Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Медитация на ТЕКСТ

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lit
Постоянный участник
Сообщения: 306
Темы: 44
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +31
Медитация на ТЕКСТ

Хочу продолжить медитативную тему. После того как мы общими усилиями выяснили, что медитация - это НЕ наркотик Улыбаюсь , меня интересует техническая сторона вопроса. А именно - медитация на текст.

Предположим, есть текст, как на него медитировать?

1. В идеале, конечно, было бы медитируя слушать аудиозапись с текстом. Но если данная запись отсутствует и самостоятельно её записать возможности нет - этот вариант отпадает.

2. Заучить текст наизусть и впоследствии воспроизводить его мысленно про себя в процессе медитации? Но если текст весьма объёмный (несколько книжных страниц), а память у человека не резиновая. Этот вариант не отпадает, но он весьма проблематичен.

3. Просто читать текст (вслух или про себя). Но с закрытыми глазами в медитативном состоянии это трудновыполнимо. Подмигиваю

Какие способы медитации на текст можете посоветовать вы?
 
21 07 2006, 17:35 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Красота и гармония преобладает ли над правдоподобностью?
 
21 07 2006, 17:51 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Lit, читая, вплетаешь в узор.
А медитируя этот узор расматриваешь.

Обычно ты рассматориваешь весь ковёр, но новые вплетения заметны больше всего.

Остётся выбрать способ вплетения во время чтения.

Способ прост: медитировать.

Для преобладания гармонии можно и отказаться от правдоподобности.
 
21 07 2006, 17:55 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Lit,


эээ... хм... а как насчет не заучивать, а понять постараться? Слово "истина" истиной не является, что толку в запоминании и повторении? Постараться увидеть, на что эти слова указывают, а не воспроизводить про себя указатели. Как знаки на дороге - ими пользоваться надо, а не закрывать глаза и не пытаться воспроизводить. Подмигиваю

По-моему, так (с) Винни-Пух
 
21 07 2006, 17:59 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Lit, Александр может помочь, К нему обратись Улыбаюсь
 
21 07 2006, 18:13 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Lit, сорри за оффтопик, что тут развёлся.
Ты бы не мог уточник, что ты имеешь в виду под медитацией? А то для меня медитация - это тишина.
Медитировать на текст - это "молчать?" на текст. Единственная ассоциация, которая у меня возникает - это созерцание. Впустить в себя текст, сняв все фильтры.
Или ты имеешь в виду не медитацию, а медитативное упражнение? А чего на текст медитировать? Текст - это повод для размышлений.
 
21 07 2006, 21:44 URL сообщения
Lit
Постоянный участник
Сообщения: 306
Темы: 44
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +31

Инь писал(а):
Lit, читая, вплетаешь в узор.
А медитируя этот узор рассматриваешь.

Инь, не хочется соскакивать на красивые поэтические метафоры,
мне нужны конкретные советы и техники, готовые к употреблению. Ок? Подмигиваю

go-go писал(а):
Lit, эээ... хм... а как насчет не заучивать, а понять постараться?

Понять (осознать) это всенепременно. Куда ж без этого?.. Улыбаюсь

Но дело в том, что медитативный текст представляет собой единую и неделимую словесную структуру. Каждое слово текста находится строго на своём месте и несёт в себе определённый заряд энергии. А это означает, что в процессе медитации предполагается идти по тексту слово за словом, не сбиваясь и не привнося в текст никакой отсебятины. Как говорится «из песни слов не выкинешь».

Злата писал(а):
Lit, Александр может помочь, К нему обратись Улыбаюсь

Это из серии «Напишите письмо Карлосу Кастанеде»?.. Еэеэее-еееееэее
Спасибо за совет.
P.S. Александру привет, большой и пламенный...

mkz писал(а):
Lit, ты бы не мог уточнить, что ты имеешь в виду под медитацией? А то для меня медитация - это тишина. Медитировать на текст - это "молчать" на текст?

Очень доволен, ну да - молчать. Хотя проговаривание вслух тоже не воспрещается.

Медитация на текст - насколько я понимаю, подразумевает полную концентрацию на данном тексте. Если угодно - происходит абсолютное слияние (идентификация) сознания человека с текстом. Но это не просто внимательное чтение (проговаривание, припоминание). Имеется в виду именно медитация - уход в глубины своего подсознания, лёгкое трансовое состояние на фоне медитативного текста.

Для интересующихся в следующем посте приведу пример подобного медитативного текста, где все слова имеют свой энергетический заряд и связаны по смыслу.

А главный вопрос топика всё ещё остаётся открытым: КАК МЕДИТИРОВАТЬ НА ТЕКСТ? Техники, приёмы, советы, личный опыт?.. Всё, что может оказаться хоть как-то полезным... Вопрос
 
22 07 2006, 19:40 URL сообщения
Lit
Постоянный участник
Сообщения: 306
Темы: 44
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +31
Медитативный текст - «Встреча с Проводником»

Медитативный текст - «Встреча с Проводником», поиск знака и места внутренней Силы.

«Я попадаю в свой внутренний коридор.
Я свободно и легко продвигаюсь по этому туннелю.
Продолжая скользить в глубину коридора, я начинаю слышать счет: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.
И в этот момент я призываю своего Проводника: «Мой Проводник, явись мне и будь рядом со мной».
Мысленно произнеся эту фразу, я продолжаю продвигаться еще глубже, зная о том, что теперь мне явился мой Проводник.
Причем совершенно неважно, как он выглядит, в каком образе он предстал предо мной и в каком облике явился.
Он может даже вообще не иметь никакого образа и облика, невидимо проявляя себя в пустой темноте.
В любом случае я знаю, что чтобы сейчас не происходило, происходящее представляет собой явление моего Проводника. Одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, двадцать.
На счет двадцать я попадаю в некую ложбину - преддверие навного (бессознательного, потустороннего - прим. Lit) мира.

Я некоторое время осваиваюсь в этом местечке, чтобы двигаться дальше.
И я снова осознаю себя скользящим в навном пространстве потустороннего мира.
Мой путь лежит через ландшафты и пейзажи навного мира.
Они могут мне напоминать пейзажи привычной для меня реальности, могут отличаться от них.
Все происходящее представляется зыбким, вибрирующим, мерцающим.
А между тем я попадаю в зыбучий лес, населенный навными обитателями - для того, чтобы встретиться со своим знаком силы. Но все это время я ощущаю присутствие своего Проводника, который помогает мне пробираться через все эти заколдованные пространства и защищает от нежелательных влияний со стороны отрицательных существ.

И, наконец, я чувствую свой знак Силы, который возник передо мной.
Он может иметь любой облик, он может ежесекундно менять свой облик, он может вообще не иметь никакого облика, но в любом случае я осознаю его благотворное влияние и осознаю, как излучаемая им сила вливается в меня.
И по мере того, как в меня проникает эта мистическая энергия, я превращаюсь в этот знак, подобно тому как актер, воплощается в ту или иную роль.
И одновременно с этим превращением я продолжаю двигаться дальше, в глубину леса, постепенно увеличивая скорость своего движения. И в это время со мной происходит еще одно превращение - мое бесплотное, навное тело начинает расширяться, а знак постепенно оказывается внутри меня.

Вскоре мы оказываемся на берегу большой реки, чьи темные, почти черные воды текут одновременно в двух противоположных направлениях.
Рядом покачивается лодка, и я чувствую, что мне предстоит сесть в эту лодку, и я сажусь в эту лодку, и она медленно отчаливает и направляется к другому берегу.
Она скользит плавно, свободно и спокойно.
Над рекой клубятся тучи призраков, сонмы фантомов, но они не могут приблизиться ко мне, словно некая сила, излучаемая мною удерживает их на расстоянии.
И мы спокойно добираемся до суши, я покидаю лодку и замечаю, что оказываюсь в открытом пространстве.
Передо мною открывается безграничное, ровное, пустынное поле. Я делаю первый шаг и чувствую под ногами зыбкий песок навного мира. Я двигаюсь через это пространство, словно застывшее, неподвижное, однообразное и пустынное.
Но в какой-то момент мне начинает казаться, что движение мое замедляется, и вскоре я останавливаюсь совсем.
При этом у меня возникает ощущение легкого давления, идущего сверху.

И я осознаю, что попал в место Силы.
А между тем давление продолжается, и я замечаю, что погружаюсь вниз - вот уже ноги мои по щиколотку ушли в песок... а теперь и колени... теперь я по пояс в песке, а давление все продолжается и продолжается... на поверхности оказывается только голова... и наконец я полностью погружаюсь вниз, и зыбучие своды пустынных песков смыкаются над моей головой.
Я осматриваюсь по сторонам и обнаруживаю, что оказался в туннеле и понимаю, что это сигнал к обратному возвращению.
И снова откуда-то издалека раздается счет и по мере его следования я продвигаюсь по этому коридору по направлению к выходу, ведущему в обыденную реальность привычного мне мира.
Двадцать, девятнадцать, восемнадцать, семнадцать, шестнадцать, пятнадцать, четырнадцать, тринадцать, двенадцать, одиннадцать, десять.

И в этом месте мое движение немного замедляется, я понимаю, что мне надлежит сделать - отпустить своего Проводника и поблагодарить его.
И мысленно я произношу: «Спасибо тебе, мой Проводник, и до новой встречи».
И двигаюсь дальше, зная, что на счет один веки мои поднимутся, и я выскользну в обыденный мир привычной реальности. Девять, восемь, семь, шесть, пять. Я выйду в привычный мир предметной, вещественной реальности, но сохраню при этом силу, полученную мною в результате путешествия по нижнему миру, я также сохраню и сам опыт этого странствия. Четыре, три, два, один».
 
22 07 2006, 19:44 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Lit,
Цитата:
Остётся выбрать способ вплетения во время чтения.

Способ прост: медитировать.

Это значит медитировать во время чтения.
 
22 07 2006, 19:46 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Lit, для тебя медитация - это проговаривание про себя некоторых слов?
Если так, то медитаци во время чтения не получится.
Для меня медитация - расширение смыслового поля читаемого.
 
22 07 2006, 19:50 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Lit,
Цитата:
ну да - молчать. Хотя проговаривание вслух тоже не воспрещается.

Внутренняя тишина никак с проговариванием вслух не коррелирует.
Цитата:
Медитация на текст - насколько я понимаю, подразумевает полную концентрацию на данном тексте. Если угодно - происходит абсолютное слияние (идентификация) сознания человека с текстом.

Концентрация - это не слияние.
В общем, все понятно Упс...
Цитата:
Техники, приёмы, советы, личный опыт?.. Всё, что может оказаться хоть как-то полезным...

И это пройдёт. Как поймёшь, что у медитации нет техники, так и пройдёт.

Инь,
Цитата:
Для меня медитация - расширение смыслового поля читаемого.

А ты точно этот текст читаешь? Потому как если ты его расширяешь, то это уже не тот текст Подмигиваю
Да, знаю, знаю - это всего лишь такое слово... Подмигиваю
 
22 07 2006, 20:15 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

mkz, ты прав. Это уже не совме тот текст.
Ещё интересней бывает такая ситуация.
В процессе чтения-медитации возникают вопросы.
Начинаю перечитывать - а текст уже другой.
Результат медитации? Нуууу.... не знаю....
 
22 07 2006, 20:26 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Инь,
Цитата:
Начинаю перечитывать - а текст уже другой.

Мне кажется, это аналогично процессу, когда человек через несколько лет перечитывает книжку, и видит в ней совсем другой текст.
То есть то, что мы видим в тексте в процессе чтения зависит от объёма текста и (актуализированного) объёма нашего сознания. Соответственно и объём прочитанного определяется тем, что мы "увидели" непосредственно во время чтения.

Мне лично более интересен другой вариант, о котором рассказывает Калинаускас. Когда текст книги (или вообще "текст") впускается в себя в полном объёме - без ограничений на входе, без фильтров. Весь текст целиком. И там, в сознании, он уже "читается" - то есть интериоризируется, объём текста интегрируется в объём сознания. Игорь рассказывает, что он так читал Библию - 3 года.
 
22 07 2006, 20:38 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

mkz, речь идёт о том, что меняется конфигурация текста.
Думаю ты знаешь такие моменты, когда точно знаешь в каком месте листа ты читал этот отрывок текста.
А бывают такие моменты, когда после расширения поля хочется перечитать ещё этот отрезок. Но когда приходишь к тому месту - текст немного меняется. В соответствии с тем, что добавилось при расширении.

То есть интериоризируется сразу в процессе чтения. В момент, когда делаешь паузу в чтении.
Вернее эта пауза уже сама просится.
 
22 07 2006, 20:52 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Инь, успевать в паузах между чтением?.. ну это совсем простенькое что-то должно быть... я, обычно, свою субъективную реальность всяким барахлом стараюсь не грузить Подмигиваю
 
22 07 2006, 21:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100