Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Алежка. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Level
Постоянный участник
Сообщения: 861
Темы: 3
Откуда: Донецк
Профиль ЛС

Карма: +8

Привет, Алежка!

Цитата:
В том числе и осознать свою ответственность. Получается - Тренинг помогает увидеть в себе этот дар и принять его

Можно ли увидеть на тренинге это "принятие ответственности" у других участников? По каким признакам?
 
11 11 2006, 07:09 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Level, привет! Очень доволен
Цитата:
Можно ли увидеть на тренинге это "принятие ответственности" у других участников? По каким признакам?
Да, можно.
К сожалению, я не очень много времени провожу здесь, чтобы вплотную следить за всеми ветками Тренинга. Но иногда, заглядываю... И по постам видно, что чел понимает свою ответственность. А через какое-то время и принимает ее как часть себя.
А вот по каким признакам... НЕ смогу их перечислить... Сейчас в голову не приходит... Думаю надо смотреть по контексту... или.. это чувствуется по общему настрою.
 
11 11 2006, 08:55 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Офигеть! чой-та как-то очень-но тяжко грузился мой ответ...
К чему бы это? Упс...
 
11 11 2006, 08:59 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Ответственность что это – свойство внутреннего мира, активизированное внешними событиями, или же часть процессов внешнего мира, окружающего человека?
 
11 11 2006, 09:26 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Г.А.Л. Офигеть!
Офигеть! Ты ли это???? Офигеть!
Здравствуй-здравстуй, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Очень доволен
Я уж успела забыть, как ты выглядишь 8)
Рада видеть тебя с твоими сложными для меня вопросами (чесна-чесна Стыдно )
Цитата:
На чем основано твое понимание данной ситуации, как о такой "какая она есть"? Откуда вообще эта формулировка - "принятием в таком виде, в котором есть"?
Эта ситуация "такая", только у тебя в голове!

Да, ты совершенно прав!
Эта ситуация в том виде, в котором я ее вижу - только в моей голове (хотя, мобыть и у кого-то рядом - в "соседней голове" - такая же картина). Я не всевидящий чел. Я простая тетка. И поэтому мне не видны ВСЕ взаимосвязи и ВСЕ причины происходящего.
Каждый отдельный кусочек, каждая ситуация моей жизни - это моя картина мира, именно в моем восприятии.
Что-то вижу, что-то чувствую, что-то домысливаю, что-то ПРИДУМЫВАЮ...
И то, "какая она есть" - это как ситуация мне представляется в общем моём понимании на основании моего опыта.
Откуда она взялась – эта формулировка? Вот уже и не помню... Наверно, когда-то где-то вычитала и приняла ее для себя в таком виде. Приписав этой фразе своё понимание.
Цитата:
Что же ты принимаешь, таким какое оно есть?
Получается свое видение мира...
А ты можешь принимать чужое видение мира? Или, все таки, свое понимание того, как другой видит мир? Когда ты, Г.А.Л. , рассуждаешь о том, как воспринимает мир другой человек, ТЫ уверен, что видишь картину мира именно такой, какой этот данный чел видит.
Или считаешь, что видишь всю ИСТИННУЮ картину мира?
Можно видеть взаимосвязи, которые не всем видны. Можно видеть (или чувствовать) какие-то моменты, открытые далеко не каждому, но, извини, я сомневаюсь, что кто-то из обитателей этих замечательных страниц видит ВСЁ.
На мой взгляд, даже люди, способные видеть больше многих, видят только свое отношение. Может быть я не права, но на мой взгляд - это всегда СВОЕ ВИДЕНИЕ.... Можно выслушать другого. Можно принять или не принять его точку зрения, его видение какой-то ситуации. И если принимаешь, то это некогда чужое видение (или часть чужого видения), становится частью твоего восприятия данной ситуации, частью твоего опыта и накладывает отпечаток на то, как в дальнейшем ты будешь воспринимать.
 
11 11 2006, 09:29 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Здравствуй, Николос!!! Очень доволен
Рада видеть тебя! Очень доволен
Цитата:
Ответственность что это – свойство внутреннего мира, активизированное внешними событиями, или же часть процессов внешнего мира, окружающего человека?
Думаю, если использовать данные тобой формулировки в мое их понимании, - это свойство внутреннего мира взаимодействовать с внешними обстоятельствами, процессами и другими людьми. В моем восприятии твоего вопроса прозвучал... как бы вектор направленный от внешнего для человека воздействия к ответственности. Я в твоих словах увидела предположение, что "внешние события или часть процессов внешнего мира" провоцируют человека быть ответственным...
Мое восприятие несколько другое. Человек разумный ответственен, не зависимо от проявлений внешнего мира. Чел ответственен на каждое свое действие, каждую СВОЮ мысль. И никто другой, кроме него.
 
11 11 2006, 09:40 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Доброе утро, Алежка!
Я тоже рад видеть тебя.
Цитата:
Я в твоих словах увидела предположение, что "внешние события или часть процессов внешнего мира" провоцируют человека быть ответственным...

Отчего же провоцирует, а почему не берёт на себя ответственность?
 
11 11 2006, 09:55 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Николос пасибки Очень доволен
Цитата:
Отчего же провоцирует, а почему не берёт на себя ответственность?
Опс...
Вот эта твоя фраза из предыдущего поста
Цитата:
Ответственность что это – свойство внутреннего мира, активизированное внешними событиями
Я так полагаю, что в него вкрадывался смысл, что ответственность возникает под воздействием внешнего...
Поэтому и написала, что увидела предположение, что внешнее провоцирует возникновение ответственности
В если продолжать дальше..
Цитата:
… берёт на себя ответственность?

то из моего понимания твоих слов получается, что "внешнее событие берет на себя ответственность за свойства внутреннего мира... Т.е. ответственность эта вообще чья???
Оййй…..Офигеть! Чойта я запуталась...
Распутай меня !!!! пжалста Подмигиваю
 
11 11 2006, 10:42 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Г.А.Л. , вновь возвращаюс к общению с тобой Улыбаюсь
Цитата:
Цитата:
Г.А.Л. , перегибаешь палку 8)
Это твои фантазии
АДНАЗНАЧНА Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Цитата:
Где это ты у меня увидел наплевательское отношение к собеседникам?
На каком основании ты решила что я это вижу?
Нуууу.... не знаю.... ЩЩЩАс пойду искать, на что это я так ответила... пАААгодь чуток Подмигиваю
Нашла!!!!!!!! это на 9-ой странице... http://ariom.ru/forum/p248019.html#248019
Пытаюсь восстаннавить ход своих ... мыслей Упс...
На мою фразу - "Значит, не заинтересовала никого из тех, кто заглядывал. "
поледовала твоя - "Ага, ну фик с ним... Да? "
В моем понимание слово "фик" подразумевает безразличие к человеку или людям (как звучит в данном контексте для меня). Именно такое отношения я в своей картине мира называю "наплевательским". И поэтому предположила, что своим "Ага, ну фик с ним..." ты подразумеваешь, что мне "налевать" на собеседника. Поэтому и спросила, где в моем тексте ты увидел (прочел), что мне безразличен собеседник. Так как я подразумеваю, что твое видение меня (уж насколько глубокое, мне не известно) основано на том, что я делаю (пишу) на ветке данного Виртуального Тренинга.
Г.А.Л. писал(а):
Если разжевывать, то...
Алежка писал(а):
Значит, не заинтересовала никого из тех, кто заглядывал.
Эта фраза, у одного будет поводом для действий, но не у тебя. У тебя за этой фразой, бездействие - "принятие того что есть" Еэеэее-еееееэее
Вместо коммуникации и взаимодействия с тем пространством в которое ты попала, ты решаешь принять там что-то для себя "правильное" и посидеть поклевать себе мозг, мол это даже и труднее... Офигеть!

Смею тебя заверить, что твоя фраза "посидеть поклевать себе мозг, мол это даже и труднее... " в моем ее восприятии не соответствует моему отношению к данной ситуации. "Поклевать мозг" - это гораздо более сильное выражение, чем то, как я отнеслась к такому повороту событий.
Г.А.Л., я отметила для себя данное обстоятельство и как имеющее место быть и больше не заморачивалась по этому поводу. А по поводу "мол труднее" - это было сказано как вариант...
"Вместо коммуникации и взаимодействия с тем пространством в которое ты попала"... А ты уверен, что взаимодействие происходит только в виде ответов на вопросы Тренеров и выполнение ИХ заданий? Ты уверен, что суть этого Тренинга в этом? На твой взгляд обязательно нужно стягивать в свою ветку народ?
Каждый приходит сюда со своим миром и со своими ожиданиями. С какими-то своими задачами... Так вот я пришла, чтобы увидеть, как эта среда на меня отреагирует.. Мне было это интересно. И именно поэтому я намеренно никого не приглашал к себе в ветку. Для меня это показатель. И показатель именно МЕНЯ... а ни в коме случае тренерского состава данного очаровательно общества. У нас с тобой, Г.А. Л. , несколько разные картины мира… И у каждого своя правильность
 
11 11 2006, 11:00 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Получилось несколько запутанно, но всё в порядке. Пару шагов и я уверен - всё встанет на свои места. А для того чтобы не напрягаться предлагаю то же самое другими словами.
Ответственность - как следствие некоторого процесса. Ты можешь это следствие присвоить себе, а можешь отдать тому процессу, который и сотворил эту ответственность. Что лучше для меня и окружающих взять на себя или отдать?
 
11 11 2006, 11:02 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Г.А.Л. я продолжаю
Цитата:
Цитата:
И помощь, заключается в том, чтобы дать Участнику возможность ответить на вопросы, которые он сам себе не задает. Может быть, боится задать; может быть, не знает с какой стороны к этому подойти; может быть, считает, что подобные вопросы нельзя задавать даже себе; может быть, просто не видит в этом проблемы, отстраняется от нее.
Вот такую помощь я и имела в виду.
Хорошо! Откуда возьмутся все эти вопросы? Что должно произойти, что бы именно такого качества вопросы были заданы?
Не знаю...
Думаю, взгляд со стороны - он видит всегда несколько иначе, чем сам человек.
Каждый видит мир по-своему - и свой мир и чужой. Поэтому так ценно чужое мнение. Но чтобы люди поняли друг друга, картины мира должны хоть небольшим своим кусочком совмещаться. Иначе получается разговор на разных языках. А очень часто люди, общаясь, не находят этих пересекающихся областей и не понимают друг друга. И в этом нет чьей-то вины...
Цитата:
Есть ли разница между убежденностью и уверенностью? В чем? Почему?

Убежденность и уверенность...
Казалось бы, такие созвучные слова... но воспринимаются по-разному... Можно быть убежденным в чем-то, и при этом не уверенным в этом. А уверенность без убежденности - сплоши и рядом Еэеэее-еееееэее
Думаю, "убежденность" - это скорее результат мыследействия... работы разума. Вот такое ассоциативные словосочетания - "убедился на собственном опыте", "убедил себя...", "привел убедительные доводы".
Все это РАЗУМ.
Но иногда бывает, что, не смотря на все убедительные доводы, нет уверенности в правильности..
Это где-то глубже... может быть какое-то чувство, предчувствие, ощущение дисбаланса или дисгармонии...
А как часто нам не нужны никакие доводы... мы абсолютно уверенны в истинности...
Вот, думается мне, такая разница.
Почему?
Потому, что мы думаем и чувствуем...
Цитата:
Перечисли сомнения, посетившие тебя за последнее время?

- а нахрен мне нужна эта соционика!!!!!
много-много-много-много раз.... Еэеэее-еееееэее
(вообще-то для чего-то нужна... хотя бы для того, чтобы задать себе этот вопрос Еэеэее-еееееэее )
- на прошлой неделе сорвались и уехали в Питер.. Вот в поезде посетила меня такая мысль: и нафик я туда еду?
- давящее чувство в груди - что это проблемы со здоровьем или...
- разговор с ведущей соционических курсов и ее желание перетащить меня из другой группы к себе. Внешне выглядящее, как заботу обо мне... Какое-то сомнение - зачем ей это надо.
- недавнее мое судейство матча.. Неуверенность, что все смогла заметить... Хотя и очень старалась. Ребята остались довольными.
- опять же соционика - сомнения в правильности определения моего типа другими и мной самой... Может быть, я все таки не права? А может быть ну ее нафиххх эту соционику... Столько неуверенности во мне она породила.
- сомнение в отношении ведущего занятия по йоге к тому, что я поеду на тренинг людей, в коллектив которых благодаря ему же в начале года я пришла.
- сомнения на счет того, насколько мне близок тот путь, которым он ведет... Сколько еще быть вместе с этой группой. Поиск своего пути.
- сын сказал, что его девушка хочет со мной познакомиться... Чой-та не уверена, что мне это надо... да и им тоже...
- сомнения в той картине мира, которую вижу... она стала расплываться и вибрировать...
- сомнения в ощущениях в теле... что реально чувствую, а что придумываю...
- сомнения в том, что говорю людям... а нужно ли им это... нужно ли вообще это говорить.
 
11 11 2006, 11:33 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Николос
Цитата:
Получилось несколько запутанно, но всё в порядке. Пару шагов и я уверен - всё встанет на свои места. А для того чтобы не напрягаться предлагаю то же самое другими словами.
Ответственность - как следствие некоторого процесса. Ты можешь это следствие присвоить себе, а можешь отдать тому процессу, который и сотворил эту ответственность. Что лучше для меня и окружающих взять на себя или отдать?
Значит я все правильно поняла в твоих словах.
Так вот мое мнение.... что ответственность - это из внутреннего мира каждого конкретного человека. И каждый волен выбирать степень своей осознанной ответственности.
Но я глубоко уверена, что ответственность за все, что исходит от человека только на нем... как бы кто ни старался переложить ее на внешние обстоятельства...
 
11 11 2006, 11:40 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Ну и хорошо, что разобрались. Тогда пойдём дальше?
Если я что-то беру себе, а оно не моё или же в лучшем случае частично, то, в общем, понятно будет столкновение интересов, конфликт и страдания.
Цитата:
Так вот мое мнение.... что ответственность - это из внутреннего мира каждого конкретного человека.

Одним словом мой внутренний мир, моя ответственность. А разве, оттого что внутренний мир внутри тебя – он тебе принадлежит?
 
11 11 2006, 11:56 URL сообщения
Алежка
Постоянный участник
Сообщения: 427
Темы: 0
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +18

Цитата:
Если я что-то беру себе, а оно не моё или же в лучшем случае частично, то, в общем, понятно будет столкновение интересов, конфликт и страдания.
Офигеть! Эта почему эта???
На мой взгляд, как только я беру себе, то оно становится моим в том виде, в котором я его вижу. Это изначально "немое" могло быть каким угодно разным, но, то, что я себя беру, полностью соответствует тому, что является моим. А то, что в это остается "немое", остается тем, кому это больше подходит, кто это примет, как "свое"
Вообщем... то, что я беру - часть ли какой-то информации, или весь поток - становится моим.
Я, конечно, не имею в виду чужие предметы материального мира. НЕ имею привычки брать чужие вещи... только идеи Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Одним словом мой внутренний мир, моя ответственность. А разве, оттого что внутренний мир внутри тебя – он тебе принадлежит?
Да, конечно... Мой внутренний мир сформирован мои представлением о картине мира. И он меняется, если меняется мое об этом мнение. Мы расширяем границы своего внутреннего мира изменяя свое знание о нем. И только от тебя зависит насколько богат твой внутренний мир. Да и само понятие "богатство внутреннего мира" - субъективно оценивается только создателем этого мира.
А по поводу ответственности в связи с вышесказанным хочется еще сказать.
На мой взгляд, не мир влияет на ответственности, а осознанная ответственность - на мир...
 
11 11 2006, 12:18 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Алежка,
но вот я взял немоё и сделал своим, но почему тогда это не гарантирует мне радости, а даже наоборот становится часто источником новых проблем?
А если внутренний мир принадлежит мне, то почему тогда он стареет и тускнеет?
DVD диск мой, телевизор мой. Захотел хоть тысячу раз проиграю, одним словом – это моё родное. А вот кинозал не мой, я купил билет, посмотрел фильм и покинул его.
Внутренний мир родился, то есть что-то его родило, надо заметить меня при этом не спросили. Заставили его заполнять всякой всячиной, которой я часто сопротивлялся. А потом, когда я его, таким образом, сформировал: частично благодаря предыдущему опыту, частично обстоятельствам, и начал получать удовольствие, вдруг выясняется что пора заканчивать сеанс и выходить из зала. И почему тогда, когда я снова рождаюсь, он не приходит ко мне, а весь процесс начинается по новому кругу?
Честно сказать я хочу владеть своим внутренним миром, но почему-то никто не даёт, отчего же так?
 
11 11 2006, 13:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100