Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

А такое все могут?

 

| Еще
Автор Сообщение
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12
А такое все могут?

Собственно объяснить это очень трудно... Вот вы в обычном привычном состоянии, да? Можете по желанию двинуть рукой, ногой, да и вообще сознательно сократить определённую группу мышц. А можете ли вы как бы мысленно сократить мышцу, но физически оставлять её в обычном состоянии? При этом чётко ощущаются вибрации в месте "сокращения". Обычно через пару секунд это нестабильное состояние заканчивается физическим (механическим) сокращением соответствующей группы мышц. Впрочем, если его держать на уровне не усиливая, то можно держаться довольно долго.
Лично мне удобнее и легче держать это состояние приятной вибрации во всём теле сразу.
Вот собственно мне и любопытно умеет ли это каждый? И используется ли этот навык в каких-нить техниках?
Я пришёл к этому интуитивно, а в последнее время доверие к интуиции заметно повысилось... Вот и пишу на случай, если этот навык имеет большее значение чем кажется. Подмигиваю
 
19 09 2004, 22:52 Отзывы :: URL сообщения
Duremar
Постоянный участник
Сообщения: 738
Темы: 10
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: +62/–3

Мысль ведет ци, а ци направляет движения. Любое движение частей тела сопровождается движением ци. Китайцы это знали несколько тысяч лет назад. В обычном состоянии люди этого просто не замечают. Чтобы это заметить нужно сконцентрироваться на ощущениях своего тела при движении. Или при мысленной имитации движения. Как мне кажется в описанном тобой случае используется мысленное напряжение энергии ци во всем теле с последующим расслаблением. Я не специалист по цигуну, но кажется, таким статическим способом укрепляют сухожилия в практике "Железная рубашка. Лет десять подобных упражнений - и можно спокойно выдерживать удар лома. Ещё это напоминает "Костное дыхание" в найнгун - полезно для костного мозга и долгожительства.
Само по себе отдельное упражнение ничего не значит - их тысячи. Должна быть система занятий, и самое главное - конкретная цель и желание. За тысячу лет возникло огромное множество школ. Они в разных целях используют энергию ци. Но самое главное - начать ощущать в себе эту энергию (с чем тебя и поздравляю). Многие ли на это способны? Мантэк Чиа говорит, что из тысяч его учеников примерно 60-70% начали ощущать энергию ци через две недели занятий "Целительным Дао".
 
23 09 2004, 10:27 URL сообщения
Sersh
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Да, примерно так. Это ци. У меня тоже похожие ощущения при мысленном сокращении мышц. Более интересные эффекты, когда находишься на границе между сном и бодрствованием и мысленно двигаешь конечностями - тогда ощущения абсолютно реальные, чувствуешь сразу 2 тела. Если при этом открываешь глаза и мысленно держишь перед глазами руки, то непосредственно видишь их перед собой полупрозрачными. У меня правда это было всего несколько раз. Очень неустойчивое состояние.
 
23 09 2004, 11:41 Отзывы :: URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Да, вроде оно! Офигеть!
Пошёл читать Чиа... Мысль
 
25 09 2004, 19:37 URL сообщения
Sersh
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Был на семинаре по цигун у сертифицированного инструктора "Вселенского Дао Мантэка Чиа". Выяснил, что на самом деле в цигун самое главное - это овладеть базовыми медитациями "Внутренняя улыбка" и "6 целительных звуков". Эти медитации избавляют от негативных эмоций. Если не выполнять этих медитаций и приступить сразу к цигун, к работе с энергиями, к энергетической накачке органов, то негативные эмоции усилятся. Это все равно, что поливать грядку, где растет цветок (положительные эмоции) и сорняк ( отрицательные эмоции). Сорняк будет расти лучше и вытеснит цветок, поэтому сначала надо прополоть грядку.
Так что имейте в виду.
 
27 09 2004, 11:45 URL сообщения
Мастер Пихто
Активный участник
Сообщения: 1963
Темы: 20
Откуда: Модератор форума "Мусорная корзина"
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +138/–13

Sersh,
Цитата:
что поливать грядку, где растет цветок (положительные эмоции) и сорняк ( отрицательные эмоции). Сорняк будет расти лучше и вытеснит цветок, поэтому сначала надо прополоть грядку.

Золотые слова, их надо здесь на сайте где-нибудь на видном месте разместить. Надо будет почитать Чиа. Если конечно он что-то написал.
 
28 09 2006, 16:55 URL сообщения
Даосочка
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 6
Откуда: г. Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–6

Natan
Цитата:
Я пришёл к этому интуитивно, а в последнее время доверие к интуиции заметно повысилось... Вот и пишу на случай, если этот навык имеет большее значение чем кажется

Молодец! Действительно, есть такое упражнение в цигун. Оно способствует укреплению и расслаблению мышц, избавлению от негативных эмоций. Кисти рук, руки от запястья до локтя, от локтя и выше, плечо и шея ,мышцы спины ,ступни ног, ноги до колена, бедра и ягодицы. Каждая зона отвечает как за положительные эмоции так и за негативные, одновременно. После того как освоишь по зонам, переходи ко всему телу. В этом упражнении применяют дыхание. Вдох через нос, на задержке дыхания держи мышечный каркас, выдох через рот и расслабление мышц.
Удачи в практике Еэеэее-еееееэее
 
28 09 2006, 19:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100