Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Счастье основанное на генетике.

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16
Счастье основанное на генетике.

Вот один из примеров :

Внимание исследователей было в основном сконцентрировано на работе с геном TREK-1, ответственным за передачу серотонина – вещества, играющую важную роль в регуляции настроения, сна и сексуального поведения. Разводя мышей, у которых TREK-1 отсутствовал, учёные создали породу, устойчивую к стрессу.


Мышей с "выключенным" геном TREK-1 исследовали с помощью поведенческих и электрофизических тестов, которые могут зарегистрировать признаки депрессии у животных антидепрессантами как минимум в течение трёх недель.


Это исследование ценно тем, что оно впервые смогло показать возможность лечения депрессии путём генетического изменения организма.


-----------------

Интересно, как это сочетается с утверждениями о том, что счастье это состояние души/духовного плана, в общем нечто не материальное?
 
30 08 2006, 19:46 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Ну, включив возможность у человека постоянно улыбаться, счастья не добьёшься - он к улыбке через некоторое время просто привыкнет. Химические изменения ничего внутреннего не дадут, так как только они исчезают или возникает привыкание, всё возвращается на своё место.
 
30 08 2006, 19:50 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Antar Dhan,
Цитата:
Ну, включив возможность у человека постоянно улыбаться, счастья не добьёшься - он к улыбке через некоторое время просто привыкнет.

Там о вызывании улыбки путем включения соответствующих мускул на лице речи не шло, тем-более улыбка часто следствие самого счастья.

Цитата:
Химические изменения ничего внутреннего не дадут, так как только они исчезают или возникает привыкание, всё возвращается на своё место.

Уже проводились опыты с изменением генкода человека и были результаты подтверждающие ваши слова?

Кстати, читал, что люди принимающие наркотики часто испытывают счастье (вплоть до ощущения слияния с абсолютом и т.п.) - это чистая химия. Разумеется речь идет о процессе во время принятия, а не о ломках после дозы счастья.
 
30 08 2006, 20:10 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Вы сюда зашли про биологические опыты над мышами побеседовать? Тема названа вами "Счастье основанное на генетике." Цитата, приведённая вами про изменение генкода организма, влекущее изменение химии, метаболизма этого же организма. Я высказался глобально по теме Очень доволен , генетические аллели у лабораторных мышей мне неинтересны.
 
30 08 2006, 20:14 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Evgenij, вы путаете счастье и материальное выражение счастья.
Скажем, сигнал бедствия - он материален?
Он может передаваться химически у растений или насекомых, он может передаваться звуком у животных, он может быть даже сложно закодированным последовательностью звуков (слово "бедствие"), он может быть закодированными азбукой Морзе радиоволнами - SOS.
Но являются ли эти химические соединения, звуки и кодировка - самим сигналом бедствия? Ведь чтоб они им стали - нужны ещё отправитель, приёмник, договорённость между ними, и вообще само понятие бедствия (потому как что русскому хорошо - то немцу смерть Подмигиваю ).
Как таковой сигнал бедствия не есть объект первого уровня реальности, не материален. Но в то же время несомненно (для меня) существует. Я для себя назвал такие вещи объектами второго уровня реальности.

Со счастьем точно так же. Счастье надо как-то выразить на первом уровне реальности, мозг его как-то должен обозначить. Вот серотин его и выражает - на первом уровне реальности. А существует как объект оно на втором уровне реальности. Можете этот уровень считать нематериальным или материальным - это сути дела не меняет, это уже метки которые мы вешаем, а не сами явления.
 
30 08 2006, 20:18 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Evgenij, речь -так или иначе -идёт об изъятии ЦЕПОЧКИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ со средой.

есть наверное разница между сбитой настройкой связи или полным её отсутствием -как вы считаете, а?
 
30 08 2006, 20:19 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Я как-то в сильный депресняк свалилась, а мне подружка дала таблетки.
В Амстердаме купила. Одна таблетка - и ты щастлив как таракан.
Превыкания не вызывают, отменяются нормально..
У нас стали в аптеках продавать недавно, вроде разрешенные...
 
30 08 2006, 20:38 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

mkz,
Цитата:
Со счастьем точно так же. Счастье надо как-то выразить на первом уровне реальности, мозг его как-то должен обозначить. Вот серотин его и выражает - на первом уровне реальности. А существует как объект оно на втором уровне реальности. Можете этот уровень считать нематериальным или материальным - это сути дела не меняет, это уже метки которые мы вешаем, а не сами явления.

В принципе согласен, только я считаю "первый уровень реальности" - действительностью, а второй - виртуальным (наше субъективное восприятие действительности, которое исчезнет, когда прекратит свое существование Я).

WE,
Цитата:
Evgenij, речь -так или иначе -идёт об изъятии ЦЕПОЧКИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ со средой.

есть наверное разница между сбитой настройкой связи или полным её отсутствием -как вы считаете, а?
Есть. Но возможен еще и такой вариант, что без этой химии вообще не получится испытать счастье, а это уже будет указывать на то, что счастье вне материального тела невозможно. Для проверки этого варанта достаточно генетическим изменением убрать выработку всех веществ, вызывающих счастье.
 
30 08 2006, 20:50 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Evgenij, убирая вещества - мы просто убираем посредников-медиаторов-которые могут привести тело в соотвествие с душевным например состоянием.

мне кажется-что в реальном человеке сначала возникает импульс реакции(отражения реальности в уме)-который вызывает подстройку(изменение) состояния тела, которое, в свою очередь, поддерживает(можно сказать и задерживает ) в течение некторого временного промежутка импульс и душевное состояние .

так возникают гармоничные колебания по нарастающей-до порога насыщения.. тела самими передаточными химическими в-вами: просто больше определённого предела они уже не могут адекватно передавать телу импульсы.

само насыщение вызывает к жизни действие иных медиаторов -противоположного действия
а теперь -если убрать эти медиаторы - скажем вызывающие депресию, то тело войдёт в режим так называемого самовозбуждения - пойдёт в разнос.
возможно -не сразу-а по мере тренировки"пропускной способности".
 
30 08 2006, 21:02 URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

WE, А ПУшкин сказал:" Нет счастья, а есть покой и воля".
А я добавила, покой бывает, когда не мучает совесть.
 
31 08 2006, 06:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Трофим,
а еще Пушкин сказал "Души прекрасные порывы!", поэтому портрет Пушкина висел в кабинете Лаврентия Берии.:)
 
31 08 2006, 11:43 URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

2 WE, да это тоже возможно. Строго говоря я пришел к выводу, что если быть последовательным скептиком, то доказать наличии чего либо - практически невозможно (возможно кроме утверждения - "Я существует", которое доказывается самим твоим существованием).

2 Трофим, или когда совесть вообще отсутствует.
 
31 08 2006, 13:53 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Evgenij,
Цитата:
возможно кроме утверждения - "Я существует", которое доказывается самим твоим существованием

это просто незаконченный скептик:)
 
31 08 2006, 14:04 URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

Evgenij
То что совесть отсутствует совсем - и к л ю ч е н о.
Мы так устроены, что как только научились различать добро и зло, так сразу появляется и совесть.
Просто некоторые ее не слушают и делают все ей наперекор, чаще всего это плохо кончается.
 
31 08 2006, 18:25 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Трофим,
совесть появляется не вследствие различения дора и зла-а в следствие создания комплекса вины за содеянное.
а термины зло или добро , которые прикрывают весьма субъективные мнения родителей (воспитателей) по весьма частным вопросам - если вспомнить в каком возрасте ребёнка прививается этот комплекс вины -
просто профанируются.
 
31 08 2006, 19:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100