Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

И вы надеетесь чего-то достичь ?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14
И вы надеетесь чего-то достичь ?

Сегодня пришла ссылка на сайт, а там тект:
Цитата:

ТЕОСОФИЯ, ЙОГА, ДАОСИЗМ, УЧЕНИЕ ОШО И МНОГО, МНОГО ПОХОЖЕГО И ПОДОБНОГО.
Что у нас здесь, а здесь достаточно подробное описание высоких духовных уровней и крайне мало эффективные пути их достижения. «Хорошее поведение», целибат, выполнение физических упражнений, медитация (а умственные массы не дремлют), пение мантр, поднятие кундалини (с риском для здоровья), открытие чакр и третьего глаза, позитивное постулирование и т. п., – всё это вместе взятое и по отдельности, – припарка для мертвого. Все эти вещи должны проявляться естественным путём и в своё время. По крайней мере, о кундалини, многие так и пишут. Кундалини сама поднимется естественным образом, когда для этого придёт время. И чакры начнут раскрываться, когда для этого будет готова почва.

Сколько не медитируй, пока есть умственные массы, к Богу не «подобраться».
Мне очень нравится Раджа-йога. И один раз я сходил на обучающие лекции, в надежде узнать что-либо новое. Каково же было моё удивление, когда руководительница курсов сказала нам, что прошлое – это прошлое, и с ним невозможно что-либо сделать, его нужно оставить в покое. И сказала, что копаться в прошлом, – это всё равно, что копать себе могилу. К тому времени уже прошло полтора года, как я стёр все умственные массы. Больше я на эти лекции не ходил.

В теософском учении очень много полезной информации о верхних уровнях. А вот о путях достижения к ним не очень. И ничего о реактивном уме – это очень странно.

Интересно, а зачем я вообще написал этот раздел? Какое отношение он имеет к моим занятиям по МПВ?

А самое прямое. Ни с того ни с сего, сами по себе, все эти вещи стали у меня появляться, а именно: поднялась кундалини, начали прочищаться и активизироваться чакры, проявляться тонкие тела, даже очень специфические йоговские дыхательные техники. В общем, подобных вещей было очень много. Вернее, они и сейчас присутствуют. Но, опять-таки, при этом я остаюсь пассивным наблюдателем, они появляются сами по себе, и делают свою работу в автоматическом режиме круглые сутки. Это и есть МПВ.


Полностью текст - http://www.mpv.nm.ru/mpv_version2.htm

Ваше мнение?
 
06 07 2006, 08:54 URL сообщения
Богомол
Постоянный участник
Сообщения: 916
Темы: 1
Откуда: с неба свалилась
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

В принципе вроде бы правильно написано. Я тоже считаю, что стремится к развитию побочных эффектов типа поднятия Кундалини и т.п., это все равно что... собирать бесполезные зеленые завязи вместо спелых плодов Улыбаюсь
Хотя что такое МПВ я так и не поняла Упс...
 
06 07 2006, 10:00 URL сообщения
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14

МПВ - это метод прямого восприятия. Так сказать медитация вдвоем. Один сидит с закрытыми глазами и пытается не думать. Второй при помощи прибора (кожный гальванометр) смотрит на состояние первого. Когда у первого что-то всплывает в уме - прибор дает показание. Второй просит первого еще раз воспроизвести то, что всплыло. Когда прибор перестает давать показания, упражнение продолжается. Это очень быстрый способ уничтожения умственных масс. Подробности - http://www.mpv.nm.ru
 
06 07 2006, 10:55 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Мне казалось, за тебя никто медитировать не может в принципе. А оно вона как...
 
06 07 2006, 11:00 URL сообщения
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14

Так никто за тебя и не медитирует, просто вместо гуру используется помощник с прибором, который говорит "Что это было?" и все. А разбираться со своими "тараканами" все равно будешь сам. Разница в том, что в данном случае человек получает помощь в поиске "тараканов в голове". Также помощник не дает идти дальше, пока "таракан" не прибит окончательно. Это не дает "улететь" до дурдома или больницы.
 
06 07 2006, 11:40 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Основной ошибкой поиска человека является то, что вместо того, чтобы БЫТЬ вселенским Сознанием или Абсолютным Принципом, которым он ноуменально ЯВЛЯЕТСЯ, он пытается достичь воображаемое идеальное счастье в своём существовании как существовании феноменального объекта, стараясь стать чем-то другим, нежели ТО, чем он уже ЕСТЬ.

ТО, что люди называют реализацией или просветлением, уже существует – это не "нечто", что нужно приобретать. Поэтому любая попытка "достичь" его является упражнением в обречённой на провал тщетности.

Поскольку человеческое тело по своей сути есть не что иное, как вихреобразная пустота, некая конфигурация танцующих энергетических рисунков, находящихся в прямой взаимосвязи со всеми другими организованными полями ритма в целой вселенной, то явная абсурдность – думать, что может существовать такая вещь как обособленная индивидуальная личность или сущность какого-либо рода. Все феноменальное проявление является продуктом сбалансированного взаимодействия напряжений между полярными противоположностями в непрерывной интеграции и дезинтеграции изменяющихся форм в Сознании.
 
06 07 2006, 12:24 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

processor,
Цитата:
вместо гуру используется помощник с прибором

А вы пробовали медитировать в присутствии гуру? У вас есть такой опыт?

Цитата:
помощник не дает идти дальше, пока "таракан" не прибит окончательно

Пока мысль не затолкана поглубже и на её место не рождена новая - это, видимо, подразумевалось?

Цитата:
Это не дает "улететь" до дурдома или больницы.

Это ваше переживание? У вас какова практика с этой техникой? Как долго? Можете подробней описать свой опыт?
 
06 07 2006, 12:35 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

zen,
Цитата:
то явная абсурдность – думать, что может существовать такая вещь как обособленная индивидуальная личность или сущность какого-либо рода

Абсурдность не абсурдность но она личность существует,да и сущность никуда не девалась.
 
06 07 2006, 12:36 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

sandal, личность и сущность не тождественны обособленной индивидуальной личности или сущности.
 
06 07 2006, 12:52 URL сообщения
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14

Antar Dhan

Опыт есть, только это была другая практика (саентология) и там ведущий задавал вопросы, а не просто регистрировал реакции.

Мысль не заталкивается глубже, а человек теряет к ней навсегда интерес и она больше на него не действует

МПВ мне просто не с кем провести (рядом нет подходящих людей, в по интернету не получается)
 
06 07 2006, 12:54 URL сообщения
Богомол
Постоянный участник
Сообщения: 916
Темы: 1
Откуда: с неба свалилась
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

Цитата:
МПВ мне просто не с кем провести (рядом нет подходящих людей, в по интернету не получается)

Вот так всегда, чего-нибудь не хватает для полного счастья: или есть чем заняться, да не с кем, или есть с кем, да нечем Упс...
 
06 07 2006, 13:05 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

processor, то есть, другими словами, своим постом мне в ответ вы говорили о апельсинах, которых не пробовали.
 
06 07 2006, 14:57 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

processor,
Цитата:
Второй при помощи прибора (кожный гальванометр) смотрит на состояние первого

а использовать тестер -(измеритель сопротивления) можно?
или это гальванометр, который показывает, что вырабатывается электричество самим человеком?
 
06 07 2006, 22:51 URL сообщения
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14

Antar Dhan
Скорее я пробовал не апельсины, а мандарины. Т.е. технология убирания проблем одна и та же, но отличаются технологии поиска проблем. Я пробовал, когда проблемы ищутся по заранее составленным спискам, а в МПВ проблемы сами приходят на ум, без специальных вопросов. Остальное похоже.


WE
Тестер использовать нельзя, т.к. у него слишком велико время реакции. При некоторых реакциях человека стрелка движется с такой скоростью, что "смазывается". У тестера это будет выглядеть как крошечное подрагивание, на которое никто не обратит внимания. На http://e-meter-star.narod.ru/ можно почитать про устройство и характеристики таких приборов.
 
07 07 2006, 04:20 URL сообщения
Мастер Пихто
Активный участник
Сообщения: 1963
Темы: 20
Откуда: Модератор форума "Мусорная корзина"
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +138/–13

Цитата:
Ваше мнение?

Как всегда очередной утомительный индуистский бред.
 
07 07 2006, 10:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100