Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Книги Джейн Робертс, Говорит Сет и др.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Солнышко
Участник
Сообщения: 34
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +8
Книги Джейн Робертс, Говорит Сет и др.

Я попытался сейчас с помощью поисковой машины www.google.ru найти что-то на русском языке по теме "Сет" (Джейн Робертс), и был вообщем-то очень удивлён. Практически отсутствуют какие-либо переводы по этим книгам, или можно найти только маленькие отрывки в интернете, как например здесь:
http://rchannel.chat.ru/seth_1.htm

На мой взгляд, книги "Сет говорит" (Джейн Робертс) являются просто кладом очень различной и полезной информации. Меня честно говоря очень удивляет, что книги Джейн Робертс почти неизвестны в России.

Быть может всё-таки у кого-то есть дополнительная информация на русском языке по этим книгам?
 
04 09 2004, 14:24 Отзывы :: URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Я, например, первый раз слышу об этом авторе. Просто нет переводов на русский язык и, соответственно, никакой другой информации не рождается.

Для сведения:
На Западе есть десятки авторов уровня Уолша, Толле, Тадеуша Голоса, о которых в России пока ничего не известно. Просто не переведены еще книги, просто не дошла еще информация. Все ведь началось сравнительно недавно 8)
 
04 09 2004, 15:44 URL сообщения
Солнышко
Участник
Сообщения: 34
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +8

Lotos, это действительно так. Много хороших книг пока ещё просто не переведено.

И здесь я наблюдаю также один из интересных моментов. Некоторые книги переводятся сравнительно быстро, другие же книги, как например книги Джейн Робертс имеют какие-то "трудности" выйти на русского читателя. Первая книга Джейн Робертс "Сет-Материал" была опубликована в 1970 года (34 года назад!), и стала сразу же бестселлером в Америке, а чуть позже также в ряде других стран где эти книги были переведены. Сейчас имеется около десяти книг Джейн Робертс.

Быть может это также связано с определённым психологическим эффектом ("У меня нет физического тела, но я пишу эту книгу"). Вполне возможно что к авторам "оттуда" существует ещё своего рода какая-то настороженность и недоверчивость, а может быть даже и определённая форма страха.

С другой стороны переведённые книги "Беседы с Богом" и их растущая популярность показывают, что и здесь происходят изменения и люди становятся более открытыми к "альтернативным" источникам информации.

Я больше чем уверен, что скоро и эти книги будут переведены на русский язык. Количество и качество информации в этих книгах действительно трудно переоценить.
 
06 09 2004, 10:24 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16
Re: Книги Джейн Робертс, Говорит Сет и др.

Солнышко писал(а):
...можно найти только маленькие отрывки в интернете, как например здесь:
http://rchannel.chat.ru/seth_1.htm

На мой взгляд, книги "Сет говорит" (Джейн Робертс) являются просто кладом очень различной и полезной информации. Меня честно говоря очень удивляет, что книги Джейн Робертс почти неизвестны в России.

А меня не удивляет. Сходил по ссылке, почитал Сет и Датре, осталось впечатление о низком уровне текстов. Это не духовные уровни, наверное, это можно назвать уровнем астрала. В них есть знания об отблесках, формах, следствиях, но нет доступа к корням. Да, всего лишь различная информация.
 
08 09 2004, 00:04 Отзывы :: URL сообщения
TauRus
Участник
Сообщения: 22
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Wais, я не соглашусь с вами, что уровень написания подобных книг низкий. На мой взгляд - такая тематика книг - это уровень начинающего "искателя" истины. Это духовный уровень, но не глубокий для осмысления!
Меня к примеру вернул к жизни Уолш, со всеми своими книгами! Необычайно благодарен ему!
 
08 09 2004, 00:39 Отзывы :: URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

TauRus писал(а):
На мой взгляд - такая тематика книг - это уровень начинающего "искателя" истины. Это духовный уровень, но не глубокий для осмысления!

Если идти дальше, то, вероятно, в мире вообще нет ничего бездуховного... как-минимум, по-двум "причинам" - воспринимающий дух и Дух Творец... но я так не пойду, а пойду по-другому:
- мерю по себе. Это без комментариев, лишь как ориентиры для кого-нибудь;
- смотрю к какой сфере человека автор преимущественно обращается, на что упор, на чём зацикливаются структуры? В ссылках, мне кажется, основной упор на ум, а сопровождение, окраска идёт не духовная и даже не чувственная, а больше эмоциональная... К тому же есть плохой момент опережения - умственное представление читателя далеко опережает его духовное постижение тех же моментов реальности, которое после прочтения вообще может показаться ненужным... вероятно, в идеале книга должна двигать душу раньше осознания ума... но в крайнем случае, не разделять их настолько далеко, чтобы не было возможности тут же пощупать их руками, соединив... можно на эту тему подумать и дальше, может быть интересно;
- смотрю из какой сферы автора идёт слово? Откуда ноги растут, что в основе, какое намерение? А намерение авторов мне видится слишком умственным и человеческим...

TauRus писал(а):
Меня к примеру вернул к жизни Уолш, со всеми своими книгами! Необычайно благодарен ему!

Вот видите, а ваши слова всё же возвращают на первый путь, вкладывая в руки человека свободу и возможности его духа по-обращению к любой стороне реальности через любой инструмент, даже не очень качественный... и также возможность обращаться Творцу через всё доступное читателю к его духу, книга лишь дорожка, важнее умение и желание по-ней идти, хотя и дорога может быть чистой и прямой, а может быть завалена камнями и зигзагами вести в тупик.
И здесь я не буду вспоминать о своей критике Уолша, что сделал раньше на другом форуме, но, если хотите, можем в уже открытой дискуссии на эту тему поговорить... хотя, главное уже сказано - книга, автор - это одно, но важнее главное - читатель, его внутренний мир. Книги без читателя нет... говорите, что это книги уровня для начинающих искателей? А для ОШО они подойдут? И что же вы сказали в итоге?
 
08 09 2004, 01:30 URL сообщения
TauRus
Участник
Сообщения: 22
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Есть путь к постижению смысла Бытия...будем выражаться житейскими терминами. Если есть путь, значит есть начало пути. Если есть начало значит нужен "толчок", "фундамент". У каждого он свой (кто то через сатанизм пойдет ...что ж). У меня основа была книга Уолша. Почему бы нет?
Врятли ОШО выберет эти книги, хотя опять таки почему бы нет?
 
08 09 2004, 02:21 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

Если говорить о пути постижения смысла Бытия, то он и есть сам человек, человек - основа, фундамент, начало и конец этого пути, но не книга основа... и толчком для движения может быть любое событие в жизни и качество книги может иметь к этому весьма опосредованное отношение...

Но, мне кажется, многим очень рано говорить об этом пути... правильнее говорить о других путях, путях, неслитных с тобой, о путях, по которым тебя направляют... и здесь книги могут являться не только толчком, но и фундаментом и коридором со стенками... и с этой позиции тексты Сет и подобные не будят внутреннего человека к свободе, а навязывают...

Цитата:
Есть путь к постижению смысла Бытия...будем выражаться житейскими терминами.

...и тут меня стошнило...
 
08 09 2004, 02:58 URL сообщения
TauRus
Участник
Сообщения: 22
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Полностью с вами согласен.
У вас хорошо получается роль критика! Так держать!
 
08 09 2004, 06:01 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

TauRus писал(а):
У вас хорошо получается роль критика! Так держать!

Критик - ничто без критикуемого, лишь в единстве они образуют цельное движущееся в сторону от двух крайностей. Да, критика может быть недостаточно хороша из-за своих невидимых направляющих движение рельсов, но вряд ли лучше мнимое единство, соглашательство... рельсы другие, но лежат там же и те же рельсы.
Спасибо, постараюсь держать.
 
08 09 2004, 09:19 URL сообщения
Солнышко
Участник
Сообщения: 34
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +8

Wais писал(а):
...тексты Сет и подобные не будят внутреннего человека к свободе, а навязывают...


Уважаемый Wais, спасибо за ваше мнение, которое я не собираюсь оспаривать, а тем более вести дальнейщую дискуссию о книгах Сета.

Чтобы вести более или менее качественный обмен мнений по книгам Сета (Джейн Робертс), нужно прочитать хотя бы несколько этих книг. Вы же не знакомы ещё даже с одной тысячной! информации которая уже опубликована за последние 30 лет на английском, немецком и других языках. Эти книги одушевили уже миллионы читателей по всему миру!

Например одну из книг Сета "Природа личной реальности. Новое сознание как источник творчества" (ПС: приблизительный дословный перевод с немецкого языка) автор книги "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах назвал одну из самых лучших книг, которые он вобще когда либо прочитал.

Вобщем сколько людей, столько и мнений, и всему своё время. Подмигиваю
 
08 09 2004, 10:09 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

Солнышко писал(а):
...спасибо за ваше мнение, которое я не собираюсь оспаривать, а тем более вести дальнейщую дискуссию о книгах Сета.

Спасибо и вам за следование своему слову и за то, что далее привели всего лишь 5 аргументов... сначала напомнив о моей неинформированности, затем о многочисленности изданий, о мнении миллионов, о мнении авторитета, зачем то ещё при этом подкрепив его ссылкой на популярную у миллионов книгу, а закончили тоже мной... блеск!... но ваш оптимизм я разделяю - всему своё время.
 
08 09 2004, 10:40 URL сообщения
Солнышко
Участник
Сообщения: 34
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +8

Wais, я вас ни в чём не собирался убеждать, а высказал лишь только своё мнение и малоизвестные вам факты.

Ну а прежде чем выносить суждение об этих книгах, прочитайте для начала хотя бы одну из этих книг... Иначе всем этим "обсуждениям" грош цена...
 
08 09 2004, 19:59 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

Солнышко писал(а):
Wais, я вас ни в чём не собирался убеждать, а высказал лишь только своё мнение и малоизвестные вам факты.

Убеждать? Выбросьте, полезнее взглянуть на себя, особенно когда дают безплатно.
Малоизвестные факты? С каких пор стало малоизвестным фактом то, что нравящееся многим не проходит через узкие врата? С каких пор стало малоизвестным фактом то, что есть книги мудрости и есть поделки ремесленников, лишь из которых, кстати, и составлен ваш список лучших книг в другой дискуссии?

Солнышко писал(а):
Ну а прежде чем выносить суждение об этих книгах, прочитайте для начала хотя бы одну из этих книг... Иначе всем этим "обсуждениям" грош цена...

Вы дали ссылку на часть этих книг, я прочитал... мне достаточно... более того мне бы хватило и пятой части текста вашей ссылки... явное можно скрыть только от слепца, да и он сам поможет в этом себе.
 
08 09 2004, 21:12 URL сообщения
Солнышко
Участник
Сообщения: 34
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +8

Wais писал(а):
С каких пор стало малоизвестным фактом то, что есть книги мудрости и есть поделки ремесленников, лишь из которых, кстати, и составлен ваш список лучших книг в другой дискуссии?


В другой теме я никакой дискуссии не предлагал. Если у вас есть свой список понравившихся вам книг, то вы его там можете охотно опубликовать.

Для каждой отдельной книги можно создать свою тему, и обсудить там содержание книги. Для многих книг уже созданы темы (ветки).
 
08 09 2004, 21:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100