Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Астральная живопись

 

| Еще
Автор Сообщение
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1
Астральная живопись

Астральная живопись


Цитата:
Это не обычные картины, они нарисованы в особых условиях и по специальной «технологии», но не в живописной технике. Их автор вообще не имеет специального художественного образования. Особым тут является состояние души и жизненной энергии рисующего их человека. Как известно каждая рукотворная вещь, будь то в живописи, скульптуре, музыке, поэзии, литературе и т. п., неизбежно несёт на себе печать, частичку сознания автора. Не только какую-то внешне видимую простому глазу, смысловую идею, замысел произведения, но и психо-эмоциональное состояние, состояние здоровья человека, его характер и состояние жизненной энергии. Всё это находит своё выражение в живописной манере, характере линий, форм и цветов. Астральная живопись оказывает благоприятное влияние на любого, кто ее спокойно рассматривает.
При создании картин автор использовал известную классификацию цветов тонкого измерения – «БАРДО», где каждый цвет соответствует и выражает свой уровень сознания и свой план существования. Все эти картины излучают свет и энергию. Не случайно основными изображаемыми объектами на них являются горы. Это и символ, указывающий людям на небеса, и места, где поднимается вверх земная энергия. Горные сюжеты на этих картинах не являются их копией. Они плод медитации и взяты из астрального мира, мира образов.
Именно медитация и является основой этой астральной живописи. Прежде чем приступить к рисованию художник проводит длительную медитацию. А затем старается отобразить на холсте её состояние и увиденные в ней образы с помощью довольно примитивных, в сравнении с небесами, средств мира людей – красок и кисточки.
Все картины нарисованы автором, когда он сидел в «падмасане» позе лотоса. Благодаря этому нарисованные картины обладают необычными свойствами, они могут своим непосредственным присутствием нейтрализовывать плохую энергию и излучать чистую, дающую здоровье и успокоение сознания. Они могут настроить обычного человека на более возвышенный уровень сознания и жизненной энергии.


Посмотреть галерею можно здесь>>.
Скачать галерею можно отсюда>>.

Вот некоторые из работ:
 
24 08 2006, 19:31 Отзывы :: URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Johanna, Очень доволен
Цитата:
автор использовал известную классификацию цветов тонкого измерения – «БАРДО»
тю, а я читал, что "бардо" -- это что-то такое типа состояния после смерти. И ничего тонкого тама нету... кто-то даже напсал на тему ентих состояний бардо тодол или шо-то вроде этого. Абисни какая связь?

Цитата:
Горные сюжеты на этих картинах не являются их копией. Они плод медитации и взяты из астрального мира, мира образов.
Видать я совсем заблудился. Думал, что горные вершины -- спецательный символ для правильной медитации, не имеющей плода, потому как треугольник -- символ еще не проявленной матери, а астральный мир -- это мир чувств, камамайя, так сказать. Объяснишь подробнее че имелось ввиду? Радует отсутствие красных и коричневых цветов. Но почему облака и лес --- не понятно. Неужто народ видит в медитаццыи только горы? И асобенно
Цитата:
Все картины нарисованы автором, когда он сидел в «падмасане» позе лотоса. Благодаря этому нарисованные картины обладают необычными сво
неужели и в лотосе сидеть обязательно?
 
27 08 2006, 23:25 URL сообщения
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1

Уважаемый Spiegel!
Здесь Вы сможете найти некоторые ответы на ваши вопросы-шпильки >>> Очень доволен
 
28 08 2006, 01:14 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Johanna, уважаемая! Очень доволен

Ответов на эти "вопросы-шпильки" тама нету. Подмигиваю Предполагалось что человек, который постит цитаты и ссылки на картины, внутренне с ними "согласен" и резонирует. Вот я и устроил эту "провокацию", чтобы выведать Ваши мысли на эту тему. Ангел Но Вы правильно меня поняли и остались в себе, как и положено отсраненному читателю.

Остаюсь с уважением
искренне Вашъ,
Аъ.

P.s.: не сочтите за дерзость "опыт смелый, как оказалось слишком смел". Хотелось выпендриться на эзотерическую тему.
 
31 08 2006, 23:45 URL сообщения
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1

Уважаемый Spiegel!

Цитата:
...Вы правильно меня поняли и остались в себе, как и положено отсраненному читателю.
Остаюсь с уважением...

Надеюсь, постоянный участник, уважение действительно искреннее (после таких-то слов Бе-еее! ).
_____________________
Цитата:
Предполагалось что человек, который постит цитаты и ссылки на картины, внутренне с ними "согласен" и резонирует.

Может и "согласен", может и "резонирует" - но это мое личное дело, именно поэтому там нет моего мнения. Как правильно было замечено: "осталась в себе". Очень доволен
Смысл поста не в грандиозности данной живописи, и не в выпячивании просветленности художника (цитата была дана только для информации).
Там же четко написано:
Цитата:
...картины обладают необычными свойствами, они могут своим непосредственным присутствием нейтрализовывать плохую энергию и излучать чистую, дающую здоровье и успокоение сознания. Они могут настроить обычного человека на более возвышенный уровень сознания и жизненной энергии.

Не чувствуете прилива энергии? Ну что тут скажешь - не всем дано чувствовать и ощущать одинаково... Подмигиваю.
_____________________
Цитата:
...неужели и в лотосе сидеть обязательно?

Может и необязательно, но так уж случилось... Еэеэее-еееееэее
Падмасана способствует ментальному спокойствию, которое является необходимым условием для начала пранаям и медитативных практик (выдержка из Книги I "Подготовка" систематического курса "Древние тантрические практики йоги и крийя" Бойко В.С. >>>)
_____________________
Цитата:
...тю, а я читал, что "бардо" -- это что-то такое типа состояния после смерти. И ничего тонкого тама нету...

Написано же:
Цитата:
...классификацию цветов тонкого измерения...

Не состояние тонкое, а измерение. Подмигиваю
Можно встречный Вопрос : Вы откуда знаете, что "ничего тонкого тама нету" по личным ощущениям или по тому как "кто-то даже напсал на тему ентих состояний бардо тодол или шо-то вроде этого"?
А про цвета Бардо читайте здесь >>>
_____________________
Цитата:
Думал, что горные вершины -- спецательный символ для правильной медитации, не имеющей плода...

Кое-какие символы для медитации можно посмотреть здесь >>>
Цитата:
Горные сюжеты на этих картинах не являются их копией - они плод медитации...

ПЛОДЫ МЕДИТАЦИИ (из словаря йоги Следовательно):

Патанджали приводит следующий список знаний и способностей, возникающих в результате фиксации разума, саньямы:
а). Знание прошлого и будущего...
б). Понимание значения звуков, издаваемых животными...
в). Знание предыдущих воплощений...
г). Знание содержимого ума других людей...
д). Погруженное состояние...
е). Знание момента смерти...
ж). Различные формы силы...
з). Физическая сила и различные качества других существ...

и). Знание крошечно малых, скрытых и удаленных предметов. Достигается распространением развитого видения или рассмотрением предметов внутренним видением, возникающим при закрытых глазах. В этом случае имеет место только рассматривание, но не воображение и не запрашивание, которые могут исказить ясновидение...
к). Обретение знания собственного характера и склонностей...
л). Постижение подлинного Я человека...
м). Левитация...
н). Яснослышание...
о). Астральные перемещения...
п). Власть разума над материей...


Может и с Патанджали поспорите? Очень доволен
_____________________
Цитата:
...треугольник -- символ еще не проявленной матери...

Видимо материи? Улыбаюсь
Наберите в Rambler`е: "треугольник - символ", и узнаете в полной мере, символом чего он только не является. Подмигиваю
Мнение Блаватской, например, по поводу различных геометрических фигур см. здесь >>>
_____________________
Цитата:
...астральный мир -- это мир чувств, камамайя...

Что такое астральный мир можно посмотреть здесь >>>
В психологии маномайя коша означает "подсознание", а собственно сознание - есть камамайя коша (подробнее об этом здесь >>>).
Цитата:
Видать я совсем заблудился.

Полностью согласна! Браво!
_____________________
Цитата:
Хотелось выпендриться на эзотерическую тему.

А вот мне "выпендриваться" как-то не хочется, поэтому на первый выпад не ответила. Но второй - вынудил-таки взяться за перо, так сказать. Еэеэее-еееееэее

С уважением, Johanna! Улыбаюсь
 
01 09 2006, 02:19 Отзывы :: URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Johanna, Очень доволен

ай да молодчина! Получил чистое удовольствие. Пасиб! Браво! Очень внимательный и умный читатель. Рад знакомству! Очень доволен Уважение, если такое продвинутое существо как ты (на "ты"?) в нем нуждается -- действительно искреннее. Ведь сарказм живет в уме читателя, не так ли? Подмигиваю

Цитата:
Не чувствуете прилива энергии? Ну что тут скажешь - не всем дано чувствовать и ощущать одинаково...
Теперь чувствую! Теперь к тем картинкам примешана положительная творческая энергия человека, который запостил их. Пусть он еще и в скорлупе, пусть он и боится выразить свои мысли и размахивает ссылками и цитатами, но боевой задор и запах свежести уже в воздухе! Подмигиваю

Цитата:
Падмасана способствует ментальному спокойствию, которое является необходимым условием для начала пранаям и медитативных практик
Падмасана способствует выворачиванию суставов и растягиванию связок, но отнюдь не ментальному спокойству, как мне видится. Подмигиваю Ментального спокойствия, ИМХО, можно достичь в любой позе -- лишь бы тело не беспокоило. Не?

Цитата:
Вы откуда знаете, что "ничего тонкого тама нету" по личным ощущениям или по тому как "кто-то даже напсал на тему ентих состояний бардо тодол или шо-то вроде этого"?
Исключительно по книжкам, медитациям на енту тему и по своим снам. Мне до адептов и просветленных весьма далеко, всего лишь научился выражать свое мнение открыто, не опасаясь показаться глупцом. Не спорю с тем, что измерение "бардо" намного "тоньше", чем физическое, однако не настолько тонкое, чтобы говорить о нем как о "просветленном".

Цитата:
ПЛОДЫ МЕДИТАЦИИ (из словаря йоги Следовательно): ...
Ну ващета это не есть плоды медитации, это сиддхи, цветы у дороги, на которые и внимания-то обращать не стоит тем, кто ищет просветления. Подлинная медитация не имеет плода. Вопрос Почему? Подмигиваю Патанджали здесь приведен не к месту. Унылый

Цитата:
Может и с Патанджали поспорите? Очень доволен
Пока нет. Пока только учусь. Подмигиваю И как заблудившийся будда не могу знать своих способностей. Посему не исключен и такой исход дела. Подмигиваю

Цитата:
Видимо материи? Улыбаюсь
Матерь и Материя -- одно и тоже в эзотерическом смысле. Тут я тебя поймал! Бе-еее! Это то, что рождает, проявляет непроявленное. Подмигиваю

Цитата:
Мнение Блаватской...
...весьма уважаю, более того, я даже назвал бы совокупность себя -- юным теософом. Изиду, ТД,... читал и медитировал. И даже теперь, едя на работу в электричке, читаю книгу той же уважаемой упасики. Подмигиваю Над геометрическими фигурами, символами и знаками медитировал и тоже кой-чего "открыл". Кой чо изложено здесь: http://www.stihi.ru/poems/2005/12/04-1567.html

Цитата:
А вот мне "выпендриваться" как-то не хочется, поэтому на первый выпад не ответила. Но второй...
Браво! Ах, авани-бай! как замечательно чудно читать твои строки! Но если ты сама веришь и принимаешь это Знание, зачем ты кидаешь в меня линками? Я не ходил по ним, но "смотрел" только лишь на "тебя". И я хочу тебе верить. Подмигиваю

В топик. Астрал -- тело желания, посему он не может быть чисто-голубым, чистым, без телесных оттенков. Голубой -- по октаве и спектру где-то ближе к Вишудхе, по той же самой ЕПБ. Астрал живет между коричневым и оранжевым (перевернутый треугольник), а чистый голубой и до фиолетового -- это уж где-то ближе к Аджне и Сахасраре, которые могут быть открыты тока при совершенно безжизненном астрале. Посему и выпендрился. Ежли ошибаюсь -- хочу получить по голове посохом. Подмигиваю Ну то бишь это не астральная, а скорее ментальная живопись, причем, я бы сказал, весьма жестко ментальная, так как астрал страдает кроме теплых оттенков еще и фантастической формностью.

Канешно же это все мое скромное мнение -- ИМХО. Подмигиваю
 
02 09 2006, 00:17 URL сообщения
Зачесун
Активный участник
Сообщения: 1153
Темы: 3
Откуда: Бобруйск
Профиль ЛС

Карма: +115/–12

Johanna, Вы сказали что художник рисовал это от души, я с вами полностью согласен, потомучто кгода я долго смотрел на них у меня в глазах появились слёзы.
И я не знаю почему но они очень сильно мня тронули.
Может потомучто я никогда не был в горах, а это очень красиво!
 
02 09 2006, 01:41 URL сообщения
Johanna
Активный участник
Сообщения: 1970
Темы: 681

Профиль ЛС

Карма: +289/–1

Уважаемый Spiegel!
Один юный теософ сказал:
Цитата:
нет ничего такого, что имело бы смысл оспаривать

Поэтому ничего не буду оспаривать.
С уважением отношусь к твоему [на "ты"] скромному (хоть и субъективному) мнению!
Один Вопрос :
Цитата:
И как заблудившийся будда не могу знать своих способностей...

Заблудившийся "просветленный" (Внимание!) - это как?
С искренним уважением
Johanna Ангел


Последний раз редактировалось: Johanna (03 09 2006, 01:29), всего редактировалось 2 раз(а)
 
02 09 2006, 16:34 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Спасибо Spiegel и Johanna! Получила по этой теме много полезной информатии, например про цвета Бардо. Картины ОЧЕНЬ...! СКАЧАЛА!
По поводу падмасаны: Вообще-то поза не идеальная, но йоги предпочитают ее т.к. она устойчива и не упадешь при длительной медитации.
Цитата:
Падмасана способствует выворачиванию суставов и растягиванию связок, но отнюдь не ментальному спокойству, как мне видится. Ментального спокойствия, ИМХО, можно достичь в любой позе -- лишь бы тело не беспокоило. Не?
И Да и Не. Как минимум нужно иметь прямую спину, чтоб энергия свободно двигалась. Голова и тело - вещи совместимые (если цель ДОСТИЧЬ ментального спокойствия). Если же вы его достигли, то наверное, можно хоть на голове стоять.
 
02 09 2006, 17:06 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Привет, Яна! Очень доволен

А я ничего и не оспаривал, я выражал свое скромное мнение. Подмигиваю Форум, как мне видится, для этого и предназначен. Я поставил свое ИМХО рядышком, чтобы проходящие мимо видели, что есть и другой взгляд на этого слоника. Ангел

Цитата:
Заблудившийся "просветленный" (Внимание!) - это как?
Гм, в моем светильнике закопченое стекло, поэтому я не могу видеть путь в темноте и иду на ощупь, набивая себе множество шишек. А надо бы просто вытереть стекло и тогда все станет ясно видно. Подмигиваю

Отдельный пасиб и поклон за столь пристальное изучение материала, не у каждого достанет на такое терпения.

С уважением и теплом,
Аь. Подмигиваю
 
03 09 2006, 21:28 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

ТЮЛЬКА, наздоровченко! :) Должен признаться -- полностью разделяю твое мнение насчет падмасаны. Сам сижу на коленках. Сидхасана тоже подходит, действительно, важно -- прямой позвоночник-канал между "землей" и "небом". :) Поэтому ремарку и вставил.
 
03 09 2006, 21:33 URL сообщения
DEMONIKA
Участник
Сообщения: 44
Темы: 8
Откуда: Львов
Профиль ЛС
www

Карма: +1

развели тут бардак, а всё изза того шо чел проста запостил картинки, к томуже очень даже неплохие, нунадаже...
 
26 02 2007, 10:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100