Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кто нибудь читает тибетскую книгу мертвых ?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Stellar
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 37

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан
Кто нибудь читает тибетскую книгу мертвых ?

Имеется там множество употребленных мистических пониманий.
Например "единорожденный".
Или "твой УЗНАЮЩИЙ".
Или "Бардо сна".
еще - "Способы закрытия лона".
Если ты читал эту книжку, сперва расскажи познанные тобою феномены, затем доказательства.
Очень важно, что переводов и трактовок этой книжки много, также много, как среди самих тибетцев. Очень выгодно, для опытных мистификаторов и манипуляторов.
Хвала указанным. Хвала форумам Лотоса. Ну вы понимаете.
Немного юмора по теме. - "Я узнал настоящее!". : Очень доволен Очень доволен Очень доволен Еэеэее-еееееэее 8) Еэеэее-еееееэее 8) Еэеэее-еееееэее 8) Очень доволен
Я хочу узнать твое мнение по поводу, кто такой единорожденный. Этот вопрос ближе к этой орущей реальности. Это просто важно. Необходимо перед последним моментом.
 
14 10 2006, 19:02 URL сообщения
ykki
Активный участник
Сообщения: 2874
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +160/–8

вот блин невезуха....
читаю книгу жизни и всё та же заморочка по поводу единорождённого
радует что книгу мёртвых ,ещё предстаит прочитать.....или всё же её читают те кто при жизни ещё так и не родился
 
14 10 2006, 21:08 URL сообщения
Stellar
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 37

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

ykki, Если там та же заморочка про единорожденного, и эта книжка жизни есть в электронной библиотеке, то присылай ссылочку. Натуральным образом.
Цитата:
..или всё же её читают те кто при жизни ещё так и не родился

А это технически возможно ? Тогда слова о том, что в каждом человеке несколько духов из потустороннего мира, причем мира совсем иного.. Такой бардак получается..
Вообще же, книга мертвых указывает на совсем недолгий период времени, после которого книга жизни продолжается в двух вариантах. Рай/Ад или рождение и снова жизнь.
Единорожденный, в сути слова, совсем неочевиден. Объяснишь ?
 
15 10 2006, 06:28 URL сообщения
Deviant
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 19
Откуда: Zheleznogorsk
Профиль ЛС
www

Карма: +15

Вот тут прикольный перевод: http://www.universalinternetlibrary.ru/book/ung/ogl.shtml
И термина "единорождённый" вроде бы нету %)
 
15 10 2006, 07:05 URL сообщения
Stellar
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 37

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

Дадада. Сам видел еще несколько вариантов перевода этой самой мертвой книжки.
Варианты переводов по фрейдовски склоняются к мысли что чрево и лоно не одно и тоже. Упс...
Вообще у меня очевидно на руках самое необычное бумажное издание этой книжки, причем немалым тиражом. Там действительно много терминов которые я нигде не встречал.
Deviant писал(а):
И термина "единорождённый" вроде бы нету %)

Нет так нет. Смысл термина, как я усвоил, есть следующее. В момент соединения сперматозоида и этого самого желтого шарика происходит вход в тело. Возникает момент реальной вечности, когда рождающийся в одном чреве одновременно рождается во всех остальных прошлых, будущих и нерожденных инкарнациях. Он самый.
С нерожденными все просто, уже одно упоминание этого момента сотворяет нерожденные инкарнации.
Вот такие вот чудесные реалии я все еще нахожу в книге мертвых.
 
15 10 2006, 10:53 URL сообщения
Melong
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Нуууу.... не знаю....
Да...........
"Бардо" - переводится с тибетского, как "промежуточное состояние".
"Бардо Тодрол" ( так наз."Тибетская книга мертвых", названная так западными переводчиками по аналогии с "Египетской книгой мертвых", и отношения к ней не имеющая - Очень доволен) - переводится с тибетского, как "Самоосвобождение посредством слышания в течение промежуточного периода, следующего за смертью". Это тибетское название текста.
Есть несколько довольно вульгарных переводов этой книги. Но "читать" ее не имеет смысла, так как это тексты практик, имеющих отношение к определенному учению. Так же мало смысла имеет обсуждать некие термины из этой книги (не факт, что их правильно перевели).
Чтобы понять о чем там идет речь, нужно получить передачу от Учителя-держателя линии учения одной из тибетских школ буддизма. Обсуждать же это вне контекста учения все равно, что скрещивать носорога с тараканом и всерьез обсуждать их ожидаемое потомство. Mr. Green
Если же вам всерьез интересно, что там и к чему... Ангел рекомендую начать с книги Джакомеллы Орофино "Практики смерти и умирания" (Москва 2001. Институт Общегуманитарных Исследований), с комментариями Намкая Норбу Ринпоче (его книги есть в библиотеке Лотоса),(кстати, "Бардо Тодрол" с комментарием Намкая Норбу вполне соответствует тибетскому тексту без фантазий западных переводчиков, не знающих смысла практик). Эта книга содержит переводы текстов, имеющих непосредственное отношение к учениям о смерти в тибетской буддийской традиции. Там есть грамотные комментарии и краткий глоссарий. Книга расчитана на широкий круг читателей. Очень доволен
Всех благ.
 
02 11 2006, 20:12 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Melong, Чтобы понять о чем там идет речь, нужно получить передачу....
Ну во опять. Это нереально. Каждый раз когда кто нибудь говорит что нужно получить какую-то передачу, а без нее все будет пшиком..
Melong, ты наверное просто не понимаешь, насколько нереально то, о чем ты говоришь, однако сам предлагаешь читать перевод от Ринпоче. Так как там тоже нужна прямая передача.
Ты представляешь сколько таких передча есть на всем свете - десятки, пара десятков. Остальные ввиду такого факта просто толкут воду в ступе. Как тебе не стыдно,Melong ?
 
02 11 2006, 21:25 URL сообщения
Melong
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

"Melong, ты наверное просто не понимаешь, насколько нереально то, о чем ты говоришь, однако сам предлагаешь читать перевод от Ринпоче. Так как там тоже нужна прямая передача.
Ты представляешь сколько таких передча есть на всем свете - десятки, пара десятков. Остальные ввиду такого факта просто толкут воду в ступе. Как тебе не стыдно,Melong ? "
Regressor!
Mr. Green Мне не стыдно. Намкай Норбу Ринпоче мой коренной учитель и у меня есть от него передача. Все вполне реально.
Очень доволен Прогрессируй и Всех благ!
 
03 11 2006, 02:00 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Melong, тогда коли у тебя есть от него передача, я предлагаю тебе показать хоть толику неискаженного смысла из этой самой книги мертвых. Какой угодно отрывок, я потружусь понять искажение !!!
А передача - для меня это нереально.
 
03 11 2006, 07:27 URL сообщения
Melong
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Если ты заинтересован в учении, то получаешь передачу, изучаешь и практикуешь. Если же ты просто удовлетворяешь любопытство - довольствуйся тем, что имеешь. Бардо Тодрол могут читать все. Это, говорят, тоже некая связь с учением. Но видения бардо, описанные в этой книге, кроме практиков, получивших передачу никому не доступны.
Важно понимать, что это символическое описание, а чтобы понять символы нужно ИЗУЧАТЬ (и не интеллектуально!), а не довольствоваться короткими ответами на форуме. Еще не известно с кем ты говоришь. Доверяй себе и трудись. Очень доволен
Всех благ!
 
03 11 2006, 15:37 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Melong, я думаю и без благих прямых передач понятно, что разделяющий в этом мире в век кали-юга самим фактом разделения прибавил себе еще одну жизнь в вечность. До встреч !
Я полагаю если я заинтересован в учении, то я могу получить знание только самим фактом заинтересованности. Или это не так ?
 
03 11 2006, 15:48 URL сообщения
Melong
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Одно из значений слова "дхарма" - все явления. Учиться можно на всем и любое твое действие или бездействие может быть практикой. Совсем недавно мне казалось, что мне не нужен учитель, и я сама смогу все понять... Теперь для меня это не так.
Знаешь, я думаю, верю, что любое живое существо непременно развивается и стремиться к освобождению. Конечно, практика показывает, что это не совсем так, но я точно знаю, что даже люди не интересующиеся "вопросами просветления" :) тем не менее видят сны, хоть иногда думают о смерти и временами им хочется чего-то большего, чем то, что они считают реальностью. Пусть это даже очень смутное и мимолетное чувство. Даже маленькая капля - это частица океана.
Это долгое предисловие к тому, что у каждого свой путь, свои способности, свои наработки. Каждое существо уникально и чужие советы хороши, как компас, они дают направление. Но выбор пути всегда остается за тобой. Если твое намерение сильно, то тебя волной прибьет к спасительному берегу. Со мной случилось именно так.
 
04 11 2006, 12:57 URL сообщения
Melong
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Если ты заинтересован в учении, тебе приходится многим жертвовать, чтобы найти своего Учителя и получить учение. Заинтересованность - это только один из факторов... Но, вероятно - главный.
Получить знание можно только от того, кто этим знанием обладает. От Учителя. Теоретически возможно самостоятельное пробуждение, но только у существ серьезно практиковавших в предыдущих воплощениях... Очень доволен

"я думаю и без благих прямых передач понятно, Вопрос что разделяющий в этом мире в век кали-юга самим фактом разделения прибавил себе еще одну жизнь в вечность". Вопрос ----------- НЕ ПОНЯТНО. Ты это о чем? Главное не действие, а намерение! И о каком разделении идет речь? Ты понимаешь, что такое передача?
До встреч! Но мы уже встречались бесконечно много раз........ Mr. Green
 
04 11 2006, 13:16 URL сообщения
Ничто
Постоянный участник
Сообщения: 830
Темы: 8
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27

Melong, всё таки "путь делает ищущего"... жертвовать, найти, получить, факторы, только от того, только у тех...
тебя сделали... :))))))
 
04 11 2006, 13:20 URL сообщения
Melong
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

тебя сделали... :))))))
Подмигиваю тебя - тоже
Ничто, все непостоянно Mr. Green
 
04 11 2006, 13:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100