Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

st. Основная работа, второй этап

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Шлейф, и ещё...

Цитата:
твои ощущения, когда ты делаешь полезные дела?
твои ощущения, когда ты делаешь бесполезные дела?
на какие критерии еще ты делишь свои дела?


1. Думаю, что делаю полезное дело. Спокоен. Расслаблен.
2. Дискомфорт. От того, что (оказывается!) кто-то скажет или подумает: "ну и хернёй же ты занимаешься". И ещё от того, что, возможно, я действительно трачу время зря...

Критерии: для тела/для ума... ээээ ну вот и заткнулся :))
Как-то всё... вроде Досада, блин
 
11 08 2006, 21:56 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Приветик, st! Очень доволен
У меня к тебе куча вопросов про МЕДИТАЦИЮ.
Что Это такое? Как ты Это делаешь? Какие ощущения испытываешь? Какие мысли по этому поводу?
Как долго ты можешь сохранить Состояние, полученное во время медитации, после нее?
 
12 08 2006, 10:55 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

привет,st! Подмигиваю
Цитата:
твои ощущения?

Цитата:
1. Думаю, что делаю полезное дело. Спокоен. Расслаблен.

"думаю"-ощущения?
а если думать по-другому? ощущения изменятся?
 
12 08 2006, 14:35 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

st , еще
Цитата:
Но это всё равно не то ощущение, которое возникает при сидячей медитации.

а чем оно отличается, ощущение?

Цитата:
Ну... совершенно нормальная потребность.

ага, только истинное ли оно? Подмигиваю

Цитата:
А для каких целей ты будешь её использовать? :)

для целей - быстроты передвижения, мобильность.
 
12 08 2006, 14:39 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

galaktica, привет!

Сначала про людей...

Думал долго, но получается коротко.
Учился я у многих. Но кого-то хочется выделить особо. Это люди, которыми я в своё время (и сейчас) восхищался.

Растёгин - "универсальный спортсмен". Познакомился с ним на плавании. Он тогда плавал уже лет 5-8 :)) Мало того, морским многоборьем. Прекрасно играл в командные виды спорта... и т.п. Короче "универсальный спортсмен"! Впридачу: очаровательная улыбка, лёгкий (а иногда тяжёлый) пофигизм и... вроде всё.
Учился у него всему перечисленному (как мог :) ).
Чазов - "гений-разгильдяй". Учились вместе на мех-мате. Он из физмат школы. Учился на тройки, но всё делал в минимальные сроки. Всё своей головой... Помогал краснодипломнице-магистру писать её диплом... :)))) Тоже весьма приятный человек. С бесподобным чувством юмора. Мы ходили вместе на самбо. Отрабатывая приёмы могли смеяться час... Всё, чем он занимался в жизни, давалось ему легко. И даётся... И пофигизм у него тоже есть!
Учился у него пофигизму, юмору, борьбе. И всему остальному (как мог :)) )
Самохин - "боец". Учимся и сейчас на 2 курсе магистратуры. О нём уже писал. Умеет мгновенно входить в боевой транс (не учился этому. от природы). Опирается только на себя (жизнь его успела побить...), не подвержен влияниям извне.
Учусь у него... но не могу сформулировать чему... :))) Но не боевому трансу.
Гога - "настоящий мужчина". Живём в одном дворе. Умеет общаться. С любым человеком. Женщины от него в восторге. Умеет заниматься бизнесом с творческим подходом. Работает сам на себя.
Учусь у него умению общаться (и всему остальному).
Ещё был Вовка, у которого научился рисовать пошлые картинки... и научил этому Игоря... :)))
Но перечисленные - самые яркие.
Ещё (отдельным пунктом) - моя девушка. Даже не перечислить всё, чему я научился. Некоторые вещи даже не сформулировать!
Ну и девушки, которые были до неё, тоже каким-то образом повлияли на меня.

Примерно такая "краткая картина".
 
12 08 2006, 21:38 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, st! Очень доволен

Цитата:
И это в последнее время порождает неопределённость!

А неопределенность в данном контексте, порождает... что?

Цитата:
Фиксации дают опору. И тут я начинаю догонять, к чему ты клонишь... или мне кажется, что догоняю... Короче, фиксации - это в общем случае. То есть обобщения. Чтобы иметь шаблон всегда. Типа "водка - плохо, уборка - хорошо". Но они оторваны от реальных ситуаций. Если каждую фиксацию рассматривать в конкретной ситуации и с конкретными целями, то появится определённость! Так? :))))

Звучит интересно! :))) Очень доволен Можешь развернуть? С примерами и т.д. Подмигиваю
 
12 08 2006, 21:44 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

galaktica, продолжаем...

Цитата:
У меня к тебе куча вопросов про МЕДИТАЦИЮ.
Что Это такое? Как ты Это делаешь? Какие ощущения испытываешь? Какие мысли по этому поводу?
Как долго ты можешь сохранить Состояние, полученное во время медитации, после нее?


1. Не знаю. Как ни скажи - всё очень условно. Для меня сейчас - это наблюдение. За ощущениями, за мыслями.
2. Сажусь как саурай (на пятки) или по-турецки. Отпускаю всё. Не стараюсь не думать, а отпускаю мысли. Могу вслушиваться.
3. Мысли некоторое время шуршат. Потом появляются просветы, во время которых в голове появляется какая-то плотность что-ли. Иногда головокружение. Что-то происходит, но описать это тяжело!
4. Этот опыт надо получать, получать... Есть ощущение, что где-то близко есть переход. Как-будто заглядываю в щель в двери, просовываю голову... но не могу чего-то разобрать. Надо войти в дверь. Но надо быть к этому готовым.
5. Недолго. Не более 10 мин.
 
12 08 2006, 21:47 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Шлейф, привет.

Цитата:
"думаю"-ощущения?
а если думать по-другому? ощущения изменятся?


1.Нет. Но на "общий фон" эти мысли влияют. Дают уверенность что ли...
2.Трудно сказать, попробую :))

Цитата:
Цитата:
Но это всё равно не то ощущение, которое возникает при сидячей медитации.

а чем оно отличается, ощущение?


Не такое глубокое. Меньше чувствую тело. Голова, всё-таки, "не до конца пустеет" :)

Цитата:
для целей - быстроты передвижения, мобильность.


А это тебе для чего? Какая-то глобальная цель за этим стоИт? И на что эта цель опирается, на какое желание?
 
12 08 2006, 21:55 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Г.А.Л., здравствуй!

Цитата:
А неопределенность в данном контексте, порождает... что?


Ещё большую неопределённость(типа "что делать?") и расхлябанность в действиях. Есть мысль, что можно выстраивать свою линию, опираясь не на эти конструкции, а на более глубокие вещи...
Дискомфорт(пока не опираюсь). Но и желание разбираться. :)

Цитата:
Звучит интересно! :))) Можешь развернуть? С примерами и т.д.


Возму тайм-аут на раздумья. Результаты в студию, как обычно :)))
 
12 08 2006, 22:00 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Г.А.Л., здравствуй ещё раз!

Цитата:
Звучит интересно! :))) Можешь развернуть? С примерами и т.д.


Попробую.

Возьму ситуации с алкоголем :)) Я с ним в таких отношениях: в школе пробовал и пиво и водку, бывало и много... но начал спортом зниматься и перестал пить вообще. Дальше уже на 3м курсе напился с друзьями до тошноты и снова перестал пить :) Сейчас отношусь так: любая принципиальная позиция сковывает! Во всём. Но это не значит, что надо потакать себе (пьянство, наркомания, беспорядочные связи и т.п.). Надо точно знать чего хочешь в каждом конкретном случае.

Бывает ведь полезно выпить с нужными людьми. Скажем, был я на дне рождения у друга. Есть у него знакомый - директор сети автозаправок. Мы втроём (я, друг, директор) "продержались" до конца. Поговорили с директором... пригласил к себе в компанию.
Если я не пил бы, то он не почувствовал бы что мы "в одном состоянии". Не стал бы достаточно честно и открыто разговаривать.
В тот день я "попал в струю" и следовал её течению. И вопросы идти/не идти, пить/не пить и т.п. решались как-то по ощущениям и на основе некоторой логики, которую тяжело выразить словами.
Но если я прихожу куда-то и чувствую, что и так "в струе", то не пью.

Пример со спортом проще.
Не хочется идти на тренировку. Можно жёстко это пресекать. И всегда ходить. И загнать себя, не услышав своё тело. Можно всегда не ходить. Тогда результаты не будут расти. Но если уметь отличать "сегодня я не буду эффективен" и "ой, как мне лень", то результаты лучше каждого из "фиксированных" вариантов.

Писал и понимал, насколько же трудно формулировать такие вещи.
 
13 08 2006, 21:52 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, st! Очень доволен

Цитата:
И вопросы идти/не идти, пить/не пить и т.п. решались как-то по ощущениям и на основе некоторой логики, которую тяжело выразить словами.

Ощущения, чувства, предчувствия, это понятно. Но вот какая-то логика которую словами сложно описать, вот это не совсем понятно... Объясни, что это за логика такая чудесная?

Цитата:
Не хочется идти на тренировку. Можно жёстко это пресекать. И всегда ходить. И загнать себя, не услышав своё тело. Можно всегда не ходить. Тогда результаты не будут расти. Но если уметь отличать "сегодня я не буду эффективен" и "ой, как мне лень", то результаты лучше каждого из "фиксированных" вариантов.

Да, верно! Т.е. опора формируется уже в ситуации, когда ты не из памяти что-то там выскребаешь и говоришь - "нееее..." или "дааа..." А когда воспринимаешь, конкретную ситуацию, чувствуешь, ощущаешь, обдумываешь! Так?
Но не формируешь ли ты этим еще одну фиксированную опору?

Но как отличать то, одно от другого? Где гон, а где "реальная" причина? Т.е. в случае с тренировкой у тебя множество опор, и порой довольно зафиксированных уже есть! Например, ты можешь думать - "болит голова - рекция будет не та, могу травмироваться..." "Не ел ничего с утра - сил нету, зачем насиловать свой организм" "На работе замотался совсем, устал - не пойду..." То есть вариантов множество, и растут они из твоего понимания себя! Ты думаешь что-то ты знаешь про себя, ты может быть убежден даже в чем-то! И что самое интересное, так оно и будет, если ты с этой убежденностью все равно пойдешь на тренировку! Но вот если твои действия, идут из посыла - например, что, "нет ничего невозможного" (в пределах разумного:))! То ты уже думаешь - "болит голова - ничего приду пораньше, хорошенько разомнусь и все будет ок" И именно так и будет! Подмигиваю "Не ел ничего с утра - человеку для его жизнедеятельности надо гораздо меньше, чем он потребляет, все будет ок, и по дороге съел шоколадку":)) И так и будет, будут силы! "На работе замотался, устал - перемена вида деятельности, самый лучший способ отдохнуть, и получит удовольствие, пойду" И как это не удивительно, но так оно и будет!

Так как отличить гон, от "реальных" причин? И где они вообще эти "реальные" причины? Подмигиваю
 
14 08 2006, 00:55 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Но на "общий фон" эти мысли влияют. Дают уверенность что ли...


Цитата:
И как это не удивительно, но так оно и будет!


Еэеэее-еееееэее
 
14 08 2006, 09:48 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

привет, st Подмигиваю
Цитата:
А это тебе для чего? Какая-то глобальная цель за этим стоИт? И на что эта цель опирается, на какое желание?


подожди. вот что получается:
мое желание-машина.
цель-быстрота передвижения, мобильность, комфорт.
теперь моя цель должна еще на одно желание опереться?
замкнутый круг выходит... Упс...
а вдруг это тоже мой гон?
да... задача...
 
14 08 2006, 10:49 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Здравствуй, Г.А.Л. :)

Ну ты меня напряг! :) Пойду напряжённо думать :))

Привет, Шлейф.

Цитата:
мое желание-машина.
цель-быстрота передвижения, мобильность, комфорт.


Ну, сама по себе быстрота передвижения тебе нужна?
Или эта быстрота тебе в чём-то будет помогать?
Зачем тебе мобильность?
Чтобы быть мобильным? :)))))
 
14 08 2006, 14:20 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Г.А.Л., ещё раз здравствуй!

Цитата:
Объясни, что это за логика такая чудесная?


Могу сформулировать как "чувство потока". Ощущуение что вот это - в тему, а вот это - не в тему в данных конкретных условиях.


Цитата:
Так как отличить гон, от "реальных" причин? И где они вообще эти "реальные" причины?


Начну с конца. Реальные причины - в голове, как и гон.

Реальные причины, как и гон, подкреплены сигналами от, скажем, "больных" областей. Реальными. Однако реальные сигналы интерпретируются по-рпзному. Правильно интерпретированный сигнал - реальная причина. Неправильно - гон.

Осталось только прояснить "правильно". В этом есть трудность.

Правильно - наиболее близко к действительности. Но в действительности это всего лишь нервный импульс... :)))
То есть приходится обращаться к опыту, к памяти: "болело так - пошёл - всё ОК" или "болело эдак - пошёл - травма/неработоспособен " и т.п.

А опыт - тем более субъективная вещь... чем больше опыта - тем он адекватнее, но никогда не будет абсолютно адекватным (может у просветлённых не так ??) Улыбаюсь

Я в тупике? Нуууу.... не знаю....
 
14 08 2006, 22:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100