Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что читаем? Поделитесь!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45
Что читаем? Поделитесь!

Что-то "самый лучший форум" приуныл Еэеэее-еееееэее

Получается, прав подпольный человек у Достоевского: главное нам - "по своей глупой воле пожить".
"О да, любовь вольна, как птица..."


Но неужели всё же совсем нечего обсудить Вопрос

Давайте хоть обменяемся впечатлениями о причитанных книгах - за последний год, скажем.

Последней прочёл Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца".
О разных типах любви. И о людях, трагедия которых в том, что они себя совсем не знают.
Читабельно. Хотя начало лучше конца, то есть, неровная вещь.
У этого любителя джаза и марафонца ещё есть десяток повестей, кто-нибудь что-то читал?
 
21 06 2006, 11:22 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Добрый, Норвежский лес-того же автора.
Но я не в восторге от Мураками.Спрашивал себя-Почему?
Мне неинтересна жизнь современной Японии(хотя роман и написан где-то в конце 80-х годов прошлого века).
Есть еще один автор-однофамилец-Рю Мураками.говорят популярен в самой Японии-в отличие от Харуки который больше известен за пределами страны.Читал его произведение "Дети из камеры хранения"-жесткий мир современной японской действительности.
Я не понимаю чем вызваны такие тиражи того же Харуки.Видимо это находит отклик в душах читателей.
На мой взгляд здесь присутствует еще и пиар японской культуры.В моде Мураками-суши-искусство бонсаи и т.д.
Теперь спустя 2-3 года мода на все японское отходит.Так же с ней отходит и интерес к Мураками.Остаются ценители-те кому это действительно нравиться.
Я лично обожаю суши Улыбаюсь
 
21 06 2006, 13:07 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Спасибо, sandal! Да я тоже не в восторге.

А что интересного и стоящего ты прочёл за последнее время?
 
21 06 2006, 13:19 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

В последнее время ничего не читаю, последнее - Энтони де Мэлло "Осознанность" и притчи.
 
21 06 2006, 16:26 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Спасибо, Avatar. Речь о том, что "произвело впечатление".
 
22 06 2006, 01:02 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Я читаю "Черепахи до самого низа. Предпосылки личной гениальности." НЛП, Кастанеда и Эйнштейн причудливо сплетаются в этом тексте. До этого прочитал восьмую книгу Кастанеды. Передохну и дальше буду Кастанеду читать, хотя "Черепахи", это не та книга, на которой можно отдохнуть.
 
22 06 2006, 09:01 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Hromoy, всё же имей в виду, что КК - художник слова. Хотя и классик эзотерики Улыбаюсь.
А с НЛП, ИМХО, нужно быть осторожным, это часто привлекает ...несветлых (скажем, так).
 
22 06 2006, 10:28 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Добрый, по НЛП первую книгу вобщем то читаю... Так в общеобразовательных целях. Но меня радует их рационализм.

А Кастанеда... Конечно я понимаю что это художественная литература. Но я находил подтверждения его слов в своих опытах. И мне просто очень симпатична мудрость Хуана. Очень доволен
Хорошая литература.

А ты что читаешь сейчас? Я кстати много Мураками тоже много прочел в свое время. Понраилась только "Охота на овец".
 
22 06 2006, 10:38 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Я Мураками только одну вещь прочёл.

Сейчас пытаюсь читать роман Фолкнера, но идёт тяжело. Трудно, похоже, из-за совсем другого ритма жизни...
 
22 06 2006, 11:18 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

Добрый, из прочитанного в последнее время-ничего из того чтобы что-то заинтересовало.
Сейчас перечитываю Гурджиева-"Взгляды из реального мира", причем параллельно прослушиваю эту же аудиокнигу в исполнении Татьяны Орбу и как-то по новому воспринимаю прочитаное(услышаное) Улыбаюсь
Голос исполнительницы просто завораживает Улыбаюсь
 
22 06 2006, 12:26 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Спасибо, sandal. Гурджиева читал больше 20 лет назад. Это человек силы, с ним нужно ухо востро держать.
 
22 06 2006, 13:22 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

А меня всё больше в последнее время тянет на исторические исследования.Много нового и удивительного открывается. Забавно, что пошло много книг оправдывающих Сталина.Посему перечитываю "Архипелаг ГУЛАГ" и Шаламова. Постоянно возвращаюсь к дзенским мондо, Синь-син-мин, Мумонкоану и другим мастерам дзен. А ещё недавно просмотрел с пяток книг Курпатова.Он засранец явно все свои идеи спёр у Ошо и мистиков, но для видимости "психологии" покрыл всё "научной" пылью. А вот художка в последнии года четыре не читается совсем. Так, три-четыре книжки в год.Мураками показался неинтересным, зато одно время перечитал всего Павича залпом.Хотя "Хазарский словарь" я читал ещё в советское время.
 
10 07 2006, 12:51 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Спасибо, блюз!
Цитата:
Забавно, что пошло много книг оправдывающих Сталина.
Очень незабавно 8)
Цитата:
Посему перечитываю "Архипелаг ГУЛАГ" и Шаламова.
Ещё можно воспоминания Надежды Яковлевны Мандельштам - №1.
Цитата:
Он засранец явно все свои идеи спёр у Ошо и мистиков, но для видимости "психологии" покрыл всё "научной" пылью.

Да, пожалуй Улыбаюсь.
Из современной западной художки, помнится, понравился роман американца Джонатана Кэролла http://imhoclub.ru/author/?id=918640760 "Сон в пламени"
(“Sleeping in Flame”, 1988). Аннотации здесь: http://www.svenlib.sandy.ru/BOOKNEWS/09_04_05.htm#jonathancarroll
Выяснилось, что автор неплохо разбирается в вопросах реинкарнации Вот это сюрприз!
 
10 07 2006, 13:56 URL сообщения
Kaya
Постоянный участник
Сообщения: 282
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +19

Перечитала "Хроники Амбера" :)
Очень хорошая книжка, не претендующая ни на какие истины, но с глубокими местами :)
У фантастов-классиков вообще много стоящих вещей.
Думаю, как придет настроение, взяться за Брэдбери и Хайнлайна.
А то может и на Лема замахнусь.
Когда-то читала их запоем, а в определенный момент художественная литература перестала идти.
Но надо ж иногда и отдыхать от "эзотерики".
В конце концов, чтение - это само по себе и удовольствие тоже.
Почти как думать и придумывать :)

Другое дело, что теперь плохие книги, как и фильмы, читать невозможно... Режет фальшь ужасно, малейшая, а раньше все дыры залатывало услужливое воображение :)
 
21 08 2006, 22:48 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Спасибо, Kaya. Не забудь Шекли и Каттнера Улыбаюсь.

Чтение - удовольствие? Толстой сказал: "Читать так же трудно, как писать". Имея ввиду сотворчество читателя, и что книгу нужно проживать.

Сейчас мы так мало что читаем, ритм жизни не позволяет, нет времени.
Я в 14 лет полтора месяца читал "Анну Каренину". Сейчас не смог бы себе этого позволить.

Но, конечно, и удовольствие Очень доволен Еэеэее-еееееэее


Последний раз редактировалось: Добрый (22 08 2006, 14:08), всего редактировалось 1 раз
 
22 08 2006, 00:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100