вижу периоды, когда я начинаю жить интуитивно. Это происходит тогда, когда задалбывает какое-то дергание чисто интеллектуальное, стремление к чему-то и т.д. Получается так что я куда-то бегу, бегу, бегу, бегу, а потом бац! - меня это задалбывает, и я говорю себе "все. задолбало. не буду бежать!". И здесь, когда как-то я поспокойней ко всему-всему отношусь, я начинаю ощущать что-то более глубокое чем повседневное размышление житие-бытие. Какую-то основу под обычным ощущением себя. И действую по наитию, быстро, спонтанно.

Вопрос: стоит ли вот долбить эту линию, отпускать себя так, чтобы как можно больше пользоваться интуицией; исключить вот эти фазы интеллектуального порыва и жажды действия? может это будет для меня быстрее в плане развития? спасибо за аттеншн.
 
26 11 2004, 23:16 URL сообщения
LEX
Гость






Роман Иванович - очень хотелось бы услышать Ваше мнение о психоделиках и их роли в "пробуждении" людей
 
27 11 2004, 00:17 URL сообщения
С.А.
Гость






здравствуйте Роман.
зашел на этот форум случайно и остался .интересно.и сразу закрутился вопрос у меня....по поводу уверенности в себе,желанию выделиться и поиску общения...и по поводу самонаблюдения...где та грань,за которой можно понять что моя жизнь - дейтствительно поиск самого себя а не банальная игра в самоутверждение .просто хитро замаскированная....существует ли критерий ,который может определить истинное положение дел в моей голове?
как возник этот вопрос?
а возник он из-за того только,что знаю точно- и уверенности в себе нет,и выделиться хочу.и общаться с людьми не умею почти.вообщем набор комплексов - полный комплект .и даже более того...так что же получается ?все мои потуги - это всего лишь преодоление своих личных бед?и не стоит себя обманывать и тратить время а просто - ноги в руки и к врачу?или же это обычное дело.процесс.по ходу которого только и можно постичь себя и совсем не нужно быть отмеченным высшей силою или что-то в этом роде.
интересно было бы знать - что Вы подразумеваете под глазами сердца?
заранее благодарен .
 
28 11 2004, 04:24 URL сообщения
Р.И.
Гость






to Vasiliy
Я не могу однозначно ответить на этот Ваш вопрос, потому что каждый человек хоть и имеет туже самую механику реакций и стратегий, но все же все сильно отличается тем текущим состоянием и тем бекграундом который он несет. Правильней было бы сказать, что многие ответы очень индивидуальны, и не могут вписаться в рамки форума. Мы индивидуальны благодаря прошлому, благодаря уровню рождения, среде, где мы выросли, в течении взросления мы приобретаем те шаблоны и те убеждения которые хорошо работают, позволяют нам выживать и создают бессознательный автоматизм.
Поэтому каждый человек в СЕЙЧАС принимает на себя ответственность - КУДА он будет двигаться? Потому что в этом СЕЙЧАС есть много для того чтобы изменить ЗАВТРА, не смотря на инерцию ПРОШЛОГО. Прежде всего, задавая какой-либо вопрос или делая какую-либо практику, надо озадачится пониманием того: КАКОВА ЦЕЛЬ? ЗАЧЕМ?
Потому что когда я хочу ответить вам, я прежде всего принимаю во внимание вашу цель,
не то, что мне самому интересно, и не то в чем вы катитесь по инерции, а то: ЧТО ЕСТЬ ВАША Ц Е Л Ь ??? Только ЦЕЛЬ может определить СРЕДСТВО. Вы спрашиваете меня, какое средство выбрать то или это… но я не знаю. Это зависит от того, что ВЫ хотите!
От того какова конечная цель. Я рискую быть очень противоречивым в своих ответах, потому что люди РАЗНЫЕ, и ответы будут РАЗНЫЕ. Потому что есть разница между тем чтобы ПРЕПОДАВАТЬ и тем чтобы передавать МАСТЕРСТВО. Каждый человек это тонкий инструмент и к этому инструменту есть свои собственные ключи, ключи к его телу, ключи к его уму, ключи к его духу. Мастер сравним с настройщиком, преподаватель с грузчиком. Поэтому я не буду вам давать прямой ответ, но пошлю вас к книге, ведь я же говорю, что книги не помогают. Вы найдете ответ на свой вопрос прочитав книгу Люка Рейнхарда Трансформация, это книга про ЭСТ. Обратите внимание в ней на диаграмму переживаний, как человек проходит цепочку рассудочность- решимость- надежда- помощь- ноль- принятие - присутствие-сотворение. Это что касается второго вопроса, люди время от времени звонят знакомым моих знакомых и потом мне, пишут письма с просьбами о ученичестве. Я в общем говорил уже, что бросать семена на асфальт, кому интересно? Я открыт к людям, отвечаю, если меня спрашивают этого вполне достаточно. Я не поддерживаю какие-то постоянные отношения с людьми, которые обращаются ко мне и не позволяю им зависать на мне эмоционально. Я люблю людей и хочу, чтобы каждый человек имел возможность совершенствоваться в полной свободе, без всяких там дядек с умным видом. Поэтому я всегда рад отвечать на конкретные вопросы, и совершенно против пролонгировать общение или открывать людям те виды энергий, которые превращают их в духовных нарков. Мастер ведь ведь это не препод, это то к чему тянется сердце и душа. Он является выражением целостности. Фактически не так много Мастер может передать словами, необходимо просто побыть с Мастером чтобы
перенять его опыт, потому что будучи рядом с просветленными людьми мы начинаем сонастраиваться, а потом ОПС!! и что то начинает происходить. Ведь необходимо понимание, что Мастер это не личность, это что-то вроде проводника. Когда человек становится просветленным он полностью трансформирует свою сущность, но личность остается той же. Если вы обращаете внимание на личность то все, что можно получить от Мастера - это наставления и его образ жизни, это ошибка! Мастер это как линза, он часть огромного океана энергии, и если вы подходите с соответствующим «почтением» эта энергия начинает проходит через вас. Поэтому многие сравнивают Мастера с зеркалом в том смысле, что с каким подходом приходит человек -такой ответ он и получает. Приходящий с умом -получает ум, приходящий с сердцем -начинает свое более глубокое путешествие. Это счастье когда столько света и блаженства проникает в вас, и вы не понимаете в чем причина, ищите какую то технику или секрет, но секрета никакого нет. И личности никакой нет, может быть игра, но игра это не личность. Как я уже говорил, что люди высокой реализации используют другую систему восприятия информации. Что Джагдиш называет ТСС. По простому говоря наша интуиция( ну на начальном этапе). И Нахождение мастера это процесс интуитивный, необходимо чтобы у того кто ищет Мастера уже был опыт целостности, тогда можно почувствовать эту целостность и в другом. Но сейчас люди поглощены всякими медитациями, которые имеют своими объектами, что угодно только не ключи к целостности. И поэтому внутренние очи затуманены, какими то концепциями не имеющими отношения к переживанию бытия. И поэтому невозможно нечего дать тем людям, которые обращаются с методическими вопросами кроме методически грамотных ответов. Но общение на таком уровне это не ПЕРЕДАЧА МАСТЕРСТВА, а преподавание. И я не поддерживаю такого. Люди, которые идут за преподаванием очень отягощены эго им как правело нужны методы и подходы, направленные в сиддхальную сторону, что опасно для здоровья и они не представляют во что ввязываются. Для начала, прежде чем заниматься эзотерикой человек должен быть зрел как личность. А только потом можно обучать его. А у нас в эзотерику идут для того чтобы зреть психологически. Но эзотерика не создана для личностного роста, этим занимается психология! Так что вначале надо вырасти через психологию стать зрелой личностью, а потом уж заниматься такими тяжелыми энергетическими задачами как просветление или «медитирование». К тому же сейчас очень мало влияний Мастеров, в той степени чтобы пространственно катализировать процессы, у нас переходный период. Как в тибетском календаре это называется: век раздора. На современном языке это военная ситуация дележка власти пред глобализацией на земле. Это двадцатилетний период, когда будет не так много катализирующих влияний из тонкого мира. А без этого сложно найти материал для роста. И даже если кто-то серьезно занимается садханой, он может подтянуть только крохи «света». Так что мы живем в интересное время, когда много внешних изменений, и много впечатлений и возможностей. Но для ПЕРЕДАЧИ МАСТЕРСТВА нужно больше факторов.

to LEX В пробуждении людей может участвовать много компонентов. Психоделики могут стать таким процессом, если это проходит под строгим руководством опытных тантриков, или «индейцев». Что касается традиции Тантры, то такой путь имеет место быть в Тантре, но к нему есть очень серьезный поход, это определенные комбинации которые необходимо знать, точно получая передачу от тантрического мастера. То же верно и для Мексики. Так же психоделики могут использоваться для развития некоторых паранормальных способностей. Потому что для некоторых паранормальных способностей есть очень легкие пути, когда нет отождествления с телом. Так что это может быть и сновидение и психоделики и многое другое, что высвобождает ваш двойник. Потому что когда тело оставлено вы огромной скоростью форсируете процесс. Обычно очень много усилий направленно на тело чтобы подготовить почву. Фактически для пробуждения работа над телом и психикой занимает больше времени, чем работа над тонким планом. Потому что тело ограничивает сильно, особенно вначале пути, когда человек отягощен мыслями о том, что он и есть это тело, он и есть этот ум. Так же плотное тело имеет свою химию, которая связывает тогда когда этого не нужно. Психоделики изменяют химию и позволяют вам получить химический опыт озарения. Если это применяется самостоятельно, то забудьте об этом. Самостоятельное применение психоделиков не даст результата. Вы только приоткроете дверь. На востоке это целая наука, и если вы попытаетесь повторить это за пределами вне того места, где растут необходимые травы- это будет только химическое сатори. Я против такого подхода. Сейчас такой подход губителен!!! Я не рекомендую вам пробовать такие методы!!! Можно быть наркоманом или святым, но это не трансформирует человека, это часть бегства химического или психологического. Бегства от той точки, где вы есть, откуда стоит начать. Потому что когда не будет химии, или не будет верования, вы снова останетесь самим собой, таким какой вы есть. Точнее говоря таким, какой вы были до употребления психоделиков, но уже будет очень сложно начать сначала, так как химия будет другой и уйдет много времени для того чтобы начать. Я знаю, как сейчас модны психоделики их принимают все от молодежи до политиков, но химия это только химия, когда ее нет - вы становитесь таким как прежде. Потому что химическое сатори не является частью вашего собственного опыта!!! Оно никогда не будет частью вашего собственного опыта и оно никогда не изменит вас. Единственно, что вы сможете рассказывать вашим друзьям о ваших психоделических приключениях, это весело, но это хождение по кругу! Если уж бить, то бить в цель! Поэтому я категорически против использования психоделиков!!! Если уж вам нравиться кайф, займитесь медитативной практикой, травмы те же, но опыта больше.
В истории ничего не меняется, история остается той же самой. Если раньше люди тряслись у костра напившись незнамо чего, то теперь трясутся в клубах заглатывая все что попало. Часто это перестает в систему, о каком тут развитии речь, один самообман.



to C. A.
Спасибо за правдивость, заметьте, сколько в вас мужества и открытости.

уверенности в себе нет
==А вы знаете что может сделать вас уверенным?

и выделиться хочу
==Как вы собираетесь выделиться? У вас есть план?

и общаться с людьми не умею почти
==Как вы думаете, что необходимо, чтобы вы научились общаться?

вообщем набор комплексов - полный комплект .
==Это настоящий вызов для вас!!! Как много изменений вы можете сделать? Как многому вы можете научиться!!!

и даже более того...так что же получается ?все мои потуги - это всего лишь преодоление своих личных бед?и не стоит себя обманывать и тратить время а просто - ноги в руки и к врачу?
==Нет. Никаких врачей!!! Вы совершенно здоровы и замечательны! Просто в дополнение Вам необходима хорошая психологическая школа. Где бы вы обучались коммуникациям, созданию образа, стратегиям и умению осуществлять свои планы, оптимизировать ресурсы и находить силы для оптимизма и действий.

или же это обычное дело.процесс.по ходу которого только и можно постичь себя и совсем не нужно быть отмеченным высшей силою или что-то в этом роде.
===Чтобы постичь себя не нужно быть отмеченным какой либо силой. Но необходимо сомоосознавание. Сейчас вы ясно осознаете чего вам не хватает, так не убегайте от своих проблем, а попытайтесь решать их. У вас есть несколько совершенно конкретных задач. см. выше. И теперь надо работать над ними, а не расстраиваться из-за этого.


интересно было бы знать - что Вы подразумеваете под глазами сердца?
==Если вы глубоко проникать внутрь себя, вы становитесь способны глубоко проникать в сущность других. Если человек на пути, он может совершать путешествия глубоко внутрь себя и в награду получает способность видения в глубь других. Это очень объемный вопрос, поэтому я прервусь на этом. Но суть в том, что если человек имеет реальный духовный опыт, то он может легко узнавать себе подобных, распознавать структуру опыта
другого человека, различать места силы, предметы силы, видеть уровень действия тех или иных тонких тел человека, уровень собеседника. В зачаточном состоянии таким видением обладает каждый человек, тем более занимающийся медитацией. Но дальше - больше, дальше другое. С помощью « духовных очей» мы распознаем знание.
 
29 11 2004, 18:56 URL сообщения
Marusia
Участник
Сообщения: 36
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

С.А., я поняла Р.И так - истинным духовным поиском могут заняться только люди психологически самодостаточные и большей частью социально реализованные, потому что им не нужно решать те проблемы, которые стоят перед всеми остальными и о которых вы упомянули. Поиск опасен для неокрепших умов и личностей. Все серьезно. Если это действительно то, что Р.И имел ввиду, я с ним согласна. Проверено на себе. Осторожнее и берегите себя!
 
29 11 2004, 19:04 URL сообщения
yuric
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0

Р.И., участвуя в переписке вы реализуете себя?
Вы мастер? Вы просветлённый? Какова ваша реализация в жизни?
Все. Это все. Желаю удачи.
 
29 11 2004, 23:08 URL сообщения
С.А.
Гость






здравствуйте.
Роман.спасибо за ответ.пытаюсь осознать его.хоть он и краткий по форме как говорят,но по содержанию - на целую жизнь хватить может...
Marusia(красивое имя),в том то и был мой вопрос...в том то он и заключался.по каким критериям можно судить насколько человек психологически зрел(как Вы говорите самодостаточен)?и если хотите ,насколько он социально реализован(хотя я не очень четко представляю ,что это такое вообще....с чем его едят и нужно ли вообще ?).
ведь для каждого свой уровень этой самой зрелости....может все действительно зависти от цели,стоящей перед человеком(или от ее отсутствия).
Вы меня простите ,но я не совсем понимаю этот момент...вот например ,что такое уверенность в себе?можно ответить так.уверенность в себе - это такое ощущение от жизни,когда у тебя не возникает сомнений в том ,что делаешь,что хочешь делать....короче говоря ощущение позитивной жизнедеятельности что-ли....правильности выбранного направления на жизненном пути.так вот ...если такая уверенность отсутствует,если ты знаешь ,что идешь ,но не совсем видно куда- так что?это говорит о том,что я психологически не зрел?не самодостаточен?так ведь такой уверенностью в себе обладают очень немногие люди на земле..хотя опять же....все относительно...одному нужно для уверенности в себе знать что есть что есть и пить и крыша над головой а другому нужно знать для чего жить вообще?понимаете?
Вот Marusia говорит ,поиск опасен для неокрепших умов и личностей....Роман говорит ,психолгически незрелые люди на этом пути только становятся слишком чувствительными и расшатывают нервную систему...а если сказть по-другому.если только на этом пути (я в это верю)мой ум и личность окрепнут ...это что?ошибочная точка зрения?я не хочу что-то доказать.лишь хочу прояснить этот момент....
Спасибо.
 
30 11 2004, 17:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100