Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кей. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Кей. Основная работа

Кей: информация об участнике

1. Кей, Санкт-Петербург, Россия

2. Осенью 2005 года активно учавствовала в той мейл-конференции, которая когда-то была первой ступенью. За это же время проглотила кучу книг.
Потом полгода все это как-то устаканивалось. Основным эффектом получилось общее умиротворенно-влюбленное отношение к себе, окружающему миру и людям. Я провожу навыковые тренинги (продажи, переговоры). Очень упираюсь в то, что трудно провести различия между тем, что в поведении и психологии человека можно, что нужно, что бесполезно и что нельзя менять. Тем не менее своим призванием ощущаю именно преподавание и помощь другим.

3. Хотелось бы со временем стать тренером на таких виртуальных тренингах.

4. 1 месяц.
 
30 06 2006, 11:31 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, Кей! Очень доволен

Первые вопросы для тебя:
1. Скажи, пожалуйста, какие выводы ты можешь сделать об обучаемости людей на основе твоего опыта ведения навыковых тренингов?
2. Есть ли различия между навыками человека и сущностью человека?
 
30 06 2006, 11:36 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Лотос!

Я рада участвовать в этом тренинге. Пока ждала ответа, уже почитала многие ветки и попробовала найти свои ответы на заданные там вопросы.

Цитата:
1. Скажи, пожалуйста, какие выводы ты можешь сделать об обучаемости людей на основе твоего опыта ведения навыковых тренингов?


По-моему, навыки – это самое простое, чему можно научить. И обучаемость здесь очень хорошая, в отличие от вдалбливания знаний или тренинга изменения восприятия.
Если сам навык, которому я собираюсь обучить не вызывает у человека внутреннего протеста, то нужно всего лишь смоделировать пусковую ситуацию и заставить человека несколько раз сознательно повторить требуемое поведение. После этого при появлении пусковой ситуации человек показывает требуемый навык автоматически.
Ну, если навык сложный, повторений нужно больше, или приходится разбивать на несколько частей.
Но сложностей никаких не возникает, если только не «мне это не надо», «я так делать не буду». В первом случае я копаю под мотивацию, во втором под убеждения.

Цитата:
2. Есть ли различия между навыками человека и сущностью человека?


На первый взгляд, между навыками человека и сущностью человека я не вижу вообще никакой связи. И медведя можно научить кататься на велосипеде. Но я не думаю, чтобы сущность медведя от этого поменялась на сущность симпатичного велосипедиста. Улыбаюсь
 
30 06 2006, 13:16 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Еще заметила, что с того момента, как я написала заявку на участие я непрерывно представляю себе, какие вопросы мне могут задать и мысленно на них отвечаю.
С одной стороны хорошо - многие вопросы мне интересны и ответы на них получаются интересным, даже начала кое-что записывать, чтобы не забыть.
С другой стороны, процесс идет практически неконтролируемо, как и во всех случаях, когда я увлекаюсь чем-то интересным, новым делом, например.
 
30 06 2006, 14:58 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Кей :)))

Почему ты считаешь, что тебе нужно помогать другим?
 
01 07 2006, 15:54 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, demon!

Цитата:
Почему ты считаешь, что тебе нужно помогать другим?


Я получаю от этого большое удовольствие. Еще в детстве я не могла пройти мимо человека, который спрашивал дорогу, даже если он спрашивал не у меня.
У меня всегда повышается настроение, если я могу кому-то что-то рассказать нужное.
Однажды я пришла забирать загранпаспорт, а девушка, которая там работала, плакала по телефону, что ее уволили. Я пригласила ее выпить кофе и мы полтора часа разговаривали с ней за жизнь, выяснилось, что она увлекается археологией и как раз хотела бы поехать в экспедицию, но из-за работы ничего бы не вышло. В общем, когда мы закончили пить кофе, у нее уже была масса новых планов, а я поехала домой с несмываемой улыбкой на лице.
Я думаю, что мне нужно помогать другим еще потому, что в этих ситуациях я ощущаю полное присутствие, для меня пропадает прошлое, будущие, другие дела. Я ощущаю, как все системы моего организма начинают работать на полную, глаза видят все вокруг, мозг подбрасывает множество вариантов решения. Скорость тоже повышается, я успеваю осмыслить реплику или происходящее, заметить свою автоматическую реакцию, перебрать варианты других реакций и возможные дальнейшие развития событий и отреагировать, причем без какой-либо паузы с точки зрения собеседников.
Ни одно другое занятие не дает мне такое же удовольствие и такое же ощущение вовлеченности.
 
01 07 2006, 23:22 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет Кей! Очень доволен

.
Цитата:

как я написала заявку на участие я непрерывно представляю себе, какие вопросы мне могут задать и мысленно на них отвечаю

какие вопросы ты себе мысленно задавала? приведи пару тройку примеров? Подмигиваю

что ты ожидаешь от участия в тренинге?
 
02 07 2006, 20:35 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, try!

Цитата:
какие вопросы ты себе мысленно задавала? приведи пару тройку примеров?


Что такое обучение, обучаемость?
Нужны ли тренинги и зачем?
Зачем ты читаешь книги?
Прочитала ли ты уже все ветки тренинга и какие из них тебе понравились?
Какие не смогла дочитать? Почему?
Что такое сущность?
Ну и, конечно,
Отличаешь ли ты свои мысли от чужих? Очень доволен


Цитата:
что ты ожидаешь от участия в тренинге?


Я хочу посмотреть, как происходит изменение ПКМ участников, какую роль играют в этом тренера.
Также хочу внести свою лепту в изменение ПКМ участников, задавая им вопросы.
 
02 07 2006, 21:22 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет!:)

Кей, а у тебя был период в жизни, когда ты ощущала себя одинокой?

"Ни одно другое занятие не дает мне такое же удовольствие и такое же ощущение вовлеченности."

Наверное это твоя "практика":)
 
03 07 2006, 08:25 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Кей! Очень доволен

Цитата:
Я хочу посмотреть, как происходит изменение ПКМ участников, какую роль играют в этом тренера.
Также хочу внести свою лепту в изменение ПКМ участников, задавая им вопросы.


Хочешь ли ты изменять свою ПКМ или только помогать другим в этом? Подмигиваю
Зачем менять ПКМ?
Любое ли изменение ПКМ хорошо? Если нет, то какие изменения ПКМ к лучшему?
 
03 07 2006, 08:26 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Забава!

Цитата:
Кей, а у тебя был период в жизни, когда ты ощущала себя одинокой?


Нет, никогда. И я не считаю, что человек приходит в этот мир один. Первые девять месяцев до своего рождения он находится в такой близости с другим человеком, что даже невозможно себе представить такое уже после рождения. Если только сиамским близнецам. И при этом ему комфортно.
После рождения тоже довольно дологое время человек находится в близости и зависимости от других людей. Если младенца оставить одного на неделю- он умрет.
Я считаю, что общество и другие люди нужны мне как хлеб и вода. И я всегда завишу от других так или иначе. Даже если я остаюсь одна, другие люди все равно здесь. Они часть моих мыслей, часть моих чувств, их следы на предметах которые вокруг меня.
Я думаю, что мне пришлось бы очень стараться, чтобы ощутить себя одинокой, живя на планете, где живет (по слухам Улыбаюсь ) шесть миллиардов человек.

Цитата:
Наверное это твоя "практика":)


Может быть. Но иногда после тренингов я чувствую себя такой уставшей, как будто я "кончилась".
 
03 07 2006, 08:47 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, try!

Цитата:
Хочешь ли ты изменять свою ПКМ или только помогать другим в этом?


Да, я хочу изменить свою ПКМ и меняю ее самостоятельно. Но конкретно на этом тренинге я больше заинтересована наблюдать за этим процессом у других и по мере сил участвовать.


Цитата:
Зачем менять ПКМ?


Вообще, очень хороший вопрос, я буду думать и еще напишу. Я надеюсь, что просмотр веток других участников поможет мне как раз понять: зачем люди хотят менять ПКМ, с чем они приходят, что у них получается и что им это дает. Пока удалось обнаружить ветку Dr.Ugs, который пришел за подтверждением своей ПКМ и получил его. Отсюда сделала вывод, что здесь можно получить то, за чем пришел.

Конкретно, меня не устраивают сейчас две вещи.
Первая. Каждый раз, когда я ложусь днем спать, начинет звонить телефон, или сверху сверлить дрель, или ребенок просыпается или еще что. Для меня сон очень важен, если я хочу спать и мне не дают, я практически теряю над собой контроль.
Вторая. Свекровь приезжает, когда ей взбредет в голову, но последнее время она приезжает чаще, чем мне нравится.
В то же время эти две проблемы я использую как лакмусовые бумажки. Например, разбираю, что я чувствую по приезду свекрови, почему, обнаруживаю какие-то зажимы или барьеры. Они тают, будучи обнаружены. После этого что-то меняется. Свекровь начинает приезжать реже, но и в других областях замечаю попутные перемены.
Потом бац - опять свекровь зачастила - ну, можно опять сесть подумать.
Так что свекровь - это мой учитель. Офигеть!
А с дрелью - другое. Я на ней тренирую всякие техники типа Симорона, Свияша и т.д. Затыкается - работает. Не затыкается - думаем. Так что дрель - это мой подопытный кролик.
А вот от сна реально хотелось бы меньше зависеть.


Цитата:
Любое ли изменение ПКМ хорошо? Если нет, то какие изменения ПКМ к лучшему?


Я не люблю слово "к лучшему". Наверное, потому что у меня нет дара предвидения. "Хорошо" я определяю как "мне это нравится".
Здесь, наверное, от мотивации зависит. Скажем, человек хотел изменить ПКМ хоть как - тогда любое изменение будет хорошо. Или человек сказал "я недоволен тем-то и тем-то" что-то поменяли и он стал этим доволен - тоже хорошо.
Не знаю, в общем, посмотрю еще на других участников.
Лично для меня любое изменение ПКМ хорошо, потому что оно повышает вариативность моих реакций, а мне это нравится. Потому что старая ПКМ все равно в каком-то виде остается деталью новой. Скажем, решили, что земля круглая, но все равно пол в своей квартире я рассматриваю как плоский. То есть у меня стало на одно "нет" меньше. Теперь для меня земля и круглая, и плоская. Значит, я расширилась. Это хорошо.
 
03 07 2006, 09:29 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Приветик!:)

"Первая. Каждый раз, когда я ложусь днем спать, начинет звонить телефон, или сверху сверлить дрель, или ребенок просыпается или еще что. Для меня сон очень важен, если я хочу спать и мне не дают, я практически теряю над собой контроль.
Вторая. Свекровь приезжает, когда ей взбредет в голову, но последнее время она приезжает чаще, чем мне нравится. "


Это наверное один из 6 миллиардов о себе так знать дает:)


"А вот от сна реально хотелось бы меньше зависеть. "

Не, ну сон - дело святое:) Как хлеб и вода.


"И я всегда завишу от других так или иначе."

Зависимость - ака сосущестование или ака взаимовыгода?


А что происходит когда ты практически теряешь над собой контроль?


"Но иногда после тренингов я чувствую себя такой уставшей, как будто я "кончилась"."

Никаких наблюдений почему? Какие мысли бродят во время усталости?
 
03 07 2006, 13:07 URL сообщения
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Я думаю, что мне нужно помогать другим еще потому, что в этих ситуациях я ощущаю полное присутствие, для меня пропадает прошлое, будущие, другие дела.

Не получается ли, что без помощи другим у тебя пропадет смысл в жизни, и как ты определяешь, нужна ли эта помощь другому человеку? Взять даже тобой приведенный пример с девушкой, как знать чем вылъется для нее разговор с тобой Не замечала ли ты, что помощь другим - своего рода уход от каких-то собственных проблем или противоречий?
 
03 07 2006, 15:49 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Забава!
Цитата:
Зависимость - ака сосущестование или ака взаимовыгода?


Я имела в виду зависимость, как влияние, формирующее мое поведение и мою ПКМ, в том числе.
Например. Я знаю, что трава зеленая, потому что мне сказали мои мама или папа. Сейчас я пошла на лоджию, проверить, где там бегает мой сын, потому что он есть и он там бегает. В общем, назовем это "взаимовлияние".

Цитата:
А что происходит когда ты практически теряешь над собой контроль?


Ударить могу, разбить что-нибудь.

Цитата:
Никаких наблюдений почему? Какие мысли бродят во время усталости?


Мне кажется, я эмоционально устаю. Ну, вот, если физически прыгаешь - потом все мышцы ноют и трудно даже встать с кровати. А у меня кончается эмоциональный запал - я не могу ни воодушевляться, ни улыбаться, ни расстраиваться - только сидеть.
Мысли бродят только из разряда "разбор полетов": что было хорошо, что где можно поменять.
 
03 07 2006, 16:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100