Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сила момента Сейчас, Экхарт Толле

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Yo
Гость






>>Уместно было бы спросить: «Тебе шашечки нужны, или ехать?».
Мне бы еще знать куда приеду по дорожке.

Хм, а как тогда определить эффективность системы ?
Мы тута ходим буквально по острию ножа иногда, как узнать, что нож нас не разрежет ?

>> Каков критерий — «двинутый» человек или нет?
Ну обычно самый простой - нахождение в специальном заведении, в котором содержат психически больных людей.

В нете можно найти людей, которые много чего достигли, обычно они рассказывают по какой системе двигались, и вот Ошо там мелькал редко.

Лично мне кажется что он (Ошо) "недопросветлен". Прекращать всякое движение можно только тогда, когда ты твердо уверен что достиг уровня Бога. Очень много всякие личностей которые слегка просветлились, бросили всякое движение со своей стороны и подались в духовные "гуры". Низзя так! Дьявольски Злой
 
30 08 2004, 19:54 URL сообщения
Николай Лаврентьев
Гость






Yo --

Мне бы еще знать куда приеду по дорожке.
Никогда не узнаешь, пока не «приедешь». А пока ты живешь в уме – не «приедешь» никогда.


Хм, а как тогда определить эффективность системы ? Системы нет – есть подходы. Никто не может объяснить, что такое любовь — все, что можно на эту тему найти, это лишь описание симптомов, или проявлений, или признаков. Причем совсем не обязательно любви. Чаще всего это описание того, что человек называет любовью, то есть совокупности неких образов, понятий, проявлений, эмоций и т.д..
То же можно сказать о просветлении — нет словесного описания его сути. Есть лишь описание признаков. Если у тебя вдруг поднимается температура, начинает болеть голова, тошнит, ломает тело, про тебя скажут, что ты заболел. Но никто не знает, что на самом деле происходит в теле. И только ли в теле? И лишь по внешним проявлениям можно сказать, что у тебя — ангина или кариес. Но даже эти названия ничего толком не объясняют. Глубинная природа этих явлений совершенно неясна. Поэтому нет никаких карт и путеводителей по миру запредельного. В этом мире нет слов, нет систем, нет даже подходов. В нем нет ничего такого, что хоть как-то можно наблюдать и описывать при помощи слов. Это мир НИЧТО. Как это можно описывать? Даже если ты вдруг окажешься лицом к лицу с миром «ничто», в котором нечего описывать, все равно остается некто, кто это наблюдает. Тогда, если есть этот Некто, кто наблюдает, — это уже не НИЧТО, потому что там кто-то есть. Система максимально эффективна только тогда, когда ее нет. Совсем нет. Парадокс? Для привычного мира слов и мыслей — да. Для мира НИЧТО — нет, не парадокс. Поэтому одним из признаков эффективности системы можно считать ее полное отсутствие.

Мы тута ходим буквально по острию ножа иногда, как узнать, что нож нас не разрежет ?
Обязательно разрежет, можешь не сомневаться. Потому что пока и если есть что резать — это будет разрезано. Причем, в любом случае, защищаешься ты от этого или нет, хочешь ты этого, или нет, боишься ты этого, или нет. Пока «ты» или «мы» есть — нас будут резать. Исчезни и спасешься. Это одинаково эффективно как в отношении налоговых органов, так и в отношении смерти. Мудрые говорят: «Умри до смерти». Если тебе это удастся, то оставшуюся часть жизни в теле ты проживешь на совершенно другом уровне.

>> Каков критерий — «двинутый» человек или нет?
Ну обычно самый простой - нахождение в специальном заведении, в котором содержат психически больных людей.


Часто люди, которых называют «психически больными», намного здоровее психически «здоровых». Все дело в том, КТО судит. Безумное и совершенно психически ненормальное большинство современного человечника диктует свои нормы. Прилюдно дать кому-нибудь по морде, нахамить, подрезать на дороге, обмануть, обсчитать-обвесить — считается в порядке вещей и никого особо не удивляет. Приласкать любимую, запеть в метро или на улице, улыбнуться незнакомому, обнять прохожего — считается признаком сумасшествия и угрозой общественной нравственности и общественному порядку. Если обнять человека или запеть от радости считается угрозой нравственности, то такая нравственность заслуживает того, чтобы быть разрушенной. Это нравственность больного и безумного общества. Но поскольку сумасшедших абсолютное большинство, то все их безумства автоматически считаются нормой, а чисто человеческие проявления характеризуются как «психическая болезнь», «лечить» которую, по их мнению, следует в специальном заведении. Поэтому критерий ты вырабатываешь либо сам (а лучший критерий — это отсутствие всякого критерия), либо тебе его навязывает безумное общество, и ты, становясь таким же безумным, принимаешь его как свое собственное. Тогда ты «нормальный». Вопросов нет. Остальных — в психушку!

В нете можно найти людей, которые много чего достигли, обычно они рассказывают по какой системе двигались, и вот Ошо там мелькал редко.

А вот Ошо как раз и говорит, что достигать ничего не надо, ибо стремление чего-то достичь говорит лишь о том, что ты не в курсе, что у тебя уже все это есть прямо сейчас. Поэтому стремление и попытки чего-либо достигнуть — это путь именно ОТ того, что у тебя есть. Это непризнание факта, что ты уже прибыл. Некуда спешить, нечего достигать. А Ошо там «мелькал» редко, возможно, по той причине, что те, кто действительно открыл эту тайну, кто пришел к себе, никуда не уходя, очень редко опускаются до таких мелочей, как объявление о своем достижении. Они как никто понимают, что нечего достигать, некуда бежать, и, следовательно, не о чем докладывать. Нет никаких достижений! Не о чем рассказывать.

Лично мне кажется что он (Ошо) "недопросветлен". Прекращать всякое движение можно только тогда, когда ты твердо уверен что достиг уровня Бога. Очень много всякие личностей которые слегка просветлились, бросили всякое движение со своей стороны и подались в духовные "гуры". Низзя так!
Ты так и будешь сидеть в этой луже, и давать оценки другим, совершенно не представляя, о чем рассуждаешь. В просветленности Ошо нет никаких сомнений. И это не слова — словами это не может быть выражено. А то, что тебе кажется «лично», не имеет никакого отношения к Ошо, зато много чего говорит о тебе. Болезненный и завистливый ум, расчетливое и циничное эго еще никогда не сдавали своих позиций без лести или прямой борьбы. Пока «ты» есть — они на коне, они в силе. Пока «ты» есть, они будут сбивать тебя с толку и создавать в тебе всевозможные «твердые уверенности». Все мастера в один голос говорят: «Освободись от эго». Освободись от «себя», и эго останется без работы. Когда тебя нет, ему некого сбивать с толку. А по поводу того, чтобы достичь «уровня Бога», то ты сначала определись, чего ты собрался достигать? Что такое Бог? Как «ты» поймешь, что «достиг»? Если уж ты говоришь о том, чтобы достичь Бога, то «тебя» не должно быть. Ты растворишься в нем, и станешь с ним одним целым, настолько одним, что некому будет сказать, что он «твердо уверен, что достиг уровня Бога».

Спасибо за внимание.
Николай Лаврентьев
 
31 08 2004, 11:05 URL сообщения
Гость






Мудрые говорят: «Умри до смерти». Если тебе это удастся, то оставшуюся часть жизни в теле ты проживешь на совершенно другом уровне. -verno!
 
31 08 2004, 11:12 URL сообщения
Yo
Гость






Николай Лаврентьев

>>Системы нет – есть подходы.
Система есть, мы ее не видим.

>> Это мир НИЧТО
Ага, весь мир это иллюзия (кроме, конечно, кирпича по голове).

>>Система максимально эффективна только тогда, когда ее нет.
Вы хотели сказать "максимально опасна" ?

>>Поэтому нет никаких карт и путеводителей по миру запредельного.
Не надо так категорично.

>>Часто люди, которых называют «психически больными»,
>>намного здоровее психически «здоровых».
Ну не так уж часто, вас послушать так все гуры по палатам сидят.
(Ага, поймал я вас!).
Да такое может быть, но не более 1-2% от всех случаев, имхо, конечно

Цитата:
Они как никто понимают, что нечего достигать, некуда бежать, и, следовательно, не о чем докладывать. Нет никаких достижений! Не о чем рассказывать.

Вот здесь я с вами согласен. Там где Ошо - нет никаких достижений.

Цитата:
Ты так и будешь сидеть в этой луже, и давать оценки другим, совершенно не представляя, о чем рассуждаешь.

Вот чудненько то как. Спасибо за то, что хоть вы меня оценили по достоинству. И конечно же со 100% точностью.

Цитата:
В просветленности Ошо нет никаких сомнений.

Ну у вас может и нет. А "сомневайся во всем" очень хороший девиз.

Цитата:
Ты растворишься в нем, и станешь с ним одним целым, настолько одним, что некому будет сказать, что он «твердо уверен, что достиг уровня Бога».

Примерно это я и имел в виду.


Уважаемый Николай Лаврентьев!

С вами конечно, очень приятно общаться, но стиль вашего изложения немного алогичный.
То ничего нет и все иллюзия, то вот абослютная истина. То не суди, а вот вам можно. Местами вы противоречите сам себе, выдвигая потивоположные утверждения.
Как мне кажется, ваш принцип "Делайте не так, как я делаю, а делайте так, как я говорю".
Еще бы вас попросил уменьшить колличественную составляющую текста и увеличить качественную.
 
31 08 2004, 12:32 URL сообщения
amit
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Николай Лаврентьев

Вы зря тратите энергию и время, пытаясь переубедить личность, одержимую ЭГО.
К тому же это небезопасно:
Цитата:
Если ты сопротивляешься или борешься с неосознанным поведением других, то сам становишься неосознанным. (Э. Толле)


За книгу СПАСИБО!!!
 
01 09 2004, 16:38 URL сообщения
Yo
Гость






amit,
Надо полагать что у вас c уважаемым Николаем Лаврентьевым ЭГО совершенно отсутствует ? Если это так, я искренне рад за вас.

Цитата:
Если ты сопротивляешься или борешься с неосознанным поведением других, то сам становишься неосознанным. (Э. Толле)

Цитата конечно очень хорошая, полностью с ней согласен. Поэтому попытаюсь прекратить всякий спор с вами, а вдруг еще стану неосознанным.

Уберите свою собаку! По мне уже блохи ползают!
- Шарик, отойди от дяди, у него блохи.
 
01 09 2004, 19:57 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Экхарт Толле в Аудио-Библиотеке

Итак, слушаем вместе:
Экхарт Толле "Сила момента сейчас", аудио-книга в mp3 в прочтении автора
Экхарт Толле "The Realization of Being", лекция в mp3
Экхарт Толле "Even the Sun Will Die", лекция в mp3

Все аудио-тексты на английском языке.
 
01 09 2004, 21:26 URL сообщения
Николай Лаврентьев
Гость






amit --

Спасибо за бдительность. Просто сорвалось.
С цитатой полностью согласен. Спасибо.

Удачи.
Николай
 
02 09 2004, 07:41 URL сообщения
Yo
Гость






В книге предлагается интересная штука как единение (концентрация) с телом.
Кто нибудь пробовал длительное врямя ходить с ощущением тела ?
Или только прочитали, позазубривали цитаты для применения к месту и без места и давай других(неосознанных - ну те, кто не согласны с вашим абсолютно правильным мнением) поучать ?

У меня лично возникла сложность - концентрация слетает. Особенно если пытаться делать еще что-то, напр. читать или работать. Её сбивают мысли или эмоции, ну если их не пытаться контролировать ("просто" срываться, например). А одновременно ощущать тело и следить за мыслями пока не получается.
 
02 09 2004, 12:19 URL сообщения
Солнышко
Участник
Сообщения: 34
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +8

amit, полностью с тобой согласен. Кто чувствует силу книги, тот в никаких переубеждениях или дискуссиях по этому поводу не нуждается.


Lotos, спасибо большое за аудио-тексты! Улыбаюсь
Для тех, кто хорошо владеет английским языком, это конечно же очень хорошая помощь! Внимание!


Yo, в данное время я часто практикую "ощущения тела", например во время прогулок, или во время каких-нибудь работ по дому. Пока я ещё часто об этом забываю, и предаюсь частенько каким-нибудь мечтаниям или размышлениям. Но как говорится, дело мастера боится. Подмигиваю

Поначалу это даётся непросто, но чем больше практики, тем больше вероятности что это войдёт в привычку. Изменения будут обязательно. Я наблюдаю по себе это каждый день. Во время чтения каких-то книг, я не пытаюсь заниматься чем то другим. Моё внимание принадлежит в основном полностью книге.

В данный момент я также частенько слушаю аудио-текст (MP3) на немецком языке. Это мне тоже очень хорошо помогает и дополнительно мотивирует.

Удачи тебе! Улыбаюсь
 
02 09 2004, 23:05 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Вышла книга Толле

Интересная информация:
в издательстве "София" вышла книга Толле "Сила момента Сейчас", только называется она "Живи Сейчас" и переведена другим человеком - И. Мелдрис

Подробности:
http://sophia.ru/book/book351.html



Я эту книгу еще в руках не держал. Качество перевода не видел.
 
04 09 2004, 15:20 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

В настоящее время этой книгой живу, т.к. она для меня явилась маленьким откровением, собрав кусочки мозаики в большой кусок от картины мира. Наконец-то теперь словосочетание "стать собой" обрело единственный смысл. Не говорю, что это истина в последней инстанции, но книгу стоит прочитать всем.

Николай Лаврентьев, спасибо, Вы потрудились на славу, как коллега могу оценить Ваш труд.
 
23 09 2004, 18:09 Отзывы :: URL сообщения
Гость






Книга вышла в серии "Современные мастера буддизма". Кажется том 5. Издательства не помню. Недавно купил.
 
24 09 2004, 15:04 URL сообщения
patient
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

кто-нибудь вышлите мне пожалуйста недостающие главы книги на spiral(at)gorodok.net ...

заранее спасибо ))
 
29 09 2004, 13:15 URL сообщения
Николай Лаврентьев
Гость






Гостю.

Вы скорее всего купили опубликованный "Нирваной" безлицензионный, урезанный до 8 глав, вялый и путанный перевод "The Power Of Now". По моим сведениям "Нирвана" лишена прав даже на публикацию своих переводов Ошо за их недостоверность. Если вы купили именно этот том, в котором есть еще две книги (урезанные или нет - не знаю) вьетнамского дзэн мастера Тит Нат Хана, то его можно спокойно выбросить, если потраченных денег не жалко.

"Софийский" вариант перевода "The Power Of Now" по сути такой же импотент, что и перевод "Нирваны", только он полный - есть все 10 глав, и опубликован законно, потому что права куплены честно.

На сей час единственным достоверным вариантом перевода этой книги остается мой. Русское название - "Сила момента сейчас".

На днях на том же сайте, что прежде, будет размещен обновленный вариант моего перевода книги, и он будет представлен в полном объеме. Администраторы сайта - очень занятые люди, поэтому в добавок к уже прошедшему месяцу, он может пролежать у них без движения еще месяц. Подождем. Рассвет нельзя поторопить.


Весна.
Спасибо!

Николай
 
04 10 2004, 11:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100