Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Техника очистки кишечника

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
AlexHalt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Темы: 8
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +32
Техника очистки кишечника

Всем привет!

В одной из книг прочитал про некую тибетскую технику очистки кишечника. Последовательностью поз и движений можно добиться прямого прохождение выпиваемой воды по кишечнику до ее естественного выхода. Как нужно пить и какие делать движения описано не очень детально, в большей части познавательно. Если верить описанию, то все вполне выполнимо.
Хотелось бы услашать мнение о подобных техниках, о их реальности в использовании, ну и ссылки на правильную в этом вопросе литературу.
 
07 08 2006, 18:22 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Детально описано у Малахова. Работает. Проверяла. Это было лет 10 назад, и тогда велись споры полезно это или вредно. Или даже опасно. Тогда статистики было еще очень мало. Но я не следила за публикациями и не знаю какие сделаны выводы. Сейчас статистика уже должна быть известна.
 
07 08 2006, 23:19 URL сообщения
MAKLOP
Участник
Сообщения: 12
Темы: 1
Откуда: г. Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Вообще довольно грубая очистка, часть воды все-таки успевает всасываться. Да и времени много отнимает. По-моему, проще уж большие (2-3 л) клизмы поделать по схеме (у Малахова тоже есть)
 
10 08 2006, 06:13 URL сообщения
Мара
Активный участник
Сообщения: 1155
Темы: 10
Откуда: москов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58/–2

Меня тоже очень эта техника интересовала (и интересует) - шанкхапракшалана называется кажеться? Когда занималась йогой, набирали небольшую группу для прохождения, но я так и не попала. Nataris, поделись, как после? Не было ли проблем с микрофлорой? На счет жесткой диеты я слышала. Хотелось бы узнать, не возникало ли осложнений?

А если сравнивать с процедурой гидроколонотерапии - чему отдать предпочтения? Вопрос
 
10 08 2006, 08:08 URL сообщения
MAKLOP
Участник
Сообщения: 12
Темы: 1
Откуда: г. Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Мара

Называется шанкпракшалана. Три литра подсоленной воды выпивается натощак и при этом выполняется 4 упражнения. Стакан выпил - протолкнул по кишечнику с помощью упражнений, и так до тех пор, пока вода не закончится. С микрофлорой все нормально, но слегка отекаешь, если кишечник был недостаточно чистый. Эта процедура все-таки для достаточно подготовленных.

Гидроколонотерапия - та же клизма, только не сам этим занимаешься, а с помощью системы подводящих-отводящих трубочек.

Предпочтения лучше отдавать самой, попробуй то и другое. А лучше всего вообще кишечник не забивать, побольше сырых овощей-фруктов - тогда особо и чистить-то не придется :)

И желательно периодически голодать.
 
10 08 2006, 09:02 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Мара, это было так давно, что помню плохо. Но впечатление "на всю жизнь" осталось хорошее, значит прошло без побочных эффектов. Единственное - долго, несколько часов. И больше не делала, было лениво. Наверное, зря.
 
10 08 2006, 13:27 URL сообщения
mau69
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Есть лекарственный препарат фортранс , можете почитать
 
11 08 2006, 21:49 URL сообщения
LiaJu
Постоянный участник
Сообщения: 114
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Если обратиться к истокам (а не к довольно сомнительным последователям типа Малахова), т.е. к йоге и аюрведе, то прежде всего следует определить свою конституцию (вбить в Яндексе "Тест пракрити"), т.к. в одном случае шанкпракшалана очень полезна, в другом бессмысленна, в третьем - даже вредна.
Уточню: показана эта процедура для понижения Питы. Т.е. если по тесту у вас выходит высокий уровень Питы - тогда флаг Вам в руки. А вот если у Вас Вата высокая (что более вероятно, т.к. во-первых, большинство обитающих на этом форуме людей определенно имеют высокий уровень Ваты, и во-вторых, обычно люди именно этой конституции интересуются различными чистками и т.п.). Так вот, если Вата высокая, то это оччч не полезно - совсем её завысит, станете беспокойной, суетливой, истощенной.

Отёк произошел, по-видимому, из-за того, что достаточно большая часть воды все же успела всосаться. А чтобы этого не происходило, подсаливать воду надо не обычным натрий хлором (или как там это у нас называется), а купить в аптеке магнезию (это тоже соль, и по некоторым данным, собственно её в индии и употребляли, просто к нам уже потом дошли переводы без уточнения, какая именно соль, и народ схватился за обычную столовую). Так вот, покупаете магнезию, разводите 1 пакетик в каком-нибудь цитрусовом соке (чтоб не так противно было) и выпиваете. Через какое-то время в животе должно начаться характерное бурчание (если не началось - выпейте еще полпакетика). Асаны можно делать, а можно и не делать. Вообще их делают, чтобы сфинктеры открылись, но если Вы магнезии достаточно выпьете, там само все откроется - главное до туалета успеть добежать. Ну и водичку в процессе пить неплохо (хотя и не обязательно). Процесс занимает где-то от получаса до трех.

А потом три дня на безбелковой диете,т.е. исключается мясо, яйца и молочные продукты. Хорошо - рис, картошечку.

Если не ошибаюсь, то делать шанкпракшалану лучше в межсезонье, т.е. весной и осенью.

Если всерьез интересно, то можно на www.yogin.ru посмотреть. Там же и ссылочки на тест должны быть.

Удачи!
 
13 08 2006, 00:27 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Организм сам должен очищаться. Так что - это только по показаниям.
 
14 08 2006, 20:36 URL сообщения
AlexHalt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Темы: 8
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +32

Спасибо всем за информацию. Почитал про шанкпракшалану.
Я понимаю что "сколько людей - столько и мнений", но как то уж сильно противоположно дают советы "учителя йоги" (буду называть их так, но лично не знаком) с многолетним стажем преподавания (читал правда мнения российских преподавателей или переводчиков). Не буду приводить ссылки, но смысл сводится к тому, что некоторые допускают ее использование без ограничений для всех и считают технику простой. Другие же относятся к ней с опаской и очень осторожно дают советы - использовать далеко не всем, только в особых случаях и т.д., технику тоже простой не называют.
Короче, пока решил воздержаться от экспериментов, так как опыта в йоге у меня нет вообще, любитель пока. Да и проблем особых пока тоже нет. Может быть в будущем. Улыбаюсь
 
16 08 2006, 11:55 URL сообщения
Зайчина
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 17
Откуда: Донецк, украина
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–3

у, блин! попробовала я как-то попракшаланить... Такого промывания желудка вовек не забуду.
Хотя, может, чево неправильно сотворила...
 
16 08 2006, 18:22 URL сообщения
Мара
Активный участник
Сообщения: 1155
Темы: 10
Откуда: москов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58/–2

Зайчина, почему желудка? Мы ж про кишечник тут вроде... Или не туда пошло? Подмигиваю
 
17 08 2006, 14:54 URL сообщения
Galya
Участник
Сообщения: 98
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +4

Alex,
Эта тибетская техника (на самом деле не тибетская, чего только не напишут...) - действительно одна из йогических шаткарм - шанкпракшалана. У Малахова описана она же. Делается достаточно просто (упраждения элементарные). Если очень нужно - могу передать фотографии правильного выполнения поз, а также рекомендации по правильному выходу (что кушать после очищения). Ничего в этом нет ни сложного, ни страшного. Выполнять ее лучше на 2-4 фазе Луны, когда организм естественно очищается и два раза в году - весной и осенью. Она полностью очищает и балансирует организм, очень полезна, т.к. избавляет от токсинов и годами скапливающихся шлаков. У большинства людей страх перед ее выполнением чисто психологический, но если бы мы только могли видеть, сколько грязи носим внутри себя, то относились бы к себе гораздо более бережно. Про разные мнения учителей йоги могу сказать следующее - если организм здоров, то ее можно выполнять авсолютно спокойно. Если есть какие-либо проблемы с желудочно-кишечным трактом, то можно делать облегченный вариант - ограничиться 8-10 стаканами воды и делать ее не до чистой воды. В любом случае - просто читать советы учителей йоги ничего не даст, нужно слушать себя и свой организм, любить его и работать с ним, для того чтобы он нам отвечал тем же.
Могу только сказать, что все инструкторы йоги и опытные практики делают практически все шаткармы, а шанкпракшалану - просто обязательно. Я могу так сказать, потому что являюсь руководителем йога-центра "Сат Чит Ананда" и опытным практиком.
Будут вопросы - спрашивай!

Удачи,
Galya
 
18 08 2006, 13:04 URL сообщения
Катерина Лонка
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Вот как раз интересный материальчик по этому хочу предложить.
Ой,и у моей подруги такая похожая проблема была.Вот она об этом материале мне рассказала. Очень полезно и доступно рассказано все.Надеюсь, Вам тоже поможет.
http://bolotov.in.ua/Seminaryi/Lektsiya-o-Meditsine-Bolotova-CHast-2-Pozvonochnik.-Video.html

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
ой, ошибочка вышла.извините пожалуйста,не та ссылка!А я почему то не смогла отредактировать Так-так
вот правильная
http://bolotov.in.ua/Seminaryi/Lektsiya-o-Meditsine-Bolotova-CHast-3-ZHKT.-Aleksandr-Korol-CHernigov.-Video.html


Предупреждение Предупреждение выдал: Ailong (22 03 2012, 21:35, действует до: окончен)
Пояснение:
Хватит пиарить Болотова в каждой теме про позвоночник. Ваши сообщения превратились в спам
 
07 03 2012, 13:59 URL сообщения
Shurka
Участник
Сообщения: 51
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +9

Одно время практиковал шанкпракшалану, примерно около года. Через знакомых попал в руки текст на нескольких страницах. Делал неспеша и все получилось с первого раза. Показал знакомому, он делал в темпе и его первый раз вытошнило. Потом делали несколько раз вместе, пока один делает упражнения, другой "ходил кругами" Прекрасно .
Чистая вода шла после 12 - 13 стакана и продолжала идти некоторое время после прекращения питья, но не долго. На одного разводили 1,5 столовых ложки соли в 3-х литровой банке воды с температурой применно 35 градусов. Процедура занимала около 2-х часов. В процессе процедуры готовился сильно разваренный рис без соли, это важно. Потом в тарелку добавлялось немного подсолнечного масла. И ничего больше !
Скушать это варево надо было не раньше, чем через 30 мин. после прекращения процедуры (последних упражнений) но не позже, чем через час после этого.
В бумажке было написано, что йоги делают её раз в 2 редели. Мы делали раз в месяц или полтора. Помню ощущение невообразимой легкости относительно обычного тогдашнего состояния.
 
28 04 2012, 20:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100