Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

sta-lex. Основная работа

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

sta-lex. Основная работа

sta-lex. Информация об участнике

На форуме меня зовут sta-lex, живу я в Петербурге, Россия, кто не знает:).

Где-то два с половиной года назад в моей жизни произошел перелом - я начал искать себя (сам толчок был внешним, хотя причины, думаю, были внутренними). Часть жизни до перелома я считаю по сути трагичной при всей внешней безоблачности. Ограниченные и не очень думающие и не педагогичные родители, "при которых" я пробыл лет до 14 (физически ограничевали мое передвижение практически до нулевого радиуса), потом старшие классы в физ-мат школе (которой я все же сильно благодарен). И вот, лет в восемнадцать меня прорвало - я начал искать себя и потихоньку расширять свой кругозор в меру возможностей.
Первый год меня бросало в жуткие крайности. Я начал читать книги (хотя раньше читать вовсе не любил), причем поначалу фильтров не было вовсе. Хорошо я еще не все понимал и того что попадалось под руку (видимо особая защита). Если я натыкаюсь на какую-то неизведанную область и написанное не кажется аллогичным, или интуитивно неправильным, то я это беру это на веру.
Последние полгода я добрался до "вечных" вопросов и ищу для себя конкретные ответы.
Какое-то время я искал смысл жизни.

Хочу участвовать в тренинге, потому что понимаю, что когда начинаю писать, многое всплывает наружу, а отвечать на вопросы, которые никто не задавал, лень.

Участвовать хочу всего месяц, потому что мне тяжело сохранять мотивацию долго. Но уж месяц я постараюсь отработать.
 
20 08 2006, 14:22 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, sta-lex!

Первые вопросы для тебя:
1) В чем ты уверен наверняка?
2) Как тебе представляется работа на Тренинге? В чем польза ответов на вопросы?
 
20 08 2006, 14:27 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Привет, sta-lex!
Цитата:
а отвечать на вопросы, которые никто не задавал, лень.

Как ты представляешь себе лень? Это часть тебя или кто-то (что-то) в тебе? В чём тебе мешает и в чём помогает лень? Лень - это "отмазка", чтобы что-то не делать?
 
20 08 2006, 15:39 URL сообщения
Трогательная
Активный участник
Сообщения: 1144
Темы: 0
Откуда: Звёздная Страна
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26

Здравствуй, sta-lex!


Цитата:

мне тяжело сохранять мотивацию долго. Но уж месяц я постараюсь отработать.


Как это - "тяжело сохранять мотивацию долго"?
Пребыние на Тренинге для тебя тяжелая работа, а не удовольствие?
Зачем ты пришёл сюда?
 
20 08 2006, 21:57 URL сообщения
sta-lex
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
1) В чем ты уверен наверняка?


В том что все меняется, что в конце меня ждет смерть; в том, что пока смерть не пришла, я должен найти путь сердца.

Цитата:
2) Как тебе представляется работа на Тренинге? В чем польза ответов на вопросы?


В том, что мне придеться ответить так сказать "за совесть", при этом, я уверен, будут "вскрываться" такие стороны меня, о которых я не знал. Можно сказать, что будет расти осознанность. На сколько эффективно можно наращивать осознанность таким вот способом я не знаю...


Цитата:
Как ты представляешь себе лень? Это часть тебя или кто-то (что-то) в тебе? В чём тебе мешает и в чём помогает лень? Лень - это "отмазка", чтобы что-то не делать?


Лень - это определенно ЧАСТЬ меня. Ассоциаций, пожалуй нет. Лень мне мешает заканчивать дела до конца, и главное - своевременно наводить порядок - в своих мозгах, в своем теле, своих вещах, своем доме. Помогает, похоже, не переработать. Хотя делает это своеобразно - отказываясь от работы. Лень - не отмазка, а совсем реальная штука.


Цитата:
Как это - "тяжело сохранять мотивацию долго"?
Пребыние на Тренинге для тебя тяжелая работа, а не удовольствие?
Зачем ты пришёл сюда?


Если бы я был уверен, что работа на тренинге будет стабильно приносить удовольствие - я бы так не говорил.
Я понимаю "тяжело сохранять мотивацию долго" так: часто случается, что нужно преодолеть нечто, совершить усилие, после чего "все будет хорошо", то есть будет положительная обратная связь и дело я не брошу на полпути.
 
20 08 2006, 22:31 URL сообщения
Трогательная
Активный участник
Сообщения: 1144
Темы: 0
Откуда: Звёздная Страна
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26

Привет, мой хороший!


Цитата:

нужно преодолеть нечто, совершить усилие, после чего "все будет хорошо",



А ты часто делаешь что-то, лишь потому что это нужно делать, хотя это и неимоверно тяжело? Не пробовал ли ты взамен тяжелой работы заняться чем-нить другим, приносящим удовольствие или просто обставить это тяжелое по-другому?
Считаешь ли ты, что вкуснее результат от тяжело проделанной работы?
 
20 08 2006, 22:50 URL сообщения
sta-lex
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

2Трогательная:

вовсе не считаю лошадиный труд похвальным, а разультат его вкусным. Поэтому у меня проблемы с волевым усилием как таковым. Причем на одно большое усилие я больше способен, чем на много маленьких
 
20 08 2006, 23:03 URL сообщения
Трогательная
Активный участник
Сообщения: 1144
Темы: 0
Откуда: Звёздная Страна
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26

Хороший ты мой!


Цитата:

у меня проблемы с волевым усилием как таковым. Причем на одно большое усилие я больше способен, чем на много маленьких


А без усилий никак нельзя?
Просто создавать себе другую реальность, выбрать получение удовольствия от всего, что делаешь?
 
20 08 2006, 23:16 URL сообщения
sta-lex
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
А без усилий никак нельзя?
Просто создавать себе другую реальность, выбрать получение удовольствия от всего, что делаешь?


Почему ж нельзя? я себе этого не запрещал. Просто не знаю (или даже не умею) так
 
21 08 2006, 10:32 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, sta-lex!
Цитата:
Цитата:
В чем ты уверен наверняка?

В том что все меняется, что в конце меня ждет смерть; в том, что пока смерть не пришла, я должен найти путь сердца.

Чем внутри тебя, по ощущениям, отличается "уверен наверняка" от других разновидностей уверенности? Как ты приобретаешь "увереность наверняка" по какому-либо вопросу? (Или это по-разному всегда - пиши, интересно Улыбаюсь )
 
21 08 2006, 11:00 URL сообщения
Вася
Участник
Сообщения: 62
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, sta-lex!
Цитата:
Последние полгода я добрался до "вечных" вопросов и ищу для себя конкретные ответы.
Какое-то время я искал смысл жизни.

Уже не ищешь? Удалось найти?
 
21 08 2006, 12:30 URL сообщения
sta-lex
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Чем внутри тебя, по ощущениям, отличается "уверен наверняка" от других разновидностей уверенности? Как ты приобретаешь "увереность наверняка" по какому-либо вопросу? (Или это по-разному всегда - пиши, интересно )


Немного подумав на тему уверенности, мне удалось вычленить вот что:

уверенность основывается на знании. Знание бывает:
знание из памяти - я знаю, потому что кто-то сказал/где-то прочитал (как вариант - "мое мнение")
знание из головы - я знаю и могу доказать
знание из сердца - знаю, потому что чувствую
Если я ничего не забыл, то быть уверенным наверняка можно быть только в последнем знании - знании из интуиции.

Забавно, что последее предложенее - скорее знание памяти:) (читал книгу Ошо недавно)

Из этого получается, что я луквлю по поводу "знания смерти" - я ее не чувствую и веду себя скорее как бессмертное существо (привет Дон Хуану:) ), ибо в противном случае я бы уже давно все свои задачи решил. И поставил новые...

Цитата:

Уже не ищешь? Удалось найти?


Уже не ищу. Но еще не нашел.
 
21 08 2006, 13:24 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Цитата:
Забавно,


Не поминай всуе... Еэеэее-еееееэее

Привет!:)

Цитата:
В том что все меняется, что в конце меня ждет смерть; в том, что пока смерть не пришла, я должен найти путь сердца.


Цитата:
уверенность основывается на знании. Знание бывает:
знание из памяти - я знаю, потому что кто-то сказал/где-то прочитал (как вариант - "мое мнение")
знание из головы - я знаю и могу доказать
знание из сердца - знаю, потому что чувствую
Если я ничего не забыл, то быть уверенным наверняка можно быть только в последнем знании - знании из интуиции.


Что из вышеперечисленного может поменяться, а что нет?
 
21 08 2006, 13:53 URL сообщения
Олежка
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +21

Привет, sta-lex!
Цитата:
Лень - это определенно ЧАСТЬ меня.

Скажи, зачем одной части себя губить другую? Часть своего тела, например ногу, ты можешь использовать как себе на пользу, так и во вред. Может быть, лень ты тоже можешь использовать с пользой для себя?

Цитата:
Ассоциаций, пожалуй нет. Лень мне мешает заканчивать дела до конца, и главное - своевременно наводить порядок - в своих мозгах, в своем теле, своих вещах, своем доме.

И ей это не лень?

Цитата:
Помогает, похоже, не переработать. Хотя делает это своеобразно - отказываясь от работы. Лень - не отмазка, а совсем реальная штука.

Хочешь ли ты победить лень? Можешь ли ты победить лень? Победишь ли ты лень? И, если ты не победишь лень, будет ли для этого отмазка?
 
21 08 2006, 16:27 URL сообщения
sta-lex
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Забава!
Цитата:
Что из вышеперечисленного может поменяться, а что нет?


Все поменяться могут формулировки, меняться могут модели. Но останеться постоянная стучащая в двери новизна и смерть. И еще останется путь, который сильнее меня.

Привет, Олежка!

Цитата:
Скажи, зачем одной части себя губить другую? Часть своего тела, например ногу, ты можешь использовать как себе на пользу, так и во вред. Может быть, лень ты тоже можешь использовать с пользой для себя?


Лень - неуправляемая программа, инстинкт. Это как чувство голода - оно полезно, но слепо. Его можно игнорировать, а можно к нему прислушиваться. Так или иначе оно сделает свое дело. А брать его под контроль совсем не просто.
 
22 08 2006, 23:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100