Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сэн-Сансей. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Dr.Ugs, привет!
Цитата:
Я так и понял:-) Потому-то и обратил твое внимание, что внутренне ты сомневаешься, но пытаешься убедить то ли меня, то ли СЕБЯ, в том, что мотивы обязательно должны быть.
Не попробуешь вспомнить, откуда у тебя это взялось - "мотивы обязательно должны быть"?

Решил я так разобрав и проанализировав поступки, совершаемые людьми и мною. Анализ произошел в тот день, когда я ответил тебе на заданный вопрос о мотивах. Раньше я не задумывался о мотивах действия, по крайней мере не думал, что он присутствует в любом действии. Но конечно при условии - что подразумевать под словом мотив, на сколько широко раскрыть смысл этого слова.

Цитата:
Вообще очень интересный вопрос:-)
Не очень давно, в который раз перечитывая одну из книжек одного товарища (не буду упоминать его имени - так как низзя:-) по правилам данного тренинга и вообще почему-то у некоторых лиц его книги вызывают отторжение), наткнулся (вернее, наконец-то понял десять раз читанное:-)(наверное, я слегонца туповат:-)), что есть ЭГО.
Так вот данный товарищ риторически спрашивает - а что есть эго?
Эго, эги, Эгами, об эгах, короче в эзотерических кругах понятие это превратилось в жевачку, все его повторяют, ни одной темы нет, что бы про эго не трепались:-)
А что это слово значит - вряд ли кто может сформулировать:-)
Так вот, эго, по его мнению, есть РАЗДЕЛЕНИЕ.
Разделение, отделение, обособление, проведение границ.
Любовь, по моему мнению, есть слияние, разрушение границ между кем-то и кем-то.
Совершенно противоположное чувство.
То есть, если ты любишь, но отделяешь свой образ мыслей от образа мыслей другого человека, то это не любовь, а эго.

Из сказанного следует, что любовь как противоположность разрушит собственное эго.
Но чтобы стерлись границы и началось слияние двух людей, надо обоим двигаться в нужном направлении, не предъявляя претензий друг к другу в недостаточном продвижении. А предъявить их может только собственное эго. Когда по-видимому начнет заканчиваться энергия любви.
И вопрос - можно ли назвать иное мнение эго. Либо здесь не существует четких границ и разделений. Как я заметил и во многих других вещах их тоже нет. Я бы ответил, что все зависит от того, как преподнести другому человеку иную точку зрения. Если жестко навязать, то это эго. Если обставить все преимущества иной позиции и предоставить возможность выбора, то это любовь.


Цитата:
Ошибка или не ошибка - зависит от точки зрения?
Изменив свою точку зрения, можно исправлять ошибки?

Ошибка или нет - зависит от границ восприятия человеком данного слова или его точки зрения на ситуацию. Исправить ошибки методом изменения собственного мышления нельзя. Но в виду отсутствия представления о границах данного слова, отношение к любой ситуации можно корректировать на столько, на сколько позволяют собственные границы дозволенности.

Цитата:
Ты раздражаешься от того, что тебя не понимают. То есть у тебя есть нечто, но эти люди не видят этого, хотя обязаны видеть... (Идеи там, стремление к упорядочиванию, просто красота лица:-))
Как ты думаешь, почему они обязаны это видеть?
Бездействие.
Как ты думаешь, почему люди бездействуют в определенных ситуациях?

Не настолько я глуп, чтобы не понять того, что мне никто ничего не должен, не обязаны думать и действовать как я хочу.
Я это всегда знал, но откуда возникают противоречия и как следствие - раздражение - надо разобрать.
Разберем непонимание как несогласие со мной. В том случае, когда видно преимущества моей позиции. Реагирую я по-разному в зависимости от ситуации, если не задевает - я спокоен. Т.е. здесь зная причины мне самому надо анализировать схожие ситуации и вырабатывать иную точку зрения. Это факт.
Существует масса поводов бездействовать. Лень, усталость, флегматичность, пофигизм, нежелание, вредность, делать это специально , удобная позиция.

Цитата:
Цитата:
желание рассказать про кого-то что-то интригующее


Как ты думаешь, что стоит за этим желанием? Почему иногда у тебя появляется это желание?

Приведу пример. Скажем желание рассказать что-то интересное, что возможно повредило бы репутации какого-либо человека, но при этом было бы всем весело. Мое желание рассказать это сводилось бы к тому, чтобы быть в кругу внимания, возвыситься унизив другого, либо просто прославиться. Но я не такой. И избегаю всего этого, включая негативные мысли.. Если и желаю чего добиться, то сделать это хочу благородным способом. Само желание расказывать интриги возникает редко и здесь я включаю анализ - не навредит ли эта информация кому-либо. Если явно навредит, у меня нет желания или даже мысли подставить кого-то.
 
18 09 2006, 23:28 URL сообщения
x-fil
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

ну нифига себе, сколько можно лгать самому себе.
расскзавь о себе что то некрасивое тут же себя возвысить указав всем как ты хорошо понимаешь некрасивость своего поступка. и заслужить похвалу, за то что , ты это понимаешь, круто.

"я включаю анализ" - это похоже на бога!

приведи пример, когда анализ включает тебя?
 
18 09 2006, 23:50 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сэн-Сансей, привет!
Цитата:
Решил я так разобрав и проанализировав поступки, совершаемые людьми и мною.

Я тут решил выставиться на второй тур участия в Тренинге, а тут ты как раз анализируешь мотивы действия других людей:-)
Вот и хорошо:-)
Скажи тогда, каковы мои мотивы участия в твоей ветке тренинга?
Цитата:
Но конечно при условии - что подразумевать под словом мотив, на сколько широко раскрыть смысл этого слова.

А что ты подразумеваешь под понятием мотив?
Цитата:
Но чтобы стерлись границы и началось слияние двух людей, надо обоим двигаться в нужном направлении, не предъявляя претензий друг к другу в недостаточном продвижении.

То есть, любовь - понятие обоюдное?
То есть - "полюби меня, только тогда я тебя"?
Цитата:
Я бы ответил, что все зависит от того, как преподнести другому человеку иную точку зрения. Если жестко навязать, то это эго. Если обставить все преимущества иной позиции и предоставить возможность выбора, то это любовь.

То есть если человека шарахнуть камнем по башке, то это насилие, а если обставить все так, что он сам спотыкнется и стукнется головой об камень, то это ничего, это, значит, сам виноват?
Выбор - был (падать и стукаться, или нет), значит, все в порядке?
Цитата:
Исправить ошибки методом изменения собственного мышления нельзя. Но в виду отсутствия представления о границах данного слова, отношение к любой ситуации можно корректировать на столько, на сколько позволяют собственные границы дозволенности.

А что ты понимаешь под "методом изменения собственного мышления"?
Явно не то, что и яУлыбаюсь
Сам же пишешь "в виду отсутствия представления о границах данного слова". Измени или отмени свои границы - и корректируй на здоровье:-)
Опять же пишешь "собственные границы дозволенности"...
Кто установил эти границы?
Действительно ли ВСЕ твои "границы дозволенности" так уж жизненно необходимы для твоего существования в обществе?
Есть ли среди них такие, которые нейтральны или даже мешают тебе жить?
Цитата:
Не настолько я глуп, чтобы не понять того, что мне никто ничего не должен, не обязаны думать и действовать как я хочу.

Понимаешь, здесь речь идет не о том, что ты ПОНИМАЕШЬ умом.
Речь идет о бессознательном (неосознанном:-)).
Ну, вроде как пришел на нудисткий пляж, а раздеться не можешь себя заставить, хотя и не настолько глуп, что бы не понимать, что в чужой монастырь..., что все люди под одеждой голые, что ну и что тут такого, подумаешь и т.д.
Цитата:
В том случае, когда видно преимущества моей позиции.

Еще раз спрошу - кому именно видны преимущества твоей позиции?
Цитата:
Существует масса поводов бездействовать. Лень, усталость, флегматичность, пофигизм, нежелание, вредность, делать это специально , удобная позиция.

Ага, набор отрицательных поводов:-)
Одно только непонятно - как туда затесалась "удобная позиция"?
В смысле - некто стал в удобную позицию, непроницаемую для твоих увещеваний и манипуляций?
В смысле, такую, что его оттуда никакими усилиями не выковыряешь?
Типа, как в детстве - "а я в танке"? Очень доволен Очень доволен Очень доволен
Тебя очень раздражают такие люди?
*****************
Ну и второе - как ты думаешь, есть ли положительные поводы (по твоему мнению) для бездействия?
Цитата:
Но я не такой.

КАКОЙ ТЫ?
КТО ТЫ?
Напиши побольше, пожалуйста.
Цитата:
И избегаю всего этого, включая негативные мысли..

Вот этого я совершенно не понял.
Что ты имеешь в виду?
Цитата:
не навредит ли эта информация кому-либо.

Как ты считаешь, есть ли люди, для которых ЛЮБАЯ твоя деятельность вредна?
Если есть, то что ты в таком случае делаешь?
x-fil,
Цитата:
и заслужить похвалу

Я вижу, ты в этом неплохо разбираешься...
Наверное, близкая лично для тебя тема?
Цитата:
лгать самому себе

Скажи здесь себе правду, почему ты так кинулся гневно обличать?
 
19 09 2006, 15:43 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

x-fil, привет!
Цитата:
ну нифига себе, сколько можно лгать самому себе.
расскзавь о себе что то некрасивое тут же себя возвысить указав всем как ты хорошо понимаешь некрасивость своего поступка. и заслужить похвалу, за то что , ты это понимаешь, круто.

"я включаю анализ" - это похоже на бога!

приведи пример, когда анализ включает тебя?

Перефразировано смело, но разобрав даже это в ином варианте про себя скажу: Бывает совершаемый мною поступок проанализирован мною либо до, либо после его совершения. Осознав "некрасивость" своего поступка, я не заслуживаю и не претендую на похвалу. Должен я хоть чем-то отличаться от Бога, чтобы нас никто случайно не перепутал. Улыбаюсь
Анализировать ситуацию - это элементарно. Понятно, что у каждого свое аналитическое мышление, которым он руководствуется принимая решение. Написанная мною фраза: "Я включаю анализ" звучит весело, т.е. включаю выключатель анализации мышления и на выключение ставлю автоматический таймер, время пошло.
На самом деле все прозаичнее. Просто в голове прокручивается цепочка предполагаемых событий и их последствия на основании предположительного и делаются предварительные выводы, т.к. могут события, рассматриваемые мною касаться и меня, здесь различие лишь в степени касания. То можно сказать и так, что мой анализ включает и меня как личность.
То есть один из примеров, когда анализ включает меня - тогда когда я анализирую свои поступки.
Еще пример, когда меня анализирует другой человек, то можно сказать - его анализ включает меня.
 
19 09 2006, 22:12 URL сообщения
x-fil
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Привет, Сэн-Сансей, :)

Спасибо за ответ
 
20 09 2006, 09:12 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Dr.Ugs, привет!
Цитата:
Я тут решил выставиться на второй тур участия в Тренинге, а тут ты как раз анализируешь мотивы действия других людей:-)
Вот и хорошо:-)
Скажи тогда, каковы мои мотивы участия в твоей ветке тренинга?

Чтобы анализ был достоверный, нужно максимум информации о тебе, чем я не обладаю. Смотри, ведь отвечая на заданные вопросы, ты столкнулся с тем, что ты меня спрашиваешь, какой я. На это я отвечу позже. Я же не зная тебя должен ответить о предполагаемых мотивах твоего присутствия здесь. В чём, кстати, я тебе благодарен.
Версии такие приходят в голову:
1. Тебе близка тема "гармония отношений, взаимодействия с окружающим миром и т.д.". Т.е. попытка изучив других лючше познать себя и таким образом самосовершенствоваться.
2. Несогласие с иной точкой зрения по каким-либо вопросам.Желание дать понять другому человеку истиные мотивы его поступков, их исток зарождения. Научить других управлять своим эмоциями. Получение от этого эмоционального заряда. И опять же цель - совершенствовать себя.
Вывод - какие бы ни были мотивы, твоя цель - познание и развитие себя, которая не исключает твою заинтересованность общего развития людей. Какой мотив движет тобой, осталось под вопросом.

Цитата:
А что ты подразумеваешь под понятием мотив?

По крайней мере раньше я не задумывался над тем, есть ли у таких желаний как делать добро, дарить радость и любить, мотивы. Я сейчас, на первый взгляд, думаю, что нет. Всем этим руководит эйфорическое состояние души, которая видимо и подсказывает, что мотивации поступка здесь нет. Но аналитический ум ищет причины, по которым происходит действие. И находит, что общее в этих желаниях - получение удовлетворения и радости от проделанной работы. Все это можно рассмотреть как очередной мотив действовать дальше. И весьрасклад сводится к тому, что я склоняюсь к расширению понятия мотивация.

Цитата:
То есть, любовь - понятие обоюдное?
То есть - "полюби меня, только тогда я тебя"?

Нет, любовь может быть и безответной. Но и при обоюдной любви могут возникнуть подводные камни непонимания и несогласия. А научиться проявлять терпимость к другим - это труд. И двойной труд для темпераментных и упрямых
личностей.

Цитата:
То есть если человека шарахнуть камнем по башке, то это насилие, а если обставить все так, что он сам спотыкнется и стукнется головой об камень, то это ничего, это, значит, сам виноват?
Выбор - был (падать и стукаться, или нет), значит, все в порядке?

И еще один пример, который чуть уводит от сути видения иной точки зрения. Некто взял чужой чемодан, перепутав его с похожим своим. Это всего лишь ошибка. Вариант 2 - некто заранее подготовил похожий чемодан и в удобный момент подменил его на чужой. Со стороны это выглядит тоже ошибкой. Но человек, совершивший подмену, знает, что это не ошибка. И в твоем примере человек, подстроивший падение камня тоже не думает, что это совпадение. А со стороны все это выгладит как несчастный случай. Но совесть этих людей, совершивших проступок, знает что это не так. И для них лишь она регулирует как и степень подзволенности. Как и то, что они позразумевают под словом ошибка. Позже совесть решает, а все ли в порядке - нет ли тяжести на сердце.

Цитата:
А что ты понимаешь под "методом изменения собственного мышления"?
Явно не то, что и яУлыбаюсь
Сам же пишешь "в виду отсутствия представления о границах данного слова". Измени или отмени свои границы - и корректируй на здоровье:-)

Даже не знаю на сколько широко ты хотел раскрыть понятие "метод изменения собственного мышления". Соглашусть с тем, что я думал гораздо скромнее. Ведь изменить мышление на все 100 мешают мои же границы. И еще я не люблю крайностей, чтобы мыслить иначе - я не могу учиться этому заново. Это крайность. Но корректировать мышление - с удовольствием.
Мешают ли мне мои границы дозволенности. Да, есть такое. Я скромный и мне это мешает свободно мыслить и выражать свои мысли там, где нужно. Происходит это на торжественныъ мероприятиях, либо обстановке, где 100% внимания приковано ко мне. Я понимаю для себя, что ошибиться нельзя. Чувствую, что контролирую свое тело, ничто не останется незамеченным, кроме тех мыслей, которые я в такой обстановке затрудняюсь выразить в словах. И тем не менее, я знаю, что все страхи (а это можно отнести к боязни публичного выступления) можно преодолеть. Нужно лишь активно действоватьть.
В чем-то я действую. Например, давно поступило мне предложение прыгнуть с парашютом, согласился лишь, чтобы доказать себе, что могу. И так во многом, преодолеваю страх, чтобы доказать себе что-то. Есть в этом какой-то даже азарт. Но доказав раз, я перестаю тренироваться и навык уходит, остается вместо опыта лишь мысль о том, что я это сделал.

Цитата:
Еще раз спрошу - кому именно видны преимущества твоей позиции?

Если нас двое, то похоже только мне.

Цитата:
Ага, набор отрицательных поводов:-)
Одно только непонятно - как туда затесалась "удобная позиция"?
В смысле - некто стал в удобную позицию, непроницаемую для твоих увещеваний и манипуляций?
В смысле, такую, что его оттуда никакими усилиями не выковыряешь?
Типа, как в детстве - "а я в танке"? Очень доволен Очень доволен Очень доволен
Тебя очень раздражают такие люди?
*****************

Удобная позиция в смысле - не надо принимать никаких решений в ответственный момент. В случае принятия правильных быть лидером. За неправильные осудят. Кому-то может показаться это удобной позицией.
Перечислю позитивные варианты бездействия: Их два.
Если бездействие принесет другим пользу, т. е. заставит их работать, реализовываться. Тем самым они для себя самосовершенствуются.
Здесь мы само бездействие рассматриваем как действие.
Второй вариант - если устал от активных действий - просто отдых.
Других позитивных вариантов бездействовать я не вижу.

Цитата:
Как ты считаешь, есть ли люди, для которых ЛЮБАЯ твоя деятельность вредна?
Если есть, то что ты в таком случае делаешь?

Кому-то и может принести вред, но не все, что я делаю.
Кто-то считает, что руководство на предприятии наносит вред производственному процессу. Тормозится проихводство. За все это получает немалые деньги. Кто-то считает, что органы правопорядка - напрягают всех. И особо вредна их деятельность для нормальных пацанов.
 
21 09 2006, 22:35 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сэн-Сансей, привет!
Цитата:
Чтобы анализ был достоверный, нужно максимум информации о тебе, чем я не обладаю.

Есть ли люди, о которых ты имеешь максимум информации?
Цитата:
что ты меня спрашиваешь, какой я. На это я отвечу позже.

Я буду рад услышать это.
Цитата:
Но аналитический ум ищет причины, по которым происходит действие.

Как ты думаешь, почему?
Зачем аналитическому уму это знание?
Цитата:
И еще я не люблю крайностей, чтобы мыслить иначе - я не могу учиться этому заново. Это крайность. Но корректировать мышление - с удовольствием.

Где, по-твоему, проходит граница между "мыслить иначе" и "корректировать мышление"?
То есть, до которого уровня или степени можно безбоязненно корректировать мышление, что бы оно не изменилось до "иначе"?
Цитата:
Я скромный и мне это мешает свободно мыслить и выражать свои мысли там, где нужно.

Как ты считаешь, скромность заложена генетически?
То есть ты родился такой?
Цитата:
И тем не менее, я знаю, что все страхи (а это можно отнести к боязни публичного выступления) можно преодолеть. Нужно лишь активно действоватьть.

Исследовал ли ты эту самую боязнь?
Какие-нибудь книжки, тренинги?
Цитата:
И так во многом, преодолеваю страх, чтобы доказать себе что-то.

Точно себе?
Цитата:
Кому-то и может принести вред, но не все, что я делаю.

Ты так и не ответил, а что же ты думаешь и делаешь, если большинство твоих действий наносят кому-то вред.
 
22 09 2006, 17:00 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Dr.Ugs, привет :)
Цитата:
Есть ли люди, о которых ты имеешь максимум информации?

Есть такие люди. Имея о них нужную для меня информацию, я сужу о них. Но даже максимально узнав человека всегда можно найти что-то еще непознанное.

Цитата:
Цитата:
Но аналитический ум ищет причины, по которым происходит действие.


Как ты думаешь, почему?
Зачем аналитическому уму это знание?

По той причине, что на заданные вопросы отвечал умом, я пытался найти логическое объяснение мотивации поступка. Если мотив искать сердцем, то мотив будет иной. К примеру, мотив любить - это любовь без поиска на то мотива, ибо сердцу он не нужен.

Цитата:
КАКОЙ ТЫ?
КТО ТЫ?

Я бываю разный.
Бывает смена настроения, которое имеет привязанность к окружающей меня действительности. Вспоминаю слова бывших девчонок, я - требователен, внимателен, придирчив, разборчив, бываю занудой. Люблю делать из мухи слона. Вставлю мнение супруги - я противный (в смысле вредный). Вспоминая коллег и руководство по работе - я труженик, ответственный работник, надежный и верный товарищ, говорят я спокойный, кто-то говорит - вспыльчивый.
Знаю сам, что могу быть разным - смелым и решительным, в чем-то бываю труслив. Но если я услышу от кого-то что я струсил, сразу же готов доказать обратное. Как-то мне сказал полупрорицатель, что я упертый, т.е. не упрямый, а именно упертый. Хотя я думаю и упрямства во мне немало.
Я натура творческая - люблю делать все своими руками и получаю от реализации планов истинное удовольствие.
Люблю лес, природу, активный отдых. Довелось мне побывать на занятиях кунг-фу.Это незабываемо, так и тянет к продолжению курса. Жаль ездить на другой конец Москвы для этого надо.
Имею тягу к познанию неизвестного, нового, мистического. Наверное, я романтик.

Цитата:
Где, по-твоему, проходит граница между "мыслить иначе" и "корректировать мышление"?
То есть, до которого уровня или степени можно безбоязненно корректировать мышление, что бы оно не изменилось до "иначе"?

Я ожидал похожего вопроса. Эту границу проводит человек, пытающийся скорректировать мышление что-то принять, что-то отвергнуть, но со стороны вполне может выглядеть по-другому. И окружение заметит то, что человек стал мыслить именно иначе. Видимо то же окружение вносит коррективы правильности мышления. Т.е. выступает оно в виде судьи., оно же и подскажет наступление сумасшествия. Если сумасшедший человек вообще способен поверить в то, что он псих.
Четких границ нет ни в чем. А переходные состояния легко может определить либо чуткий человек, либо посторонний.

Цитата:
Как ты считаешь, скромность заложена генетически?
То есть ты родился такой?

Генетический вклад есть. Но не настолько существенный, чтобы не поддался корректировке. В моем случае эта черта приобретенная в детстве. Свое детство я помню хорошо.

Цитата:
Исследовал ли ты эту самую боязнь?
Какие-нибудь книжки, тренинги?

Да, читал книжки. Дело было давно, вспоминаю книгу Карнеги что-то про искусство публичного выступления. Суть ясна, отсутсовала возможность применить это на практике.
По поводу преодоления страха. Чаще доказать свои возможности хочется себе. Но и на публику работать тоже приятно.

Цитата:
Ты так и не ответил, а что же ты думаешь и делаешь, если большинство твоих действий наносят кому-то вред.

Если это разобрать на предыдуших примерах, я бы продолжал действовать руководствуясь правильностью этих действий на своих ощущениях. Но все же прислушивался к мнению общественности. А все же это в каком гестапо надо работать, чтобы все считали тебя социально опасным. Или мягко говоря, с абсолютно вредной деятельностью для общества. Если все же я кому-то неугодил, надо разобрать это. Если я сам соглашусь с этим, то признаю совершенную ошибку.
 
22 09 2006, 22:12 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сэн-Сансей, привет!
Сегодня я наткнулся на одно определение, которым и спешу с тобой поделиться, уж больно оно хорошо:-)
Рационализм - это вера в то, что мир таков, каковы наши представления о нем.
По-моему, над этим определением можно и вообще стоит подумать.
Цитата:
Есть такие люди. Имея о них нужную для меня информацию, я сужу о них.

То есть ты имеешь не ПОЛНУЮ инфомацию, а всего лишь нужную?
Ну, допустим, мне нужна информация о том, что все вокруг дураки и козлы (боюсь я людей, но люблю себя:-)) и поэтому я ищу в действиях людей эти самые черты глупости и козлистости. А нашедши - радуюсь, что я такой проницательный и вычисляю всех на раз.
А иной раз и методами манипуляции культивирую в людях эти самые черты, что бы не разочароваться в своих проницательных способностях.
Что скажешь?
Цитата:
Если мотив искать сердцем, то мотив будет иной.

В том-то вся и проблема, что в большинстве случаев голос выгоды или разума затмевает голос сердца.
По-моему, в этом и смысл эзотерики - услышать голос сердца.
Цитата:
Имею тягу к познанию неизвестного, нового, мистического.

Чего ты ждешь от мистики?
Цитата:
Я ожидал похожего вопроса.

Наверное, выдыхаться я стал:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
Цитата:
Т.е. выступает оно в виде судьи., оно же и подскажет наступление сумасшествия.

Ага:-)
Сумашествие:-)
Ты когда-нибудь видел настоящих сумасшедших?
Что, по-твоему, отличает сумасшедшего от обычного человека?
Цитата:
В моем случае эта черта приобретенная в детстве.

Как ты считаешь, твое приобретение новых черт остановилось в детстве?
Цитата:
А все же это в каком гестапо надо работать, чтобы все считали тебя социально опасным.

Я не говорил о социальной опасности, я говорил о Васе Пупкине, которому ты застишь свет, занимая его место на работе, гуляя с девушками, у которых он не будет никогда иметь никакого успеха, и вызывая раздражение только своим видом...
Что делать с Васей?
Цитата:
Если все же я кому-то неугодил, надо разобрать это. Если я сам соглашусь с этим, то признаю совершенную ошибку.

То есть не угодить кому-то - это совершить ошибку?
Или тут градации - этому можно не угождать, а этому - нельзя?
 
23 09 2006, 18:46 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Dr.Ugs!
Цитата:
Рационализм - это вера в то, что мир таков, каковы наши представления о нем.

Мне понравилось.

Цитата:
То есть ты имеешь не ПОЛНУЮ инфомацию, а всего лишь нужную?
Ну, допустим, мне нужна информация о том, что все вокруг дураки и козлы (боюсь я людей, но люблю себя:-)) и поэтому я ищу в действиях людей эти самые черты глупости и козлистости. А нашедши - радуюсь, что я такой проницательный и вычисляю всех на раз.
А иной раз и методами манипуляции культивирую в людях эти самые черты, что бы не разочароваться в своих проницательных способностях.
Что скажешь?

Конечно же для меня легче обладать максимальной информацией, а потом выбрать нужную. Нежели не имея никакой искать нужную, имея шанс недополучить ее. Чтобы кого-то судить какой он, нужно руководствоваться максимальной объективностью, ссылаясь на достоверные факты надо сделать только предварительные выводы. После окончательного анализа и проставки клейма человеку должны быть всегда готовы ходы к отступлению от занятой позиции. Лично я клеймо никогда не ставлю и мои представления о людях остаются лишь в предварительной стадии обсуждения. Тематика обсуждения различных личностей схожа по разговору о погоде. Какая она бывает разная и кому какая нравится. Ведь кто-то желая найти недостатки погоды наверняка их найдет, ссылаясь на невероятное количество дождей в году, пасмурных дней, сильного ветра и т.д. Но если посмотреть объективно, то и солнечных дней немало, а пасмурные дни дают нам возможность отдохнуть от солнца, потом соскучиться по нему и понять насколько разнообразен и прекрасен мир, имея в каждом дне столько различий.

Цитата:
В том-то вся и проблема, что в большинстве случаев голос выгоды или разума затмевает голос сердца.
По-моему, в этом и смысл эзотерики - услышать голос сердца.

Сколько различных тем,а схожесть их в том, что во всем нужна гармония. Можно в различных темах называть ее по-разному: объективностью, золотой серединой, чувством меры. Неверно руководствоваться в принятии решения одним лишь умом, не прислушиваясь к сердцу. И неверно жить только сердцем. Главная задача синхронизировать работу обоих. Здесь возникает сложный вопрос: как быть лицам, принимающим участие в военных действиях и не согласным с приказом командиров. Схожие, но разрешимые вопросы могут возникнуть и для гражданских лиц. Зачастую работа может заставить делать нас то, с чем мы не согласны. Как сказал ранее, здесь гражданским проще - есть право выбора. На крайний случай для них исход событий всегда с меньшими потерями, чем для военных.

Цитата:
Чего ты ждешь от мистики?

От мистики желаю просто познать неведомое. Что находится за границей понимания умом. И подобые интересующие меня вопросы. Мне вспоминается время, когда я стремился познать непознанное с большим рвением, чем сейчас. Конкретнее - осознать себя спящего. Когда снятся настолько реалистичные сны - это впечатляюще. Вспоминается сон, в котором я понял, что Я - это я и могу делать все, т.е. я реально делал то, что хотел: летал, ездил, проходил через стены. Спросишь как я определил, что именно я управлял сном, а не сон мною? Руководствовался только своими личными ощущениями. Желая выполнить что-то я делал это. Единственное, что для меня интересно - это то, что во сне мне не было странно, что я себя ощутил как спящего в кровати. При этом находившегося в другом месте. Позже умение управлять сном проявлялось, но в меньшей степени. Сейчас пропало. С отсутствием тяги и тренировки исчезли и возможности. А графика была зашибись! Улыбаюсь

Цитата:
ты когда-нибудь видел настоящих сумасшедших?
Что, по-твоему, отличает сумасшедшего от обычного человека?

Знаю людей, работавших санитарами в дурдоме. Уволились, когда поняли, что это предел. После была их адаптация, но приколы иного поведения все же прослеживаются. Среда обитания видимо играет важную роль в изменении личности человека.

Цитата:
Как ты считаешь, твое приобретение новых черт остановилось в детстве?

Формирование основных черт наверное происходит к 3-5 годам. Дальнейшее взаимодействие с людьми может внести свои коррективы. А измениться самому можно в любом возрасте и в любую сторону. Зависит это от человека, насколько он подвержен влиянию извне.

Цитата:
Я не говорил о социальной опасности, я говорил о Васе Пупкине, которому ты застишь свет, занимая его место на работе, гуляя с девушками, у которых он не будет никогда иметь никакого успеха, и вызывая раздражение только своим видом...
Что делать с Васей?

Нет, подстраиваться под каждого не пойдет. Вася сам должен вылезти из ямы, в которую столкнула его жизнь. Главное не мешать дать ему понять то, что он сам там оказался. И вынуть его оотуда - это не сама цель, главное - научиться не падать в них.

Цитата:
То есть не угодить кому-то - это совершить ошибку?
Или тут градации - этому можно не угождать, а этому - нельзя?

Кому-то не угодить это не ошибка. Подстраиваться под всех - это ошибка (как я это вижу). Но многие наверное прожили счастливо с этим всю жизнь. Здесь проходят нечеткие границы разделения - где предел подхалимства, чтобы это не доходило до абсолютного согласия с любой точки зрения, лишь для расположения к опоненту. Таких людей можно назвать лукавыми, скользкими и изворотливыми, которые всегда выйдут сухими из воды, обвинив во всем крайнего. Их внутренний мир от этого не перевернется. Я со своей стороны вижу в этом подлость и несмотря на положительный для них исход подобных злодеяний, мне неприемлимо такое поведение.
 
24 09 2006, 22:54 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сэн-Сансей, привет!
Цитата:
Неверно руководствоваться в принятии решения одним лишь умом, не прислушиваясь к сердцу. И неверно жить только сердцем. Главная задача синхронизировать работу обоих.

Если реально - то как?
Практически?
Как ты думаешь, не есть ли эти твои рассуждения просто способ оправдаться за то, что сила разума превалирует?
Цитата:
Здесь возникает сложный вопрос: как быть лицам, принимающим участие в военных действиях и не согласным с приказом командиров

Не кажется ли тебе, что эти лица занимаются не своим делом?
Скажем, сержант может выполнить боевую задачу с наименьшими потерями, если будет выполнять именно свою работу, а не подвергать сомнениям работу майора, который спланировал эту операцию, даже, с сержантской точки зрения, весьма глупую?
Насколько я понимаю, у сержанта и майора разные задачи - у сержанта - сберечь людей, а у майора - выполнить боевую задачу.
Видишь разницу?
Гражданские мне ближе, а поэтому с уверенностью могу сказать - начальнику нужен план, прибыль, а работнику - нужно, что бы его не зажопила налоговая инспекция:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
В борьбе этих противоположностей и происходит бизнес:-)
Как, впрочем, и везде:-)
Тебе нужно творчески и благородно высказаться и познать себя, а Лотосу приземленно нужно, что бы сайт не был убыточным и по возможности приносил прибыль, что бы тыщи таких, как я и ты могли подудеть в трубу, которая называется Форумы Лотоса:-)
Кто из вас прав?УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Цитата:
А графика была зашибись!

Ну, сны - это такое дело... Очень доволен
Мне больше нравится работать с просоночными состояниями - это когда еще не спишь, а уже что-то видишь.
Люблю не просто смотреть, а всматриваться.
Особенно в отражения от каких-либо блестящих вещей.
Иногда подбираю (создаю) осколки оконного стекла, и поворачивая их, вижу отражения окружающей обстановки.
Что интересно, через отражение видно четче, чем просто так. Нуууу.... не знаю....

Еще раз Очень доволен
Цитата:
Что, по-твоему, отличает сумасшедшего от обычного человека?


Цитата:
Но многие наверное прожили счастливо с этим всю жизнь.

Э-э-э, давай говорить о тебе и, если хочешь, обо мне.
И не будем произносить таких слов, как "многие"Улыбаюсь
Это некрасиво:-)
С собой бы разобраться:-)
Цитата:
Я со своей стороны вижу в этом подлость и несмотря на положительный для них исход подобных злодеяний, мне неприемлимо такое поведение.

С смысле ты так бы не поступил или считаешь, что так не должны поступать другие и даже все?
 
25 09 2006, 20:11 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Dr.Ugs, привет!
Я долго был на даче, по приезду занялся модернизацией компа. Предстоит еще поездка на три дня. Плюс работа, личная жизнь. В остальное время я свободен. Улыбаюсь
Цитата:
Как ты думаешь, не есть ли эти твои рассуждения просто способ оправдаться за то, что сила разума превалирует?

Я бы решил это так - синхронизировать это не делить поровну, возможно при принятии какого-то решения надо больше слушать разум, в другом вопросе - сердце. Здесь же могут возникнуть сложности - а кому и когда следует отдавать предпочтение. А фиг знает. Подозреваю только человек с ясной головой и холодным сердцем может руководствоваться своими правильными советами и решать вопросы с позитивным для себя исходом. А гармонизация здесь играет следующую роль - человек сам решает гармонично ли поступил, отдав предпочтение к примеру разуму в решении вопроса или нет. Думаю, когда налажен механизм синхронности мышления вопрос такого рода "а гармонично ли поступил" не возникает вовсе. Решение приходит само и всегда верно. А разум на самом деле превалирует.


Цитата:
Тебе нужно творчески и благородно высказаться и познать себя, а Лотосу приземленно нужно, что бы сайт не был убыточным и по возможности приносил прибыль, что бы тыщи таких, как я и ты могли подудеть в трубу, которая называется Форумы Лотоса:-)
Кто из вас прав?

Правда она везде и у каждого своя. Изначально я разговор склонял к тому, что люди вынуждены в жизни поступать против совести. И соглашаться дествовать против своей воли. Все это напрягает. Я как ни стараюсь избегать подобных ситуаций - все же они редко, да встречаются, чаще связанные с работой. На тему напряга есть анекдот:
- Ты куришь?
- Нет.
- Пьешь?
- Нет.
- А девочки?
- Неа.
- Так как же ты расслабляешься?
- А я просто не напрягаюсь.

Цитата:
Что, по-твоему, отличает сумасшедшего от обычного человека?

Различие в иной точке зрения. Либо назовем в "ином видении мира". Действия человека-сумасшедшего происходят для него как должное. А для окружения видны как неестественные.

Цитата:
И не будем произносить таких слов, как "многие"

Согласен. Но примеры ситуаций со знакомыми мне людьми, если будет близка тема - все же приведу. Нельзя в полной мере познать себя, не познав мир. И нооборот.
Все мы разные для того, чтобы видеть себя со стороны - какими мы можем быть, какими быть не надо. И определиться с тем, чего мы хотим достичь.

Цитата:
С смысле ты так бы не поступил или считаешь, что так не должны поступать другие и даже все?

Мне бы хотелось верить в то, что подло бы я не поступил. Но я не считаю, что кто то должен отказывать себе в этом "удовольствии".
Это их решение, их выбор. Их желание достичь определенныъ целей, не считаясь с совестью. возможно сама цель на их этапе развития или жизненного пути имеет первостепенное значение. Для меня всегда совесть была главенствующей.
 
28 09 2006, 22:09 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Сэн-Сансей, привет!
Цитата:
В остальное время я свободен.

Вот и славно:-) Поработаем?
Цитата:
Подозреваю только человек с ясной головой и холодным сердцем может руководствоваться своими правильными советами и решать вопросы с позитивным для себя исходом.

А что для тебя есть позитивный исход?
Вот передо мной сейчас стоит дилемма - уезжать в другой город, получив повышение по службе, оч.хорошую зарплату, но взамен приобретя не очень мне нравящийся способ жизни, город, не нравящийся мне своим темпом жизни, людьми и т.д.?
Что здесь позитивный исход?
Реализовать себя, как профессионала, но стать неврастеником в худшем случае?
Или попрежнему прозябать в болоте, но иметь возможность жить так, как хочу?
Что принять за основу - социальную свою составляющую или духовную?
От того, что приму, "позитивный исход" и зависит:-)
Цитата:
Правда она везде и у каждого своя.

Ага, и что дальше?
Знаешь, у меня со школьной программы в голове зацепилось:
"Фарс - это столкновение неправды с неправдой, комедия - это столновение правды с неправдой, а трагедия - это столкновение правды с правдой".
Цитата:
Изначально я разговор склонял к тому, что люди вынуждены в жизни поступать против совести. И соглашаться дествовать против своей воли.

Как ты думаешь, могут ли существовать люди, правда которых как раз в том и состоит, что бы делать то, что ты называешь "поступать против совести"?
Цитата:
Различие в иной точке зрения. Либо назовем в "ином видении мира". Действия человека-сумасшедшего происходят для него как должное. А для окружения видны как неестественные.

То есть, Вася Пупкин, приехавший в Москву из Тмутараканска и попавший, например, в Третьяковку или в какой-либо ночной клуб - сумасшедший?
Ведь здесь - он неестественнен, а у себя в тайге - суперадекватен.
Зато в тайге какой-нибудь гламурный мальчик - неестественнен.
И оба они неадекватны в тюрьме, если до этого они там не были.
Выходит, по твоему - все мы сумасшедшие, только просто приспоспособились:-)
А передвинь куда-либо в другое место - истинная личина тут как тут:-)
************
Вообще-то тема сумасшествия не пропускает никого:-)
Страшилка, которой переболевают все, кто суется в "эзотерику"Улыбаюсь
В свое время меня тоже интересовал такой вопрос:-)
Поэтому, работая в свое время в психбольнице, я попытался выяснить, каков процент сумасшедших эзотериков?УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Выяснилось, что 80% больных - больные белой горячкой, 19% - люди, которые родились в психбольнице от таких-же родителей и не способны социально адаптироваться, 1% - на все остальное, типа глистов в мозгу (да, есть и такое Проливаю слезы ), сильных нервных потрясений после травмирующих переживаний, инсультов, черепно-мозговых травм и т.д.
Больных, которые запутались в восприятии действительности - тысячные доли процента...
Жаль, наша литература и СМИ как раз их и выпячиват на первый план:-)
Ибо это очень страшно, поэтому и на слуху...
Цитата:
Нельзя в полной мере познать себя, не познав мир.

Почему?
Поразвернетее, пожалуйста?
Как быть с неким Буддой, который познал себя, просто сидя под тамариндовым деревом?
 
29 09 2006, 11:47 URL сообщения
Сэн-Сансей
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет Dr.Ugs, Улыбаюсь !
Цитата:
А что для тебя есть позитивный исход?
Вот передо мной сейчас стоит дилемма - уезжать в другой город, получив повышение по службе, оч.хорошую зарплату, но взамен приобретя не очень мне нравящийся способ жизни, город, не нравящийся мне своим темпом жизни, людьми и т.д.?
Что здесь позитивный исход?

Если сам человек не может сделать выбор, то другой за него правильный выбор не сделает.
Как из пословицы: "что русскому хорошо, то немцу смерть".
Надо определиться, что движет тобой и насколько сильно, что заставляет сорваться и начать другую жизнь. Должно быть сильное стремление. И это усилие тоже можно расценить как работу над собой, научиться целеустремленно шагать легко преодолевая препятствия.
Можно работать поэтапно меняя направление, отдавая приоритет то спокойной жизни, то плодотворному труду. Но часто достигнув материальных благ и высокого социального статуса, тяжело отказаться от всего. Вот тогда и встает дилема посложнее: продолжать движение по налаженной схеме, либо отказаться от завоеванных титулов.
Но и тогда только внутренний голос подскажет, как поступить правильно, если это не будет голос алчности.
Я считаю надо в любой ситуации уметь сохранить те позитивные качества, которые управляют нашими высокими чувствами. И тогда голос разума будет услышан правильно.
Когда мне было 18-ть, мой лучший друг был сагитирован одной из сект отречься от московской прописки и жить где-то в тайге, строить новый город Солнца. Его предложение уехать с ним вместе вызвало у меня замешательство. Предстояла дилема: служить или тайга. Им были описаны все плюсы в случае принятия его решения.
Я отказался ехать. Это был мой выбор. Я считаю правильный.
Он уехал, и это был его правильный выбор.
Он в коммунне пытался найти то счастье, которое не нашел в нашей городской жизни.
Я тоже нашел свое счастье, но в городе. Имея возможность съездить при желании и в коммунну, и за границу.

Как бы ты ни поступил, руководствуясь голосом сердца и доступной жизненной энергией в достижении цели, твой выбор всегда будет правильным.

Цитата:
Как ты думаешь, могут ли существовать люди, правда которых как раз в том и состоит, что бы делать то, что ты называешь "поступать против совести"?


Мне бы хотелось услышать подобный пример и разобрать его. То, что право на существование имеет любая точка зрения - это так. И в подтверждение тому мы идя 70 лет к коммунизму, выбрали демократию как свободу голоса. Но даже в демократичной стране при свободе слова подумаешь. прежде чем скажешь что-либо необдуманное.
Ограничивают бесконтрольный словесный поток те лица, которых непосредственно задели слова, несправедливо направленные, либо этически грубо сказанные. Происходит возмездие через судебно-испольнительные органы.
А теперь приведу свой пример людей, поступающих против своей воли. Выполнение боевой задачи - несогласие с зачисткой местности, где есть мирные жители. Гражданский пример - несогласие с разгоном демонстрантов, защищающих свои права, типа обманутых дольщиков. Несогласие медперсонала с негласным приказом главврача "прием больных осуществлять через карман главрача, бедных не лечить".
Во всех примерах люди получаются заложниками ситуаций, в которых оказались. И вылезти самим из нее не всегда получается.

Цитата:
Почему?
Поразвернетее, пожалуйста?
Как быть с неким Буддой, который познал себя, просто сидя под тамариндовым деревом?

Я не могу ответить про Будду. Ибо не знаю, во сколько лет он залез под дерево и чем жил до этого момента.
Подозреваю его просветлению предшествовал опыт наблюдения и общения с миром. Который возможно он взял за базовый и сославшись что все сотворено по образу и подобию, прозрел.
 
29 09 2006, 22:36 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Дружище, теперь ты попробуй сам.
Одно скажу - постоянно задавай самому себе вопрос: "Почему?"
Почему мне так хорошо или почему мне так плохо, почему я чешу нос при разговоре с кем-то или еще в тысячах ситуаций:-)
Когда-нибудь придет ответ:-)

У тебя есть шансы:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
 
02 10 2006, 19:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100