Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Николос. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61
Учитель и Окно

Здравствуй Николос!

Цитата:
Учитель… Вильнюс… эти два слова всегда будут в моей жизни рядом.


Я тебе очень благодарна за рассказ о твоем Учителе. Теперь я знаю, когда у тебя День Учителя.
А у меня рядом по жизни теперь слова Учитель и Окно.
Поэтому я и зацепилась за твою любовь смотреть в окно. Кому же мне еще это рассказать...

Однажды в далеком 2000м я ехала в микрушке на экзамен и ужасно ужасно боялась. Чтобы справиться со страхом, я закрыла глаза и стала заглядывать в пространство между мыслями, и увидела там чистое голубое небо. Страх улетучился. Экзамен сдала. А вскоре Лотос задает на Тренинге вопрос "Что во внешнем мире соответствует пространству между мыслями?" :))) А я то уже знаю ответ! И рассказала об этом на тренинге. Рассказала да и забыла.
А xPump стал мне фотографии присылать. Много много было этих фотографий. И на всех небо. Разное разное. На каждой фотографии разное настроение. Не сразу я вспомнила, что это я же ему мысль и подсказала.
А когда он мне уже при встрече подарил фотографию в рамке, все то же такое разное небо, я только после этого уже дома заметила, что в самом низу один и тот же силуэт деревьев и одинокого дома. На всех фотографиях. Спрашиваю, как так получилось. А он говорит - так это ВИД ИЗ МОЕГО ОКНА.
Когда до меня дошло всё величие происходящего, у меня долго мурашки на голове пройти не могли.
До 38ми лет человек живет один с мамой. Работает дома, программистом на свою же фирму.
Когда я у него вначале спросила, что ты делаешь на Тренинге, он мне сказал "я здесь Живу!"
Но каким он видел Мир из своего Окна!
Я теперь, глядя на небо, от него письма читаю.
И на Мир через его Окно смотрю.
И если бы не он, я бы и тебя не поняла, Николос, о каком Окне ты говоришь.
 
20 12 2006, 15:39 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
Привет, Николос :)
А ты с кем разговариваешь?
Я вообще-то о связях спрашивала. Связь ученик - учитель :)

Я с тобой разговариваю дорогая Radost. И к тебе лично обращаюсь. Там, есть всё и ученик, и Учитель и отношения между ними. А если тебе непонятен искренний порыв души человека, жалко, что тебе неведомо это состояние.
Цитата:
Radost, дорогая моя, ты уж извини, если я ненароком в чём-то тебя обидел. Не было у меня, видит Бог, такого желания. А что касается твоего поста, то у меня нет ни какого желания бодаться – дурное это занятие. Так что предлагаю пожать друг другу руки, и начать всё с чистого листа.

Э-хе-хе, радость ты моя, ты даже не удосужилась ответить на этот пост. Видимо, тебе не нужны ни мои извинения, ни моя протянутая рука. Одним словом, не с добрыми намерениями ты пришла. Но это твои проблемы: за что борешься, на то и наткнёшься. А самое главное, что будет это без моей помощи. Поскольку мне это просто не интересно.
Ты спрашиваешь:
Цитата:
Зачем плодить "непростые отношения"?
Зачем плодить связи?

Неужели ты считаешь, что это мы плодим непростые отношения. Это, что у тебя такое представление о жизни: взмахнула ручкой, и жизнь тут же выстроилась согласно твоему желанию. Ты же ведь прекрасно знаешь, что это не так. А зачем тогда задаёшь этот вопрос. Помочь тебе? С большим удовольствием. Обрати внимание, ты в малюсеньком посте употребила дважды слово «плодить», чтобы указать на личность, которая и плодит эти нездоровые отношения. Одним словом тебе важен не вопрос, а тебе важно добраться до личности и уколоть её. Что могу тебе сказать: грустно смотреть на это всё. Порыв души тебе не интересен, а уколоть личность тебе как раз наоборот очень даже интересно.
Один только вопрос: Отчего ты Radost так себя не любишь и не уважаешь?
Ты спрашиваешь меня:

Цитата:
Ты же, по сути, эти отношения сюда притащил! И вместо того, чтобы их отпускать, ты их размножаешь!?

Знаешь, ты просто очень больная женщина. И переносишь свои проблемы на меня. Пытаешься сделать больно, вместо того, чтобы помочь. Вместо того, чтобы поверить в себя, наоборот пытаешься усомниться в себе. Только человек обиженный и неуверенный в себе может заниматься такими вещами. А что касается твоего вопроса: как я эти нездоровые отношения размножаю? Тебе достаточно зайти в мою карму, и там лично для тебя всё описано.
Видит Бог, не хотел я тебя трогать Radost. Я искренне пытался наш диалог сделать доброжелательным и созидательным. Но у тебя другие цели, вот и пришлось прибегнуть к интенсивной терапии. Извини, но другого выбора ты мне не оставила.
 
20 12 2006, 16:00 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Николос, привет :)
Цитата:
Я с тобой разговариваю дорогая Radost. И к тебе лично обращаюсь. Там, есть всё и ученик, и Учитель и отношения между ними. А если тебе непонятен искренний порыв души человека, жалко, что тебе неведомо это состояние.

Что такое жалость?

Цитата:
Э-хе-хе, радость ты моя, ты даже не удосужилась ответить на этот пост. Видимо, тебе не нужны ни мои извинения, ни моя протянутая рука. Одним словом, не с добрыми намерениями ты пришла. Но это твои проблемы: за что борешься, на то и наткнёшься. А самое главное, что будет это без моей помощи. Поскольку мне это просто не интересно.

Ты со мной ссоришься, ты протягиваешь мне руку... Мое отношение к тебе никак от этого не меняется :)
Опять же, кому нужны твои извинения? Мне? - ты меня ничем не обидел :) Для чего мне брать то, что мне не нужно?

Цитата:
Неужели ты считаешь, что это мы плодим непростые отношения. Это, что у тебя такое представление о жизни: взмахнула ручкой, и жизнь тут же выстроилась согласно твоему желанию. Ты же ведь прекрасно знаешь, что это не так. А зачем тогда задаёшь этот вопрос. Помочь тебе? С большим удовольствием. Обрати внимание, ты в малюсеньком посте употребила дважды слово «плодить», чтобы указать на личность, которая и плодит эти нездоровые отношения. Одним словом тебе важен не вопрос, а тебе важно добраться до личности и уколоть её. Что могу тебе сказать: грустно смотреть на это всё. Порыв души тебе не интересен, а уколоть личность тебе как раз наоборот очень даже интересно.

Чем тебе слово «плодить» не нравится?
Что ты называешь порывом души, а что личностью? Как ты их различаешь?

Цитата:
Один только вопрос: Отчего ты Radost так себя не любишь и не уважаешь?

Да, и такое есть.
Цитата:
Знаешь, ты просто очень больная женщина. И переносишь свои проблемы на меня. Пытаешься сделать больно, вместо того, чтобы помочь. Вместо того, чтобы поверить в себя, наоборот пытаешься усомниться в себе. Только человек обиженный и неуверенный в себе может заниматься такими вещами. А что касается твоего вопроса: как я эти нездоровые отношения размножаю? Тебе достаточно зайти в мою карму, и там лично для тебя всё описано.

Как я могу тебе помешать или помочь поверить в себя?
Что такое карма? Почему в твоей карме что-то написано для меня?

Цитата:
Видит Бог, не хотел я тебя трогать Radost. Я искренне пытался наш диалог сделать доброжелательным и созидательным. Но у тебя другие цели, вот и пришлось прибегнуть к интенсивной терапии. Извини, но другого выбора ты мне не оставила.

Какие у меня цели? Как ты знаешь какие у меня цели?
Почему ты оправдываешься?

Мое отношение к тебе не изменилось, дорогой Николос :)
 
22 12 2006, 10:45 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
Николос, здравствуй.
Расскажи что такое одиночество?
От чего люди бывают одиноки?
Знакомо ли тебе это чувство?
Спасибо.


Здравствуй, дорогая Og!
Хотелось ответить сразу, но что-то не давало. А вот позавчера вдруг понял, что именно. Ведь в твоём вопросе чувствуется одиночество и страдание одновременно. Ты ведь, дорогая Лейла, психолог и прекрасно знаешь, что одиночество и страдание это разные вещи. И к тому же, страдание не является также результатом одиночества. Просто для многих людей одиночество является транспортным средством для проявления неосознанного страдания. И поэтому давай, прежде чем мы с тобой перейдём к теме одиночество подумаем, что такое страдание? И это позволит нам отделить одно понятие от другого. Поэтому скажи, хотя бы в двух словах, а что такое для тебя понятие страдание?
 
23 12 2006, 19:25 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
И если бы не он, я бы и тебя не поняла, Николос, о каком Окне ты говоришь.

Наташа, спасибо тебе за тёплые слова и соучастие. А что касается твоего вопроса, но нет такого специального окна. Ты приходишь, а оно тебе открывается. В больнице, когда ты навещаешь своего друга, оно одно, а в доме друзей оно другое, а когда остаюсь один на один и погружаюсь в свой внутренний мир, оно совершенно другое. И это естественно - это я перехожу от одного объекта к другому, от одной картины к другой. Иногда даже бывает, что открывается не только окно, но даже дверь, ты можешь войти и путешествовать. Причём эти окна могут открываться в самом неожиданном месте. Поэтому я считаю, скажем, брезгливость человека - свойством, обладающим, важным качеством, предохраняющим психику от ненужных контактов, но очень ограничивающим внутренний мир человека. Таким же свойством, наверное, обладает и восторженность человека. Один человек Божественно поёт, но как личность слаб. Он просто подключается и поёт. А вот я наблюдал за медсёстрами в тяжёлых отделениях больницы. Они не поют, они просто работают и тепло улыбаются, а мне казалось, что открывается окно в Божественный мир, хотя они просто ухаживали, облегчали и улыбались в мире страдания, боли и ухода из жизни.
 
23 12 2006, 19:29 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Здравствуй,Николос!
Страдание, это то что сопровождало меня большую часть жизни. Я стремилась к справедливости, искала истину, боролась со злостью, и верила, верила что я права. Все это и рождало страдания в моей жизни. Сейчас мне открылась истина, и я не хочу больше бороться, не хочу ни куда стремиться, я с удивлением оглядываюсь на жизнь вокруг, в ней нет больше страдания. Будто я родилась вместе с дочерью в другом мире где меня окружают вроде знакомые мне люди, только я стала другой.
 
24 12 2006, 00:03 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Здравствуй Og!
Вот видишь страдание это твоя реакция на дисбаланс между ожидаемым и получаемым. Страдает личность человека. А личность – это продукт социума. И когда это дитя социума, лишается своей любимой игрушки участвовать в играх социального мира, и приближается к Вселенной внутреннего мира. Когда исчезает возможность участвовать, и возможно лишь наблюдать – начинается конфликт, появляеться источник страдания.
Я уже писал:

Есть звёздное небо,
В нём звёзды и тьма,
Есть зеркало сердца,
Есть просто глаза,

Есть центр, где нет,
Ни сердца, ни глаз,
Там просто Вселенная,
Проявляется в нас...

Одним словом, я мечтаю об одиночестве. Я мечтаю быть достойным его.
 
24 12 2006, 23:18 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
Что такое жалость?

Radost,
жалость - это когда задают огромную кучу вопросов, мало связанных друг с другом, а ты видишь за этим уязвлённое самолюбие.
Цитата:
Что ты называешь порывом души, а что личностью? Как ты их различаешь?

Душа понимает, а личность жалеет.

А на другие вопросы, я не буду отвечать, потому что хочется, чтобы росла глубина вопросов, а них количество.
 
25 12 2006, 00:12 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Привет, Николос. Улыбаюсь

Цитата:
А зачем мне нужен Тренинг – хочется, а больше не знаю.


Что-нибудь прояснилось с вопросом, зачем тебе нужен Тренинг?
Какие у тебя промежуточные итоги работы на Тренинге?
Что ты собираешься дальше здесь делать?
 
25 12 2006, 10:50 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Привет, Ван Дим!
Действительно пришла пора посмотреть на пройденное, настоящее и будущее.
Цитата:
Что-нибудь прояснилось с вопросом, зачем тебе нужен Тренинг?

С Тренингом выяснилось. Я уже писал: чтобы смотреть в окно, за которым Звёздное небо и Пустота. А для этого необходимо починять примус и лечить геморрой. А тут без любви и радости не туды и не сюды. Одним словом, чем ярче переживаешь, тем ближе к своей цели. А какие же переживания без замечательных и ярких людей! Тренинг уникальный источник таких замечательных встреч.
Итоги, то есть настоящее?
Насчёт переживаний трудно говорить, но мир вокруг стал намного ярче. Внутренний мир стал более наполненным. Я это чувствую по возросшему влиянию на окружающий мир, хотя само отношение к нему стало намного более спокойным.
Что собираюсь делать дальше - будущее?
А всё то же самое: смотреть, починять и лечить.
Спасибо за отличный вопрос.
 
26 12 2006, 01:30 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Николос, привет :))
Ты говоришь:
Цитата:
Душа понимает, а личность жалеет.

Далее:
Цитата:
А на другие вопросы, я не буду отвечать, потому что хочется, чтобы росла глубина вопросов, а них количество.

Далее с другой ветки:
Цитата:
Но хотелось бы, чтобы мы, рассматривая понятие – справедливость, смотрели бы шире и глубже.
 
26 12 2006, 09:42 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61
УПРАВЛЕНИЕ и ВЛИЯНИЕ

Я вот, Николос, долго ходила и размышляла "на тему" с твоей подачи.

Цитата:
"для меня управление является скорее необходимостью и даже, частенько, совершенно не нужным фактором, от которого я стараюсь избавиться."


"Внутренний мир стал более наполненным. Я это чувствую по возросшему влиянию на окружающий мир, хотя само отношение к нему стало намного более спокойным."


-- Чем принципиально отличаются "управление" и "влияние" ? --
 
28 12 2006, 10:24 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
-- Чем принципиально отличаются "управление" и "влияние" ? –

Наташа, а здесь всё очень просто: управление - это воздействие одного человека на другого, с целью решения собственных проблем или удовлетворения личностных устремлений, ради чего и предпринимаются определённые действия.
А влияние - это изменения внутреннего мира человека в результате контакта с другим человеком. Внутренний мир человека – это Вселенная, которая проявляется в нас. Можно заставить сделать что-либо человека. Но не возможно, заставить любить, радоваться и быть счастливым по приказу. Но зато можно изменить условия, которые и повлияют на внутренний мир человека.
Можно сказать: встать, суд идёт! И все встанут. Это будет воздействие и фактически управление.
А может быть и так: в комнату вошёл невзрачный человек, и все почему-то встали. Изменилось пространство, которое и повлияло на людей.
За влиянием, могут быть личностные мотивы.
У Сталина были шкурные интересы влиять на людей, тем или иным образом. А для Ванги, причиной влияния на людей были их собственные болезни и недуги.
 
30 12 2006, 20:54 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61
УПРАВЛЕНИЕ и ВЛИЯНИЕ 2

Николос, что всё не очень сложно, я уже догадывалась.
Мне понять надо, как это работает.
Но мне про Сталина с Вангой примеры на себе не примерить.
Мне ближе к телу надо.

Вот когда Radost говорит:

Цитата:
Когда надоест стоять на ветке Николоса с открытым ртом, приходи, продолжим разговор


то это - пример управления. Так?

А вот мне, например, захотелось узнать имя твоего Учителя, чтобы разыскать о нем информацию на литовском языке. Я когда что-то меня очень сильно интересующее на литовском читаю, так я ж язык лучше усваиваю. Он жеж мне прямь вторым родным становится.
Так это уже пример влияния. То есть ты на меня так повлиял, что мне захотелось про твоего Учителя прочитать.
Но ведь если бы я тебе об этом не сказала, то бы ты об этом и не узнал бы.

А вот когда ты пишешь:

Цитата:
Внутренний мир стал более наполненным. Я это чувствую по возросшему влиянию на окружающий мир


то

= Как ты узнаёшь о возросшем влиянии на окружающий мир? =

Не по тому же, что все встают, когда ты входишь?
Ты только на личных примерах рассказывай, пожалуйста.
 
01 01 2007, 22:49 Отзывы :: URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Цитата:
Николос, что всё не очень сложно, я уже догадывалась.
Мне понять надо, как это работает.
Но мне про Сталина с Вангой примеры на себе не примерить.
Мне ближе к телу надо.

Наташа, дорогая а ближе к телу не получится. Потому что те вещи, о которых мы говорим, нам не принадлежат. А это обозначает - приди в нужное место и в нужное время и всё откроется. Приди туда: где твоя судьба, твоя настоящая жизнь – туда, где находится смысл твоей жизни. И сразу же придёт понимание, ясность и простота, а за всем этим ощущение беспричинной радости. А рецепт прост - живи, так чтобы было ощущение простоты и радости. Избегай сложностей, если после поступка жизнь стала сложнее – значить отклоняешься, если радость и простота – значит направление верное. Пробуй, дерзай и самое главное - наблюдай, не избегай состояния куража и всё будет в порядке.
Цитата:
= Как ты узнаёшь о возросшем влиянии на окружающий мир? =

Наташа, а как знает человек - любят его или не любят? Просто знает. А, так по существу – чем больше ты необходим людям, тем больше на них влияние.
А что касается Radosti:
Цитата:
Когда надоест стоять на ветке Николоса с открытым ртом, приходи, продолжим разговор
Это обозначает, что такое может написать только человек глубоко неуверенный в себе. Ведь есть хороший совет: не делай другому, то чего не хочешь самому себе. Это просто наезд, желание укусить. Желание укусить – это когда во внутреннем мире проблемы кусачие. Так что остаётся пожелать дорогой Radosti, найти в себе силы и решить все эти внутренние проблемы, которые грызут её. Да и мы потом за неё порадуемся.
 
05 01 2007, 03:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100