Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вопрос для всех: понятие Среды

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Цитата:
Можно ли сказать, что Среда, о которой мы говорим, присутствует всегда?
Что из этого вытекает?

Сказать можно.
Я почему-то подумала, а вдруг у меня склероз или глубокая амнезия, мозгами надо работать, тогда восприятие среды будет расширяться вместе с сознанием. Если среда о которой говорится присутствует всегда, как говорится, независимо от воспринимающего, тогда получается что человек ограничен в своих возможностях восприятия. Аж самой смешно стало. Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
08 08 2006, 16:44 URL сообщения
Дарюс
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0
Откуда: Вильнюс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Привет, Lotos! Улыбаюсь

Цитата:
Можно ли сказать, что Среда, о которой мы говорим, присутствует всегда?

Да!

Цитата:
Что из этого вытекает?

Среда - это продукт работы Интеллекта.
Интеллект и Среда - неразделимы.
 
08 08 2006, 17:49 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Применительно к людям пространство проявлений "среда" ограничено общей целью этих людей.
Развивающая среда "виртуальный тренинг" имеет своей целью развитие человека.
Для среды характерны методы достижения цели, по которым проявления делятся на то что "принято", и то что "не принято".
В среде "приёмная поликлиники №5", целью которой является максимальная забота и внимание к посетителям (речь идёт о Лондонской поликлинике) не принято играть на трамбоне.
По критерию соответствия проявлений принятым и непринятым, поведение человека расценивается как "адекватное" или "неадекватное".
Обсуждающий чужие идеи, (не имеющие личной практической привязки) на виртуальном тренинге ведёт себя неадекватно, поскольку обсуждение чужих идей не принято использовать для развития.
Желающий попасть в среду должен стремиться к её цели. Адекватного поведения достаточно для ненаступания на грабли, но недостаточно для полноценного участия.
Работник, который ходит на работу, чтобы провести там время, хоть и ведёт себя как надо, но имеет недовольство начальством. Другой работник, который хочет принести прибыль фирме тем же начальством поощряется.
Цель среды легко определить по методам, принятым для её достижения.
В качестве примера предлагаю всем в любой ситуации понаблюдать за своими проявлениями и к какой цели они ведут.


Lotos писал(а):
Что является Средой в следующем списке:
семья, место работы, вселенная, приемная в поликлинике, Лондон, ноосфера.


Средой является то, в целях чего ты рубишь. В противном случае я нахожусь в другой среде. Приехав в Лондон я долго буду находиться в среде "незнакомый город", а не в среде "Лондон". Моей целью будет изучить незнакомый город. Изучив его я перемещусь в среду "Лондон" и буду с удовольствием демонстрировать окресности друзьям.
Для меня являются средой семья и место работы.
Приёмная в поликлинике - для меня это просто место, т.к. цели меня как пациента никогда не совпадут с целями работников. Для тамошних работников поликлиника - это среда. Придя в поликлинику, я буду находиться в другой среде.
Лондон - место.
Ноосфера - а что это такое? Улыбаюсь Явно место, причём условное.
Вселенная - большое место.

Lotos писал(а):
Ты сидишь в приемной поликлиники N5 города Лондона с семьей. В какой Среде ты пребываешь, учитывая, что Вселенная и ноосфера тоже "при делах"? Почему?


Но в условии не сказано, кто я... Очень доволен
Если я - это я, и пришёл лечить коленку, то я в пространстве семьи, т.к. моя цель - сохранение в добром здравии всех членов моей семьи.
Если я просветлённый коренной житель Лондона в восьмом поколении, работающий в поликлинике №5 в приёмной, то я наверно нахожусь во вселенной, и моей целью является благо всех живых существ.

Lotos писал(а):
Хорошо. Теперь зайдем еще с одной стороны.
Необходимо привести примеры таких мест, либо таких ситуаций, в которых Среда отсутствует.


Чтобы отсутствовала среда, созданная людьми нужно просто уйти подальше и побыть наедине с самим собой.
Чтобы отсутствовала любая и всякая среда.. Разве что глубокий сон. И то не факт, потому что не факт.

Lotos писал(а):
Можно ли сказать, что Среда, о которой мы говорим, присутствует всегда?
Что из этого вытекает?


Какая-то среда присутствует всегда, иначе меня нет и вопрос не имеет смысла.
Вытекает, что если нахождение в какой-либо среде неизбежно, то почему бы не выбрать среду получше.
А если уже находишься в какой-то среде, неплохо бы выяснить её цели и постараться быть адекватным, пока ты в ней.
 
09 08 2006, 03:20 Отзывы :: URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

[quote]Можно ли сказать, что Среда, о которой мы говорим, присутствует всегда?
Что из этого вытекает?[/quote

Могу точно сказать, что присутствует:) Насчет "всегда" не могу ничего сказать, кроме того, что это понятие растяжимое.

Главное вытекающее это собственно сам главный вытекающий Еэеэее-еееееэее Ну и много всякого интересного.
 
09 08 2006, 03:48 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Можно ли сказать, что Среда, о которой мы говорим, присутствует всегда?

Да, можно сказать.

Цитата:
Что из этого вытекает?

Вытекает то, что я всегда взаимодейсвию с какой-нибудь Средой. У каждой Среды есть свойства, и в разных Средах естевенны разные Проявляния.
 
09 08 2006, 08:13 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Можно ли сказать, что Среда, о которой мы говорим, присутствует всегда?
Что из этого вытекает?


Да, можно.
Что только от тебя зависит, есть среда, или нет. Проявляешься\взаимодействуешь - есть, не проявляешься - ее и тебя как бы и нет.
 
09 08 2006, 11:11 URL сообщения
Gabbex
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +82

Цитата:
Можно ли сказать, что Среда, о которой мы говорим, присутствует всегда?
Что из этого вытекает?

Для меня Среда не присутствует тогда, когда я с ней перестаю взаимодействовать.
Из этого вытекает то, что я сам выбираю Среду в которой я нахожусь и своими действиями-проявлениями сам могу творить свои Среды или влиять на любую Среду, которая для меня присутствует.
 
25 08 2006, 00:40 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Gabbex писАл:
Цитата:
Для меня Среда не присутствует тогда, когда я с ней перестаю взаимодействовать.

Для "чистоты" ответа недостаёт конкретного примера, иллюстрирующего вышеприведённое "не присутствие". Отрицание присутствия (как и любого другого чего бы то ни было), не осознавание присутствия не означает что "не присутствие" имеет место на самом деле.
 
25 08 2006, 05:39 URL сообщения
Gabbex
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +82

Привет Шевченко,
Цитата:
Для "чистоты" ответа недостаёт конкретного примера, иллюстрирующего вышеприведённое "не присутствие".

Возьмём как пример Тренинг. Выбрав присутствие я взаимодействую, и наоборот, при взаимодействии с Тренингом в моей жизни присутствует Среда Тренинга.
Никак не взаимодействуя с этой Средой я её "покину" и она перестанет присутствовать для меня.
 
25 08 2006, 11:29 URL сообщения
Patma
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Мы не можем жить в вакууме, нам надо дышать, есть, пить- это биологическая среда- физическая необходимось (как рыбы в водной среде) можно использовать для развития- подняться на Эверест, перейти Северный полюс, отправиться на яхте через океан. Мы живем среди людей -социальная среда- развиваться помогает ещё как, ну, вы знаете. Любую среду можно использоваь сознательно для развития, но иногда она, не спрашивая нас, развивает -стихийные бедствия, трагические случаи. Среда может быть комфортной или агрессивной. Мы выбираем сами.
 
25 08 2006, 21:56 URL сообщения
Patma
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8

Еще немножко подумала... среда... среди ... средь шумного бала… В немецком среда- Umwelt ( um вокруг Welt мир) предполагает кого-то в середине, без меня в средине нет среды. Старый вопрос- если я закрою глаза -мир перестанет существовать?
 
26 08 2006, 00:05 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Gabbex, привет!
Цитата:
Цитата:
Для "чистоты" ответа недостаёт конкретного примера, иллюстрирующего вышеприведённое "не присутствие".

Возьмём как пример Тренинг. Выбрав присутствие я взаимодействую, и наоборот, при взаимодействии с Тренингом в моей жизни присутствует Среда Тренинга.
Никак не взаимодействуя с этой Средой я её "покину" и она перестанет присутствовать для меня.

Позвольте, позвольте! Улыбаюсь
Лотос писАл:
Цитата:
....Среда, о которой мы говорим....

А говорим мы о развивающей Среде, как таковой, не правда ли?
(Здесь ясно, что Среда изначально развивающа сама по себе, "неразвитие" того, кто в ней присутствут - её "не касается", таким образом, деление Среды на развивающую и неразвивающую, вообще говоря, условно)
Среду можно разбить, наверное, и на частные Среды, в т.ч. - Среда Тренинга, но речь то не об этом (спрашивалось не о частных Средах и отношениях твоих с ними, а о примере, когда Среда отсутствует для тебя как таковая.)
Поэтому пример не корректен. Улыбаюсь Т.е. вне Среды не существует кого бы то ни было.
 
28 08 2006, 04:10 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Шевченко, смысл основного вопроса был "кто как понимает понятие «Среда»?"

Каждый представил свои варианты понимания. Вариант Gabbex`а хорош своей конкретикой и возможностью использовать понятие Среды для практики.
 
28 08 2006, 09:43 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

Привет, после того, что написал Denis, писать на эту тему почти нечего :) Среда не может быть просто средой сама по себе, это всегда среда для кого-нибудь. Если я вырос из конкретной среды (например работа) или сменил ее на другую, то старая среда вполне ощутима, но на меня не влияет, меня в ней нет, даже если я зашел в гости и нахожусь в старой привычной атмосфере. Среда - это то, что может меня "зацепить", т.е. влияет на мои решения, настроения, мысли и т.д., тем самым как-то развивая или даже разрушая. Редко кто чувствует одновременно влияние сразу нескольких сред. Это случается только если они вступают в конфликт, т.е. вектор моего движения в одной среде не совпадает или противоположен вектору другой среды. Такое бывает, когда, например, на дне рождения встречаются 2-е разные компании с разными субкультурами. Вложенные среды почти не воспринимаются одновременно - только по очереди. Что такое вселенная - вообще не знаю, но находясь в поликлинике города Лондон, либо этот самый город для меня будет средой - т.е. поведение и вибрации большинства непонятно-иностранных для меня посетителей и врачей, либо атмосфера самого врачебного учереждения со всеми волнующимися пациентами и моей проблемой, которая меня туда привела.
 
03 09 2006, 13:48 URL сообщения
Kaya
Постоянный участник
Сообщения: 282
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +19

Привет :)
Denis написал, как мне вначале показалось, очень близко к моему пониманию термина Среды. Но потом я еще подумала, и пришла к выводу. что для меня Среда - это другое.

Моя Среда - это совокупность объектов и явлений, попадающих в пространство моего Восприятия, которые я учитываю при своих проявлениях, на которые воздействую я или которые воздействуют на меня. То есть Средой в городе Лондон для меня будет улица города Лондона, мои друзья, с которыми я иду по ней, прохожий, у которого я спрашиваю, где Big Ben, голуби, которые нагло лезут мне под ноги, пьяный, привлекающий мое внимание неровной походкой. Все, что вызывает во мне реакцию, причем, не побоюсь этой мысли, еще туда же добавятся мои мечты и представления о городе Лондон, субъективное отношение к иностранцам, к русским в частности, жителей этого города, отношение русских к этим жителям, тяжелая судьба сбитого на этой улице год назад человека да и вообще куча всего.

Среда для меня постоянно меняется. В нее входят и ее покидают разные факторы, в ней (в зависимости от ее участников) меняются законы.

Развивающей Среда становится, когда мое проявление и восприятие настроено на развитие. Разрушительной моя среда станет, если я закостенею в ней, то есть факторы среды изменятся, а я не восприму это, например, станет запрещено в метро носить головные уборы, а я пойду туда в кепке. Это значит, что мое восприятие среды стало неадекватно ей самой, я отстала от нее, я в среде прошлого, а она уже изменилась.

Своевременное наблюдение за изменениями среды - гарантия того, что для меня она не будет разрушающей, а будет развивающей.

И наконец про поликлинику :) для меня фактором моей Среды будет приемная поликлиники №5 и все, кто в это приемной тусят :) Лондон мне будет побоку, если никто не станет спрашивать, где в этом Лондоне я живу. Вселенная мне вообще мало будет важна (если у нее на меня нет особых планов в данный момент), если мне не упадет метеорит на голову, то и космос мне будет параллелен :)

А вот с ноосферой интереснее :) Придумаю я что-то гениальное, бац - уловила мысль Энштейна, 40 лет и Нобелевская премия :) Ноосфера как фактор среды присутствует при условии, что есть мое восприятие этой самой ноосферы. Тем более, чем еще заняться в приемной поликлиники? Только думанием на абстрактные темы :)))
 
03 09 2006, 14:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100