Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ялина. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Ялина. Основная работа

Ялина: информация об участнике

Ялина, Саратов, Россия
Ищу себя, смысл жизни, ответы на вечные вопросы...
Впервые зашла на сайт году так в 2003-м, но вот поучаствовать так и не сподобилась. Не могу повторно упустить такой шанс.
2 месяца
 
30 06 2006, 11:26 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, Ялина! Очень доволен

Первые вопросы для тебя:
1. В чем основная трудность поиска смысла жизни?
2. Чем ощущения отличаются от мыслей?
 
30 06 2006, 11:28 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет всем, я рада быть здесь Очень доволен


Цитата:
1. В чем основная трудность поиска смысла жизни?

В том, что, как мне иногда кажется, я никогда его не найду. Т.е. процесс будет идти постоянно с разным темпом и результатами, но до конца я так и не доберусь. Хотя... я не стала бы называть это трудностью.

Цитата:
2. Чем ощущения отличаются от мыслей?


Мысль - результат работы сознания(ума), ощущение - часто это результат соприкосновения с внешним/внутренним миром.
 
30 06 2006, 14:29 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Ялина :) Рад знакомству (не знаю почему)

Цитата:
Мысль - результат работы сознания(ума)


То-есть работа сознания - генерить мысли? Или как?
 
01 07 2006, 15:50 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
То-есть работа сознания - генерить мысли? Или как?


Нет, но сознание почему-то постоянно выбирает генерить мысли. Улыбаюсь Скорее, оно просто не знает, чем бы еще себя занять.


P.S. Я тоже рада знакомству (просто потому что рада)
 
03 07 2006, 11:01 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Ялина :)))

Цитата:
Нет, но сознание почему-то постоянно выбирает генерить мысли. Скорее, оно просто не знает, чем бы еще себя занять.


А чем, по-твоему его можно занять?
А что еще является результатом работы твоего сознания?
 
03 07 2006, 15:38 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, demon.

Спасибо за интересные вопросы :)))

Я не готова быстро на них ответить - нужно время для обдумывания.
Результаты опишу чуть позже.
 
03 07 2006, 16:35 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

demon,

Вот результаты:

Цитата:
А чем, по-твоему его можно занять?


Можно еще изучать что-либо, и это получается. Так же хочется научить сознание останавливать поток мыслей и просто созерцать жизнь - получается крайне редко.

Цитата:
А что еще является результатом работы твоего сознания?


Наверное какие-то установки, жизненные ценности, приоритеты, стереотипы и т.д. Хотя, все это опять-таки формируется изначально в мыслях.
 
04 07 2006, 10:38 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет,

"Полковнику никто не пишет..." Унылый Ну и ладно - мы сами себе полковники.

Наверное одним из результатов данного тренинга для меня станет навык ожидания. Сначала я с нетерпением ждала - примут меня сюда или нет, теперь вот на дню раз по пять проверяю свою тему в надежде, что кто-то захочет со мной пообщаться и вопросы какие-нибудь страшно умные позадавать. Видимо с терпением поработать надо. Осталось выяснить как.

Вот еще отметить хочется. Последние сутки пребываю практически в состоянии блаженста и почти полной гармонии с собой и окружающим миром. Это чудо явилось результатом завершения значимого этапа в моей работе. Причем, впервые состояние именно такое, раньше была эйфория, плавно перетекающая в ощущение - "... ой, как же я все-таки устала". Теперь же чуствуется легкость в теле и пустота в голове. Полное расслабление. Я почти летаю. ХОРОШО-О-О! Улыбаюсь
 
06 07 2006, 13:37 URL сообщения
Crackedman
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Ялина! Очень доволен Не взорвалась от нетерпения? Очень доволен

Цитата:
Мысль - результат работы сознания(ума)

По-твоему, ум=сознание?

Цитата:
Можно еще изучать что-либо, и это получается. Так же хочется научить сознание останавливать поток мыслей и просто созерцать жизнь - получается крайне редко.

Как это научить сознание? Что вообще в твоём понимании сознание? Как выглядит фраза:
я вчера научил свою левую руку есть ложкой? Положил её напротив и начал учить? Глупо выглядит, не правда ли? Ты понимаешь, к чему я?

Цитата:
Ищу себя, смысл жизни, ответы на вечные вопросы...

Что значит "ищу себя"?
Про смысл жизни... Ты ли эту жизнь задумала, чтобы говорить о её смысле?
Ты говоришь,что продвинулась в этом поиске... Что ты уже поняла? Подмигиваю

Цитата:
Теперь же чуствуется легкость в теле и пустота в голове. Полное расслабление. Я почти летаю. ХОРОШО-О-О!
Очень доволен Держись за стул!!!!!

Я вернусь... Очень доволен
 
06 07 2006, 15:54 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Crackedman, здраствуйте!

Цитата:
Не взорвалась от нетерпения?


Взорвалась..., потом собрала кусочки в кучку... и вот она я Улыбаюсь

Цитата:
По-твоему, ум=сознание?


Цитата:
Как это научить сознание? Что вообще в твоём понимании сознание? Как выглядит фраза:
я вчера научил свою левую руку есть ложкой? Положил её напротив и начал учить? Глупо выглядит, не правда ли? Ты понимаешь, к чему я?


Для меня сознание - что-то вроде компьютера на базе живого человеческого тела. Есть процессор - ум, который обрабатывает информацию по различным алгоритмам. Есть сенсоры - глаза, уши и т.д. Есть база для хранения как первичной, так и переработанной информации - память. И т.д. и т.п. Вот как-то так. Конечно, очень примитивно, пока глубже и четче не получается. При таком раскладе - научить сознание, это разработать и запустить новый алгоритм или перенастроить сенсоры или перетрясти базы данных и прочее.

Я когда-то научила свои ноги ходить, правда отстегивать их для этого не пришлось. 8) Возможно, я не совсем поняла, что ты имеешь ввиду. Если можно - еще раз чуть подробнее.


Цитата:
Что значит "ищу себя"?


Хочу понять, кто я, зачем я, для чего я именно здесь.

Цитата:
Про смысл жизни... Ты ли эту жизнь задумала, чтобы говорить о её смысле?


Я эту жизнь живу, поэтому полагаю возможным не только думать, но и говорить о ее смысле.

Цитата:
Ты говоришь,что продвинулась в этом поиске... Что ты уже поняла?


Что вряд ли когда-нибудь найду окончательные ответы на свои вопросы. Что вряд ли откажусь от их поисков. Что он(смысл жизни) есть.


Crackedman, спасибо за визит и вопросы. Буду ждать.
 
06 07 2006, 16:35 URL сообщения
Crackedman
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Crackedman, здраствуйте!

Не здравствуйте, а привет!

Цитата:
Для меня сознание - что-то вроде компьютера на базе живого человеческого тела. Есть процессор - ум, который обрабатывает информацию по различным алгоритмам. Есть сенсоры - глаза, уши и т.д. Есть база для хранения как первичной, так и переработанной информации - память. И т.д. и т.п. Вот как-то так. Конечно, очень примитивно, пока глубже и четче не получается. При таком раскладе - научить сознание, это разработать и запустить новый алгоритм или перенастроить сенсоры или перетрясти базы данных и прочее.

Выкинь эту модель из головы!!!! Ты только что описала робота, но не себя!
Ломаю твою модель:
Дай мне комбинацию биологических и физических процессов, химических реакций, чтобы я сейчас же ощутил любовь, радость, горе, гнев, полёт, бесконечность... одновременно с чистотой рассудка. Нобелевская премия наша. Жду. Очень доволен

Цитата:
Я когда-то научила свои ноги ходить, правда отстегивать их для этого не пришлось. Возможно, я не совсем поняла, что ты имеешь ввиду. Если можно - еще раз чуть подробнее

Ты есть сознание. Ты неделима.

Цитата:
Я эту жизнь живу, поэтому полагаю возможным не только думать, но и говорить о ее смысле.

Это круто! Очень доволен
Не хватит ли осознания того, что он есть?
Не лучше ли сконцентрироваться на самой жизни, а не на поиске её смысла?
Добиться ощущения внутреннего и внешнего равновесия, гармонии?
 
06 07 2006, 17:14 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Crackedman, привет.

Цитата:
Ты есть сознание. Ты неделима.


Приятно, блин. Не знаю почему, но приятно 8) В таком разе, возвращаюсь к сказанному ранее - хочу научиться останавливать работу ума. Вот.

Цитата:
Это круто!


Да, я такая 8)

Цитата:
Не хватит ли осознания того, что он есть?
Не лучше ли сконцентрироваться на самой жизни, а не на поиске её смысла?
Добиться ощущения внутреннего и внешнего равновесия, гармонии?


Думаю, именно на пути поиска смысла жизни, я и найду все эти замечательные состояния.
Наверное, есть и другие способы - я их пока не знаю. Если поделишься - буду очень признательна.
 
07 07 2006, 15:58 URL сообщения
Ялина
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС

Карма: 0

Всем проходящи и пролетающим над и мимо привет. Заходящим и долетающим тоже драссте Улыбаюсь

Сижу буквально сейчас, читаю разные ветки, иногда кидаюсь вопросами. Чую - корябает что-то, не так чтобы сильно - слегка. А все же дискомфорт какой-то. И вот наконец поймала ощущение.

Описываю визуализацию ощущения: я - абориген в Нью-Йорке(ну или еще каком-то большом и заграничном городе). Вокруг много людей, они движутся кто-то быстрее, кто-то медленее, улыбаются, хмурятся, ругаются, влюбляются и т.д. Я смотрю на них и понимаю, что ничего не понимаю. Всматриваюсь в лица, вслушиваюсь - ищу знакомые слова. Иногда мне даже кажется, что эти самые слова мелькают в общем гуле. Тогда я радуюсь. Вот такая странная картинка.
 
07 07 2006, 17:07 URL сообщения
Crackedman
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Ялина!! Подмигиваю
Цитата:
Думаю, именно на пути поиска смысла жизни, я и найду все эти замечательные состояния.

Кто ищет,тот всегда (почти Очень доволен) найдёт.
Про поиск смысла жизни. Мы обычно говорим о "смысле", когда собираемся занятся новым для нас делом.( Мы говорим: "А есть ли смысл этим заниматься?"), и задавая себе этот вопрос мы концентрируемся на каких либо результатах: Что я(другие) получу от этого. Но в том-то и фишка, что здесь мы заправляем балом и знаем все предпосылки и ожидаемые результаты. А с жизнью не так всё просто. Как думаешь, почему? Так вот задай себе вопрос "В чём смысл жизни" не в привязке к какому-то временному отрезку,а сконцентрируйся на настоящем моменте. (Будь здесь и сейчас). Не будет получаться, вспомни про бесконечность времени и пространства... А ещё лучше задай себе этот вопрос
во время медитации. Тут ты поймёшь бесконечную глубину вопроса (т.е. его бесполезность для нас,людей). В общем поработай над этим вопросом и опиши результаты. Лично я получаю кайф уже от самого ощущения жизни.

Цитата:
Наверное, есть и другие способы - я их пока не знаю.

Медитация, духовные и телесные практики.
Коль захочешь,об этот поговорим потом.

Цитата:

В таком разе, возвращаюсь к сказанному ранее - хочу научиться останавливать работу ума.

Какие конкретные изменения произойдут, когда ты достигнешь этого состояния?

Ялина, как ты считаешь (даже скорей чувствуешь), чего тебе сейчас больше всего не хватает в этой жизни?

Цитата:
Теперь же чуствуется легкость в теле и пустота в голове. Полное расслабление. Я почти летаю. ХОРОШО-О-О!

Часто приходит такое состояние? Ты ощущаешь момент между тем, как его ещё нет, и как оно уже есть? Опиши ощущения...
Я отлучусь на выходные... Унылый на природу! Очень доволен
 
07 07 2006, 17:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100