Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

poli_vit. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
poli_vit
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 2
Откуда: URSS
Профиль ЛС

Карма: +2

washburn, привет!
Человек при возникновении некой неудовлетворённости естественно будет искать способы её нейтрализации. И если он не способен преодолеть её, известными ему способами, то начинает (как говорится) хвататься за любую соломинку, в том числе за "зыбкие" понятия
Когда я начал предпринимать первые попытки шевеления в этом направлении, то считал, что это из-за (как ты выразилась) неудовлетворённости, и здесь я найду "лекарство". А потом вдруг понял, что никакой неудовлетворённости нет.
Мне кажется, что многие люди считают просветление чем-то таким, что поможет им в дальнейшей жизни.
Поэтому я считаю, что человек, просто не может желать осознаности ради осознанности. Это будет ради желания (пока).
Цитата:
в общем, что ты думаешь по этому поводу: неудовлетворенность - ради неудовлетворенности, или неудовлетворенность - ради того, чтобы куда-то попасть?

В общем для меня: неудовлетворённость- определённо не ради неудовлетворённости, и неудовлетворённость- не ради того, чтобы куда-то попасть.
Вообще вопрос не то, чтобы сложный, понял о чём ты спрашиваешь, но вот описать свои слова, почему то не получается.
 
05 11 2006, 22:47 URL сообщения
crank
Постоянный участник
Сообщения: 238
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +7

Привет всем :)

Все-таки стремление к прянику, а не убегание от кнута. А то, убегая ОТ кнута есть все возможности не видеть куда бежишь и нарваться на что-нить похуже, например, на пулемет. Кнут - только как двигатель этого движения, но направление задает пряник. По-моему так :)
 
05 11 2006, 22:49 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Здравствуй, washburn. Спасибо тебе за вопрос, а то ответ во мне живет, а вопрос к нему никак родить не могла.
Цитата:
вопрос: этот момент - он для того, чтобы просто пережить состояние неудовлетворенности и непонятоного поиска чего-то (т.е. иными словами, все, что ты делаешь - это проживаешь чувство неудовлетворенности) или все-таки надо искать, читать, размышлять для того, чтобы выити из этого состояния (т.е. ты концентрируешься на поиске, делании, а не неудовлетворенности).

Мне кажеться если "проживаешь чувство неудовлетворенности" тотально, то и искать ничего не надо, но ведь вопрос в том умеем ли мы сохранять эту осознаность тотально. Я нет , поэтому и приходиться "искать, читать, размышлять". И ещё мне интересно как в первые проявляеться это желание осознаности?
 
06 11 2006, 13:47 URL сообщения
washburn
Постоянный участник
Сообщения: 739
Темы: 0
Откуда: USA
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
Когда я начал предпринимать первые попытки шевеления в этом направлении, то считал, что это из-за (как ты выразилась) неудовлетворённости, и здесь я найду "лекарство". А потом вдруг понял, что никакой неудовлетворённости нет.


поподробнее об этом плиз?
 
06 11 2006, 17:57 URL сообщения
poli_vit
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 2
Откуда: URSS
Профиль ЛС

Карма: +2

washburn, добрый вечер!
хм, издалека начну. После увальнения вернулся на, скажу так, историческую родину. На меня камнем упал гражданский быт. Возможно эта перемена подкосила меня или я слишком многого ждал от неё, но на тот момент, для меня всё было ПЛОХО. Я даже не пытался сопротивляться этому течению, смирился. А потом волею случая, судьбы, а вообще не знаю чего там, мне закинули затравку о тех понятиях, которые ты назвала "зыбкими". У меня был выбор и я решил заглотнуть наживку. А почему бы нет?! Я решил, что это поможет мне избавится от моего ПЛОХО. И я уж точно не думал, переживать своё чувство неудовлетворённости вечно, я хотел полностью его "delete". И уж точно я не желал на тот момент осознанности ради осознанности, а только исключительно ради желания.
А потом вдруг, всё стало налаживаться, я пересмотрел теперешним взглядом свои проблемы. Ха, оказывается, не так уж всё плохо. Хотя лекарства никакого и не принимал. Но и сейчас я пытаюсь играть в эти эзотерические игры, надеясь, что мне это как то поможет. Я вообще считаю что человек в меру своей эгоистичности не может желать осознанности, просветления ради осозн./просветления.Он перекладывает эти понятия просто на "бытовуху". По крайней мере пока, что-то не сдвинет его с этой точки,(возможно что-то, называемое прорубом).
 
06 11 2006, 23:53 Отзывы :: URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

poli_vit, тут явное противоречие .
Цитата:
Смею предположить, что ты подходишь к просветлению с практической точки зрения, пытаясь найти какую-то выгоду, пусть даже не материальную(семейное счастье, любовь поддержку и т.п: - всё это только для примера).Вот я просветлюсь и всё вокруг изменится. В этом плане я сомневаюсь, что просветление тебе что-то даст или изменит тебя, меня.

Цитата:
Но и сейчас я пытаюсь играть в эти эзотерические игры, надеясь, что мне это как то поможет


Расскажи уже об этой "бытовухе" которая не измениться, но которой как то надеишься помочь.
 
07 11 2006, 21:41 URL сообщения
poli_vit
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 2
Откуда: URSS
Профиль ЛС

Карма: +2

Og, привет!
Цитата:
тут явное противоречие

Всё правильно, получается противоречие, я уж думаю неужели никто не заметил. Я на самом деле считаю, что просветление( блин, понравилось мне высказывание washburn - "зыбкие" понятия) ни как не поможет и не улучшит(ну вот есть у меня такое убеждение). Только ты подумай вот о чём, кто сейчас сидит и стучит по клавишам, набирая эти строки, poli_vit, который как бы не бравировал этими понятиями, хочет жить сейчас: не болеть, денег побольше, веселится, чтоб никто не обижал, в общем чтоб всё было ОК. А поскольку не всегда так всё гладко выходит иногда задумывается, блин ну чтобы такого сделать, ну чтоб вообще шоколад был.
Представляешь, а тут просветление какое то, уж наверное это и есть панацея. И вот, начиная читать всякие умные книжки, общаться с неменее умными людьми, хошь-не-хошь начинаешь изменяться... .
Но изменения то, все внешние(измениться внутренне, я думаю почти невозможно), а поэтому и мысль "О-О-ОХ, вот как просветлюсь..." нет-нет, да и вылазит. Поэтому и получились два таких противоположных поста. Я вообще с начала тренинга стал бросаться в крайности. Как маятник, чем дальше отклоняешься в одну сторону, тем дальше относит в другую.
 
07 11 2006, 23:40 URL сообщения
crank
Постоянный участник
Сообщения: 238
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +7

Привет, poli_vit!

Цитата:
(измениться внутренне, я думаю почти невозможно)

Что значит "почти"?
 
08 11 2006, 11:41 URL сообщения
poli_vit
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 2
Откуда: URSS
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет,crank!
Цитата:
Цитата:
Цитата:
(измениться внутренне, я думаю почти невозможно)

Что значит "почти"?

Я, просто сделал себе "скачуху". Возможны же исключения, а вдруг я изменюсь или кто-то уже смог.
 
08 11 2006, 13:27 URL сообщения
crank
Постоянный участник
Сообщения: 238
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Я, просто сделал себе "скачуху".


Compile error. Unknown identifier: "скачуху" :))) Что такое скачуха и как ты ее себе делаешь? :)
Цитата:
а вдруг я изменюсь или кто-то уже смог.

Тоже не понял. или - в смысле если? в смысле "а вдруг я изменюсь если кто-то уже смог"?
 
08 11 2006, 13:43 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Привет, poli_vit!
Цитата:
А поскольку не всегда так всё гладко выходит иногда задумывается, блин ну чтобы такого сделать, ну чтоб вообще шоколад был.
Представляешь, а тут просветление какое то, уж наверное это и есть панацея. И вот, начиная читать всякие умные книжки, общаться с неменее умными людьми, хошь-не-хошь начинаешь изменяться... .
Но изменения то, все внешние(измениться внутренне, я думаю почти невозможно),
Я считаю,
когда есть желание , и ты его осознаешь , дальше вопрос техники. А посему я полазила по твоей ветке и набросала тебе несколько вопросов, предлагаю отвечать в свободной форме, т.е. по желанию.
Цитата:
Я взяла на себя смелость обратить на некоторые моменты твое внимание и задать несколько вопросов , т.к. «вопросы к ним я на самом деле не задавал» , «Я думаю над вопросами, которых раньше не было, для меня, и это уже ПЛЮС.»

«Просто, что-то появилось и я не спешу это ни принять ни отвегнуть.» Можешь и здесь не спешить с ответами?

«лодку я раскачиваю скорее всего я сам, потому как начинаю соглашаться с некоторыми понятиями и мне начинает это нравиться.
Только проблема в том и состоит, что если спортсмен знает, для чего он тренируется, то я нет.(( так в конце духовного развития- просветление (если оно конечно существует), и наедине сам с собой)) Более того возник вопрос «а зачем?»» ---- Если просветление это «наедине сам с собой», то чего его все ищут??

" Куда двигаться дальше, если жить по старому уже не можешь или не хочешь?" --- Какие варианты у тебя есть?

Вдруг бах... Кто я? Где я? ----- Напиши несколько предложений Я тот кто…

Выпадаю из жизни, а ведь жить надо( с людьми общаться, и не только на форумах, работать, и т.п).,---- Кто тот кому надо?

внутренний мир. Здесь сложнее, потому как нет "себя любимого", объяснять и доказывать кому-то, что-либо нет смысла. Здесь ты сам на сам. --- Кто Сам1 и сам2, и чего они имеют друг к другу.

Проще говоря, не делать ничего такого, чего окружающие бы не понимали, быть как все, потому как и противном случае тебя назовут как минимум чудаком. ---- А что ты думаешь о чудаках
…коллег по работе можно нарваться на высказывание типа "крыша поехала" --- И как ты сам относишься к тем у кого"крыша поехала


И мне эта жизнь нравилась и нравиться, --- Можешь привести несколько конкретных примеров что не нравиться в жизни.

Я не могу сказать, мои поиски чего-то другого, обусловлены какими-то проблемами по работе, в быту, в общении с людьм----- А почему бы не поэкспериментировать и не предположить что таковые имеются, Что бы это могло быть?

. Если честно, я просто не догоняю, как собственное мнение может быть важным/не важным, для себя самого? Другое дело как к нему относятся окружающие. Но и здесь, в последнее время я не отстаиваю его до "синевы". Я выскажу своё мнение, а там пусть другой человек решает..---- А что может произойти если изменить тактику и поотстаивать свое мнение?

Объяснить как у меня возник интерес к внутреннему миру не могу------- Действительно чего там может быть интересного????


Для тебя имеет значение мнение окружающих?
Мнение окружающих, касающегося меня. Раньше- да, в последнее время-нет, т.е. я не пытаюсь на него влиять, изменяясь или нет к лучшему. Изменяться для себя-да----- Попробуй ответить на 2 вопроса: - Чего ты приобретаешь от такой позиции?
- И чего ты лишаешь себя в этой позиции?
 
08 11 2006, 13:46 URL сообщения
poli_vit
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 2
Откуда: URSS
Профиль ЛС

Карма: +2

ПриветOg! Если не против, то не все сразу.
Цитата:
Если просветление это «наедине сам с собой», то чего его все ищут??

Ты задала вопрос в каком-то грустном контексте. Наедене сам с собой, одиночество, ФУ-У. Не, не нужно мне такое просветление, мне нужна тусовка - О! у нас ещё один просветлённый подошёл, давай заходи, здесь весело. Ты это так, что ли представляешь?
Я не знаю, что такое просветление и как там будет, а уж почему его ищут ВСЕ, тем более. Объясни своё понимание. Я считаю, что вообще никто не скажет/ не сможет объяснить, дать определение. Даже, если просветлённый будет тебе объяснять, что есть просветление, всё равно не поймёшь. Это будут лишь слова и их интерпритация относительно себя любимого.
А вообще написал "наедине" под впечатлением от книги Кастанеды " Путешествие в Икстлан".
Цитата:
" Куда двигаться дальше, если жить по старому уже не можешь или не хочешь?" --- Какие варианты у тебя есть?

В начале тренинга именно их я и искал. Но с течением тренинга фраза видоизменилась" Куда двигаться дальше, если жить по старому могу и хочу. Просто развилку на пути заметил.
 
08 11 2006, 15:29 URL сообщения
poli_vit
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 2
Откуда: URSS
Профиль ЛС

Карма: +2

crank,
Цитата:
Compile error. Unknown identifier: "скачуху" :))) Что такое скачуха и как ты ее себе делаешь? :)

Наличие второго(другого) варианта: действия, ответа и т.п., при изменении исходных данных.
Можно использовать в любых ситуациях. На примере математики
вопрос:
Х+5=7
ответ: да
ХА-ХА, а вот и нет Х+5=8. Для того, чтобы не попаться на ХА-ХА, при ответе надо оставить для себя скачуху. Конечно в математике для этого есть свои термины.
Цитата:
Тоже не понял. или - в смысле если? в смысле "а вдруг я изменюсь если кто-то уже смог"?

Можно и так, но я употребил "или" в значении "или". Потому как в твоём варианте, я изменюсь, при наличии дополнительного условия т.е. "если кто-то уже"
 
08 11 2006, 16:55 URL сообщения
poli_vit
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 2
Откуда: URSS
Профиль ЛС

Карма: +2

Og,
Цитата:
Вдруг бах... Кто я? Где я? ----- Напиши несколько предложений Я тот кто…

Я тот, кто стал замечать.Осознавать.
Цитата:
внутренний мир. Здесь сложнее, потому как нет "себя любимого", объяснять и доказывать кому-то, что-либо нет смысла. Здесь ты сам на сам. --- Кто Сам1 и сам2, и чего они имеют друг к другу.

Употребляя фразу "сам на сам", я имею ввиду- один.
Цитата:
Проще говоря, не делать ничего такого, чего окружающие бы не понимали, быть как все, потому как и противном случае тебя назовут как минимум чудаком. ---- А что ты думаешь о чудаках

Они чудные.
Цитата:
…коллег по работе можно нарваться на высказывание типа "крыша поехала" --- И как ты сам относишься к тем у кого"крыша поехала

Я к ним отношусь.
 
08 11 2006, 17:05 URL сообщения
poli_vit
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 2
Откуда: URSS
Профиль ЛС

Карма: +2

Og,
Цитата:
И мне эта жизнь нравилась и нравиться, --- Можешь привести несколько конкретных примеров что не нравиться в жизни.

Поверишь ли нет, но не могу.
Цитата:
Я не могу сказать, мои поиски чего-то другого, обусловлены какими-то проблемами по работе, в быту, в общении с людьм----- А почему бы не поэкспериментировать и не предположить что таковые имеются, Что бы это могло быть?

У меня имеются некоторые проблеммы семейно-бытового плана, но они никак не связаны с моими нынешними движениями.
Цитата:
Если честно, я просто не догоняю, как собственное мнение может быть важным/не важным, для себя самого? Другое дело как к нему относятся окружающие. Но и здесь, в последнее время я не отстаиваю его до "синевы". Я выскажу своё мнение, а там пусть другой человек решает..---- А что может произойти если изменить тактику и поотстаивать свое мнение?

А зачем, ну отстоишь ты своё мнение, допустим, в споре. Ну признает оппонент твою правоту. Поднимишься в глазах окружающих чуть выше. Что изменится от этого, для тебя.
Цитата:
Для тебя имеет значение мнение окружающих?
Мнение окружающих, касающегося меня. Раньше- да, в последнее время-нет, т.е. я не пытаюсь на него влиять, изменяясь или нет к лучшему. Изменяться для себя-да----- Попробуй ответить на 2 вопроса: - Чего ты приобретаешь от такой позиции?
- И чего ты лишаешь себя в этой позиции?

Я ничего не теряю от такой позиции. Я предпочитаю не найти рубль, а не потерять его.
Лишаю себя... да ничего не лишаюсь.
 
08 11 2006, 21:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100