Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сила момента Сейчас, Экхарт Толле

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Не надо убегать из ума. Надо просто культивировать в себе сноровку наблюдать ум. Уму самого себя станет стыдно и он по-крайней мере с большей осторожностью будет вылезать из своей конуры.
 
10 04 2010, 20:27 URL сообщения
Медвежонок Л.
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

mishem,
Я не убегаю из ума. Мне не понятно откуда у меня появляются такие чувства. Т.е. скуки, безразличия к учебе. Я хочу научиться использовать Ум, как полезный инструмент, и выключать его, когда нет необходимости. Если это удастся, то следующий этап будет узнать что есть Разум.
 
11 04 2010, 12:23 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Медвежонок Л., чем дольше Вы будете изучать свой ум и больше узнаете о нём, тем легче будет им манипулировать в будущем. То есть, ничего особенного делать не нужно для того чтобы им управлять. Просто наблюдайте и изучайте. Иначе свехнётесь)))
 
11 04 2010, 12:57 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Можно подумать, что нет более важных и полезных дел в этом мире, кроме как наблюдать за умом.
Наблюдать за умом есть удел скучающих бездельников.
 
11 04 2010, 13:47 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Я просто добавил к сообщению DAR -
"На мой взгляд нет смысла пытаться убежать от Ума (мышления) ... Тем более что от него все равно не убежать ... разве что только на очень короткое время. Умом надо просто (учиться) пользоваться (эффективно и творчески)... как и любым другим инструментом"...

Портос - я написал не о наблюдении, а о сноровке наблюдения. В общем, о рефлексивности самого ума.
Не сидеть же и наблюдать.Это именно бездействие.

Попытки "манипулировать" умом бессмысленны, ум на своей почве манипуляции умнеее нас.

Насчет безразличия думаю это тогда, когда делаешь не то, что нужно. Когда голоден, нет безразличия к еде?
 
11 04 2010, 15:10 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Портос, разве где-то упоминалось что нужно сидеть и наблюдать?
 
11 04 2010, 21:35 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

И я про это.
Наблюдение как "сноровка" - это не мое. Это из Ошо.
 
11 04 2010, 21:44 URL сообщения
Медвежонок Л.
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Насчет безразличия думаю это тогда, когда делаешь не то, что нужно. Когда голоден, нет безразличия к еде?
Именно - я делаю не то, что нужно. Мне этот предмет не интересен, потому что в будущем я не хочу его изучать. Такое предвзятое отношение. Однако даже в таком случае я стараюсь избегать "появления негативных спектаклей и мыслей". Мне гораздо труднее быть Здесь, когда я нахожусь на одном месте, нежели, когда я на улице, иду куда-то...
Я как-то пытался объяснить друзьям про внутренний голос и что Мы не есть только Ум, но меня не поняли :) У кого какие еще есть полезные мысли? Книжку читать пока что перестал, почитаю мнения других людей из этой темы. Всем удачи!
 
25 04 2010, 19:31 URL сообщения
Медвежонок Л.
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Итак, что я понял

1) Умом нужно учиться правильно пользоваться, как инструментом.
2) Принимать все как есть

Что я не понял - как понизить потребность новых впечатлений и переживаний?
В последнее время у меня стало появляться странное настроение. Мне больше не хочется смотреть фильмы, смешные видео и т.п. Кто-нибудь проживал подобное? Как с этим справились и что есть причина?
 
26 04 2010, 15:52 URL сообщения
Медвежонок Л.
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Ребята, мне очень требуется ваша помощь. Помогите и объясните мое состояние. Проблема вот в чем. Я стал более осознанным и от прежнего меня мало что осталось. Кувшин, который был заполнен идеями, мечтами или надеждами, со временем опустел и настал этот момент - я на миг почувствовал себя по-другому. Вместе с этим пришла пора депрессии. Я не знаю, что с ней делать и откуда она взялась. У меня почти не осталось никаких стремлений или желаний к чему-то новому. Я просто существую теперь. Мне бы очень хотелось проводить много времени на природе и наблюдать за ней, существовать вместе с ней, как единое целое. Но мне нужно получить образование, продолжать учиться дальше. Я не говорю, что мне не нравится учеба, просто поменялось отношение к ней, я уже не так переживаю за нее. И это меня беспокоит.

Помогите мне, пожалуйста, вновь обрести вкус жизни и разобраться в самом себе. Возможно, вы запутались в моем сообщении, я пытался как можно точнее описать свое состояние Н-да... У меня такое чувство, что я открыл дверь в неведомое и не у кого спросить ответа, лишь я сам могу найти его внутри себя.

Спасибо, что прочитали. С любовь к вам Радостно
 
09 05 2010, 20:09 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Медвежонок Л., первое, что сделай, это перечитай книги заново и обрати внимание на ответы своих вопросов.
А теперь моё мнение:
Эго очень хитро с тобой поступило и наряду с твоими короткими моментами просветлений подмешало свои состояния псевдо-просветлений. Заметь как Эго это делает. Чувство депрессии – это твой разум объявил тебе войну показывая безысходность и бессмысленность твоего существования. Но это всего лишь хитрые уловки Эго. Оно как маленький ребенок не понимает своей выгоды существовать совместно с тобой Просветленным. Не борись с Эго, а помирись с ним. Дай Эго самореализоваться в этой жизни и достичь небывалых вершин. А сам почаще «просыпайся» и наблюдай за своим Эго со стороны. Наблюдай за его поступками и не делай ни каких выводов и суждений. Просто наблюдай. Тогда Эго перестанет тебя бояться и опять создаст кучу умопомрачительных целей. Эффект от наблюдений из просветленного состояния в том, что рациональные и правильные решения будут приходить сами собой. И от каждого шага в этой жизни, от каждого действия ты будешь получать радость, а разум восторг. Просветление это не смерть, а радость от процесса существования. Заметь как ведет себя Толле на видеозаписях. Он не находится постоянно в состоянии просветления. Когда он говорит с людьми, то делает периодически паузы. В эти моменты он глубоко входит в состояние просветления и при этом не теряет полного контроля над окружением.
Цитата:
Но мне нужно получить образование, продолжать учиться дальше

Со словом «нужно» далеко не уйдешь, у обычных людей с этим словом и без просветления наступает депрессия. От процесса учебы твое Я тоже может получать радость. Выйдя на путь просветления ты обрел свободу выбора и вот эту свободу боится твое Эго. Успокой Эго, пусть оно поймет, что никакой свободы оно не получит, дай ему понять что все ответственные решения будешь принимать Ты, а не твое Эго. Многими движет в этом мире сила страха, а ты в некоторой степени его утратил, но взамен приобрел способность получать радость от процесса существования.
Пока на этом все. Если ответишь, то может еще какие-нибудь мысли придут.
Прекрасно
 
11 06 2010, 18:31 URL сообщения
isk750
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–4

Остановить мысли - быть в настоящем еще не спасение.
Важно подключение вашего сознания к Абсолюту - если такого не происходит,
то вы становитесь жертвой одержимости или просто праздным бездельником.
Является ли Толле просветленным или нет пока ясного мнения не сложилось.
Единственно что заметил он мало знает или мало говорит.
 
12 06 2010, 13:32 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

isk750, а ты себя считаешь просветленным? Подключаешься ли ты к Абсолюту? Если да, то как? (в двух словах)
Почему нам часто говорят о спасении? Мы разве на Земле находимся в беде?
Слово "спасение" не раскрывает сути существования человека. Вернее сказать, по моему мнению, люди стремятся перейти на новую ступень развития.
А каждая из религий или учений представляет этот процесс по своему.
Причем, в отличии от животного мира, люди намерены совершать этот переход самостоятельно.
Так вот, остановка неконтролируемого потока мыслей всего лишь является инструментом для подключения к Абсолюту и при настоящей остановке этого потока человек автоматически подключается к Абсолюту.
Но готовность воспринимать его и существовать в таком состоянии у всех разная, поэтому не подготовленные люди практически ничего не получают, не ощущают и не видят, подобно только родившимися слепым котятам.
При этом важно, чтобы рядом с таким человеком оказался настоящий Учитель, а не такой же слепой котенок, возомнивший себя Богом, Просветленным или еще кем-нибудь.
 
14 06 2010, 20:32 URL сообщения
isk750
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–4

1 нет не считаю
2 при помощи медитации вхожу в безмысленное осознание
3 да в беде невежества и делаем регулярно ошибки влияющие на судьбу
4 никто себя не мнит никем просто осознание бывает разное есть люди с открытым сердцем
они более чувствительны к вибрациям космоса, а есть которые только книжечки почитывают.
Слепые котята да потому что отрицают природу самого себя не интересуются ей.
И наконец остановки мысли не достаточно - важно стать проводником
Если провод испорчен то ток не течет, что смысла мотать изоленту
 
15 06 2010, 21:22 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Экхарт Толле The Power of Now.Практика


жмакать сюдой
 
10 08 2010, 08:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100