Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Reggae. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Reggae, привет!
Вот еще тебе (и мне, кстати, тоже-) ) пара-тройка вопросов для "побыть в вопросе":
+ материальна ли мысль?
+ материально ли понимание?
+ каков твой критерий материально/нематериально?
 
22 09 2006, 18:36 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

Ох нифига себе вопросами завалили!

yu-sha, привет!

Ок, ты одновременно осознавал что ты говоришь и то, как ты забрасываешь удочку?
Делать несколько дел одномоментно и осознавать их - это не одно и то же: мы дышим, смотрим, слушаем, но видим ли мы?, слышим ли мы? и чувствуем ли вдох-выдох?
==Думаю, да. Не то, что это всегда так, но это вполне возможно. По крайней мере, когда я курю первую утренюю сигарету я наслаждаюсь дымом, всеми обертонами его вкуса, тем, как дым входит в легкие и иногда одновременно думаю: "Черт возьми, как же это вкусно - курить" :) Я, конечно, могу и ошибаться - поробую изучить этот вопрос подробнее....

+ материальна ли мысль?
==Нет, не материальна.
+ материально ли понимание?
==Тоже нет.
+ каков твой критерий материально/нематериально?
==Материя - это физический план, самый плотный. Если я воспринимаю стол своими органами чувств, могу его увидеть, пощупать, понюхать и полизать, если стол может поставить мне синяк, когда я на него упаду - он для меня реален и вполне материален. Так что, критерий один - материальное может вступать в прямое взаимодействие с физическими телами и воспринимается персональными органами чувств, как моими, так и других существ, имеющих физическое тело. Нематериальное - все остальное.

Наташка, привет!

ЧТО ты хочешь в себе развить?
==Так уж получается, что в процессе жизни, я меняюсь. Сейчас я понимаю и чувствую больше, чем несколько лет назад, т.е. у меня развились некоторые свойства, которых раньше не было. У меня есть основанеия считать, что это не предел, и что можно развить еше много чего. Это можно назвать общим термином "тонкое восприятие". Еще, насколько я понимаю, моей жизнью руководит моя душа-сущность, попутно набирая опыт и развиваясь. Мне хочется лучше чувствовать ее потребности, попутно осознав и отбросив те желания и концепции, которые мне навязаны извне, тем самым дав возможность действовать ей, по ее усмотрению.

adel, привет :)

Обкрадывание заключается в том, что на душе становится муторно, или в том что часть своей энергии (а так же времени и денег) отдаешь на сторону?
==Конечно второе :) , т.е. что часть своей энергии отдаю другой.

Лиsа, тебе тоже привет :))

Первое впечатление: очень уравновешенный и спокойный человек это правда?
==Нет, но я стараюсь таким стать. Я вполне могу смачно выматериться, если споткнусь или расстроиться, если мне кажется, что со мной поступают несправедливо.

За эмоциями наблюдаешь в процессе эмоций или после того как?!!
==Когда как. Если я заметил у себя негативную, как мне кажется, эмоцию, я стараюсь понять какая непроработка допустила ее, что она мне показывает. Иногда я вспоминаю о наблюдении, когда пик эмоции прошел и я уже успел остыть. Бывает, что эмоция мне так нравится, что очень сложно бывает переключиться на осознавание :)
Есть такой анекдот: Психиатр пациента спрашивает: "И как давно Вы страдаете от этих извращений?", а пациент отвечает: "Доктор, я от них не страдаю, я ими наслаждаюсь!" :)))

Что дает отслеживание мыслей и их цепочек?
==Наработку рефлекса отличать свои мысли от чужих, способность концентрировать мысль на отдельном вопросе. Я не столько цепочки мыслей отслеживаю, сколько взаимосвязь мыслей с желаниями, чувствами и воспринимаемой мной физической реальностью.

addirina,
Привет, Ира!

Ты одномоментно осознаешь работу интеллекта и то, что ты кросавчег?
Зачем тебе всё это,если ты только можешь посмотреть и ВСЁ?
Когда на фотку посмотришь твою и начинаешь отвечать,то хочется ТАК умно ответить,
чтоб заметил.....
==Издеваешься, значит ? Нуууу.... не знаю....
Забавно, последний раз я был в пинерском лагере в 12 лет и там мне привесили кличку "профессор", при том, что в школе я был тогда хроническим двоечником. Я не всегда серьезен. Честно-честно.

Даже очки одеть,чтоб понравиться
==Зачем что-то одевать? Ты и так мне нравишься :)
 
24 09 2006, 00:42 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Reggae, привет!

Цитата:
Ок, ты одновременно осознавал что ты говоришь и то, как ты забрасываешь удочку?
Делать несколько дел одномоментно и осознавать их - это не одно и то же: мы дышим, смотрим, слушаем, но видим ли мы?, слышим ли мы? и чувствуем ли вдох-выдох?
==Думаю, да. Не то, что это всегда так, но это вполне возможно. По крайней мере, когда я курю первую утренюю сигарету я наслаждаюсь дымом, всеми обертонами его вкуса, тем, как дым входит в легкие и иногда одновременно думаю: "Черт возьми, как же это вкусно - курить" :) Я, конечно, могу и ошибаться - поробую изучить этот вопрос подробнее....

О, да - оно того стоит!
Главное - не прозевать момент истины ))))

Цитата:
+ материальна ли мысль?
==Нет, не материальна.
+ материально ли понимание?
==Тоже нет.
+ каков твой критерий материально/нематериально?
==Материя - это физический план, самый плотный. Если я воспринимаю стол своими органами чувств, могу его увидеть, пощупать, понюхать и полизать, если стол может поставить мне синяк, когда я на него упаду - он для меня реален и вполне материален. Так что, критерий один - материальное может вступать в прямое взаимодействие с физическими телами и воспринимается персональными органами чувств, как моими, так и других существ, имеющих физическое тело. Нематериальное - все остальное.

Нематериальное реально?

Интеллект - это орган восприятия, воздействуя на который можно вогнать человека в краску, заставить его пойти поработать, съесть яблоко, понюхать цветочки. Интеллект постоянно воспринимает пролетающие мимо него (или летящие непосредственно к нему) мысли и пережевывает их. Глядя на тело и лицо человека, можно с большой долей вероятности определить качество продукта, который поглощает его Интеллект.
Если Интеллект - это орган восприятия, значит воспринимаемый им продукт (мысль) - это материя?
 
24 09 2006, 12:20 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

yu-sha, привет :)

О, да - оно того стоит!
==Ну предположим, работа Интеллекта все время прерывает восприятие другими Органами. Типа дает свой комментарий и опять отваливает? Если я смотрю на работающий вентилятор - я вижу сплошную поверхность, а не отдельные лопасти. Как в этом случае, отличать работу Интеллекта от работы других Органов Восприятия. Какой критерий истинности?

Если Интеллект - это орган восприятия, значит воспринимаемый им продукт (мысль) - это материя?
==Можно рассматривать этот вопрос на разных уровнях, я рассмотрел его на физическом уровне, ты - на ментальном уровне. Получается, что на ментальном уровне материя - только мыслеобразы, все остальное - нематериально. Верно?
 
24 09 2006, 13:28 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Reggae,

Цитата:
Как в этом случае, отличать работу Интеллекта от работы других Органов Восприятия. Какой критерий истинности?

Никак :))
Только если повезет или все настохорошеет до чертиков :)))
Повезти может только на границе, но до нее нужно дойти - Интеллект будет мигать красными лампочками
Границы - это тоже порождение Интеллекта вместе с отапливаемыми домами, сигаретами, кофе и шоколадом:))
Как отличить красные лампочки от Я, если различением занимается интеллект?

Цитата:
Получается, что на ментальном уровне материя - только мыслеобразы, все остальное - нематериально. Верно?

Твой Интеллект говорит, что мысли - это ментально (это как???), нематериально, а значит табуировано для восприятия другими ОВ, туда низзя, потому что это шиза, а шиза - это страшно. Эта логическая цепочка - инстинкт самосохранения "руководящего" :)) кресла для интеллекта, как средства получения максимального ресурса.
Предположение о том, что мысль материальна, выбивает основу из-под ног Интеллекта. Если мысль материальна, значит за нею можно наблюдать!!! (нюхать, рассматривать, проверять на плотность, шершавость, звучание, вибрирование), а не мусолить. Если ее не мусолить, то Интеллекту нет работы (вернее она есть, но нет экслюзивного права работать в этой области), а значит нет зарплаты в виде энергии. А кто же любит конкуренцию ? :))
Получается, что материя - это все, что наш Интеллект считает материей :))
Все вышенаписанное - это тоже мысль :))
Так как отличить работу Интеллекта от других ОВ? :))
 
24 09 2006, 14:33 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Reggae,
Цитата:
Если я смотрю на работающий вентилятор - я вижу сплошную поверхность, а не отдельные лопасти.

А когда ты смотришь на свою руку, ты видишь материю, хотя физики говорят, что в при мельчайшем рассмотрении все есть энергия. Это знание объективно и уже субъективно для тебя, поскольку проверено опытным путем, и ты не суешь руку в вентилятор и не прокалываешь палец иголкой, потому что будет БОЛЬНО!
Познание принципа работы и устройства Интеллекта позволяет выбирать - совать свой нос в мысль "почему вода в реке мокрая" или не совать :)) И БОЛЬНО говорит о том, что ты суешь свой нос в то, что не исследовал.
А как иначе постигать мир ? :)))
Социумом правит Интеллект. Если хочешь жить в социуме - будь добр пользуйся этим органом.
Как же хочется и рыбку съесть и ...
 
24 09 2006, 14:49 URL сообщения
addirina
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–2

Док!

Хочу уже тебя тренировать нет сил.Что это? Мы построили новые отношения?
Почему раньше я проходила мимо тебя равнодушно? Это мои вопросы себе....
Хочу узнать у тебя почему надо мыть посуду? чтобы быть свободным от грязной посуды?
А вот что нужно тебе,чтобы быть счастливым?

Завидую по черному хроническому двоешнику,чесно.
 
24 09 2006, 17:05 URL сообщения
addirina
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–2

yu-sha, как классно!
Ты всё это знаешь?А то что про тебя и про меня тоже?
У меня возникло к тебе ОГРОМНОЕ количество вопросов!
Что такое интеллект?это ум,если нет,то что такое ум?
А есть ли запись мысли?Где это находится,в уме?
А где находится ум?А он вообще есть?
А что есть осознание,это мысль или что то другое?
Как я осознаю ?И еще многа-многа вопрососв.
Почему здесь не всё наоборот,треники рассказывают,а
студенты на ус мотают?Может так сделать лучше?
Еэеэее-еееееэее
 
24 09 2006, 21:13 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

yu-sha, привет!

Очень много ты написал, но ни хрена не понятно! Интеллект - отличный инструмент познания, позволяет логически мыслить, говорить, проводить параллели и пр. Мы с тобой тут общаемя с его помощью. Ты пишешь, что "Если хочешь жить в социуме - будь добр пользуйся этим органом". Так и есть! На кой черт чистое восприятие, если мозг будет убит :) Сидеть и пускать слюну - таких в психушке достаточно. У тебя отличный отчет о випассане, все понятно и хорошо изложено. Почему я сейчас тебя не понимаю?

Ты пишешь: "Только если повезет или все настохорошеет до чертиков :)))
Повезти может только на границе, но до нее нужно дойти - Интеллект будет мигать красными лампочками".
У меня ничего не мигало, хотя я знаю, что такое спонтанно-медитативное состояние и вообще у меня разнообразный опыт всяких состояний. То, что ты писал о том, что было с тобой на випассане и после, мне очень знакомо, я через это тоже проходил, хотя и в других обстоятельствах. Кто Я, тоже уже для меня не вопрос, и границ никаких не видно. Сумасшедствием меня не запугать :) Только не совсем ясно, что со всем этим делать. Я не совсем понимаю, какое мое место... Все новое, что во мне открывается - приходит само, мягко и незаметно, безо всяких усилий. Как только стало наплевать на то, каким меня считают окружающие, как стало совершенно очевидно, какими он сами хотят казаться. Я это чувствую очень четко, но описать меньше, чем в 2-х томах каждый случай невозможно. Что это, работа интеллекта или нет? Игра моего воображения или так оно и есть? Как это отличать?
На вопрос о материальности можно ответить столькими правильными и логичными способами и настолько по-разному, что лучше даже и не браться за такое безнадежное дело. Я ответил, так как по правилам форума надо отвечать :) И твоя и моя версия одновременно правильная, мне кажется. Просто тема слишком сложной формы. Понимание - это когда видишь вопрос в объеме и движении, понимание - это атрибут Состояния. Состояние проходит, меняется на другое, и вот уже есть в памяти только серия фотографий с разных точек - плоских слепков реальности. Любое описание таких расплывчатых понятий как материальное и нематериальное - тоже фотографии того, что по определению подвижно и изменчиво...

addirina, привет!

Хочу уже тебя тренировать нет сил.Что это? Мы построили новые отношения?
==Ну давай-же, тренируй меня, за чем дело стало? :))

Хочу узнать у тебя почему надо мыть посуду?
==Чтобы чистой была, а для чего же еще? :)

чтобы быть свободным от грязной посуды?
==Или чтобы стать зависимым от чистой... Хочется быть свободным от хочу-нехочу мыть или не мыть. Свобода нам только снится! :)
Отличная есть молитва:
Господи, дай мне сил менять то, что я могу изменить,
терпения принимать то, что я не могу изменить и
мудрости, чтобы отличать одно от другого!
Вот, надеюсь не переврал.

А вот что нужно тебе,чтобы быть счастливым?
==Да ничего, я о счастье не очень то думаю. Мне кажется, чем меньше о нем думаешь, тем его больше...
 
25 09 2006, 00:57 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Reggae, привет! Очень доволен

Цитата:
Еще, насколько я понимаю, моей жизнью руководит моя душа-сущность, попутно набирая опыт и развиваясь. Мне хочется лучше чувствовать ее потребности, попутно осознав и отбросив те желания и концепции, которые мне навязаны извне, тем самым дав возможность действовать ей, по ее усмотрению.


Ага, а можно вот тут немного поподробнее? Твоя душа-сущность нуждается в развитии, то есть она не совершенна? Какие у неё потребности?
Много ли в тебе осталось того, что было навязано извне? Ты от всего собираешься отказаться?
 
25 09 2006, 10:34 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

Наташка, привет.

Твоя душа-сущность нуждается в развитии, то есть она не совершенна?
==По мне, так все в мире совершенно. Любое живое существо в любом возрасте - совершенно, но все же растет и развивается.

Какие у неё потребности?
==Прявлятся. Воплощаться и получать опыт, которого ей не хватает до тех пор, пока не станет достаточно зрелой, чтобы проводить через себя Божественную волю.

Много ли в тебе осталось того, что было навязано извне?
==Мне кажется, достаточно много :)

Ты от всего собираешься отказаться?
==Я не собираюсь ни от чего отказываться, пока не осознаю все и не пойму откуда появилось, для чего и кому нужно. Дальше уже появляется выбор - принять, редактировать или отказаться.
 
25 09 2006, 12:01 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Reggae, приветы!

Цитата:
Очень много ты написал, но ни хрена не понятно!
...
У тебя отличный отчет о випассане, все понятно и хорошо изложено. Почему я сейчас тебя не понимаю

Пора с понятными отчетами заканчивать :)))
Когда тебе все понятно, что это дает?
А ничего - пережевывание того, что и так известно
А вот когда непонятно ... нащупывается граница, интеллект мигает красными лампочками, ... появляется возможность принять, понять, открыться!

Цитата:
мотивация участия в Тренинге - Погружение себя в активную среду для более трезвой оценки своего понимания-непонимания, обнаружения и очистки от лишнего и развития того, что еще не развито, а надо в себе развить

Ты же хотел расшевелиться, вот и шевелись :)))
Пока легко - результата не будет :)))
Да и, вообще говоря, неважно над чем "париться" и кто это сказал, - главное побыть в вопросе :)))
Если любишь хлопать в ладоши - трудись над вопросом "Как хлопнуть одной ладонью" :)))
Если любишь деньги - парься над вопросом "Как заработать и не потерять" :))
Если любишь умничать - парься над моими вопросами, как я это делаю :)))
 
25 09 2006, 13:34 URL сообщения
addirina
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–2

Андрей!
Я здесь на тренинге сделала огромное открытие.Как создавать общую реальность,по другому
налаживать контакты.Трогательная показала.После этого можно хоть о чем говорить,понимание
хорошее присутствует.Тогда вопросы задаются из себя,а не из вопросов,что очень напрягает.

Док!А почему тебя в лагере так прозвали?Ты задавал вопросы?Ты умничал?Ты философствовал?
Ты видел вокруг себя не так как другие и это было заметно? Еэеэее-еееееэее
Расскажи,интересно.
 
25 09 2006, 15:43 URL сообщения
LADA_2000
Постоянный участник
Сообщения: 273
Темы: 0
Откуда: Берлин
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Reggae, Поумничайте еще!
Сколько детей д.б. в нормальной семье?
 
25 09 2006, 16:55 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

Всем привет!

yu-sha, ок, буду шевелиться и париться :)

Ира, прикольно чувствовать себя большим чем-то, по сравнению с обычным? :)

А почему тебя в лагере так прозвали?
==Толком уже и не помню. Вел себя антисоциально, гулял один, книги в библиотеке брал - как правило фантастику :), знал больше. Если возникал в компании какой-нибудь вопрос, на который никто не знал ответа, спрашивали у меня. Вобщем, меня считали "ботаником"...

LADA_2000, я даже растерялся немного... Как это "должно быть"? А что значит "нормальная семья"? Мне непонятны слова "должно" и "нормальная". Какой может быть критерий нормы?
Сколько хочется, столько и должно. Если детей так много, что семье сложно их прокормить-одеть и дети вниманием обделены, видимо с количеством переборщили, тут надо или больше зарабатывать и меньше работать или предохраняться... У нас детей совсем нет пока и мне не кажется это ненормальным тоже.
 
25 09 2006, 21:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100