Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Сокращение времени познания Господа - единственное преимущество исихазма старца Игоря?
Какие факты подтверждают феномен самогО познания Господа по методу старца Игоря?

Вообще то было бы не плохо переселиться в тему о книге http://ariom.ru/forum/t30018.html потому что я заинт тересован в продвижение книги.
У вас хорошие вопросы, чувствуется профессиональный подход.
Дело в том, что когда для пути исихазма нужно стать монахом лет на двадцать, то это некоторых останавливает. "Темп наш современный чародей" Солнечный исихазм старца Игоря вполне может быть соизмерим со временем отдыха на море.
С феноменами сложнее, только часть созерцания Господа по мнению Святого Григория Паламы связана с предсказаниями. Вообще то в этой области нет конкретных критериев.
 
10 09 2009, 20:36 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Как известно, и Солнце можно повернуть вспять, и Господь даже создал его.
И не только свечу нельзя задуть против Его воли, но и волос с головы не упадёт.
Количество не всегда означает большее качество.

Вы же умный человек понимаете, что часть из этих слов просто реклама (насчёт волос). Не всему стоит верить слепо. Солнце оно и есть солнце. Кстати в Библии сказано Господь создал малое и большое светило, авторы избегают слово солнце.
 
10 09 2009, 20:39 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Отражённый свет и неотражённый - он всё равно свет того же Источника.

Не совсем так. Гуру - это палец указывающий на луну, как только ученик это понимает Гуру становится не нужен. Это из восточной культуры. Я же говорю, что луна тоже только указатель на солнце.
В духовной практике понимание отражённого света и источника разные вещи.
 
10 09 2009, 20:42 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Значит весь смысл для человечества явления книги старца Игоря - личное созерцание старцем Игорем солнца?
Однако Сверхзадача - это вклад в общечеловеческое.
Какие конкретные изменения к лучшему произойдут на Земле после созерцания старцем Игорем солнца как образа Господа?

Это не правильно. Сверхидея в методе достижения созерцания Господа с помощью солнца.
Вот в этом то и проблема, хотелось бы чтобы этой путанницы не было бы в книге. http://ariom.ru/forum/t30018.html
Самому оценить свою книгу объективно сложно.
 
10 09 2009, 20:45 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

Цитата:
Дело в том, что когда для пути исихазма нужно стать монахом лет на двадцать, то это некоторых останавливает. "Темп наш современный чародей" Солнечный исихазм старца Игоря вполне может быть соизмерим со временем отдыха на море.


Мне кажется, путешествие для отдыха на море мало связано с духовным развитием человека.
Монашеский путь честного человека, а не гонца за удовольствиями
также представлется не бременем, а жизненной необходимостью
и счастьем.
Исихазм старца Игоря всё более представлется мне мало имеющим отношения к Господу.
Больше он напоминает искушения падшего ангела Господня.
Добыть себе удовольствие "малой кровью".
 
10 09 2009, 22:01 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

Цитата:
Вы же умный человек понимаете, что часть из этих слов просто реклама (насчёт волос). Не всему стоит верить слепо. Солнце оно и есть солнце. Кстати в Библии сказано Господь создал малое и большое светило, авторы избегают слово солнце


Я не умный человек, может быть, в вашем понимании. Ибо вижу, что направления наших с вами умов существенно разнятся. Я не считаю рекламой (насчёт волос). Также мало чему верю, но полагаю, что многое знаю. Реплика про малое и большое светило не имеет, как думаю, отношения к разговору.
 
10 09 2009, 22:06 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Мне кажется, путешествие для отдыха на море мало связано с духовным развитием человека.
Монашеский путь честного человека, а не гонца за удовольствиями
также представлется не бременем, а жизненной необходимостью
и счастьем.
Исихазм старца Игоря всё более представлется мне мало имеющим отношения к Господу.
Больше он напоминает искушения падшего ангела Господня.
Добыть себе удовольствие "малой кровью".

Почитайте Евангелие и вы убедитесь, что ни кто себя не истязает, кроме Иисуса Христа. Весь этот ажотаж вокруг аскетизма нужен для того, чтобы верхушка церкви могла бы эффективно управлять.
 
10 09 2009, 22:06 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Я не умный человек, может быть, в вашем понимании. Ибо вижу, что направления наших с вами умов существенно разнятся. Я не считаю рекламой (насчёт волос). Также мало чему верю, но полагаю, что многое знаю. Реплика про малое и большое светило не имеет, как думаю, отношения к разговору.

Если хотите подробно обсуждать загляните в книгу.
 
10 09 2009, 22:08 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Отражённый свет и неотражённый - он всё равно свет того же Источника.


Не совсем так. Гуру - это палец указывающий на луну, как только ученик это понимает Гуру становится не нужен. Это из восточной культуры. Я же говорю, что луна тоже только указатель на солнце.
В духовной практике понимание отражённого света и источника разные вещи.


Духовная практика у вас, как у и всех, опирается ИМХО на преддуховные элементы: сравнение величин Земли и Солнца, отражённого и неотражённого света. Сравнение таких обыденных вещей издавна используется духовностью для понимания по аналогии соотношения духовных вещей. Сюда относятся также притчи и басни.
Поэтому совсем именно так, ИМХО.
А если не так, то моё духовное сравнение света ничем не лучше вашего духовного сравнения света.
 
10 09 2009, 22:14 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Духовная практика у вас, как у и всех, опирается ИМХО на преддуховные элементы: сравнение величин Земли и Солнца, отражённого и неотражённого света. Сравнение таких обыденных вещей издавна используется духовностью для понимания по аналогии соотношения духовных вещей. Сюда относятся также притчи и басни.
Поэтому совсем именно так, ИМХО.
А если не так, то моё духовное сравнение света ничем не лучше вашего духовного сравнения света.

А если не отличаются, тогда почему вы критикуете?
 
10 09 2009, 22:16 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Значит весь смысл для человечества явления книги старца Игоря - личное созерцание старцем Игорем солнца?
Однако Сверхзадача - это вклад в общечеловеческое.
Какие конкретные изменения к лучшему произойдут на Земле после созерцания старцем Игорем солнца как образа Господа?


Это не правильно. Сверхидея в методе достижения созерцания Господа с помощью солнца.
Вот в этом то и проблема, хотелось бы чтобы этой путанницы не было бы в книге. http://ariom.ru/forum/t30018.html
Самому оценить свою книгу объективно сложно.


Это правильно, ибо сверхидея всегда определяет, кто ты сверх своей конкретной идеи существования:
1. человек для людей
2. или человек для удовольствий (созерцания Солнца, объедания и прч).
 
10 09 2009, 22:19 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Это правильно, ибо сверхидея всегда определяет, кто ты сверх своей конкретной идеи существования:
1. человек для людей
2. или человек для удовольствий (созерцания Солнца, объедания и прч).

Созерцание Господа - это удовольствие которое есть в Раю, я предлагаю Рай перенести на землю. Думаю для людей это тоже было бы полезным.
 
10 09 2009, 22:23 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Мне кажется, путешествие для отдыха на море мало связано с духовным развитием человека.
Монашеский путь честного человека, а не гонца за удовольствиями
также представлется не бременем, а жизненной необходимостью
и счастьем.
Исихазм старца Игоря всё более представлется мне мало имеющим отношения к Господу.
Больше он напоминает искушения падшего ангела Господня.
Добыть себе удовольствие "малой кровью".


Почитайте Евангелие и вы убедитесь, что ни кто себя не истязает, кроме Иисуса Христа. Весь этот ажотаж вокруг аскетизма нужен для того, чтобы верхушка церкви могла бы эффективно управлять.


Конечно, никаких истязаний самого себя в Евангелии нет. И у Христа их тоже нет. Разве исихазм говорит, что Он истязал себя???? В вашем контектсте - якобы мучил сам себя. На самом деле был вполне счастлив и показывал другим, что это возможно, нужен лишь Дух Святый.
 
10 09 2009, 22:24 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

Цитата:
ДН:
Я не умный человек, может быть, в вашем понимании. Ибо вижу, что направления наших с вами умов существенно разнятся. Я не считаю рекламой (насчёт волос). Также мало чему верю, но полагаю, что многое знаю. Реплика про малое и большое светило не имеет, как думаю, отношения к разговору.

Старец: Если хотите подробно обсуждать загляните в книгу.


Как может книга заменить живого автора?
 
10 09 2009, 22:25 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Дмитрий Ник. Мотовилов,
Цитата:
Конечно, никаких истязаний самого себя в Евангелии нет. И у Христа их тоже нет. Разве исихазм говорит, что Он истязал себя???? В вашем контектсте - якобы мучил сам себя. На самом деле был вполне счастлив и показывал другим, что это возможно, нужен лишь Дух Святый.

Я тоже так считаю. Но в традициях исихазма аскетизм ставят почти на первое место.
 
10 09 2009, 22:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100