Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сила момента Сейчас, Экхарт Толле

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Экхарт пишет:

Цитата:
Вместо того чтобы “отслеживать мыслителя”, ты можешь создавать просвет в потоке мыслей при помощи обычной концентрации внимания на том, что есть в настоящий момент.


Меня давно интересует вопрос: А что же такое "концентрация внимания"?
Попытка думать на заданную тему?
Где же тут прекращение мыслей?

Например, с целю, остановки ВД, я буду "концентрировать внимание" на своем мониторе. Получается, я буду целый час думать:
- что он квадратный;
- что у него цвет корпуса - металлик;
- что его модель FLATRON L1530S;
- что он такой "классный";
и т.д.

Мне не понятно, что такое "концентрация внимания" и как "концентрация" связана с прекращением ВД.

Кому ни будь из присутствующих на форуме удавалось остановить ВД?
На что это похоже (какие ощущения)?
 
22 02 2006, 17:44 URL сообщения
99
Постоянный участник
Сообщения: 192
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +7

stuff,
Цитата:
я буду "концентрировать внимание" на своем мониторе


Да, час втыкать на квадратный монитор - это какую внутреннюю силу иметь надо.. Орден за такое не жалко.

Вообще-то концентрация внимания никак не связана с прекращением ВД, он прекращается сам собой. На некоторое время он теряется, например при задержке дыхания (у меня). Но это всё игрушки. Есть методы, наверное, остановить его и подольше сознательными усилиями. Но лучше не пытаться. Усилием делу не поможешь, только вызовешь излишнее напряжение.

Это как пытаться заткнуть пальцем кран в ванной (вместо того, чтобы выключить смеситель). Много весёлых моментов можно пережить (особенно окружающим). Тут на форуме иногда появляются демонические персонажи, демонстрирующие Палец В Кране На Протяжении Многих Лет. Показательного внутреннего напряжения люди.
 
22 02 2006, 17:54 URL сообщения
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

99 пишет:

Цитата:
Вообще-то концентрация внимания никак не связана с прекращением ВД, он прекращается сам собой.


Дам определения:

Медитация - это остановка внутреннего диалога (ВД).
Концентрация внимания - это многократный возврат внимания на объект внимания (предмет, мантра, дыхание и т.д.)

Большинство медитационных практик рассматривают концентрацию, как преддверие остановки ВД.

Возможно, что многократный возврат внимания приводит к "усталости" ВД. ВД начинает "тормозить".
Начинаются провалы ("пробуксовки") в ВД. И со временем эти провалы в ВД становятся больше.

В моих рассуждениях есть ошибка?
 
22 02 2006, 19:45 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Stuff

Цитата:
Например, с целю, остановки ВД, я буду "концентрировать внимание" на своем мониторе.
Получается, я буду целый час думать:


Так ты будешь концентрировать внимание на мыслях, т.е. на ВД. Концентрация на предмете = стремление рассмотреть как можно больше его "подробностей": цветА, оттенки, форма, изменение - не переводя это в мысли.

В итоге у меня от мыслей (о предмете концентрации) остается что-то типа "Вах вах, шайтан!!" :)))
 
22 02 2006, 19:48 URL сообщения
99
Постоянный участник
Сообщения: 192
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +7

Они вполне логичны. Я только о такой медитации, которую можно описать как наблюдение. Или "осознанность" вот неплохое слово. В результате которой может произойти остановка внутреннего диалога. А может и не произойти. У меня было на какое-то время (если говорить, опираясь на свой опыт).

Вы же, судя по всему, о действиях по намеренной остановке ВД. Как-будто это что-то даст или означает нечто важное.
 
22 02 2006, 19:54 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Большинство медитационных практик рассматривают концентрацию, как преддверие остановки ВД.

Возможно, что многократный возврат внимания приводит к "усталости" ВД. ВД начинает "тормозить".
Начинаются провалы ("пробуксовки") в ВД. И со временем эти провалы в ВД становятся больше.

В моих рассуждениях есть ошибка?


Не знаю про ошибку, я вижу это как перемещение внимания из твоей головы (обычно центр головы - и ощущается как "гнездо" эго, т.е. ВД, эмоций и пр.) - куда-то еще. Например на внешний предмет. Твоё внимание для ВД - топливо, и без него он просто не может работать. ВД злобен как раз тем, что отвлекает, оттягивает твое внимание на себя - на мысли о прошлом или страхи о будущем - от того, что есть Здесь и Сейчас.

Практики - это как обучение младенца управлять телом. Так же как он обнаруживает, что есть "что-то", чем он может управлять посредством воли, так же и взрослый иногда обнаруживает такое "что-то", что раньше болталось само по себе. Разница в том, что у младенца "что-то" - что рука или нога, а у взрослого - внимание :)))
 
22 02 2006, 19:56 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

... ну про топливо это может я поторопился. Хотел сказать, что сам по себе ВД достаточно безобиден, а злобен тем, что у "нормального" чела оттягивает на себя бОльшую часть внимания.

У просветленных кажется мысли течь не перестают, просто внимания на них обращается не больше, чем на всё остальное. Они не зацикливают внимание на ВД.
 
22 02 2006, 20:03 URL сообщения
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Цитата:
Концентрация на предмете = стремление рассмотреть как можно больше его "подробностей": цветА, оттенки, форма, изменение - не переводя это в мысли


Есть «сильный соблазн» давать всему обозначение в ВД, что попадает в поле внимания.
Возможно, это просто дурная привычка. Я часто за собой замечаю, что без особой надобности проговариваю названия предметов на которые обращаю внимание. Иду по дорогое смотрю на дерево - говорю дерево, вижу авто – говорю авто.

Когда я пытался практиковать в ППП формальные практики, например МВК (метод вытеснения концепции).
МВК заключался в многократном проговаривании одной и той же антиконцепции на протяжении часа.
На фоне многократного повторения антиконцепции, я хорошо фиксировал момент зарождения новой мысли. Сильное отождествление с мыслями у меня происходит при хаотически отвлечениях или при решении логической задачи.

Получается два варианта развития событий:

1. Внимание полностью сосредоточено на объекте наблюдения, поэтому создается впечатление, что ВД исчезает. Но на самом деле ВД остается, он лишь исчезает с поля внимания.

2. Благодаря многократному возврату внимания на объект наблюдения ВД исчезает из головы, как физическое явление. Мозг переходит на альфа ритмы, аналогичные глубокому сну.

no0ne, вам удалось остановить ВД? Если да, то какие ощущения?
На чем вы "концентрируетесь"?
 
22 02 2006, 21:29 URL сообщения
гость45
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
У просветленных кажется мысли течь не перестают, просто внимания на них обращается не больше, чем на всё остальное. Они не зацикливают внимание на ВД.


ВД постепенно умирает сам, если на него обращать внимания не больше, чем на все остальное.
 
22 02 2006, 21:39 URL сообщения
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Хотел написать еще кое, какие мысли по поводу ВД и внимания.

Мне нравится аналогия генератора случайных чисел в программировании и генерации случайных мыслей в ВД. Мысли запускаются от внешних раздражителей или от «фонаря», если внешних раздражителей нет.

У каждой мысли есть атрибуты:

- информационная новизна;
- обнаружена в громком ВД (вербальная);
- обнаружена не в ВД (не вербальная, например образ чего либо)

Внимание – это свойство, нас, как наблюдателей.

Управление вниманием идет по своим механизмам. Например, если мысль не интересна, то очень высока вероятность, «соскакивания» внимания на другую мысль.

Нравится аналогия: мысль – это кость, внимание голодная собака.
Пока кость не будет до конца обглодана, внимание будет сосредоточено на определенной мысли.

ХВД (хаотический внутренний диалог) присутствует, когда есть много интересных мыслей или их нет вообще.

Есть так же аналогия, что все живые существа, являются своеобразными нервными окончаниями существа именуемого Богом. Через живые организмы Бог получает опыт познания это Мира, становится информированным, по поводу того, что творится в каждом из «измерений».

Внимание хаотично и скачет по тому, способствует большей информированности Бога.

Вот почему вторым инстинктом многих живых существ является инстинкт познания, луюбопытства. Скачущие внимание – это производная любопытства.

Мы нервные окончания Бога. Его нервные клетки.
 
22 02 2006, 22:27 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Мы нервные окончания Бога. Его нервные клетки.


Очень доволен Очень доволен Очень доволен Чешу репу

Цитата:
no0ne, вам удалось остановить ВД? Если да, то какие ощущения?
На чем вы "концентрируетесь"?


Спонтанно это удавалось каждому - хотя бы когда важный футбол смотришь, если фанат конечно :)))

Увлеченность, восхищение чем-то до такой степени, когда "забываешь о себе" - где-то близко к остановке ВД. Внимание тогда всё "вовне", на происходящем. Ты сам становишься закатом например. Или футбольным мячом :))

Мне не удавалось сознательно полностью останавливать ВД, но моменты приостановки помню. После практики пранаямы например. Или спонтанные. Какие ощущения? Кайф. И смех. Очень доволен

На чем концентрироваться - мне кажется не принципиально. В этом важно понять, как совершать "движения" вниманием, управлять им, научиться видеть, где оно сейчас.

В большинстве случаев оно притягивается страхами. Страх, беспокойство - мощнейший магнит, не отпускающий внимание "вовне".

Тут еще какая вещь - "вовне" вполне может быть самим этим страхом :)) Т.е. вредит только тот страх (неосознанный), который избегает нашего внимания. Такой парадокс. На самом деле внимание концентрируется на мыслях, которые бродят вокруг страха, как бы боятся страха, всё время с него соскальзывают, не могут зацепиться.

Негатив, который удается распознать (осознать) , т.е. правильно ответить на вопрос "о чем конкретно я сейчас беспокоюсь", т.е. сконцентрировать внимание на самом беспокойстве, а не на мыслях о том, какое оно страшное и нехорошее :)) - перестает оттягивать внимание и отбирать энергию. Он как бы "запятнан" и выходит из тени на свет, выбывает из игры в прятки :))

Сумбурно написал, я просто так это чувствую.
 
22 02 2006, 23:12 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

O, Кстати!!!

ОЧЕНЬ классно о том, о чем пытался я помямлить, написал Илья Беляев в "Острии Кунты". Отрывок большой, но он того стОит. Там и о внимании, и о негативе, и о здесь и сейчас. У меня резонанс с этим отрывком был полный.

А книгу можно скачать здесь: http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/tosha/ostrie_kunty.zip

Цитата:
Однажды, мглистым зимним вечером, я отправился на прогулку в Михайловский сад, мой самый любимый из всех городских парков. Пребывая в обычном мрачном настроении, я шел по темным заснеженным аллеям. Я размышлял о том, как я обычно поступал в состоянии депрессии. Типичной реакцией было отвлечься. Переключить внимание на что-то внешнее, лишь бы забыть о свербящей боли внутри, – простейшее средство, к которому я чаще всего прибегал. Таким средством могло быть все, что угодно: сходить в кино, почитать книгу, забежать к кому-нибудь в гости, просто позвонить по телефону, – все это давало пусть недолгое, но облегчение.

Это было бегством от себя и своего страдания, что, конечно, противоречило всем принципам внутренней работы, но другого способа унять боль у меня не было. Неожиданно мне пришло в голову, что вместо того, чтобы бежать от депрессии, следует сделать нечто прямо противоположное. Нужно остановиться, повернуться к своей боли и, встав с ней лицом к лицу, посмотреть ей в глаза. Так я и сделал.
И в ту же секунду увидел свою депрессию – темное облако, повисшее над моей головой, чуть спереди. Это облако было живым сгустком темной, почти черного цвета энергии, питавшееся моим унынием и отчаянием не только с тех пор, как я лишился потока, но всю мою жизнь. Невидимый враг был обнаружен, и то, что произошло дальше, случилось как-то само собой.

Не спуская глаз с облака, я открылся на него и впустил его в себя. В мгновение ока меня накрыло черной волной. Моя душевная боль стала настолько пронзительной, что превратилась в физическую. Ничего подобного я никогда не испытывал. Боль продолжала усиливаться, я ощущал ее уже всем телом. Так продолжалось несколько минут, после чего, достигнув своего пика, боль стала спадать. Наконец она ушла совсем, и наступило состояние пустоты. Все стало пустым – и внутри, и снаружи. Мое тело, продолжающее шагать по аллее, зимний парк, фонари, подсвеченное здание дворца сквозь голые деревья, снег, город вокруг воспринимались нереальными декорациями в фантастическом спектакле. Все окружающее было кажущимся и иллюзорным – лишенный собственной реальности мираж, который, на самом деле, был пуст.

Пустота распространялась повсюду и была всепро-низывающей, но это не было черное ничто. Она обладала качеством прозрачности и ясности. И вот эта пустота начала заполняться. Она заполнялась пульсирующим светом, который, становясь все более и более интенсивным, затопил, наконец, всю вселенную. Этот сияющий, распространяющийся во всех направлениях океан смыл не только мою боль, но и меня самого, как накатывающая волна смывает каплю на прибрежном камне. Ощущение было ошеломляющим. Только что унылый и безрадостный мир вдруг преобразился в искрящуюся сверкающую симфонию, где свет и радость были сплавлены в одно. И звучала эта симфония в пустоте.

Глава 32
Река жизни течет к своему истоку. Это – океан, откуда нет возврата.

Этот вечер стал поворотным пунктом в моей жизни. Я чувствовал, что натолкнулся на какой-то фундаментальный принцип внутреннего действия, овладение которым было выходом из моей ситуации, и ухватился за него, как утопающий за соломинку. Я понял, что внутренняя остановка и принятие ситуации такой, какая она есть, как бы плоха она ни была, – ключ к преодолению депрессии, мучившей меня с ранней юности. То, что я отдался паразитирующему на мне черному облаку и впустил его в себя, оказалось единственно верным ходом в ситуации внутреннего мата. Черное облако было моей собственной энергией, разрушавшей меня, поскольку я отделил себя от нее. Эта сила работала против меня еще и потому, что я не видел ее. Невозможно сражаться с врагом, находящимся у тебя за спиной.
В моей психоэнергетической системе существовало неправильное подсоединение, и естественное течение энергии было нарушено. Как только я нашел неисправный контакт и переключил его, угнетавшая меня сила оказалась в моем распоряжении. В этот вечер я избавился от депрессии навсегда.

Поняв, как использовать энергию отчаяния, я из жертвы превратился в охотника. Вместо того, чтобы бежать от угнетавших меня ранее ситуаций, теперь я стал их искать. Я встречался и проводил время с людьми, которым раньше и руки бы не подал, ходил по злачным заведениям, вызывавшим у меня неприязнь, сознательно провоцировал в себе негативные мысли, которые теперь разбегались от меня, как зайцы, и так далее. Но как я ни старался загнать себя в прежний тупик, его больше не было. Теперь я знал секрет: вместо того чтобы противостоять ситуации, нужно просто сдаться и принять ее, не стараясь никак изменить. Все негативное, болезненное, отвратительное и ужасное оказалось, на самом деле, золотой жилой невостребованной энергии. Замок открывался так просто!

Воодушевленный этим открытием, я продолжил свои изыскания. Довольно скоро выяснилась любопытная вещь, а именно: глубоко во мне существовала тенденция убегать не только от негатива в жизни и в себе, но и от всего положительного. Фактически, я постоянно находился в состоянии неприятия действительности и бегства от нее. И в силу инерции этого движения я не жил в настоящем. Это было убегание от настоящего момента в будущее или прошлое, которые являлись не реальностью, а всего лишь моими фантазиями на тему будущего или прошлого. Единственная доступная мне реальность – переживание настоящего момента – все время ускользала от меня.

Это было радикальное постижение. Я осознал, что, не принимая жизнь такой, как она есть, и убегая от нее, я находился в состоянии постоянной войны с миром и самим собой. Я сражался с ветряными мельницами, поскольку воевал с созданными мною же самим фантомами. Глубоко неудовлетворенный собой и тем, что меня окружало, я всегда желал чего-то другого, большего, не того, что было. В результате, я находился в состоянии постоянного бегства от себя в поиске перемен. Непрекращающийся поиск чего-то лучшего являлся черной дырой, куда безостановочно утекала моя жизненная энергия, а это приводило к состоянию обесточенности и переживанию жизни как несчастья, к поиску черной кошки в темной комнате, где ее нет.

Состояние войны с миром и собой было, на самом деле, борьбой с Богом и Его творением и неприятием Его воли. Воля же эта выражается в том, что есть.

Слово истина происходит от старого русского слова естина – то, что есть. Казалось бы, что может быть глупее борьбы с Богом? И все же, как выяснилось, я только этим и занимался. Конечно, человеческий мир и мы сами далеки от совершенства, но совершенство это достигается не изменением мира и нас самих как части мира, а изменением точки зрения. В индийской мысли существует пример, когда одну и ту же реку обитатели разных миров воспринимают совершенно по-разному: демонам она видится наполненной гноем и кровью, богам – потоком божественной амриты, для людей – это просто река.

Для трансформации видения требуется огромная энергия. Я же, вместо того чтобы сберегать и накапливать ее, тратил все силы на бессмысленное противостояние миру. Природа вещей спокойна и тиха, но я не мог осознать ее из-за бесконечной конфронтации с тем, что есть. Великая тайна жизни дышала рядом, но дыхание это было настолько нежным и незаметным, что я его не слышал.
Воля Творца проявляется в его творении. Мы, какие мы есть, и все, что мы видим вокруг себя, является манифестацией этой единой Воли. Чтение этих слов – такое же проявление Воли, как и создание или разрушение бесчисленных вселенных. Все, что происходит в этих вселенных и наших судьбах, происходит именно так потому, что этого хочет их создатель.

Я относился к ткавшей мою судьбу силе не как к другу или помощнику, а как к коварному тирану, и это отношение делало меня рабом обстоятельств, вместо того чтобы учиться у них. Я не понимал, что, противостоя предвечной Воле, я заранее обрекал себя на неудачу. Эта Воля не знает препятствий, как не знает препятствий человек, сознательно сливший свою волю с Ней.
 
22 02 2006, 23:28 URL сообщения
99
Постоянный участник
Сообщения: 192
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +7

stuff,
Цитата:
все живые существа, являются своеобразными нервными окончаниями существа именуемого Богом


Существо по имени Бог! Не хотел бы я в его теле оказаться..
 
23 02 2006, 13:59 URL сообщения
nowman
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Открылся форум практикческой направленности для тех которым книги Экхарта Толле помогли (продолжают помогать)
http://now.fastbb.ru
 
24 02 2006, 15:03 URL сообщения
Николай Лаврентьев
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Сделана НОВАЯ РЕДАКЦИЯ "Силы Момента Сейчас". В ней учтены полученные за последние три года комментарии, замечания к тексту, а также собственные "прорубы", случившиеся во время семинаров Марины Боррусо, которая учит Присутствию.

Желающие получить эту книгу в новой редакции, пишите мне в личку или на email: loverentiev<sobaka>mtu-net.ru
 
14 11 2006, 15:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100